PR Tavel Document

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
youl4ona
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 05:51

Re: PR Tavel Document

Сообщение youl4ona » 27 сен 2016, 08:41

Primset, поделитесь, пожалуйста, как Ваша ситуация разрешилась? у мужа что-то похожее вырисовывается, к сожалению :(
Почитала еще в соседней ветке, речь шла о подаче на PR Travel Document, советовали до выезда обратиться в визовый центр для подачи на PRTD, однако там в аппликейшене нужно указать, когда въезжали-выезжали в Канаду, когда приобрели статус резидента. Это-то всё в будущем времени пока)) получается, только по возвращении ИЗ Канады придется подавать на PRTD?

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: PR Tavel Document

Сообщение vlil » 27 сен 2016, 10:44

Ну так вестимо, чтобы подать на Permanent Resident Travel Document, надо как минимум этим самым перманентным резидентом сначала стать. Что происходит в момент "залендивания".
youl4ona
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 05:51

Re: PR Tavel Document

Сообщение youl4ona » 27 сен 2016, 13:37

vlil, это, конечно, очевидно :) как-то фигово я сформулировала вопрос :D проблема у нас во времени вклейки PRTD в паспорт, поэтому беспокоит, что промежуток приехать в РФ и уехать обратно предполагается недели две-три, боимся не успеть :( на оф.сайте пишут что могут ещё и на интервью позвать и т.п. Ну и по тексту заявления на этот документ, нужно прописывать все необходимые пункты за 5 лет, они, видимо, проверяют, чтоб помещались в 700+ дней нахождения в Канаде (причём, и прошедшие и будущие), смущает, как можно доказать намерения пробыть там долго, если ты на неделю приехал и уехал))
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: PR Tavel Document

Сообщение anarsoul » 27 сен 2016, 14:03

@youl4ona, м.б. есть смысл вашему мужу лэндиться позже?
youl4ona
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 05:51

Re: PR Tavel Document

Сообщение youl4ona » 28 сен 2016, 00:15

anarsoul, если бы, это тогда не несло бы никаких проблем) тут (в РФ) немного запутанная ситуация у нас получилась, пришлось брать билеты впритык к дате истечения визы, но всё должно было разрешиться до отъезда, и мы бы со спокойной душой уехали. Но... Родина решила еще раз напомнить, как она нас любит и почему мы решили уезжать :( и муж вынужден будет залендиться и выезжать ненадолго обратно (((

rd2die
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 09:54
Откуда: Kiev, Ukraine

Re: PR Tavel Document

Сообщение rd2die » 04 окт 2016, 09:36

Всех приветствую! Решил поделиться информацией, которую нашел по Permanent Resident Travel Document (PRTD).

На сайте CIC, есть полный application package. В чеклисте из этого списка указывается, что нужно подать:

1) Application for a permanent resident travel document (IMM5524)
2) If applicable, Representative form (IMM5476) (если за вас подает ваш представитель)
3) Fee payment
4) Document checklist (IMM5627E)
5) Two photos (50 mm x 70 mm and sized so the height of the face measures between 31 mm
and 36 mm from chin to crown of head (natural top of head)). Вот ссылка на photo guidance
6) Original and valid passport (загран)
7) Photocopies for all previous passports for 5 years (заграны)
8.) Two pieces of evidence that show your permanent resident status (см ниже), information for 5 years such as: employment records, bank statements, rental agreements и т.д. Я так понимаю вторая часть этого пункта подается, если у вас есть соответствующие канадские документы, из страны исхода эти документы не нужны.
9)-12) Пункты которые к большинству из нас не будут относиться. Единственное, пункт 12 для детей до 16, нужно подавать информацию о лице, ответственном за них.

Вчера общался с vfs global Украина/Киев. По телефону озвучили список документов, которые необходимы для подачи на PRTD. Вот сам список. Он интересен тем, что детализирует какие именно документы из пункта 8 необходимо подать.

Evidence of your permanent resident status in Canada, such as:

- A Record of Landing of Confirmation of Permanent Residence or, if the document was lost or
stolen, a police report documenting the circumstances of the loss.
- An expired permanent resident card or, if your card was lost or stolen, a police report documenting the circumstances of the loss.
- A Returning Resident Permit.
- Employment documents.
- Financial documents (bank statement).
- Revenue Canada Notice of Assessment forms.
- Evidence of receipt of benefits from Canadian government programs.
- Rental agreements.
- Club memberships etc.

Т.е. по сути, нужен загран (оригинал и копия bio page), application, documents checklist, 2 фото как на первую вашу PR визу, Confirmation of Permanent Residence (CPR) и канадские банковские выписки не помешают т.к. они тоже подтверждают ваш статус.

На канадавиза и на этом форуме находил реальные случаи, как люди получали эти визы. Кроме CPR особо никто подтверждающих документов не подавал. По Москве люди за день получали эту визу, кому-то сказали через неделю зайти. Т.е. в общем все должно быть ок.

