Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Azai14
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:01

Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение Azai14 » 26 ноя 2017, 16:30

Доброго времени суток всем.
Хочу переехать в Канаду по учебе. На данный момент живу в Дублине до января 2019 года с целью изучения языка, уже 2 месяца тут.
Немогли бы вы мне подсказать по моему случаю большой ли процент отказов в данном типе виз? Особенно было бы хорошо, если ответили знающие люди, которые встречались с подобным кейсом.
Мне на данный момент 23 года, на момент предполагаемого поступления будет 24. Язык на данный момент intermediate, планирую за год дотянуть до нужного уровня. Думаю, на 6.5 уж сдам все части. Закончил бакалавриат по специальности управление качеством, магистратуру по маркетингу, имею полтора года стажа по специальности управление качеством. Нашёл колледж, на котором есть postgraduate co-op по специальности Quality Engineering Management, то есть прям моя. По деньгам 20 к CAD присутствуют почти в полном объеме, однако, как вы можете понять, деньги не мои, а Мамы. Соответственно, планирую подаваться от спонсора. Зарплата мамы 60 к рублей. Папа работает неофициально. Может ли это сыграть со мной злую шутку? Может ли такая зарплата или какие-то вышеперечисленные факторы являться основанием для отказа? Из собственности: 2 квартиры на общую сумму 4-5 миллионов рублей, дача за копейки, ну и машины обычные. Подскажите советом, может имеет смысл одну из них полностью оформить на меня? По визовой истории: Египет, Тунис, Ирландия. Далее поеду по Европе для пополнения истории поездок. Если получу великобританскую визу, то и туда скатаюсь.
Такой вот расклад. Рассматривал вариант попробовать сдать IELTS после этих полутора лет жизни в Ирландии на 8-7-7-7, что даст мне 444 балла по ЕЕ, но этот вариант отмёл, ибо каков шанс, что смогу, да и проходной к тому времени может измениться. Что можете сказать? Заранее всем спасибо)
Перечитал сообщение перед отправкой, ещё подумал, что в мотивационном письме можно будет указать, что типа только ради обучения в Канаде учил язык в Ирландии и тп.
Ульяновск, Россия 08.02.1994-23.09.2017
Dublin, Ireland 24.09.2017-24.12.2018
Target - Canada 2019

Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение Cede » 30 ноя 2017, 05:18

1. За год в англоязычной стране можно с Intermediate подтянуть язык до 8/7/7/7, легко. Более того, в любом случае ПРИДЕТСЯ сдавать IELTS. Просто для учебы надо IELTS Academic, а для ЕЕ IELTS General. Вот и узнаете свой результат. :D

2. По ЕЕ нужен, кажется, опыт работы по специальности гораздо выразительней, чем 1.5 года. Хотя, конечно, если и так баллы набираются, это хорошо. Но через учебу остаться проще и быстрее, и вообще я всегда за учебу; хотя для учебы денег надо больше.

3. Квартиры-машины и прочая собственность мамы никакой ВООБЩЕ роли не играют при подаче на учебу. Неофициальная зарплата тоже. Нужно будет показать деньги на обучение и проживание в полном объеме, всё. Переводить на себя квартирумашинудачу смысла нет.

4. Писать в мотивационном письме глупости про то, как ехал в Ирландию только ради учебы в Канаде, не стОит. С одной стороны, нормально учить язык там, где удобно/дешево/близко к дому. И нормально учить язык в Ирландии, а потом поехать учиться в Канаду. Пока всё логично.

С другой стороны - в Ирландии другой диалект и другой акцент. Вроде, тот же английский, да, но не совсем. И говорить про "только ради Канады" - тактическая ошибка, ибо если сильно прям с детства хотел в Канаде учиться, чего тогда в Ирландии учил язык, а не в Канаде? Так что здесь лучше не мудрить.

5. Истории туристичеких поездок при подаче на студенческую визу тоже не имеют значения. Особенно Египет и Тунис с Ирландией.

Итог: если будет все ОК с поступлением, по деньгам и с медкомиссией, то нет повода не получить визу. Удачи!
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение Аспирант » 30 ноя 2017, 13:30

Замечу, что Express Entry в любом случае явлется практически единственной возможностью остаться в Канаде после годичного образования (ехать в Канаду ради года в колледже совсем уж нелогично). Так что баллы набирать придётся в любом случае. Даже с одним годом опыта работы при максимальных баллах за возраст и английский и наличии магистра можно набрать 450+ баллов.

