Виза - туристическая или гостевая?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 08 янв 2019, 22:23

Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Обращаюсь за советом о том, на какую визу подавать документы - туристическую или гостевую.

Описание ситуации как есть: планирую поездку в Канаду на майские праздники на 10-12 дней к другу (у нас роман). Но множество нюансов...

Он: гражданин Франции, но чуть больше года назад получил и гражданство Канады. Студент и до сих пор учится там (заканчивает университет в этом году). Соответственно, на данный момент нигде не работает. Жильё он там снимает. В Канаде у него есть в собственности авто.

Я: гражданка РФ, замужем (!), постоянное место работы, доход около 150 000 руб. (3000 САD) в месяц, в собственности квартира, машина. Средства на счёте есть, думаю, достаточные. История путешествий обширная, но только Шенген и Азия.

Знакомы мы чуть больше полугода. Он приезжал ко мне в Москву на месяц прошлым летом, а я дважды к нему в Европу (куда он возвращается на каникулы к семье). Фото, переписка... Всё есть.

Собственно, вопрос - если подавать на гостевую визу (и стоит ли на неё именно), то как обозначать место его проживания и как может повлиять его статус как студента? Понятно, что все расходы я оплачиваю сама... Но сопроводительное письмо офицера... Т.к. я замужем, получается, мы друзья. Я параноик или это подозрительно?

Буду очень благодарна за конструктивные комментарии и советы. Заранее спасибо.

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Natalka » 08 янв 2019, 23:44

А почему Вы по ЕЕ не подаётесь при таких исходных данных? Ближайшая выборка - Ваша! И PR тоже. И думать не надо будет как. И параноя пройдёт.
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 09 янв 2019, 03:09

Natalka, большое спасибо за оперативный ответ. Я только-только начала изучать эту тему, поэтому пока не в курсе всех тонкостей и могу задавать очевидные вопросы.

Не пойму, почему Вы предлагаете мне рассмотреть ЕЕ... Какие исходные данные этому способствуют?

Мне 35 лет. Опыт работы по профессии постоянный на одном месте большой, больше 7 лет (а с предыдущими и того больше). Но профессия... я даже не знаю, с каким NOC лучше всего корреспондирует. Я менеджер по аренде и маркетингу, занимаюсь управлением торговыми центрами (недвижимостью). В принципе, тут работодатель мне практически что хочешь напишет, и рекомендации я соберу... Чтобы набрать очки, нужен job offer, но по моей специальности я не вижу, если честно, шансов что-то найти, тем более дистанционно. Но дальше больше. Английский - я понятия не имею, какой у меня сейчас уровень. Был когда-то advanced, но я никогда не сдавала IELTS и очень не уверена, что могу сейчас рассчитывать на достойный балл. Стоит попробовать, может, просто тест этот пройти?! Французский у меня пока А2 только, то есть до теста необходимого уровня ещё далеко. В любом случае, подтянуть язык - это самое простое, но на это нужно время. И, как я вижу, люди годами бьются и редко у кого результат сразу достигается.

А поехать я хочу пока только в отпуск, действительно на праздники. Да, хочу присмотреться к стране. Да, если мой мужчина там в итоге останется работать (пока решается вопрос, там или в Европе или в РФ), нужно будет плотно заниматься вопросами иммиграции. Но сейчас успеть до мая и при этом удачно пройти мне кажется просто нереальным.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение NewAlbertian » 09 янв 2019, 06:36

менеджер - это NOC категории 0, уже хорошо. если языки вытянуть на нужный балл, то джоб офера не надо. но это действительно для иммиграции важно, а не для визита

по TRV визе ситуация такая: если у приглашающей стороны нет необходимого уровня дохода, то гостевую визу вам не откроют. даже если вы имеете хороший доход.

на туристическую шансы получше, так как доход у вас хороший, история путешествий есть, работа явно интересная. но даже прихороших шансах гарантий нет никаких. если упоминать о ваших романтических настроениях, то шансы резко падают
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 09 янв 2019, 06:55

NewAlbertian, спасибо за ответ, лаконичный и по существу.

Вывод - либо EE, если с языком всё будет хорошо, либо туристическую.

Но успею ли с ЕЕ? Сколько времени это занимает? Учитывая оценку диплома, вряд ли. Тогда попытка с туристической (просто еду одна смотреть новую красивую страну), а в случае неудачи уже биться с ЕЕ, и там, как получится со сроком поездки уже.

Верный ход мыслей?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение NewAlbertian » 09 янв 2019, 07:42

ЕЕ это в лучшем случае год на подготовку документов и рассмотрение дела. И в 36 шансы уже сильно уменьшатся. Так что если начинать ЕЕ, то прямо сейчас и очень срочно.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 09 янв 2019, 07:53

NewAlbertian, благодарю ещё раз.

Я правильно понимаю, что оптимальный путь в таком случае сейчас заняться и туристической визой (т.к. есть шанс её получить в сравнительно короткие сроки и использовать для ближайшей поездки, а отказ в ней делу по ЕЕ вряд ли помехой будет) и параллельно подачей на ЕЕ так, чтобы успеть подать документы до 36 (которые стукнет уже в конце августа...)?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение SvetlanaG » 09 янв 2019, 09:58

я не поняла почему вдруг форумчане вам начали советовать ЕЕ. Я не вижу в вас желания переезжать в Канаду прямо сейчас, это не является вашей целью.
Обращаюсь за советом о том, на какую визу подавать документы - туристическую или гостевую.
Это один тип визы - TRV, вот на нее и подаетесь.