Кто-то писал про 20 дней processing time, но как я понял, это для подачи внутри Канады и вообще для refugee, а не для permanent resident. Так что, не беспокойтесь, всем все дадут в кратчайшие сроки ;)
3/21/16 AOR
3/22/16 Medical passed
8/13/16 second RPRF request (initial request as of 7/20/16 lost in email box)
8/14/16 RPRF paid
9/20/16 PPR: Passport request
9/21/16 Passport left at Embassy (Kiev/Киев)
9/23/16 Visa & CPR received
youl4ona
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 05:51

Re: PR Tavel Document

Сообщение youl4ona » 05 окт 2016, 03:47

rd2die, спасибо за информацию! :) мы вот тоже сначала немного попереживали (про доказательства резиденства особенно, когда кроме COPR ничего и нет), поискали-погуглили, ну и надеемся, что пройдет процедура получения PRTD как можно более безболезненно и быстро :)

А мужу в московском vfs просто ответили, что не консультируют по телефону. На сайте в разделе vfs Russia-Canada вообще все ссылки и чеклисты по PRTD только на cic.gc.ca, мы там всё зачитали и без vfs :lol:
rd2die
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 09:54
Откуда: Kiev, Ukraine

Re: PR Tavel Document

Сообщение rd2die » 06 окт 2016, 04:55

Пожалуйста, youl4ona! Если буду получать PRTD быстрее вас, то отпишусь, а если нет, то с удовольствием почитаю про ваш опыт.

По vfs тоже с вами согласен, сам был удивлен, что они мне в телефонном режиме предоставили информацию. И действительно, на сайте vfs все ссылки выводят на сайт cic, тоже с этим столкнулся.
3/21/16 AOR
3/22/16 Medical passed
8/13/16 second RPRF request (initial request as of 7/20/16 lost in email box)
8/14/16 RPRF paid
9/20/16 PPR: Passport request
9/21/16 Passport left at Embassy (Kiev/Киев)
9/23/16 Visa & CPR received
youl4ona
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 05:51

Re: PR Tavel Document

Сообщение youl4ona » 11 фев 2017, 21:44

Наконец-то дошли руки до форума и клавиатуры с русской раскладкой :) отпишусь по опыту мужа получения PRTD, вдруг кому пригодится.

Вообще вся ситуация, как уже тут обсуждали ранее, очень мутная, никаких сроков нигде мы так и не смогли найти. У мужа было две недели между билетами.

В понедельник, 12.12.16, он пошел с утра пораньше в VFS Global в Москве подавать документы. Мы, еще до лендинга, распечатали все формы. Уже в Канаде, перед отлетом мужа в Россию, всё заполнили. Но документы эти VFS у него не приняли. Сказали, НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО только в ПЕЧАТНОМ варианте. Так как у мужа не было ни времени, ни желания туда-сюда мотаться (ему еще из МСК в Казань надо было путь держать), пришлось оплатить еще услугу оформления пакета документов любезными работниками VFS. Когда, наконец-то, документы приняли (по самому пакету документов - всё так, как в этой теме заранее расписано rd2die), опять-таки, никакой информации по срокам не смогли сказать, ляпнули только что-то размытое "ну, вообще-то этот процесс совсем не быстрый" :shock:

Когда после подачи документов пошла вторая неделя тишины, а у нас уже сроки вовсю поджимали, мы хотели напрямую в посольство написать/позвонить, но контакты визового отдела не найти. В VFS ничего не говорили. Спасибо форуму, кое-как нашли емейл визового отдела московского посольства. Во вторник (20.12.16) муж написал им емейл с тем, что 25го декабря он рассчитывал быть уже в Канаде и что хотелось бы узнать, сколько вообще занимает время рассмотрения в случае недавно залендившегося резидента, не успевшего получить PR карту.

К нашему превеликому счастью, нам вообще ответили (на следующий день), правда с информацией, что процессят обычно от 10 дней, но у нас всё будет с минимальной задержкой (задержкой, блин!).
Однако это была уже среда, оставались рабочие четверг и пятница, в воскресенье у мужа был билет на самолет Москва-Франкфурт-Калгари. Мы (наивные :D ) рассчитывали, что PRTD сделают быстро и заранее, заказали доставку паспорта Москва-Казань. Но из-за того, что в четверг паспорт из посольства в VFS так и не пришёл, мужу пришлось наугад в пятницу Москву полететь - в случае нашего неимоверного везения паспорт мог прийти в обед в пятницу и его еще надо было успеть забрать в короткий рабочий день VFS.