PS у меня есть подозрение, что Quality Engineering Management требует инженерного образования
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение Olli » 30 ноя 2017, 15:14

Мне кажется, что если есть возможность сделать себе язык 8777, быть элиджебл для программы FSW и набрать 444 балла, то именно это и нужно сделать.
Про то, что этих баллов не хватит- это очень маловероятно- до сих пор всем десяткам или даже сотням тысяч людей этих баллов хватило.

Учёбу тоже можно рассмотреть. Но иммиграция через учёбу обычно двухлетнее образование предусматривает. А это совсем не 20 тысяч CAD, а скорее 50 000 нужно будет показать.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Azai14
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:01

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение Azai14 » 01 дек 2017, 19:41

Спасибо всем за ответы на мой вопрос.
Аспирант писал(а):Замечу, что Express Entry в любом случае явлется практически единственной возможностью остаться в Канаде после годичного образования (ехать в Канаду ради года в колледже совсем уж нелогично). Так что баллы набирать придётся в любом случае. Даже с одним годом опыта работы при максимальных баллах за возраст и английский и наличии магистра можно набрать 450+ баллов.

PS у меня есть подозрение, что Quality Engineering Management требует инженерного образования
Немного хотел бы у вас уточнить по Вашему ответу.
Почему только ЕЕ? На номинацию от провинции для выпускника колледжа рассчитывать не приходится? Там же вроде в большинстве провинций достаточно года обучения для того, чтобы податься по данной программе. Это первый вариант, второй вариант, который я рассматриваю это canadian experience class, ведь в теории реально отработать год после обучения, если уж они дают рабочую визу на год. Да, сильно придётся попотеть, чтобы найти работу после обучения, однако, можно же начать месяца за 2-3 до выпуска. Плюс ко всему я слышал такой вариант, что можно подаваться на годовой work permit в течение 90 дней, а до этого действует прошлое разрешение - study permit. Плюс ко всему, как мне объяснили, если подаваться в бумажном варианте, а не на сайте, то такое рассмотрение занимает до 100 дней, что в теории может увеличить разрешение на работу до 190 дней в идеале, ну или хотя бы поможет выиграть месяца 3. Итого, можно проработать не год, а полтора при идеальных условиях или 3-4 месяца поиска работы и год работы, дальше все по старой схеме - canadian experience class.
Да, инженерного. Не разобрался как вставить картинку с айпада, загрузил на хостинг https://hkar.ru/RVyc.


И ещё вопрос для людей, которые прошли эти все круги рая. Нужно ли выезжать из страны, если отработал год и подался на canadian experience class?
Есть последний вопрос. Последние полгода в Ирландии есть возможность не продолжать учиться по уровням, а идти на курс подготовки к IELTS. Звучит очень сладко - полгода подготовки к экзамену в англоязычной стране и тп. Однако, в таком случае я рискую пропустить половину грамматики upper и всю грамматику advanced (если такая имеется на данном уровне), что очень может отразиться на английском в целом, имхо.

P.S. Хотел бы дать совет всем тем, кто хочет побывать в среде с целью изучения языка. Ирландия - хорошая страна со своими плюсами, к которым можно отнести прекрасную природу, добродушных людей (не считая местную молодежь 12-15 лет, которая наглухо отморожена. Одногруппнику вчера съездили камнем по голове шпингалеты, которые до этого кидали камни в машины и стекла домов), неповторимую архитектуру и кучу других положительных моментов, и минусами. Главным минусом является ирландский акцент, который понять неприспособленному человеку практически невозможно. Студентов я идеально понимаю, иммигрантов из других стран, особенно Евросоюза, тоже практически без проблем, но когда речь заходит об общении с местным населением, мне даже сложно понять самый простой вопрос. Вчера общался с коренным канадцем по скайпу и все эти 15 минут наслаждался прекрасным акцентом, как мне этого не хватает, понимание друг друга было почти стопроцентное, он даже похвалил меня за мой английский. К чему я это все рассказываю? Если есть желание поучить язык в другой стране, то я бы выбрал Канаду, если есть такая возможность, а не Ирландию. На тот момент у меня выбора не было, в паспорте не было виз.

