PR card renewal

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
odonacer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:03

PR card renewal

Сообщение odonacer » 09 июл 2018, 16:06

Здравствуйте
У меня такой вопрос - я ПР с 25 Июня 2015 года. В Канаде был почти месяц, до 20 Июля 2015 потом улетел на родину. Сейчас решил вернуться в Канаду, но не уверен получиться ли мне продлить мой ПР статус?
Судя по этой информации:
To maintain your status as a permanent resident, you must live in Canada for at least two years within a five-year period. During this time you must be here physically. [link]
Я должен прожить в Канаде минимум 2 года из 5 для того что бы не потерять ПР статус. Если я вернусь в Канаду до 20 Июля 2018 и не буду выезжать из страны, то я выполню это условие - буду присутствовать в Канаде 2 года (15 Июля 2018 - 15 Июля 2020).
При подаче на новую ПР карту, мне нужно будет указать время, когда я не был в Канаде, а также нужно будет доказать, что я буду эти 2 года в Канаде (так как на новую ПР карту нужно будет подаваться заранее, если ей осталось меньше 9 мес.).

Собственно вопрос - может быть были люди, которые так же делали себе новые ПР карты, если они были в Канаде всего 2 года из 5 (меньше 3 лет (2 года и 11 с половиной месяцев)), или даже меньше чем 2 года (так как заказать ПР карту нужно заранее).

Спасибо всем за ответы.
2013 - start | 2014 - MPNP Nomination | 2015 - Landed | 2015 - return to Ukraine | 2020 - PR expired |

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: PR card renewal

Сообщение Pumka » 09 июл 2018, 21:25

Вы сможете подать на новую ПР карту только после того как прожили в Канаде 2 года. "Заранее" в вашем случае не работает.
Т.е. вернувшись в Канаду (до 20 июля) вам нужно будет прожить здесь 1 год и 11 месяцев и только после этого подавать на renewal. И ещё после ~9 месяцев вы получите новую ПР карту. Всё это время ваша старая карта (даже expired) будет действующим документом, но только на территории Канады.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: PR card renewal

Сообщение RRobins » 10 июл 2018, 15:42

А по просроченной карте можно въехать в Канаду?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: PR card renewal

Сообщение anarsoul » 10 июл 2018, 15:51

@RRobins, нет. Если нет PR-карты, то нужно делать PR travel document.
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: PR card renewal

Сообщение Shuga » 11 июл 2018, 08:12

odonacer писал(а): Собственно вопрос - может быть были люди, которые так же делали себе новые ПР карты, если они были в Канаде всего 2 года из 5 (меньше 3 лет (2 года и 11 с половиной месяцев)), или даже меньше чем 2 года (так как заказать ПР карту нужно заранее).
мы недавно обновляли ПР карту прожив в канаде 2 года из 5: много поездок туда-сюда.
весь процесс занял 6 месяцев - в январе подали, недавно получили.
запрашивали дополнительные документы подтверждающие пребывание в канаде - все страницы паспорта, какие-то записи подтверждающие пересечение границы и пребывание в канаде.

с просроченной ПР картой нельзя пересекать границу на commercial carrier.
если ехать из штатов на машине, то можно показывать другие документы (http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... 065&top=10)

odonacer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:03

Re: PR card renewal

Сообщение odonacer » 11 июл 2018, 08:20

Shuga, а сколько точно по времени вы прожили в Канаде? Ровно 2 года день в день, или больше, просто у меня получеться почти день в день.

И еще немного странный вопрос, а что если я не прилечу в Канаду к 15 Июля, а скажем в конце Августа, тогда можно ли будет и засчитают ли мне 2 года проживания в Канаде, если я подамся на новую карту в Августе 2020? Ведь к тому времени я тоже буду в стране 2 года.
2013 - start | 2014 - MPNP Nomination | 2015 - Landed | 2015 - return to Ukraine | 2020 - PR expired |
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: PR card renewal

Сообщение Shuga » 11 июл 2018, 10:47

нет, не день в день... мы подождали пока не будет немного с запасом, так как было много перелетов туда-сюда я не была уверена как точно считать дни: день вылета и прилета - он в канаде или нет? потом из-за разницы во времени там иногда странные даты на штампах...
на мой взгляд надо подавать с небольшим запасом, чтобы не было никаких недоразумений.

что значит получается день в день? ну закончиться у Вас ПР... это же не статус, а просто документ... подадите на обновление когда наберете 2 года с небольшим запасом... единственная проблема - пока не придет новая карточка придется не выезжать из канады.

