Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Аватара пользователя
canada_lover
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 18:15

Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение canada_lover » 28 авг 2016, 18:49

Доброй ночи уважаемые форумчане.

Перерыла весь форум нашла много интересной и полезной информации, но похожей ситуации как у нас с мужем не нашла. :roll: Прошу помощи

Ситуация следующая:

Муж - 36 лет, высшее техническое образование Электроника + второе высшее языки, более 13 лет работы в IT
Я - 30 лет, высшее техническое IT, 7 лет работы по специальности
Ребенок - 4 года

Ситуация первая - хотели подавать мужу на годичную программу по специальности ИТ, нашел интересную для себя область, с которой частично сталкивался по работе и хотел бы в нее углубиться в дальнейшей работе. Я и ребенок хотели ехать прицепом.

После долгих обдумываний моего дальнейшего будущего, я пришла к выводу что то чем я сейчас занимаюсь приносит денег, но НЕ удовлетворение :cry: В детстве я все время занималась спортом, даже полупрофессионально, но что то ошиблась с выбранной стезей. Продолжаю и сейчас с удовольствие тренироваться и принимать участие в спортивных мероприятиях в качестве организатора и помощника. Муж давно говорил иди в спорт нечего тебе делать в ИТ, твоя душа и сердце принадлежат ему. Зашла я на сайт колледжа, в котром он нашел свою программу и нашла для себя там 2 годичную программу, которой в России то и не сыщешь! А теперь внимание вопрос :?:

1. Как подаваться одновременно двум супругам с ребенком?
2. Какова вероятность получить визу мне, так как я полностью меняю сферу деятельности?
3. Будет ли полезен опыт работы part-time в сфере спорта и увеличит ли он шансы на получение заветной визы?
4. Правильно ли я поняла, что на каждого супруга надо будет показать отдельный счет с учебой на весь срок + проживание и отдельно у кого то на счету на проживание ребенка?
5. Можно ли как то где то указать что будет доход от сдачи квартиры на родине?
6. Правильно ли я поняла что на визу лучше подаваться за пол года?
7. Правильно ли я поняла что дети с 5 лет идут в Pre-school и он бесплатен?
8. Если подаваться только мне а муж по OWP и ребенок прицепом. Можно ли сменить OWP мужа на SP через пол года для получение годичного сертификата? (к примеру я начинаю учиться в сентябре, он может поработать или вообще не найти работу и в январе пойти учиться на год)

Выражаю огромную благодарность за ваши ответы! :)
----<---dreaming about Canada---@

mermaid_ksu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 03:16
Откуда: Moscow

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение mermaid_ksu » 29 авг 2016, 03:43

Пока более опытные форумчане молчат, отвечу на те вопросы, на которые могу ответить

1. - Если оба учиться хотите, то подаете совместное заявление на SP+SP+ребенок (не знаю что нужно для ребенка, форумчане с детьми ответят на этот вопрос). При подаче онлайн система дает возможность податься совместно при любом раскладе по типу виз.
2,3 - Очень хорошо, что у вас есть опыт работ в новой сфере и было бы отлично, если бы вы могли предоставить какие-то документы об участии в различных мероприятиях по этой сфере. Это покажет вашу заинтересованность в ней, поэтому поверить в смену деятельности офицеру уже будет проще.
4. - Необязательно отдельный счет, у вас при подаче будет только одно окошко для прикрепления документов о вашем финансовом состоянии, куда вы должны будете загрузить вообще все, относящееся к оплате обучения и проживания. Так как вы подаетесь вместе и тем более семья, то разделения по счетам совсем необязательно, главное, чтобы хватало на всех.
5. - Думаю, что можно. Хотя бы в сопроводительном письме написать.
6. - Да, лучше подаваться пораньше, чтобы оставалось время для каких-то маневров в случае чего.
7. - Да, OWP меняется на SP достаточно просто.

