не совсем стандартная ситуация с work permit

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
hardjushok
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 21:32

не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение hardjushok » 04 дек 2017, 21:53

Всем доброго времени суток.
Заранее прошу прощения, если окажется, что создал повторную тему или похожую на ранее созданную. Искал, но не нашел обсуждений моей ситуации.

Я с начала сентября в Торонто работаю по work permit на 2 года. Привязан к одному работодателю. Как я уже понял, так у всех кто с рабочей визой. Гражданин Латвии (евросоюз), приехал пока один на неопределенный срок, но хочу и собираюсь забрать жену и ребенка. Волею судьбы жена гражданка Украины, а ребенок гражданин Латвии. У жены временный вид на жительство в Латвии. Отсюда вопрос:
Какие могут быть проблемы в том, чтобы забрать их ко мне? Информирован, что если бы жена была гражданкой Латвии, то впринципи проблем быть недолжно было бы, а вот с Украиной сложнее.. У кого нибудь есть подобный опыт?
Заранее спасибо.
С уважением.

boteg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 08:58

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение boteg » 05 дек 2017, 14:41

Насколько я помню, принципиальной разницы для получения визы на срок более чем полгода нет
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение Тунеядка я » 05 дек 2017, 16:25

Жене- визу в посольстве, просите на срок вашей визы. На границе жена получит визитор рекорд, на себя и ребенка. Если жена планирует работать, то просите рабосую визу.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение Olli » 05 дек 2017, 17:00

Да. Жене с ребёнком на визу подаваться на срок вашего разрешения на работу, а если у вас работа квалифицированная, то она, вдобавок к визе, сможет на открытый рабочий пермит податься.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
hardjushok
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 21:32

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение hardjushok » 05 дек 2017, 20:34

Спасибо большое за ответы.
Прошу мен извинить, что не написал сразу, что работаю truck trailer technician (noc-7321 grade B или как то так) . Слышал, что жена смогла бы получить открытый пермит на работу, но вот по поводу документов.. что может быть нужно кроме, моей копии work permit, свидетельства о рождении ребенка, св-ва о браке (все конечно с переводом?), eTA для жены и ребенка.. Документы подаются онлайн или лично в посольство надо являться? Просто за сына, нужно в Варшаву слать, а за жену в Киев? Запутался...
Прошу прощения, если вопросы уже обсуждались..
Спасибо

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение Olli » 06 дек 2017, 00:59

Документы подаются "в интернет" одним пакетом на жену и на ребёнка. Кто там их рассматривать будет- они сами разберутся без нас. Может Варшава, может Киев, а может вообще Сингапур какой-нибудь. Это их внутреннее дело.
Ребёнку сколько лет? Если дошкольник и гражданство Латвии, то можно вообще никуда ничего не подавать кроме eTA.

Соответственно если из визовой страны, то eTA не нужен (он для безвизовых).

Список необходимых документов онлайн-подача сама вам сформирует индивидуальный.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
hardjushok
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 21:32

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение hardjushok » 06 дек 2017, 21:43

Спасибо огромное Вам за ответ! Стало гораздо больше ясностей. Всех благ!
hardjushok
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 21:32

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение hardjushok » 21 июл 2018, 22:55

Здравствуйте форумчане. Не стал создавать новой темы, пишу здесь.
Ситуация значит такая, все вышенаписанное в силе, но добавилось пара деталей.
Работаю я truck/trailer technician по NOC 7321 в Торонто в компании, занимающейся перевозками. Всякий maintenance и прочие мелкие механические и электрические работы. Сравнительно недавно, когда копошился на cic.gc обнаружил, что моя профессия тут с NOC, который в добавок же указан и в оффициальной бумаге, является compulsory trade, что значит требующей наличия лицензии, а лицензии естественно никакой нет. Приехал, и на следу.щий день пошел работать без всяких сертификаций, лицензий. Да и никто об этом ничего не говорил.
Недавно я звонил в college of trades и red seal, с просьбой разъяснить ситуацию с моим опытом работы в Канаде по этой профессии, на что мне ответили, что он засчитан не будет пока у меня нет лицензии, и начнет считаться только после получения таковой. Я уже здесь отработал почти год, все оффициально, платя налоги и тд, все как положенно, и опыт не засчитан???? :shock: :shock: В конторе ничего вразумительного на поднятый кипиш, касательно этого вопроса тоже не сказали, разве что успокаивали: "Не стоит так волноваться..Канадский опыт работы получишь" Но легче как то совсем не стало. Также иммиграционный консультант, что через компанию помогал с work permit, сказал что проблем быть не должно, якобы можно зарегистрироваться в college of trades и нет проблем. Но созвонившись с ними, стало ясно , что все не так весело и просто.
Драгоценный опыт, который мог бы мне помочь в заявке для получения PR не будет засчитан? Как так?... Ведь в анкете на PR онлайн надо указывать NOC по которому работал, но у меня нет лицензии, и как бы этот NOC уже не укажешь.
Хотел подаваться самостоятельно, но уже чувствуется, что в этом monkey business все так устроено, что все надо делать через адвоката, и то уже не факт что поможет.
Подскажите что нибудь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение Yuliya777 » 23 июл 2018, 16:26