P.P.S. Извиняюсь за мое занудство, хотел все вопросы задать и высказать своё мнение. Спасибо всем дочитавшим этот длиннопост.
Ульяновск, Россия 08.02.1994-23.09.2017
Dublin, Ireland 24.09.2017-24.12.2018
Target - Canada 2019

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение Аспирант » 02 дек 2017, 11:20

Почему только ЕЕ? На номинацию от провинции для выпускника колледжа рассчитывать не приходится? Там же вроде в большинстве провинций достаточно года обучения для того, чтобы податься по данной программе.
Подача на проивинциальную номинацию не даёт права оставаться в стране. Только с уже полученной номинацией можно подать на федеральный этап и параллельно на bridging permit. При этом часто условием получения провинциальной номинациеи является статус в Канаде. А если он закончится после подачи, но до получения номинации, то номинацию не дадут.

Касательно провинций. Алберта с нового года требует год опыта в Альберте с местных выпускников (т.е. года разрешения на работу точно не хватит дойти до федерального этапа). Я недостаточно осведомлён о других провинциях, но даже если там есть подходящие программы сейчас, не факт, что они неожиданно не исчезнут или у них не появятся проблемы. Например, Онтарийская программа для магистров/аспирантов регулярно закрывается из-за отсутствия квот.
Да, сильно придётся попотеть, чтобы найти работу после обучения, однако, можно же начать месяца за 2-3 до выпуска.
За 2-3 месяца до выпуска работать или искать? Работать можно только 20 часов. Найти работу соответствующую критериям конкретной провинциально программы, может и не получится даже, если "сильно попотеть" (например, если программа требует постоянную работу, а выпускников берут только на краткосрочные контракты).
Плюс ко всему, как мне объяснили, если подаваться в бумажном варианте, а не на сайте, то такое рассмотрение занимает до 100 дней, что в теории может увеличить разрешение на работу до 190 дней в идеале, ну или хотя бы поможет выиграть месяца 3. Итого, можно проработать не год, а полтора при идеальных условиях или 3-4 месяца поиска работы и год работы, дальше все по старой схеме - canadian experience class.
Я не в курсе работает ли такой вариант, но замечу, что SIN (аналог ИНН) пока я был на study permit'е мне давали временный действующий только до даты окончания study permit'а. Т.е. если придти устраиваться на работу в implied статусе (до получения post-graduate work permit'а), то у работодателя могут возникнуть вопросы.
И ещё вопрос для людей, которые прошли эти все круги рая. Нужно ли выезжать из страны, если отработал год и подался на canadian experience class?
После подачи на федеральный этап можно подать на bridging permit.
Однако, я не особо верю в ситуацию когда с годовым разрешением на работу можно успеть отработать полный год в Канаде.



PS я конечно IELTS для EE сдавал уже в Канаде, но я до этого я в России сдавал TOEFL на практически аналогичные баллы (только speaking был заметно ниже), несмотря на весьма ограниченную базу (математическая школа+три курса в университете). Год в Ирландии должен быть вполне достаточен для прокачки языка со школьного уровня до 8 7 7 7. Особенно, если параллельно набирать словарный запас (IELTS часто использует научно-популярные тексты). Подписка на мурзилку вроде National Geographic или хорошо написанный (но идеологически враждебный) The Economist стоит сильно дешевле обучения в колледже.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение NewAlbertian » 02 дек 2017, 13:33

поделюсь своим опыт поиска работы после института. я постоянный резидент если что, то есть имею право работать в Канаде и работодателю со мною никаких проблем. начала искать работу за год до окончания института: активно рассылать резюме, искать знакомства через линекедин и через meet-up в группах, хоть какое-то отношение имеющих к моей специальности. за 4 месяца до окончания начала ходить на все возможные job fair - у нас можно было отпроситься с занятий на такое важно дело. закончила институт в конце апреля, удачно прошла интервью в июле, на работу выходить в январе. то есть мне в июле сказали: отлично, вы нам подходите, 4 января на работу. это чтоб розовые очки слегка поблекли и вы, наконец, осознали, что за год вы просто ничего не успеете.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение Olli » 02 дек 2017, 15:02

У нас тоже похожий опыт. Иммигрировали через жену. Таймлайн примерно такой:
- в июне окончила универ,
- с сентября на стажировке бесплатной,
- с января на контракте,
- с апреля на постоянной работе.