Только учтите, что если вы идете учиться на годичную программу, то разрешение на работу после вам будет выдано так же на год. Это может привести в дальнейшем к проблемам, так как для подачи документов на PR нужно проработать как раз год. Имея на руках разрешение на год, можно не успеть отработать этот самый год. Лучше выбирать программу с более длинным сроком хотя бы для одного из вас.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение Natalka » 29 авг 2016, 06:45

canada_lover, Вы пробовали считать баллы на калькуляторе CIC - точно не хватает, что бы попасть в выборку? И ещё момент - ITшные специальности в high demand по номинациям провинций (актуальные списки см. по провинциальным программам), в случае номинации это +600.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение Yuliya777 » 29 авг 2016, 14:09

1. Как подаваться одновременно двум супругам с ребенком?
-это нужно убедить офицера что пока вы оба усердно учитесь, кто то присматривает за ребенком, особенно если учится мать
2. Какова вероятность получить визу мне, так как я полностью меняю сферу деятельности?
50х50 - или дадут или нет))
3. Будет ли полезен опыт работы part-time в сфере спорта и увеличит ли он шансы на получение заветной визы?
любые доказательства будут увеличивать Ваши шансы, чем больше их, тем лучше
4. Правильно ли я поняла, что на каждого супруга надо будет показать отдельный счет с учебой на весь срок + проживание и отдельно у кого то на счету на проживание ребенка?
счет можно один, но денег чтоб хватило на всех
5. Можно ли как то где то указать что будет доход от сдачи квартиры на родине?
указать можно, но денег должно быть достаточно сразу при подаче на визу
6. Правильно ли я поняла что на визу лучше подаваться за пол года?
чем раньше, тем лучше
7. Правильно ли я поняла что дети с 5 лет идут в Pre-school и он бесплатен?
правильно, но он только до 12
8. Если подаваться только мне а муж по OWP и ребенок прицепом. Можно ли сменить OWP мужа на SP через пол года для получение годичного сертификата? (к примеру я начинаю учиться в сентябре, он может поработать или вообще не найти работу и в январе пойти учиться на год)
можно сменить, но нужно знать нюансы со сроками виз. мужу OWP дадут на срок вашей учебы и ни дня дольше. Дадут ли потом SP на более длительный срок?

Вообще, если вы хотите переехать жить в Канаду, попробуйте провинциальный программы, как советовали выше. Или провинцию где после 6-12 месяцев работы можно подаваться на номинацию.
Будет быстрее и дешевле.
Меня душит жаба платить в три раза дороже за курс в колледже, но деньги , конечно же, ваши, вам и решать.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение Olli » 29 авг 2016, 14:52

canada_lover писал(а): 1. Как подаваться одновременно двум супругам с ребенком?
2. Какова вероятность получить визу мне, так как я полностью меняю сферу деятельности?
3. Будет ли полезен опыт работы part-time в сфере спорта и увеличит ли он шансы на получение заветной визы?
4. Правильно ли я поняла, что на каждого супруга надо будет показать отдельный счет с учебой на весь срок + проживание и отдельно у кого то на счету на проживание ребенка?
5. Можно ли как то где то указать что будет доход от сдачи квартиры на родине?
6. Правильно ли я поняла что на визу лучше подаваться за пол года?
7. Правильно ли я поняла что дети с 5 лет идут в Pre-school и он бесплатен?
8. Если подаваться только мне а муж по OWP и ребенок прицепом. Можно ли сменить OWP мужа на SP через пол года для получение годичного сертификата? (к примеру я начинаю учиться в сентябре, он может поработать или вообще не найти работу и в январе пойти учиться на год)
1. Выбирать одного с наибольшими шансами и подаваться на него, а семью сопровождающими. Иначе очень сильно шансы уменьшите себе, если SP+SP подаваться будете.
2. Если полностью менять сферу деятельности, то шансы плохие, но вам это и не надо, если п. 1
3. Не понял какой именно нюанс вас интересует.
4. Да. Нужно чтобы у аппликанта на SP денежки были на счету. Если два SP, то видимо у обоих, но так никто не делает (см. п.1)
5. Указывайте где хотите- проблемы никакой нет. Только деньги всё равно нужно показать все необходимые на счету.
6. За полгода да- самое то. Главное, чтобы зачисление уже произошло, а то не с чем подаваться будет.
7. Да. С 4-5 идут в бесплатную школу/прешколу
8. Можно в любой день податься на SP, хотя бы даже и сегодня, никуда не выезжая. Через полгода тоже можно. OWP можно не менять на SP. SP можно и дополнительно к OWP получить.

Ну и самое главное. С годичной программой обучения (если не Манитоба), скорее всего домой потом уедете всей семьёй. Для учебной иммиграции двухлетние программы используют.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение Jmenka » 30 авг 2016, 09:06

У меня возник один вопрос к топикстартеру - какова вообще цель всех этих телодвижений?

