Виза - туристическая или гостевая?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 09 янв 2019, 15:27

Stjernberg, спасибо за предложение.

Интересный вариант, но если встанет когда-то этот вопрос и нужно будет что-то подтверждать... Ума не приложу, как... Опасаюсь, что враньё всплывёт и станет препятствием.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение SvetlanaG » 09 янв 2019, 16:10

Я думаю, что не надо городить огород и придумывать что-либо. Неизвестно когда это что-либо всплывет и какой эффект будет иметь на вашу дальнейшую жизнь.
Я не знаю, как у вас сейчас взаимоотношения с мужем, но если вы в процессе развода, то я бы подождала окончания процесса и уже потом бы ездила в Канаду на смотрины. К сожалению шансы получить TRV это не увеличит, но хотя бы не надо будет переживать за возможный misrepresentation (бан на 5 лет за это кстати). Даже если у вас не сложиться с молодым человеком, вы будете "чистой" перед Канадой (а так же перед США и другими странами, с которыми Канада обменивается информацией) в случае, если действительно захочется сюда приехать.
Я, конечно, немного нагнетаю, но лучше про это подумать заранее, чем когда будет уже слишком поздно.
Сейчас лучше запланировать встречу на нейтральной территории, если хочется встретится. Думайте сами, решайте сами. :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Antoxa » 09 янв 2019, 16:22

Так может развестись? Как я понял брак сейчас чисто технически существует.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение vlil » 09 янв 2019, 17:18

Так а если поставить при заполнении форм статус "separated"? Тем более что, как я понимаю, оно так и есть... Хотя там "Legally separated", какового в российском правовом поле не существует... но при подаче на визитерскую визу его ведь доказывать не надо.
Это поможет избежать вопросов в дальнейшем, но вот на визу как повлияет... фиг знает, скорее негативно.
У мну была похожая жизненная ситуация, и вопросов такой вариант не вызвал. Даже в апелляции. Но это было в Канаде, с реальным separation и так далее.
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 10 янв 2019, 04:35

Уважаемые, SvetlanaG, Antoxa, vlil. Спасибо за отзывчивость, это ценно. Есть всё-таки люди, готовые не просто дать совет, а погрузиться в тему.

Всё верно, брак сейчас существует лишь формально, но быстро его расторгнуть у меня пока скорее всего не получится. Но даже если да... (или даже не к маю, а на будущее), то поможет ли это? Развод не отменит того, что у моего мужчины там пока нет работы (постоянная появится лишь с сентября 2019, если всё сложится) и место жительства - аренда апартаментов у частных лиц. То есть приглашение-то он сделает без проблем, но с такими данными в нём... есть ли шансы визу получить?

NewAlbertian выше писал:
по TRV визе ситуация такая: если у приглашающей стороны нет необходимого уровня дохода, то гостевую визу вам не откроют. даже если вы имеете хороший доход.

Поэтому изначально я и строила вопрос - ехать туристом или по приглашению. В процессе обсуждения здесь уже всплыла взаимосвязь с будущим (жить вместе мы планируем).

christina88
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:02

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение christina88 » 10 янв 2019, 10:18

Я вообще не вижу проблему в том , что приглашающая сторона недавно работает и снимает жилье. Это ж приглашение на Visitor Visa. Ему в своем приглашении лишь надо указать, что он вас приглашает в гости, что вы остановитесь у него по такому-то адресу. И что сам он товарищ такой-то, работающий в компании такой-то по следующему адресу. Все. Вы просто усложняете сами себе этот процесс.
А вы со своей стороны напишите, где живёте, работаете, чем владеете, сколько зарабатываете. И приложите эти доказательства с переводом на английский или французский. Вам же надо доказать, что у вас есть связь с домом, что вы вернётесь домой, к родным, друзьям и любимой работе, и что у вас есть достаточное количество денег на эту поездку.
Как вам выше подсказали, в анкете укажите, что вы Separated. И что едете к бойфренду. Что хотите посмотреть страну, где он живёт. Приложите табличку, где распишите по дням, где собираетесь быть и что смотреть.
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 10 янв 2019, 11:20

christina88, большое спасибо за ещё один вариант в копилку. Правда, пока голова кругом от разных мнений, особенно в силу моей неопытности в этом вопросе.