Документы для иммиграции наверное в мае получили. Итого при отличном раскладе около года заняло чтобы только начать работать толком.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение Mishka » 02 дек 2017, 16:54

И вот для сравнения - приезжая по ЕЕ или по любой другой программе в качестве постоянного резидента - вы сможете начать работать уже через месяц-другой, только от опыта и востребованности будет зависит. Хотя срднее время поиска работы 4-6 месяцев)
Ну ещё надо учитывать сколько стоит обучение + проживание пока будет обучение длиться, потом поиски работы.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение NewAlbertian » 02 дек 2017, 17:10

ну если сравнивать с иммиграцией, тайм лайн был такой: за месяц до приезда разослала около сотни резюме в разные места и города Альберты с припиской: буду в канаде с такого-то числа в статусе постоянного резидента. получила один ответ в духе "приезжай, поговорим". мы приехали в ночь с четверга на пятницу ,в пятницу прошла собеседование, в понедельник вышла на работу категории C. мой муж, совсем не говорящий по-английски, вышел на работу категории D через месяц и 3 дня. но с учебной визы чтобы получить ПР надо работать на более квалифицированных работах, а когда есть ПР, то это уже личное дело каждого.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение SBet » 02 дек 2017, 17:16

Только примеры Олли и НьюАльбертианки не о том.
Без разницы в каком статусе ты ищешь работу, в качестве ПРа или в качестве ПГВП, просто надо учитывать что это может взять довольно много времени, поэтому очень не рекомендуется одиночкам ехать на учёбу меньше чем на 2 года.

Меня лично напрягает возможность долгого ожидания нормальной работы в связи с "износом денежных средств" (благо будущий ПГВП должен быть на 3 года, а кроме того, сейчас оч хорошие в Манитобе перспективы с подачей на ПР сразу после выхода из ВУЗа).
Поэтому я думаю, если дело с нормальной работой начнёт затягиваться, то искать пока что какую-то survival job, но конечно хочется найти что-то более-менее нормальное, пусть и не особо денежное..
Azai14
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:01

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение Azai14 » 02 дек 2017, 21:56

А можно ли будет продлить своё обучение в колледже после первого года? Чтоб два года было. Просто не потяну с первого раза 50 тысяч. Будь у меня такие деньги, проще было бы что-то другое придумать.

И ещё интересный вопрос, который очень меня заволновалось, прочитав комментарии. Если я получаю предложение о квалифицированной работе, то можно ли мне будет подаваться на рабочую визу тогда, когда у меня закончится годовой work permit? Или работодателю придётся доказывать, что без меня он обойтись не может?
Всюду палки о двух концах.
Резюмирую все вышесказанное, я понял несколько вещей:
1) Если через учебу, то Манитоба. Кстати, там перспективы хорошие только для полноценных выпускников или достаточно будет годового курса?
2) Лучше не ехать одному на учебу. К сожалению, для меня это единственный вариант, ибо я не женат, тут подругу по иммиграции искать бесполезно.
3) С работой напряг. Тогда не понимаю зачем Канада ведёт такой набор, тем более с каждым годом планирует увеличивать, если уж местные работу не могут найти. Лучше бы тогда немного прикрыли ворота или делали б упор на бизнес-иммиграцию, меняли бы условия.
4) Язык в теории можно за год подтянуть до 8-7-7-7. Ну это же с-2? Блин, даже в голове не укладывается как с в-1 так подняться. Пытаюсь начать сериал друзья, вроде много понимаю, но смотреть невозможно. Или это у всех так? Кстати, тут мелькал комментарий, в котором и говорилось о подтягивании языка со школьного уровня. Тут, увы, мимо. Я учил в школе немецкий. В институте не дали выбора, пришлось учить английский 2 года. Вы сами понимаете, что когда в институт приходят люди изучать язык, то там минимум в-1 должен быть для комфортного изучения. Я начал с алфавита. Соответственно в тот момент, когда изучали все пассив, я пытался запомнить ХЕЛИКОПТЕР (это не шутка, я помню свою отраду, когда смог выговорить это слово). После этих двух лет я успешно забросил изучение языка, а сейчас кусаю локти.
5) На провинциальную программу тоже рассчитывать не приходится, ибо это слишком долго и шансы такие себе из-за квот.
6) У меня одного вообще шансы не велики в этих реалиях, если не дотяну язык до clb 9.
7) Выездные сессии тоже ерунда из-за квот и частоты их проведения (это уж в ютубе узнал). Да и маловероятно, что моя профессия подойдёт под ее тематику.
8) Если уж совсем потеряю надежду, пойду учить французский, в Квебек вроде требования так себе. Но блин учить ненужный тебе язык это же такой бред, да и сколько его надо учить до в-2... я думаю, что за двумя иностранными зайцами погонишься, останешься в России.
Хотя знаете, после года обучения в институте, CLB 9 уж должен быть. Да, знаю, зависит от района, в котором поселился, каких знакомых выбрал, но я тут стараюсь с русскими общаться только на обеде, ибо понимаю цель визита. Плюс ко всему дадут 15 баллов. При нынешнем раскладе не пройти по ЕЕ уже просто невозможно будет.
Ульяновск, Россия 08.02.1994-23.09.2017
Dublin, Ireland 24.09.2017-24.12.2018
Target - Canada 2019
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение Mishka » 02 дек 2017, 23:50