Если иммиграция, то вы идете ну таким сложным путем, что и придумать сложно. Зачем вам как иностранным студентам платить стоимость обучения в 3раза выше, чем платят канадцы??? Зачем удлинять свой иммиграционный путь???? Зачем рисковать всей иммиграцией двумя SP?

Если цель - иммиграция, то почему не отучится одному из супругов, а второму за это время не пройти иммиграцию для всей семьи, а потом второму супругу пойти учиться по цене в 3раза ниже, чем для иностарнных студентов, уже имея на руках ПР. Идти первому учиться в этом случае нужно тому, у кого программа обучения рассчитана на 2года, в этом случае вероятнисть успешной иммиграции стремится к 100%
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Аватара пользователя
canada_lover
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 18:15

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение canada_lover » 30 авг 2016, 18:35

Спасибо огромное все за ответы и советы.
К вопросу о двух SP прочитала и проконсультировалась, что действительно это большая шляпа. Шансы получить визу стремятся к минимуму.

К вопросу кому из нас подавать, выгоднее подаваться мне на 2 года, а не мужу. Но у меня под вопросом координатная смена профессии, что всех визовых офицеров как я поняла очень смущает. :(

Баллы свои по иммиграции просчитывала. К сожалению не хватает. Наверное через иммиграцию выгоднее и дешевле ехать, но судя по форумам уж больно долго ждать. Да и не вижу я своего будущего в ИТ, для меня это все рутина скукота и тд и тп. Не хочу работать там где не могу вложить душу. А тупо сидеть в Канаде и не работать не хочу. В любом случае пришла к тому что надо либо тут идти переучиваться либо там.

Спасибо огромное ещё раз всем за ответы! Будем думать и принимать решение.
----<---dreaming about Canada---@
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение Stanislav » 31 авг 2016, 00:55

Шансы получить разрешение на учебу гораздо выше у заявителя имеющего предыдущее образование сходное тому, которое он намерен получить в Канаде. Кроме того, самые большие шансы в том случае, если планируемое образование в Канаде будет выше по уровню, чем полученное на Родине. Например: специалист с высшим экономическим образованием куда вероятнее получит разрешение на учебу в том случае, если намерен продолжить обучение на МА (магистерской) программе в области экономики в Канаде. Шансы получить SP стремительно снижаются в том случае, если при наличии высшего образования аппликант намерен продолжить обучение в Канадском колледже.
Удачи вам!
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение Jmenka » 31 авг 2016, 07:58

Stanislav, все как бы так, как Вы говорите, и в то же время не всегда и не совсем так.

У моего мужа был университет за плечами и он поступал в канадский колледж на обычную программу после школы. Но....у него была смена специальности и он работал по данной специальности последние несколько лет, и мы привязали обучение к его текущей работе, и необходимости данного образования. В принципе, было все логично и визу нам дали с первого раза.

На самом деле все зависит от конкретной ситуации. И случаев со сменой специальности я знаю немало и все они успешные. Просто нужно больше бумажек приложить и доказательств. Иногда это тоже вариант или вообще выход. У нас, например, вообще другого варианта не было ну никак.

И опять же посоветую топикстартеру устремить свой взор на Манитобу. И не потому что я там живу. А только потому, что здесь самая простая и быстрая возможность получения ПР. Точнее их несколько. Особенно для варианта, если Вы едете с мужем, который знает английский и сможет работать. Этот вариант вообще практически 100% успешный. По крайней мере за поледние годы он работает. Если, конечно, не делаете резких телодвижений типа поменять работу, развестись за это время и это при учебе только в 1год+1год ПГВП. Знаю несколько ребят из Онтарио, очень умных, грамотных и толковых, которые маются в поисках пройти иммиграцию. В Манитобе с этим нет проблем ;)
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение Natalka » 31 авг 2016, 14:26

Jmenka, спасибо за мысль про Манитобу. Только что прочитала программу, но прошу о подтверждении (опровержении) правильности понимания.
1. Если у меня SP (уч.заведение в Манитобе), у мужа OWP, то через 6 месяцев работы в Манитобе он может подавать на PR?
2. И ещё момент, который я не вразумила: данная работа может быть по любому NOC, т.е. в том числе низкоквалифицированная C,D?
3. И в отношении PGWP для меня: это должна быть работа по полученной специальности или любая (в т.ч. низкоквалифицированная) работа?
Аватара пользователя
canada_lover
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 18:15

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение canada_lover » 31 авг 2016, 14:29

Дорогие форумчане, спасибо за ваши советы и участие.