Недавно я звонил в college of trades и red seal, с просьбой разъяснить ситуацию с моим опытом работы в Канаде по этой профессии, на что мне ответили, что он засчитан не будет пока у меня нет лицензии, и начнет считаться только после получения таковой.
По моему вы смешали мухи и котлеты.
Никакой колледж опыт работы для иммиграционных служб не засчитывает. Мягко говоря - это не им решать. Скорее всего, человек, с которым вы общались, имел ввиду что то другое.
Ведь в анкете на PR онлайн надо указывать NOC по которому работал, но у меня нет лицензии, и как бы этот NOC уже не укажешь.
Нужно посмотреть что написано в ворк пермит - прописан ли четко НОК? Если нет, то видится логичным при подаче заявки на ПР написать смежный НОК, для которого не нужна сертификация. Наверняка, если порыться там должно быть несколько. Если же прописан, а ворк пермит вам выдали без сертификата - то и для ПР этот сертификат просить не должны.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
hardjushok
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 21:32

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение hardjushok » 07 авг 2018, 19:44

Спасибо огромное за ответ, и прошу прощения, что ответил не сразу. ПочЕкал сайт еще раз, и вроде как понял, что для того, чтобы засчитали опыт по программе Express Entry, опыт работы именно с сертификатом не нужен. Видно я перепутал с требованиями для номинации от Онтарио. Каша в голове.
Пользуясь случаем, хочу задать еще такой вопрос.
Скоро получу годовалый опыт работы в Канаде, и собираюсь ехать домой в Латвию, еще не знаю на какой срок. Мой work permit действителен до конца лета 2019. На PR подумываю подаваться из Латвии, (есть ли риск, что когда документы будут поданы на рассмотрение, то по возвращению в Канаду с work permit меня не впустят? Дескать "Ага, ты на PR подался, ждешь ответа, а едешь с work permit, который скоро закончится, так что не пустим мы тебя и тд и тп)
Спасибо большое за ваше время.
С уважением.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение local » 07 авг 2018, 23:23

To: hardjushok
Мой work permit действителен до конца лета 2019. На PR подумываю подаваться из Латвии, (есть ли риск, что когда документы будут поданы на рассмотрение, то по возвращению в Канаду с work permit меня не впустят?
Рабочее разрешение ( work permit) не является travel document.
Work permit - это документ позволяющий вам быть и работать в Канаде легально.

В страны ( в любую) въезжают только по дейcтвующей визе.
Если ваша виза все еще действует, многоразовая и не просроченна - то вопросов по вашему въезду обратно в Канаду скорее всего не будет, даже если вы подали на ПР.
Если ваша виза ( по которой вы въехали) - expired, то тут могут быть вопросы при ее получении если вы подали на ПР.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение vlil » 08 авг 2018, 09:14

А ничего, что у ТС гражданство Латвии? И соответственно виза ему не нужна, только eTA.
ТС, подача на PR не будет "отягчающим обстоятельством". Но могут на границе спросить рабочий контракт до кучи к Work Permit... или у вас OWP?
hardjushok
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 21:32

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение hardjushok » 20 окт 2018, 00:59

Здравствуйте. Спасибо всем огромное, за комментарии и напутствия.
В данный момент сложилась такая ситуация. Недельку с лишним обратно создал профиль Express Entry и попал в pool с недостатком баллов. Собираюсь пересдать английский получше, ну и все остальное прилагающееся. Но вот сегодня мне пришло письмо от Онтарио с интересом в моем профиле, типа предложение заполнить анкету для номинации. Радость большая, но есть и беспокойство.
Как указывал выше, что работаю по NOC 7321, который является regulated trade в провинции. Однако же, я получил как то оффициальную бумажку work permit с моим NOC, и работаю год уже платя налоги и тп. Но вот сертификата то у меня же нет, а в описании Application Guide: Ontario's Express Entry Skilled Trades Stream указано, что как бы надо сертификат.
Тогда опять же, не пойму, если в EE профиле у меня указано, что нет лицензии механика от college of trades, почему во мне заинтересовалась провинция?
Неужели им стала мое Латвийское образование инженера автотранспорта интересно?
Прокомментируйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение Olli » 20 окт 2018, 08:33

Тогда опять же, не пойму, если в EE профиле у меня указано, что нет лицензии механика от college of trades, почему во мне заинтересовалась провинция?
Неужели им стала мое Латвийское образование инженера автотранспорта интересно?
Объяснение очень простое. Онтарио уже достаточно давно отбирает из пула EE людей с недостатком баллов. Главным образом франкофонов и имеющих предложение о работе из Онтарио. Вот вас и отобрали. Поздравляю!

А вот по поводу того каким образом вы по лицензированной специальности работаете без лицензии- это вы нам расскажите. Действительно интересно. Может у вас там апрентисшип или работа под супервайзингом или ещё что. Нам то откуда это знать?
В общем случае это уголовно наказуемо в Канаде. Не знаю как по другим специальностям, но вот по моей за работу без лицензии тюремное заключение до двух лет полагается (реальное), плюс какие-то совсем страшенные штрафы больше 100 тысяч, плюс депортация, если срок заключения у PR больше полугода.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
hardjushok
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 21:32

Re: не совсем стандартная ситуация с work permit

Сообщение hardjushok » 20 окт 2018, 12:21

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ!
По поводу, КАК я здесь работаю оффициально платя налоги уже год и с Ворк Перми том в котором написан мой noc, я уже писал выше, что мне вразумительного никто на работе сказать не смог. Как мне объясняли, что мы не делаем работы связанные с safety, поэтому сертификат не нужен, но я в этих словах не очень уверен. И даже не знаю что делать.
Контактиров ать ontario immigration по этому вопросу, или сразу профиль заполнять на авось. 45 дней на все про все.
И ещё вопрос. Можно ли находясь в Латвии заниматься этим? Купил билет на самолет домой ещё 3 месяца назад.. Собираля в отпуск на месяц. Через 3 дня полет, а тут вчера такая новость пришла

Ответить

Вернуться в «Визы»