Study Permit с семьей из четырех

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
bolombolo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:45

Study Permit с семьей из четырех

Сообщение bolombolo » 02 мар 2017, 09:36

Здравствуйте друзья!

Мы семья из 4-х человек, я - россиянка, муж - колумбиец, двое маленьких детей (3г, 6 мес). Живем в Колумбии. Оба инженеры-строители. Муж работает по специальности (у него есть две европейские магистратуры). Я закончила тоже магистратуру и уже 4 года сижу с детьми, не работаю.

Мужа принимают в докторантуру по программе со стипендией в Carleton University, по его специальности.

Прочитала много тем на этом форуме, и теперь процесс получения визы меня немного пугает.
Так как по логике, которая тут приводится, выходит, что нас ничего не держит на родине.
PhD это длительная программа на 4 года, поэтому ему придется оставить работу, квартиры у нас нет, мы жили в съемной. Единственное, что остается это семья мужа тут в Колумбии, и моя семья в России (но я итак уже в иммиграции тут.)
Жили мы тут хорошо, работа у мужа достойная, но он хочет еще учиться.
Программа очень редкая, и специальность у него редкая (связанная с архитектурным наследием), может на это сделать упор?


Скажите, это проблема в получении визы?
Подаваться будем вместе.

Заранее спасибо.

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Study Permit с семьей из четырех

Сообщение Тунеядка я » 02 мар 2017, 13:12

Поскольку ребенок маленький, работать вы не будете. Сделайте лучше упор на то, что у вас достаточно финансов на проживание всей семьи. Он какое-то финансирование получать будет? Стипендию, RA/GA или еще что?
bolombolo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:45

Re: Study Permit с семьей из четырех

Сообщение bolombolo » 02 мар 2017, 13:32

Тунеядка я, да, программа называется NSERC CREATE (Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada - Collaborative Research and Training Experience Program)

"The program is fully funded for Masters and PhD students and post-doctoral fellows through the federal government’s NSERC CREATE grant program, with additional support from Carleton University.

Value: Up to $150,000 in the first year and up to $300,000 for up to five subsequent years, for a maximum of $1.65M over 6 years."

Может, кто-то еще соориентирует, на что этого хватит?
Нам нужно будет заплатить еще универстетские взносы

Начало его учебы в сентрябре.
В будущем планирую отдать ребенка в садик и тоже работать хотелось бы.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Study Permit с семьей из четырех

Сообщение Тунеядка я » 02 мар 2017, 14:29

Я очень рада за вашего мужа. Это отличная программа. Да еще на 6 лет, он еще и постдоком успеет там побыть, если нужно будет.
Может, кто-то еще соориентирует, на что этого хватит?
Конкретно этого хватит на много :wink: , но не все эти деньги пойдут вашему мужу. Найдите в бумагах размер стипендии конкретно для вашего мужа и сколько будет дополнительное финансирование от университета. Скорее всего, около 20-25 тысяч, еще может быть до 10 тысяч за TA. Если оценки хорошие, можно претендовать на какой-нибудь tuition waver или что-то подобное. Через полтора года вам начнут платить детское пособие. Как-то так.

Маленького ребенка в садик? Это будет очень дорого, должна быть очень хорошо оплачиваемая работа. Плюс, в садике ребенок будет очень часто болеть, а больничных не будет. Оно вам надо? 3 года -это почти школа (бесплатная). Чтобы пойти в этом сентябре, 4 года должно исполниться до 31 декабря этого года. Но я на вашем месте не торопилась бы, отсидите год с детьми дома.
bolombolo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:45

Re: Study Permit с семьей из четырех

Сообщение bolombolo » 02 мар 2017, 15:35

Тунеядка я,

Ооо, большое спасибо за Ваш позитивный комментарий и за конкретные советы.
Очень обнадеживает.


Младшего ребенка, нет конечно, сразу такого маленького не отдам, позже.
Старшему 4 года будет в 2018 году в январе, чуть-чуть не хватает) ах :cry: . Получается его только через год возьмут. Ну это уже там на месте надо будет решать.

Возвращаясь в вопросу о визе, как же быть со связью с родиной? Это такой обязательный пункт, как все пишут?

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Study Permit с семьей из четырех

Сообщение Тунеядка я » 02 мар 2017, 16:39

Как говорил Райкин, "смотреть на вопросы надо ширше, вникать глубже". Так и вам. Канада вполне допускает dual intent. Что ее волнует- чтобы вы не остались в стране нелегально. Именно для этого смотрят на связи с родиной. После получения диплома, вы вполне можете остаться работать в Канаде и подаваться на иммиграцию. Нелегально здесь сидеть вам нет никакого резона.
Что вы имеете? Два европейских образования. Не остались в Европе, вернулись на Родину, работает по специальности. Подвернулась отличная возможность получить еще одно образование. Человек едет учиться не на собственные последние сбережения, не спонсируется родителями или супругой, он будет получать гарантированное финансирование. Программа канадская, значит, Канаде тоже интересен этот проект. Единственное, я бы прояснила, как муж попал на программу, просто подавал доки в университет, и у профессора оказался этот грант, или ваш муж как-то участвовал в получении этих денег. Если второе, то какое-то упоминание о его важной роли в этой программе или еще что-то подобное будет гораздо весомее ваших связей с родиной.
Программа очень редкая, и специальность у него редкая (связанная с архитектурным наследием), может на это сделать упор?
Именно.
Я не знаю какая экономическая ситуация в Колумбии, и,может, глупость скажу, но в вашей ситуации лучше показала, как полученный диплом и знания (!) помогут мужу вырасти профессионально. Поверьте, отсутствие в стране исхода недвижимости и любимой кошки не будут определяющими в конкретно вашем случае. Но я не в курсе трендов последних лет , может, что и изменилось. Подождите, может кто знающий подтянется с советами.
bolombolo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:45

Re: Study Permit с семьей из четырех

Сообщение bolombolo » 02 мар 2017, 17:25

Тунеядка я,

спасибо, да, я все это понимаю.
просто нужен был взгляд со стороны, услышать чужое мнение, успокаивающие слова поддержки, хехе. потому что это так волнительно, решиться на такой переезд, да еще и с двумя детьми, огромные расходы и ответственность.

насчет гранта, это был конкурс.

спасибо за ваше мнение, очень вдохновляет.

Ответить

Вернуться в «Визы»