Только дело в том, что он пока не работает. В конце мая завершает учёбу в университете. Он преподаватель, то есть постоянная работа, если она будет в Канаде (что наиболее вероятно, так как он близок к её получению), начнётся только с сентября. А поехать я хочу в мае.
christina88
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:02

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение christina88 » 10 янв 2019, 18:57

Ну тогда пускай указывает, что учится, где учится. Он же говорит, что берет расходы на себя. Лично я не вижу в этом никакой проблемы. Ведь рассматривать будут вас, а не его. Это вам надо доказывать, что вы домой вернётесь)
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 11 янв 2019, 03:38

christina88, спасибо ещё раз.

Есть два вопроса по Вашему предложению.

1. Вы считаете, что при таких вводных (расходы на проживание покрывает студент, не имеющий постоянного дохода и арендующий жильё) есть шанс получить визу? Полистав форум, выяснила, что к приглашениям люди прикладывают доп. пакеты документов - и с места работы приглашающего, и договоры аренды жилья (в подтверждение, что он действительно может покрыть расходы и приглашённый не будет ночевать на улице)… К.т. выше один из форумчан писал, что если у приглашающей стороны нет доходов, шансов на визу тоже нет.

2. Указание на separated не несёт ли рисков впоследствии, если я буду подавать на спонсорство, быть расцененным как предоставление ложных данных? По факту на данный момент мы не разведены документально, а в РФ такого понятия в силу закона, насколько я знаю, нет. Ты либо замужем, либо нет.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение vlil » 11 янв 2019, 10:28

По 1 вопросу - фиг знает. Но вообще приглашают и студенты, сам видел. Шансы конечно не повышает, это да.
А вот по 2 скажу (конечно субъективно все... неизвестно какие думки у офицера могут быть) - скорее всего не будет проблемы. Но будьте готовы если что показать, что вы были реально separated - раздельно проживали, не имели общего бюджета и все такое. У меня было с точностью до наоборот - офицерша пыталась натянуть сову на глобус, и доказать что мы были separated еще в России на момент иммиграции. Но обломалась, ибо это была неправда... ну по крайней мере формально. :roll:
Другое дело, что шансов на получение визы это явно не прибавит, как и любая другая непонятка.
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 11 янв 2019, 11:06

vlil, спасибо за ответ. Любопытно.

Хм... А как можно доказать то, что мы реально были separated? На самом деле ситуация следующая - бюджет у нас раздельный уже давно. Но муж до сих пор живёт в моей квартире, т.к. переехать ему пока некуда, а выгнать "на улицу" я его не могу (ну не сложилась у нас совместная жизнь, но это не повод поступать подобным образом). При этом документально никакого отношения к месту моего проживания и к квартире в моей собственности он не имеет и прописан (зарегистрирован) у своих родителей. А что ещё может служить подтверждением и "всем таким"... ноль идей. Помогите разобраться, раз у Вас была подобная ситуация, с которой Вам при этом удалось справиться.
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Tiger » 11 янв 2019, 11:18

Доказательством могут быть раздельные счета за мобильную связь, например, отсутствие совместных счетов в банке, вообще любые доказательства с вашими именами о том, что вы ведете совершенно раздельную финансово-хозяйственную деятельность. А то что он живет на одной площади это норм, примерно такое же написано в канадских гайдах по разводам. Чтобы быть separated, нужно жить как отдельные граждане, независимо друг от друга.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 14 янв 2019, 04:58

Tiger, большое спасибо, это может оказаться очень полезным в перспективе.

Можете ли Вы порекомендовать, где подробнее почитать материалы по этой теме? К.т. Вы упомянули канадские гайды по разводам. Где можно найти эти источники?
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 24 апр 2019, 09:11

Уважаемые форумчане,

хочу поблагодарить всех ответивших мне в данной теме, особенно SvetlanaG и Yuliya777, - Ваши советы мне очень помогли, и поделиться новостью о том, что виза получена и майские праздники я проведу с тем, с кем хотелось, и там, где хотелось :)

Вкратце: предоставила всю информацию как есть на 100%, предельно четно расписала всё, искренне и не совсем формально. Мне кажется, что именно это и сработало.
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Tiger » 24 апр 2019, 09:22

Nathalie писал(а):Tiger, большое спасибо, это может оказаться очень полезным в перспективе.

Можете ли Вы порекомендовать, где подробнее почитать материалы по этой теме? К.т. Вы упомянули канадские гайды по разводам. Где можно найти эти источники?
Можно начать хотя бы тут: https://www.justice.gc.ca/eng/fl-df/divorce/app.html

Можно просто поиском поискать canada divorce laws например. Есть федеральный закон, и в каждой провинции есть некоторые особенности.

С визой поздравляю, удачи!
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing

Ответить

Вернуться в «Визы»