Work Permit. Схема иммиграции.

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Аватара пользователя
KiloWatt
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:58

Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение KiloWatt » 18 ноя 2018, 15:29

Всем привет, уважаемые форумчане!
Убедительная просьба всем, кто имеет информацию, прояснить схему иммиграции через Work Permit! Изучив информацию на CIC, я понял, что особенных проблем в получении Work Permit не должно быть. Поправьте, если я ошибаюсь:
1. Подаешься на Work Permit. При этом:
- конкретных требований к языку нет
- требований к JO тоже нет (хотя может быть это и желательно?)
2. После получения WP открываешь рабочую визу, едешь в Канаду и по месту ищешь работу. Согласен, что это совсем не просто, но тем не менее. (Плюс в том, что LMIA работодателю в этом случае не требуется).
3. Если получил работу - работаешь минимум 6 мес. (MPNP) и подаешься на PR. 100% успешно, т.к. в этом случае Манитоба дает +500 баллов.
Спасибо за понимание и помощь!)

Аватара пользователя
brontosky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:47

Re: Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение brontosky » 18 ноя 2018, 15:37

У вас логические несостыковки.
кто же вам даст WP без джоб офера и тем более LMIA?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение NewAlbertian » 18 ноя 2018, 16:04

есть два разных случая получения ворк пермита. первый - когда вы собрались именно на работу. нужно заранее найти работодателя еще из страны исхода. там нужен и джоб офер с LMIA, и требования к языку.

второй случай (open work permit)- когда вы сопровождаетет супругу на учебу или работу. вот тогда ничего не надо, просто подаетесь на воорк пермит как сопровождающий и по приезду уже на месте сами ищите где и кем работать.

6 месяцев по MPNP тоже не совсем так. смотрите внимательно, в большинстве случаев все-таки 1 год, исключения для определенных профессий
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Makson94
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 03:42
Откуда: Moncton, New Brunswick

Re: Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение Makson94 » 18 ноя 2018, 16:21

Если бы всё так было просто...
Очень очень много подводных камней, типа IELTS, WES, опыта работы, и т.д.
И да, порядок другой, получаешь JO->Work Visa->Work Permit в аэропорту по прилёту.
Вся загвоздка в том, что JO получить ой как не просто.
Без языка в Канаде Вам делать нечего, вы не сможете работать нормально. Да и наврядли кто-то захочет Вас брать без языка. Кому нужен глухо-немой сотрудник? Ну если только вы не полы едете мыть в торговых центрах. Но тут своих уборщиков хватает.
Аватара пользователя
KiloWatt
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:58

Re: Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение KiloWatt » 20 ноя 2018, 05:48

Интересно получается. Я связался с интересующей меня компанией. Они говорят - мы тебя возьмем, но ты должен быть либо гражданином Канады, либо иметь ПР, либо иметь Work permit. Так как же я могу получить ДО, если канадцы не имеют права без Work permit давать ДО???
... замкнутый круг какой-то.

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение Natalka » 20 ноя 2018, 06:41

Имеют право, но надо либо lmia делать, либо по программам исключающим lmia работника нанимать.
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Re: Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение Clyde » 20 ноя 2018, 06:44

Никакого замкнутого круга. Чтобы вам получить work permit, работодатель должен оформить LMIA. Но вряд ли он будет это делать. Нужно быть по-настоящему уникальным специалистом, чтобы получить этот LMIA.
На сколько я знаю, иногда LMIA не требуется, но это только если вы идете по AIPP или по программе Mobilité Francophone.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Аватара пользователя
KiloWatt
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:58

Re: Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение KiloWatt » 20 ноя 2018, 07:47

Ну чисто чтобы поддержать дискуссию приведу конкретный ответ мне от компании:
"In order to be eligible for a position you must be already be eligible to work in Canada. You must be a Canadian citizen, or have a valid work permit or permanent residency card".
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение Natalka » 20 ноя 2018, 09:52

Всё очень тонко, вежливо и аккуратно. Как обычно :) - они же не напишут, что "Мы не будем Вам под эту позицию делать LMIA" ;)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение SvetlanaG » 20 ноя 2018, 10:29

Сейчас очень многие вакансии с такой припиской "you must be eligible to work in Canada". Им не нужны заморочки с иностранными работниками и чтобы податься у вас уже должно быть право легально работать на террирории Канады.
atm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 11:28

Re: Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение atm » 20 ноя 2018, 22:09

Здесь все пишут как нелегко получить LMIA и работу, а я напишу что делать если у вас все таки это получилось.