И естественно, что история про замужнюю женщину, которая едемв гости к другу, будет выглядеть подозрительно, поэтому подумайте над этим.
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 09 янв 2019, 10:31

SvetlanaG, благодарю за ответ.

Да, Вы правы, относительно текущего момента меня интересует именно краткосрочная туристическая поездка. Насчёт TRV всё понятно, вопрос собственно был в том, по приглашению или нет. Его прояснили, за что всем спасибо.

Но есть, разумеется, и вторая часть истории. Если мой молодой человек остаётся работать там по окончании учёты (ему осталось пол года), то действительно важен момент о том, что нужно спешить, если хочу попытать счастья с ЕЕ. Иначе, видимо, останется один вариант - спонсорство, но это потребует ещё большего времени, ведь путь к оформлению отношений тоже небыстрый...
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение SvetlanaG » 09 янв 2019, 10:53

Я тут подумала, с другой стороны, если вы вдруг решитесь на более серьезные отношение и решите съехаться вместе, и это будет в Канаде, и это будет спонсорство, то вам же придется рассписывать историю ваших отношений и встреч. Т.е. если сейчас написать, что едете просто Канаду посмотреть, а на самом деле едете к нему, то потом эта несостыковка может сыграть плохую шутку с вами.
Я бы ооочень долго думала, как это все сделать красиво и чтобы потом не было последствий. Может быть даже отмела идею поездки в Канаду. Может вам в США встретится?
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 09 янв 2019, 11:16

SvetlanaG, Вы прямо в точку попали... Об этом как раз речь сейчас и идёт, это с ним и обсуждаем. Но я и представить не могла, что столько тонкостей и деталей может всплыть. И звучит это так, будто излишне жёстко ограничивает свободу...

Встретиться мы, конечно, можем и летом в Европе, но он хочет показать мне страну, в которой прожил почти 20 лет, в сторону которой хочет сделать выбор на дальнейшую жизнь, где строить всё - семью, карьеру и т.п. И, конечно, я тоже хочу понимать, куда, вероятно, уеду. Ну и, не буду лукавить, просто увидеться тоже, конечно, хочется.

Но вынуждена согласиться, обозначенный Вами риск возможен. Может, тогда рассмотреть гибридный вариант? Поездка туристическая (без приглашения), но упомянуть в письме, что часть местных достопримечательностей мне покажет друг, проживающий в Канаде (в то время как всю поездку я оплачиваю сама и проживаю отдельно в гостиницах...). Но, да, тоже веет подозрением и укрывательством. Или это всё-таки паранойя? Вдогонку наличие у меня пока ещё действующего свидетельства о браке в РФ тоже палка о двух концах...

Ещё раз спасибо за помощь и искреннее участие.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Yuliya777 » 09 янв 2019, 13:27

Можно написать красивенькое письмо - типа люблю путешествовать, деньги есть, а тут мой знакомый как раз переехал в Канаду так ее хвалит (напишите за что - канадцы это любят) , что сама загорелась посмотреть и теперь посещение вашей страны в моем бакет-листе ночами не сплю - составляю план поездки. Прошу разрешить вьезд на 10 - 15 дней страну посмотреть, селфи наделать, жить буду у приглашающей стороны по такому то адресу. И еще бы хорошо приурочить даты к празднику какому то или значимому событию. Типа фестиваль феерверков на ниагаре , ли лонг викенд, либо каникулы у друга. Обязательно связь со страной исхода - справки с работы, недвижимость, собака, которую некому кормить без вас и т.п.
Приложите все справки, письмо-приглашене от бойфренда и будет и правда, и шансы на получение визы повыше, и связь с бойфрендом налицо
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 09 янв 2019, 15:16

SvetlanaG, такая мысль есть: если туристическую визу всё-таки рассматривать, исходя из того, что впоследствии может встать вопрос спонсорства, то можно при доказательстве связей отсчитывать наше знакомство с даты как раз этой поездки в случае, если до спонсорства дойдёт. То есть "Поехала в путешествие в Канаду, там и познакомилась..."? Или его визит в Россию прошлым летом (кстати, не уверена, что он Канадский паспорт, а не французский использовал, но тут не точно) может тоже оказаться подозрительным и не сойти за совпадение (что очень вероятно, ведь был чемпионат мира по футболу)?
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Stjernberg » 09 янв 2019, 15:21

Может, написать, что едете к другу семьи? Ну мало ли, дружили-дружили, а в Канаду приехала, и тут завертелось... Все ж в жизни бывает.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Nathalie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:26

Re: Виза - туристическая или гостевая?

Сообщение Nathalie » 09 янв 2019, 15:24

Yuliya777, большое спасибо за подробный ответ.

Про красноречивые письма я поняла, полистав форум. Да, это вариант, видимо, эффективно работающий, но есть моменты в моей ситуации, которые сильно смущают:

1. я замужем, а еду к другу;
2. он до сих пор студент, не работает и снимает жильё;
3. в перспективе возможен переезд в Канаду, если у него там срастётся с работой;
4. он там живёт почти 20 лет, просто гражданство получил не так давно, несколько больше года назад.

Ответить

Вернуться в «Визы»