я так понимаю, что при пересечении границы могут посмотреть на даты вьеза-выезда и посчитать количество дней, прожитых не в канаде, и, если понятно, что человек никак не может выполнить условия сохранения ПР статуса, то эта информация будет направлена в министерство иммиграции и в результате можно лишиться статуса. будут ли на границе считать точное количество дней, я не знаю... на canadavisa много обсуждений на эту тему...
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: PR card renewal

Сообщение anarsoul » 11 июл 2018, 13:49

odonacer писал(а):Shuga, а сколько точно по времени вы прожили в Канаде? Ровно 2 года день в день, или больше, просто у меня получеться почти день в день.

И еще немного странный вопрос, а что если я не прилечу в Канаду к 15 Июля, а скажем в конце Августа, тогда можно ли будет и засчитают ли мне 2 года проживания в Канаде, если я подамся на новую карту в Августе 2020? Ведь к тому времени я тоже буду в стране 2 года.
А если вы прилетите в августе, то если офицер заподозрит, что вы не соблюли правило по проживанию 2 года из 5, то может инициировать процесс по лишению вас статуса PR.

Вы похоже не понимаете, что действительность карточки никак не связана с наличием у вас статуса PR.
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: PR card renewal

Сообщение bukhtoyarov » 11 июл 2018, 15:57

Вообще, с учетом того, что Америка и Канада обмениваются информацией о пересечении границы, пограничник может не только заподозрить, что "2 из 5" не соблюдено, но и быть 100% уверен в этом. Разве не так?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: PR card renewal

Сообщение anarsoul » 11 июл 2018, 16:03

@bukhtoyarov именно так.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: PR card renewal

Сообщение Choir » 11 июл 2018, 17:47

вам нужно будет прожить здесь 1 год и 11 месяцев и только после этого подавать на renewal. И ещё после ~9 месяцев вы получите новую ПР карту.
Это не совсем так в смысле того, что подавать надо РОВНО по истечении 2 лет. Я недавно прошла процесс с мамой своей. У нее была ситуация такая.

Получила ПР, с которым прожила в Канаде 17 месяцев (с тремя выездами в промежутках). Потом уехала надолго (больше, чем два года не приезжала). Технически, ей надо было добрать 5 месяцев. Так вот она ровно за 5 месяцев до истечения срока въехала в Канаду, через 2.5 месяца подала на ПР (так как срок ожидания был на тот момент 75 дней и она подала ровно по этому сроку. Я заранее прошерстила кучу тем на canadavisa по этому поводу). Через 75 дней она получила свою ПР без всяких вопросов.
ТО есть, мама подала на новую карту, когда у нее еще не было 2 лет из 5 в Канаде.

Но они были на момент, когда ее пакет документов начали рассматривать через 75 дней. Выдали карту через сутки после того, как статус сменился на "мы получили ваше заявление" или что там они пишут.
Последний раз редактировалось Choir 11 июл 2018, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: PR card renewal

Сообщение Choir » 11 июл 2018, 17:48

запрашивали дополнительные документы подтверждающие пребывание в канаде - все страницы паспорта, какие-то записи подтверждающие пересечение границы и пребывание в канаде.
а мы все эти документы сразу сами приложили: все копии штампов плюс объяснения приложили к заявлению.
Ничего дополнительного не запрашивали.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: PR card renewal

Сообщение Choir » 11 июл 2018, 17:57

к 15 Июля, а скажем в конце Августа, тогда можно ли будет и засчитают ли мне 2 года проживания в Канаде, если я подамся на новую карту в Августе 2020? Ведь к тому времени я тоже буду в стране 2 года.
Вот так рисковать не стОит.

Если почитать их мануалы (мне лень гуглить, сами поищите), то станет понятно, как они считают. Они считаю НАЗАД либо 5 лет, либо с даты ПР (что позже).
Итак, у вас ПР 25 июня 2015 года. 5 лет - 24 июня 2020 года.

Вы прожили месяц. Осталось вам 23. Офицер на границе может посчитать, что вам не хватает 23 месяцев до 24 июня 2020 года, если вы въезжаете в августе. Может и не придраться (у меня есть случаи очень интересные в реале), а может и придраться. Вам надо въезжать в июне.

Я думаю, что к вам не придерутся и вы спокойно въедете. Но мало ли. Тут я бы не стала рисковать.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: PR card renewal

Сообщение Choir » 11 июл 2018, 17:58

день вылета и прилета - он в канаде или нет?
эти дни входят. У них написано в мануалах.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: PR card renewal

Сообщение Choir » 11 июл 2018, 17:59

и, если понятно, что человек никак не может выполнить условия сохранения ПР статуса
именно так!
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Визы»