Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали процесса

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение Olli » 07 фев 2017, 14:04

anarsoul писал(а): Я не знаю с какой документацией вы подавались, так что мне непонятно, каким образом ваш муж получил OWP.
Мне тоже непонятно как ему дали.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение Sveta_nik » 07 фев 2017, 14:18

@anarsoul, а где мне посмотреть этот exсeption? В самом PGWP ничего такого не написано. Я вообще впервые про этот exception слышу :-) На мужа заполняли стандартную форму IMM5710E. И вообще все документы прикладывали ровно по тому списку, который нам сформировал ЦЫЦ.
Ладно я одна, но 8 человек (!) моих однокурсников из разных стран сделали то же самое.

У меня даже и мысли не возникало, что мужу могут не продлить его WP. Да и сыну ведь тоже продлили его SP. Ведь по логике вещей что такое PGWP для бывшего студента? Возможность остаться в стране и искать работу. Это и на сайте написано. Если студент с семьей, то его депенданты очевидно имеют свои SP/WP на тот же срок, что и студент. Студент отучился. Его SP обычно на грани истечения, как и у его депендентов. Студенту, значит, выдадут PGWP, а остальным что делать? Ждать, пока студент найдет работу? А до этого что - уезжать? Это я рассуждаю вслух просто, факт же в том, что ни на одном этапе подачи на PGWP мы не встретили никаких вопросов по поводу моей квалифицированной работы как условия получения пермита для мужа. Интересно бы узнать, как у других было.

PS. У меня в PGWP есть примечание:
ACCOMPANIED BY SPOUSE AND CHILD .VALID TO SAME DATE. POST-GRADUATE WORK PROGRAM. И еще написано Case type 56. А у мужа - Сase type 20. И никаких exception.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение anarsoul » 07 фев 2017, 14:50

@Sveta_nik, ну по факту оно так и есть, и везде про эту проблему пишут. Оф. сайт я вам уже давал, вот еще: http://canadianimmigrant.ca/internation ... l-students
Finally, unlike with international students, the spouses or common-law partners of PGWP holders are not automatically entitled to open work permits. They will only be eligible if the PGWP holder obtains skilled employment, and can demonstrate this to IRCC by presenting an offer of employment as well as a copy of one or more pay slips.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение Olli » 07 фев 2017, 15:29

Ладно я одна, но 8 человек (!) моих однокурсников из разных стран сделали то же самое.
Света, а что ваши 8 сокурсников сделали? Получили OWP на супругов при отсутствии квалифицированной работы? Или даже при полном отсутствии работы?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение Sveta_nik » 07 фев 2017, 16:23

anarsoul писал(а):@Sveta_nik, ну по факту оно так и есть, и везде про эту проблему пишут. Оф. сайт я вам уже давал, вот еще: http://canadianimmigrant.ca/internation ... l-students
Да, ссылку вижу. Как и в случае с оф. сайтом я бы это трактовала как то, что супруги не имеют права на OPW "с нуля", то есть если они его раньше не имели. Я бегло сейчас посёрчила и не нашла нигде указания, что супруги-депенданты, у которых был OWP всё время пока основной аппликант учился, не имеют права на его продление в случае PGWP у основного аппликанта. Ну вот чтобы прямо подобными словами было написано.
Но я не иммиграционный консультант и не особо в этой теме. Да, интересная коллизия ))
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение Sveta_nik » 07 фев 2017, 16:29

Olli писал(а): Света, а что ваши 8 сокурсников сделали? Получили OWP на супругов при отсутствии квалифицированной работы? Или даже при полном отсутствии работы?
Olli, эти восемь человек все были иностранными студентами, которые въехали вместе с мужьями-женами и детьми. Депенданты все, естественно, имели SP или OWP. Все находились в Канаде во время учебы основных заявителей. Студенты отучились и подали на PGWP для себя и на продление SP/OWP - для членов семей. Естественно, документы собирались по списку, сформированному на сайте ЦЫЦ. Нигде, ни разу не выпадало требования прикладывать джоб оферы и платежные слипы. Никто из нас, восьмерых студентов, не имел на момент подачи никакой работы - ни квалифицированной, ни сюрвайворной :-) Потому что мы все буквально накануне позащищали свои диссеры, о работе и речи быть не могло.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение anarsoul » 07 фев 2017, 16:43

Sveta_nik писал(а): Да, ссылку вижу. Как и в случае с оф. сайтом я бы это трактовала как то, что супруги не имеют права на OPW "с нуля", то есть если они его раньше не имели. Я бегло сейчас посёрчила и не нашла нигде указания, что супруги-депенданты, у которых был OWP всё время пока основной аппликант учился, не имеют права на его продление в случае PGWP у основного аппликанта. Ну вот чтобы прямо подобными словами было написано.
Но я не иммиграционный консультант и не особо в этой теме. Да, интересная коллизия ))
@Sveta_nik, я нигде на сайте IRCC не вижу документа подтверждающего, что супруги неработающих студентов подающихся на PGWP имеют право на OWP.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение Sveta_nik » 07 фев 2017, 16:48

@anarsoul, даже не знаю что сказать по этому поводу. Но факт остается фактом.
Буду считать, что нам просто фантастически повезло! Хотя мне страшно любопытно будет покопаться в документах и поспрашивать других, кто был в такой же ситуации.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение Stanislav » 07 фев 2017, 21:34