3) С работой напряг.
Напряг больше у кого нет канадского опыта, ну и у непонятных специалистов (на пример без языка).
4) Язык в теории можно за год подтянуть до 8-7-7-7. Ну это же с-2?
Вообще то это С1, не самый высокий уровень, но для работы вполне хватит. Ну и для ЕЕ тоже. Если за год не вытяните - вытяните за год и 3 месяца, это что-то меняет?
5) На провинциальную программу тоже рассчитывать не приходится, ибо это слишком долго и шансы такие себе из-за квот.
Как раз по провинциальной шанс "проскользнуть" есть, если у вас подходящее образование, опыт. Ну и язык нужен меньше. Т.е. можете пробовать, но ориентироваться лучше на ЕЕ т.к. такие ребятна нужны будут всегда. Да и IELTS вы же не с первого раза на семерки сдавать собираетесь. Сдайте для начала на 5. Вот у вас уже минимальный проходной для Манитобы. А для учебы вам всё равно 6-6,5 нужно. Ну и останется ещё 0,5 балла дотянуть и вы уже почти в ЕЕ) Просто вам страшно т.к. вы ещё не разобрались толком что и к чему.
Если уж совсем потеряю надежду, пойду учить французский, в Квебек вроде требования так себе. Но блин учить ненужный тебе язык это же такой бред, да и сколько его надо учить до в-2.
Последнюю надежду загублю - т.к. французский вы будете до В2 учить дольше чем английский до С1, да ещё с учетом что у вас уже В1 по английскому есть. Разница по времени получится минимум в 2 раза. Да и последние квебекские наборы были такие малочисленные и туда на 5 тыс. заявок регистрировалось 200-500 тыс. кандидатов) Ну ещё манитобский французский стрим, но это хорошо бы было если бы уже знали французский, а так пока его будете учить - забудете английский и даже если приедете потом с двумя В1 никак одного С1 не получится. А всё же лучше хотя бы один язык нормально знать.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение Аспирант » 03 дек 2017, 01:41