Я тут пообщалась с иммиграционным консультантом. Так она мне вообще вот что предложила:

Мол вы подаёте на мужа ESL+SP на год на его обучение, а на нас с ребёнком обычные сопроводительные визы. Если все ок мы уезжаем до НГ, он без сдачи IELTS идёт учиться на са программу с января. Дальше действия следующие летом к примеру я иду на теже курсы по инглишу и меня без экзамена зачисляют с сентября на мою 2 программу. Соответсвенно к моменту окончания учебы мужа он уже получит не 1 OWP , а минимум 2 так как я уже буду учиться. И при этом наш ребёнок пойдёт бесплатно учиться в пре-скул.
Что думаете над таким планом?

Заранее всем благодарна!
----<---dreaming about Canada---@
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение anarsoul » 31 авг 2016, 14:34

У консультанта устаревшие данные, с ESL теперь дают SP только на срок ESL, причём по нему нельзя работать.

http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... -07-13.asp
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение Jmenka » 31 авг 2016, 18:14

Natalka, в первом и втором случае Вы все правильно написали. Любая работа супруга с OWP по любой категории даст возможность податься на номинацию и пройти потом иммиграционный процесс. Единственное но - если работа неквалифицированная, то придется сдавать IELTS, но балл очень низкий - не менее 4.5 по каждому модулю.

А вот с третьим пунктом проблемка...вы получите PGWP вообще даже не имея работы, только успешно закончив колледж. Но вот мужу продлят его пермит только при наличии у Вас высококвалифицированной работы. Но есть и хорошая новоть - он Вам скорее всего не понадобится, если муж быстро начнет работать и своевременно начнете процесс. Нам, например, PGWP вообще не понадобился, мы на него даже не подавались. Мы прошли иммиграцию как раз к окончанию обучению мужа(ровно два года). Т.е.визы были до конца сентября, а залендились в июле.
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение Natalka » 01 сен 2016, 00:18

Jmenka, спасибо! И как только я упустила из вида эту программу? Уже докопалась до NB, NS, PEI - а слона-то (Манитобу) и не приметила :)
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Два Study Permit + ребенок 4 лет ?

Сообщение Jmenka » 01 сен 2016, 09:00

Natalka, рекомендую Вам подаваться на двухлетнюю программу на учебу. У вашей семьи тогда будет 2года Вашей учебы+3года PGWP для прохождения иммиграции, т.е.большой запас времени и очень высокие шансы. Тем более что в Манитобе для иммиграции нужно выполнить всего два условия - найти долгосрочную работу где угодно(хоть в Макдональдз), но фулл тайм, взять письмо от работодателя(что не так уж сложно, т.к.это намерения, а не 100%гарантия, работодатель ничего не обещает, а только сообщает, что готов предоставить работу на долгий срок) и если работа низкоквалифицированная, то сдать IELTS на 4.5 по каждому пункту, если высококвалифицированная - больше ничего не нужно. Все - вперед к иммиграционному процессу. Кроме того, именно в Манитобе, по-моему еще и в Саскачеване, есть такая фишка от провинции - после окончания учебы провинция возвращает 60% стоимости обучения в виде налогов. Возвращают правда в течении нескольких лет, но по-моему очень неплохо ;)

С годичной программой очень большой риск уехать обратно. С годичной программой можно тоже успеть пройти процесс, но все должно идти просто идеально - поиски работы должны быть не более пары недель, никаких потерь работ и резких телодвижений. Мои знакомые знакомых попали сейчас в очень нехорошую ситуацию - они ограничены были 2годами(1год учебы+1год PGWP) и за это время муж потерял работу и ему пришлось опять отрабатывать пол года. Потом они решили развестись, в итоге он уже уехал домой ни с чем, а она еще в процессе получения номинации, а виза действует до октября...продлить вряд ли возможно...неизвестно чем для нее все это закончится. А в то же время мои знакомые, которые приехали одновременно с ними, еще весной получили ПР и им даже не пришлось подаватсья на PGWP(учеба была на 2года).
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)

Ответить

Вернуться в «Визы»