В итоге в пт после обеда пришёл паспорт из посольства, муж еле успел его забрать. Хоть в самый последний момент, но мы его получили. Потом, конечно, мужа допытывали во Франкфурте (почему резидент без карточки, что еще за travel document), немножко подофигели ребята на контроле в Калгари по этому же поводу, но, к счастью, муж PRTD получил, прилетел. А карты нам пришли аж спустя 2 месяца после лендинга.
Аватара пользователя
Umberta
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 10:56

Re: PR Tavel Document

Сообщение Umberta » 03 окт 2017, 14:04

Если кого-то интересует, что с PRTD в Нью-Йорке.
Сегодня в VAC мне сказали, что время ожидание документа составляет 26 рабочих дней. Меня эта информация смутила (да и девица, принимающая документы, доверия не вызвала), я позвонила на номер телефона этого офиса и мне сказали, что сроки ожидания документа составят 14 рабочих дней.
18.08.2016: IELTS main candidate: 8/7.5/8/8, spouse: 8.5/9/8.5/8
16.09.2016: WES Masters (spouse WES Masters)
17.09.2016: EE 461, NOC 2173
11.01.2017: ITA
23.02.2017: AOR
08.06.2017: PPR
Как я готовилась к IELTS - ссылка на блог в профиле
Аватара пользователя
Umberta
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 10:56

Re: PR Tavel Document

Сообщение Umberta » 24 окт 2017, 16:49

Давайте я вам расскажу, как я ехала из США в Канаду без PRTD и без PR card, может, кому-то пригодится:-) Как и все в Канаде, правила пересечения границы запутаны и нелогичны.

Я выехала из Канады в США через 2 недели после прибытия и еще через две недели должна была вернуться обратно. Разумеется, PR card мне на тот момент еще не выдали.

По правилам, чтобы вернуться в Канаду самолетом, поездом или автобусом, мне надо было иметь на руках PRTD, но, как я писала выше, сроки получения PRTD меня не устраивали.

Однако, как я выяснила, а Olli подтвердил (спасибо вам огромное!;-), вы можете пересекать границу США-Канада на частном авто. Кстати, если вы не водите, то такси и убер тоже прокатят (а на автобусе ехать черех границу нельзя! Канада, где тут логика?!)

У меня нет прав, поэтому идея была ехать до границы на автобусе, через границу на убере и потом опять на автобусе. Но потом меня осенило - я же буду проезжать Ниагарский водопад, почему бы не посмотреть его!

Поэтому я выбрала солнечный день и поехала на автобусе до Niagara Falls, NY, там прошла 10 мин от остановки автобуса до моста Rainbow Bridgе, пересекла мост (он коротенький) и на выходе с моста показала пограничнику паспорт и COPR. И все! Я в Niagara Falls, ON, любуюсь водопадом (кстати, с канадской стороны вид намного интереснее, чем с американской). Потом я села на автобус до Торонто.

Если захотите повторить мой маршрут, перед поездкой свяжитель с погранслужбой и уточните, что мост открыт и что у вас есть все необходимые документы.
18.08.2016: IELTS main candidate: 8/7.5/8/8, spouse: 8.5/9/8.5/8
16.09.2016: WES Masters (spouse WES Masters)
17.09.2016: EE 461, NOC 2173
11.01.2017: ITA
23.02.2017: AOR
08.06.2017: PPR
Как я готовилась к IELTS - ссылка на блог в профиле
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: PR Tavel Document

Сообщение Olli » 24 окт 2017, 19:49

И вам спасибо, что отписались.
Про такси и убер я не уверен, что ими можно пользоваться. Из того, что пишут на сайте CIC скорее нет. Это не должен быть коммерческий транспорт для публичного использования.

Самое простое- пешком.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Umberta
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 10:56

Re: PR Tavel Document

Сообщение Umberta » 03 ноя 2017, 18:20

Olli, вся соль как раз в том, что пограничники мне сказали, что на убере и такси пересекать границу можно...
18.08.2016: IELTS main candidate: 8/7.5/8/8, spouse: 8.5/9/8.5/8
16.09.2016: WES Masters (spouse WES Masters)
17.09.2016: EE 461, NOC 2173
11.01.2017: ITA
23.02.2017: AOR
08.06.2017: PPR
Как я готовилась к IELTS - ссылка на блог в профиле
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: PR Tavel Document

Сообщение anarsoul » 03 ноя 2017, 18:25

@Umberta, если они вам дали письменный ответ что можно - это одно дело, если устно сказали - то совершенно другое.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: PR Tavel Document

Сообщение Olli » 03 ноя 2017, 18:56

Да. На слово я бы побоялся им верить.
Сам видел когда уверенно противоположное втирали на границе. А если в CIC по телефону позвонить- там такого порасскажут, только успевай уши подставлять :)

Правило я примерно сформулировал чуть выше
Это не должен быть коммерческий транспорт для публичного использования.
Если офицер завтра ткнёт пальцем в убер или такси и скажет что это коммерческий транспорт для публичного использования, то крыть будет нечем. Точнее в суде будете крыть.
А там скорее всего за ваших 15 000 долларов вам скажут, что это и вправду является коммерческим транспортом :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Визы»