Визы для семьи студента в Канаде

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
antonina_h
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 05:44

Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение antonina_h » 30 дек 2016, 06:11

Добрый день,
с сентября 2016 года я учусь на 3 годичной программе в Хамбер колледже. Моя семья (муж и ребенок 6 лет) на данный момент живут в Украине, так как изначально решили подаваться отдельно. Сейчас панируем начинать заниматься переездом ребенка и мужа ко мне в Канаду. Расскажите, пожалуйста, о процедуре подачи документов для семьи. Хотим получить для мужа Open Work Permit, а для ребенка право на обучение в школе. На какую категорию визы нужно подавать, какие документы нужны, с чего начинать вообще. :? Долго бродила по cic.gc.ca, но такое впечатление, что окончательно запуталась во всех этих пермитах, визах и когда на что подавать и получать. Из исходных данных - муж программист, есть свежесданный IELTS на 6 баллов (если это имеет отношение к открытию визы и получению owp). Пожалуйста, знающие люди, помогите отделить "мух от котлет" :)
Спасибо заранее!
Всех с наступающими и наступившими праздниками!

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение NewAlbertian » 30 дек 2016, 19:19

http://www.cic.gc.ca/ctc-vac/getting-started.asp
вам вот сюда, заполните анкету. там будет много-много вопросов. в нужных местах ваш муж должен выбрать из предложенного, что виза нужна на 3 года, он dependant of international student, accompanying international student, ему нужен type of work permit for a spouse of international student и он хочет также заполнить анкету за дополнительного члена семьи (то есть на ребенка). в конце-концов, после всех вопросов система выдаст, что ему положен open work permit и сгенерирует для него списко необходимых документов, а также даст ссылки на заполнение анкет.

его IELTS - большой плюс, а программист он или кто на данном этапе без разницы.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
antonina_h
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 05:44

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение antonina_h » 01 янв 2017, 12:35

Спасибо огромное за помощь. Вроде бы немного разобралась.
Там есть вопрос по поводу медосмотра. Получается, что его надо проходить заранее, до подачи документов?
И еще один вопрос по поводу ребенка. Получается, что ребенок в случае удачного рассмотрения док-тов и получения визы будет ехать с папой. От меня, насколько я понимаю, нужна доверенность заверенная нотариусом, что я не против. Хотела написать доверенность сейчас пока я нахожусь на каникулах в Украине, но в доверенности нужно указать конкретные даты поездки, которые я пока не знаю соответственно. Или эту доверенность можно написать в Канаде, а потом перевести на укр. яз для наших пограничников? Как это происходит на практике? Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Спасибо большое еще раз!
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение NewAlbertian » 02 янв 2017, 16:32

медосмотр вы можете проходить либо до подачи, либо подаваться и ждать, когда вам приглют формы для медосмотра (там об этом писали).

доверенность на отца ребенка вы можете составить тут на двух языках сразу и легализировать через консульство: сначала местный нотариус, можно англоязычный - он подтверждает вашу подпись. потом провинциальная служба (нотариус даст вам номера и адреса), которая подтверждает право нотариуса на печать, потом консульство. два последних этапа можно делать по почте. по времени на все про все около месяца. дольше всех консульство.

я бы делала доверенность еще на родине и писала сроки вроде "с 1 июня 2017 по 30 июня 2018"
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
antonina_h
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 05:44

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение antonina_h » 11 янв 2017, 16:54

Спасибо NewAlbertian.
Написали на родине.

nika555
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 00:05

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение nika555 » 12 янв 2017, 00:21

Привет всем,еду весной в Торонто на яз.курсы на 7мес,сейчас делаю студенческую визу.У меня такой вопрос :на официальном сайте не нашла инфы,где говорилось бы что для длительных яз.курсов выдается ,,особая''студ.виза,без права на 20ч работы и перевозки семьи.В визовом центре,где офорляюсь,сказали что я имею право на привилегии,вопрос на усмотрение офицера :twisted: Поделитесь опытом,кто уже проходил подобное.PS:нашла на оф сайте поправки принятые для студентов,но там так все замудрено.З заранее спасибо.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение Olli » 12 янв 2017, 01:04

Угу. Не нашли вы этой инфы потому, что её там нет. И "вопроса на усмотрения офицера" тоже нет в данном случае.
Не имеют право на работу обучающиеся на языковых курсах.
Вот тут про то кто имеет право работать, а кто нет.
http://www.cic.gc.ca/english/study/work-offcampus.asp

Что за привилегии?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
nika555
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 00:05

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение nika555 » 12 янв 2017, 06:00

Все понятно,семью получается чтоб забрать нужно им гостевую визу делать я так понимаю?А привилегии по студ.визе это работа 20ч и возможность семье находится рядом,бесплатно учиться в гос.школе деткам,рабочая виза для супруга студента,я это имела ввиду.Напишите кто ехал на яз.курсы и потом семью вызывал,поделитесь так сказать опытом.Заранее благодарю.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение Natalka » 12 янв 2017, 08:06

nika555, Вы после языковых курсов сразу планируете поступать куда-то?
nika555
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 00:05

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение nika555 » 12 янв 2017, 08:53