JO (в стране исхода) > Work Visa > Work Permit (в аэропорту) > 1 год работы в Канаде > Canadian Experience Class > PR

Учтите, что даже проработав год, вам все ещё нужен минимальный уровень языка, чтобы соответствовать требованиям программы, и достаточно хороший, чтобы вас выбрали из пула.

Помимо Манитобы есть ещё вагон и маленькая тележка провинциальных программ, которые дают возможность получить WP без LMIA (не говоря уже про то, что программа Манитобы одна из самых жёстких). Здесь тоже нужно соответствовать требованиям по языку в зависимости от программы + у каждой провинции есть разные стримы (EE и не EE) и соответственно тоже разные требования.

Подытожив, иммиграция через работу вещь сложная, если у вас работы нет. Здесь все очень сильно зависит от вашей профессии, ее востребованности в конкретной области/городе, ее квалификации, намерения работодателя вас спонсировать (LMIA)/особенностей провинциальных программ, и от уровня вашего языка не в последнюю очередь.

Здесь мое ИМХО: я бы на вашем месте первостепенно учил язык и набирал все необходимые баллы для FSW. План с работой я бы отнес на второй план (рассылал резюме), но сильно на него не надеялся: смотрите доски объявлений indeed, kijiji, craigslist, job bank, некоторые доски по провинциям и т.д. Ещё смотрите выездные сессии провинций (но здесь тоже все зависит от вашей профессии).

Но в первую очередь — язык. Все силы сконцентрируйте на нем. Если есть spouse, то тащите вместе с собой на обучение/курсы/репетитора и т.д. Если есть время и возможность, учите дополнительно французский.
30.08.2018 AOR
26.09.2018 Medical Passed
11.10.2018 BC started
22.08.2019 Remedical Request
06.09.2019 Remedical Passed
23.09.2019 PPR

09.10.2019 Landed

VO: Sydney, NS
Stream: EE BC PNP INLAND
Аватара пользователя
KiloWatt
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:58

Re: Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение KiloWatt » 21 ноя 2018, 02:14

Спасибо всем за дельные советы! В принципе мы так и действуем. Тянем язык. IELTS первый раз уже сдан (5.5). Готовлюсь ко второму. Параллельно ищу работу. Мониторим сессии. Федералка нам не светит, возраст уже не тот, 39 лет. Поэтому ориентир - провинции.
Аватара пользователя
KiloWatt
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:58

Re: Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение KiloWatt » 21 ноя 2018, 02:29

Отдельно прошу помочь корректно перевести вопрос:
Do you now, or will you in the future, require employer sponsorship for work authorization (i.e. work permit, visa, etc.)?
Что они имеют ввиду? Хочу, ли чтобы мне возместили все финансовые затраты или, как упоминалось выше, оформили LMIA? Данной фирме LMIA не требуется, т.к. она из отдельного списка Новой Шотландии.
Аватара пользователя
brontosky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:47

Re: Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение brontosky » 21 ноя 2018, 09:10

Do you now, or will you in the future, require employer sponsorship for work authorization (i.e. work permit, visa, etc.)?
Потребуется ли вам сейчас, или в будущем спонсорство работодателя для разрешения на работу (i.e. work permit, visa, etc.)

Имеется в виду как раз таки LMIA и оформление WP, ничего другого работодатель спонсировать для рабочей визы не сможет иностранному работнику
Frizler
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 08:08

Work Permit. Схема иммиграции.

Сообщение Frizler » 31 мар 2021, 02:49

KiloWatt, Добрый день. Подскажите пожалуйста, получилось у вас иммигрировать по такой схеме?

Ответить

Вернуться в «Визы»