Azai14 писал(а):А можно ли будет продлить своё обучение в колледже после первого года? Чтоб два года было. Просто не потяну с первого раза 50 тысяч. Будь у меня такие деньги, проще было бы что-то другое придумать.
Продлить можно, но при продлении нужно показать наличие денег на второй год (обучение+проживание).
Azai14 писал(а): И ещё интересный вопрос, который очень меня заволновалось, прочитав комментарии. Если я получаю предложение о квалифицированной работе, то можно ли мне будет подаваться на рабочую визу тогда, когда у меня закончится годовой work permit? Или работодателю придётся доказывать, что без меня он обойтись не может?
Работодателю придётся проходить процедуру аналогичную таковой при привличении работника из-за рубежа: рекламировать вакансию несколько месяцев, а потом доказать государству, что приславшие резюме канадцы для неё не подходят.
Azai14 писал(а): 1) Если через учебу, то Манитоба. Кстати, там перспективы хорошие только для полноценных выпускников или достаточно будет годового курса?
Следите за изменениями в программе на http://www.immigratemanitoba.com/immigr ... p-renewal/
Со второго квартала 2018 обещают ввести новые критерии для местных выпускников нашедших long-term employment по избранным профессиям. Такие выпускники смогут подавать сразу как только начнут работу. Т.е. теоретически это позволит пройти даже с одногодичным разрешением на работу.
Но есть несколько потенциальных проблем:
- неизвестно будет ли программа именно такой как обещают (на первый взгляд незначительные изменения могут всё испортить)
- неизвестно как быстро будут исчерпываться квоты (может возникнуть проблема как с магистерской программой в Онтарио)
- список in-demand профессий обычно является наиболее динамично меняющейся частью провинциальных программ
- непонятно, что такое long-term employment. Если это бессрочный контракт, то программа становится непременимой для очень многих в отраслях где практически все сидят на контрактах с фиксированным сроком.
Azai14 писал(а): 3) С работой напряг. Тогда не понимаю зачем Канада ведёт такой набор, тем более с каждым годом планирует увеличивать, если уж местные работу не могут найти. Лучше бы тогда немного прикрыли ворота или делали б упор на бизнес-иммиграцию, меняли бы условия.
Это не напряг, а frictional unemployment. И я бы не сказал, что в России свежим выпускникам (или людям с неместным опытом работы) сильно легче найти работу по специальности.
Azai14 писал(а): 4) Язык в теории можно за год подтянуть до 8-7-7-7. Ну это же с-2? Блин, даже в голове не укладывается как с в-1 так подняться. Пытаюсь начать сериал друзья, вроде много понимаю, но смотреть невозможно. Или это у всех так?
Насчёт сериалов - это у всех так на определённом уровне. Лично я каждый фильм сначала смотрел на английском с английскими субтитрами, проверяя непонятные слова. Затем на английском без субтитров, включая их только если не удалось чего-то расслышать. Каждый фильм смотрел многократно, пока не удавалось всё понять вообще не включая субтитров.
Azai14 писал(а): Хотя знаете, после года обучения в институте, CLB 9 уж должен быть.
Учёба в Канаде отнюдь не гарантирует резкого улучшения уровня английского. А если до заветных 8 7 7 7 не хватает полбалла, то эффективней попытаться пересдать после интенсивной подготовки на Родине. Я полностью согласен с мнением, что язык лучше учить дома (как вариант в более дешёвой стране ближе к дому), о чём на этом форуме было написано далеко не раз.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Учеба в Канаде, молодой, горячий.

Сообщение NewAlbertian » 03 дек 2017, 01:46

канада как раз набирает либо рабочие специальности, которым работа как раз есть, либо высококвалифицированныхх специалистов, которым хватило амбиций выучиться один раз, а значит они не успокоятся, пока не займут привычное место в жизни и поддержат материально образовантельную систему канады.
что касается планов поучиться год, а потом еще год - он вам мало чем поможет. если нет денег сейчас, их не будет и потом. вашей поработки будет хватать разве что на проживание, но никак не на накопления на образование в следующем году. хотя теоретически две годовых программы дадут вам тот же результат.
что касается продления рабочего пермита, то ту все сложно. разрешение на работу как выпускник вы делаете полностью сами и за свой счет. работодателя это никак не касается. но когда он истечет, вы не имеете права его продлевать. можно подать заново на рабочее разрешение, но теперь уже от работодателя потребуется куда больше телодвижений, доказательства, что ни один канадец на эту должность не претендует, а если и претендует, то не соответствует требованиям, и около тысячи долларов только на одно разрешение, не считая дополнительных расходов на всевозможных специалистов в бююрократической сфере. так что рассчитывать на это никак не стоит.
что касается "после года обучения в институте, CLB 9 уж должен быть" должна вас расстроить. мой бывший одноклассник учится в институте с 2013 и язык у него на уровне CLB 7. это при том, что знакомые у него исключительно англоязычные, это только я такая случайно затесалась. так что никакая среда вам настолько не поможет.
теперь о Квебеке. там требования по уровню сложности примерно как и в любой другой провинциальной программе.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Визы»