Natalka,да,гдавным образом для этого и на курсы еду,чтоб не только язык подтянуть,но и на месте подобрать колледж,программу,разобраться с расположением районов в Торонто.Я у своих консультантов по визам спрашивала ,мол если яз.курсы+ зачисление в колледж(условное)может такая студ.виза позволит перевезти семью,обещали узнать.Но по ссылке,данной парнем выше,вроде не проканает :roll: ,я так понимаю только когда приступаю к учебе в колледже,тогда можно и супруга и детей вызывать.Муж сейчас выступает моим спонсором и у нотариуса нам сказали сделать справку,что он обязуется содержать детей в мое отсутствие.Вопрос:как лучше воссоединить семью?Кто знает какие визы им сделать?Кто уже собаку на этом съел? Буду благодарна за любую инфу
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение Natalka » 12 янв 2017, 09:15

...что тут сказать, даже и не знаю: искренне хочется написать "Пусть у Вас всё получится с языковыми курсами, пусть Вам дадут визу", а получается вот что:
1. это Вы сами такой "ход конём" придумали или подсказал кто...?
2. срок, который Вы запланировали как раз "чуть больше" 6ти месяцев, но ровно настолько, что бы и TRV уже была мала и особо не переплачивать - это в глаза бросается;
3. язык лучше (дешевле, комфортнее, эффективнее) учить дома; аксиома )))
4. подбирать колледж, программу, разбираться с расположением районов - тоже дешевле, комфортнее, удобнее дома;
Лирическое отступление: я подумала только-что, а может ну их всех нафиг эти размышления и пора мне уже тоже подаваться учить язык в Канаду...
5. модели "языковые курсы + условное от колледжа" больше (с 01.06.2016) не существует: ну почему некоторые "консультанты" не могут элементарно прочитать апдейт законодательства в сфере их деятельности? Теперь это две отдельные подачи.
6. что значит "перевезти семью"; т.е. Вы сначала подаётесь на SP и говорите "я только мигом туда-обратно, язык поучу, районы посмотрю, муж будет спонсором, за детьми присмотрит..." а потом, вдруг - "как-то я заскучала по своим...надо их срочно сюда везти"; ну прозрачная это модель и тоже не очень хорошо работает. Переводя на русский язык: могут визу супругу не дать. И что тогда? Есть план действий?
7. "Парень", который дал Вам ссылку очень смышлён - рекомендую внимательно к нему прислушаться.
8. Где гарантия, что после языковых Вас а.зачислят в колледж? б. дадут SP? Или Вы подаваться на этап б. планируете уже вместе семьёй?
И вот он, ключевой вопрос: "Вопрос:как лучше воссоединить семью?" Ответ: с семьёй лучше не расставаться...
nika555
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 00:05

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение nika555 » 12 янв 2017, 12:39

Natalia,большое спасибо за ваши,участие,размышления.Я так размышляю каждый день;)Пришло время действовать,собираю документы.Вы даже не в Канаде,простите хотелось бы,как я уже писала выше услышать совет людей,прошедших этот путь.PS: английский я знаю далеко не на начальном уровне,но недостаточно хорошо для поступления.Карту Торонто скачала-изучаю вдоль и поперек,но думаю лучше один раз увидеть...Во всяком случае всем спасибо и удачи.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение Natalka » 12 янв 2017, 12:44

nika555, не забудьте как-нибудь сообщиться здесь, когда получите визу! Буду ждать хороших новостей! И буду готовиться повторить Ваш эксперимент!
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение Olli » 12 янв 2017, 12:57

nika555, я бы, как прошедший этот путь, порекомендовал бы выбросить ваш текущий вариант в помойку. Сорри.
Да и как непрошедший тоже самое бы сказал. Тут всё более, чем очевидно, что вам нужно :
а. прекратить общаться этими консультантами,
b. подаваться на нормальную академическую программу, ну или если сильно так уж надо, то на язык+ академическая программа.

Я тоже большой любитель был поучить язык за границей в языковой среде, но могу сказать уже постфактум, что язык появляется от того, что его учишь. А просто от нахождения в языковой среде он и деградировать может сильно.

Можно долго ещё печатать, но слава богу, всё основное вам уже рассказали правильно.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
nika555
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 00:05

Re: Визы для семьи студента в Канаде

Сообщение nika555 » 12 янв 2017, 14:28

Olli,спасибо за дельные советы,почитала форум здесь очень много всего полезного.Нам настоятельно рекомендовали и иммиграционные консультанты и визовые специалисты подаваться отдельно,мол сначала должен один ехать и тем самым гарантировать возвращение.Но почитав тут инфу теперь сомневаюсь.По началу я так и хотела академ.англ. яз.кур.+колледж,денег не хватило,сказали что сразу надо показать на счету и на яз.к и на колледж с проживанием.Хотя есть недвижимость и машина,но вроде сейчас это не считают за балланс.Сделала себе ,, приглашение на вакантную должность'',с условием прохождения мною яз курсов,дабы свободно общаться с иностранными клиентами-для мативационного письма,,что мол вот приглашают ,а в Канаде дешевле ,чем в той же Англии и а речь чище,акцент правильный.,чем в интернете отдавать по20$ за урок.Поэтому я и обратилась на форум,что не знала как потом мне с семьей воссоединиться.Нашла ваш разговор с ,,Тоже хочу''которая подавалась с мужем,а потом и ребенку визу сделала...Вот теперь думаю...Простите что так коротенько о главном)))

Ответить

Вернуться в «Визы»