Поинтересовался сегодня в "международном" отделе нашего университета касательно перспектив продления OWP для супругов сопровождающих обладателей SP. Ну так вот, представитель отдела сообщила мне, что сопровождающие супруги очень даже бодро продлевают свои OWP при получении PGWP основным заявителем-бывшим иностранным студентом, причем даже при отсутствии какой-либо работы как таковой (не говоря уже о НОК 0, А или B).
Вот обыскал все дебри сайта CIC и так и не нашел того требования о котором anarsoul и Olli говорят. Но у меня стойкое ощущение, что еще весной прошлого года это требование было четко указанно на официальном сайте CIC и что читал его своими глазами. Быть может, либералы отменили это требование с целью облегчения иммиграции бывших иностранных студентов?
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение Sveta_nik » 07 фев 2017, 22:03

@Stanislav, требования, о которых пишут Olli и Anarsoul, - действительно есть на сайте ЦЫЦ. Но там непонятно, универсальные ли это требования. Касаются ли они любых депендентов, вне зависимости от их текущего статуса в Канаде. На сайте канадавиза, кстати, полно вопросов от обладателей PGWP, которые после его получения хотели ввезти супругов из других стран и получить для них OWP. И да, им отвечали, что супругов можно ввезти в Канаду с OWP только если обладатель PGWP уже имеет работу и блаблабла. А вот что происходит с теми супругами/детьми, кто уже в Канаде - я там ничего про это не нашла. Думаю, что все они благополучно продлевают свои статусы изнутри Канады.
Как я уже писала, по крайней мере когда мы подавались - я вообще ничего ни про какие ограничения не видела на сайте ЦЫЦ. И слава Богу, сберегла себе нервы ))
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Romanov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:43

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение Romanov » 07 фев 2017, 22:27

Для статистики, у нас такая ситуация была: отучился, нашел квалифицированную работу, начал работать, подали на PGWP для меня + OWP для common-law, благополучно дали обоим, но никаких job offerов и слипов я не предоставлял и меня не просили их предоставить.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение Stanislav » 07 фев 2017, 22:46

Sveta_nik писал(а):@Stanislav, требования, о которых пишут Olli и Anarsoul, - действительно есть на сайте ЦЫЦ. Но там непонятно, универсальные ли это требования. Касаются ли они любых депендентов, вне зависимости от их текущего статуса в Канаде. На сайте канадавиза, кстати, полно вопросов от обладателей PGWP, которые после его получения хотели ввезти супругов из других стран и получить для них OWP. И да, им отвечали, что супругов можно ввезти в Канаду с OWP только если обладатель PGWP уже имеет работу и блаблабла. А вот что происходит с теми супругами/детьми, кто уже в Канаде - я там ничего про это не нашла. Думаю, что все они благополучно продлевают свои статусы изнутри Канады.
Как я уже писала, по крайней мере когда мы подавались - я вообще ничего ни про какие ограничения не видела на сайте ЦЫЦ. И слава Богу, сберегла себе нервы ))
Уточнение: подразумевал, что на сайте CIC нигде прямо не указано, что только супруги-обладателей PGWP работающих по NOC 0, A, или В могут продлить (обновить) свой текущий OWP, при этом уже находящиеся в Канаде.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение Olli » 07 фев 2017, 23:16

Мне кажется, что разобрались мы совместно все с ситуацией. Требования есть вполне официальные (ссылка на предыдущей странице), но Вегревилль по какой то причине их игнорирует и выдаёт OWP супругам закончивших обучения без предъявления подтверждения квалифицированной работы.
Ну и славно. Значит будем советовать всем так и делать, как Sveta_nik и Romanov . Даже если и откажут, невелика беда- будут получать стандартным порядком.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
kokos111
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:05

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение kokos111 » 28 апр 2017, 12:54

Всем привет. У меня похожая ситуация, подскажите пожалуйста. Только закончил учебу, жду транскрипшн оценок из колледжа. Работаю парт-тайм по NOC (работодатель не против взять меня на фулл-тайм когда ворк пермит получу), жена на OWP работает как контрактор, у обоих есть SIN. Подача на PGWP и OWP для жены из Канады это два разных кейса и подаваться должны отдельно? (В требуемых документах для получения PGWP я ничего не нашел про OWP для супруги\супруга) Жене нужно продлевать ее OWP или новый делать? Спасибо.
anton0208.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 15:10

Re: Получили Post-graduation work permit (PGWP): детали проц

Сообщение anton0208. » 06 авг 2017, 00:42

граждане эксперты,
кто помнит -
студенту, который по MPNP подал доки на номинацию и пока ее не получил, когда можно просить bridge extention (ворк пермит кончается в ноябре)? только после номинации?

если до номинации нельзя, то можно ли ждать ее в канаде в статусе туриста и засабмитить доки на ПР не имея ворк пермита??

знакомая иностранная студентка не может разобраться) нет у них хороших форумов
или ленивая
28.05.14 Интервью в Варшаве
16.06.14 Invitation to apply
27.11.14 LOA
15.04.15 Номер файла XER
26.05.15 Medforms
22.06.15 Medexam
26.06.15 ПОВЛ

Ответить

Вернуться в «Визы»