Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
daniaadd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:13

Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение daniaadd » 14 апр 2016, 14:27

Ребята, здравствуйте. У меня 3 детей, муж - араб из Ливии, с которым не живём вместе. Но он может оплатить учёбу старшему сыну. Ему в июне исполняется 18 лет( гражданство - Украины). Мечта учиться в Канаде живет с нами уже 3 года. В этом году он заканчивает 11 класс. Оценки по последним 3 годам - отличные. Что имеем на сегодня:
1. сдача IELTS академический - 6,5
2. письмо из Sait (Калгари, Альберта) о зачислении на учёбу. (единственное, им надо ещё прислать аттестат). Учёба начинается 6.09.2016
Сейчас мы на этапе подаче документов на получение визы.
Так как всеми вопросами занимаемся только мы с сыном, обратиться за советом не к кому. Посмотрите, всё и правильно мы делам.

1. к основным документам приложить мотивационное письмо, почему именно канада и указать причины почему он вернётся домой после учёбы:
- мать, брат и сестра. (какие ещё могут быть, если он только закончит школу к этому моменту?) (указывать, что он собирается ехать к отцу потом в Ливию и работать там? )
2. по материальной поддержке. если отец за границей (в ливии), а он основной саппортер, как ему составить письмо, и где его заверять? выписка из банка с переводом на английский (тоже где заверять, чтобы у нас это было действительно? посольство украины в ливии? или надо в посольство канады идти (ближайшее в тунисе)? оценка недвижимости нужна?
3. мне, как матери нужно показать доходы за последние 4 месяца ( и что ещё? если есть недвижимость в Крыму, в свете последних событий - её указывать или нет?)
4. надо ли ребёнку на счёт класть деньги или достаточно счетов родителей (в июне ему 18 и можно открыть валютный счёт)?
5. когда подавать документы на визу, если в канаде надо быть в начале августа?
6. моменты, которые я не учла.
очень жду ваших рекомендаций.

Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение TomCat » 14 апр 2016, 20:53

1. Мотивационное письмо обязательно. Только не пишите почему ваш сын обязательно вернется домой, пишите как ему поможет учеба в Канаде и что он сможет нового для себя извлечь. А так же почему именно учеба в Канаде и чем она лучше других более дешевых вариантов. Зачем писать о том что сын вернется, если он возвращаться не собирается. Думаете в посольстве не понимают что движет людьми из развивающихся стран когда они едут на двухлетнюю+ учебу в Канаде?
2. Это настолько частный случай, что я даже не знаю что сказать. Заверяйте и переводите на английский все документы которые потдвердят наличие средств. Опишите в ML откуда берутся средства.
3. Почему бы и не указать. Крым это официально Украина, так что при показе документов помните, что Канада не признала присоединение Крыма к России.
4. Лучше показывайте ваши счета с движением средств как минимум за полгода.
5. Уже надо подавать.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Illia
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 08:43

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение Illia » 15 апр 2016, 07:27

Добрый день,

В мотивационном письме было бы хорошо написать почему именно это уч. заведение и эта специальность. Это хорошо когда показываешь посольству что эта специальность действительно тебе нравиться, а не просто выбрал для того чтобы "уехать".

Насчет того, писать что вернешься на родину или нет, то обычно пишут все, кто едет учиться.

Оценка недвижимости не нужна, обычно прилагаються копии документов на недвижимость/землю/машину родителей.

Свои доходы Вы можете показать и за 6 мес. и за 1 год, по максимуму, если есть такая возможность.
Если у Вас есть загран. с любыми визами - тоже можно прикрепить.
Сделайте спонсорское письмо от себя, от бабушки с дедушкой если есть такая возможность.
Делаеться у нотариуса 10-15 минут, стоит ~200-300 грн.

Для Вас лучше всего подаваться после майских праздников как по мне.

По поводу медкомиссии. При записи обычно они говорят что нету мест на ближайшие дни и записывают Вас только через 2-3 недели. Но Вы можете поехать сразу через пару дней после запроса и попроситься пройти без записи если сроки поджимают.

Успехов!
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение NewAlbertian » 15 апр 2016, 09:50

вашему мужу точно не надо в посоьство. надотсделать перевод документов в бюро переводов, которое имеет печать. если такого бюро нет, тогда вместе с переводчиком (его паспортом и дипломом) надо идти к нотариусу и он заверяет подпись переводчика под переводами.
доходы лучше показывать все, что есть, чем больше, тем лучше. за год в идеале. и вам, и вашему мужу. и состояние счетов тоже всех какие только есть.
в мотивационном письме надо писать, что ни в Ливии, ни в Украине нет учебных заведений, которые предлагают именно те знания, которые нужны вашему студенту. а Канадский ВУЗ как раз предлагает. кроме того, после окончания именно этого ВУЗа у вашего студента будет более выгодное положение на рынке труда по сравнению с равнозначными специалистам, получившими образование в Украине или Ливии. писать может сам студент и сразу на английском, чтоб съэкономить на переводчике.

несколько личных вопросов. зачем ему быть в Канаде в начале августа? на какой специальности он будет учиться? просто я тоже учусь в SAIT
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
daniaadd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:13

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение daniaadd » 15 апр 2016, 14:37

Ребята, спасибо вам всем огромное за отзывчивость!!! Сижу, читаю, любая информация очень ценная.
несколько личных вопросов. зачем ему быть в Канаде в начале августа? на какой специальности он будет учиться? просто я тоже учусь в SAIT
как здорово, наши есть! учёба начинается 6 сентября, Petroleum Engineering Technology, просто хотим раньше для адаптации.
Сделайте спонсорское письмо от себя, от бабушки с дедушкой если есть такая возможность.
очень важный момент! пожалуйста, скажите, в какой форме оно должно быть оформлено. ( я, такой- то такой-то , гарантирую спонсорскую помощь, ....? хоть примерный текст, пожалуйста.) его тоже надо натариально заверить? и ещё вопрос, если такое письмо напишет мой знакомый ( в качестве спонсора, для подстраховки), как ему составить письмо лучше? ему нужно указывать причины, почему он хочет помочь? их бы ещё придумать...
вашему мужу точно не надо в посольство. надо сделать перевод документов в бюро переводов, которое имеет печать. если такого бюро нет, тогда вместе с переводчиком (его паспортом и дипломом) надо идти к нотариусу и он заверяет подпись переводчика под переводами.
посольство канады работает с украинскими гражданами, а тут мы им принесём из ливии документы, боюсь, что они в обморок упадут, поэтому и подумала, что нужно пропустить их минимум через консульство украины в ливии (они сейчас переехали в тунис).

daniaadd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:13

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение daniaadd » 15 апр 2016, 15:09

Нашла в интернете. Так годится? Таких писем значит должно быть 3: от отца, матери и друга. Всё верно я поняла?

В консульский отдел
Посольства Канады
В г. Киеве

СПОНСОРСКОЕ ПИСЬМО.


Я, Иванов Иван Николаевич, 11.11.1975 г.р. , зарегистрированный по адресу: г. ..., ул. ..., д. 11, кв. 11, конт. тел . : 8 916 0000000, e-mail: …….., данным письмом гарантирую содействие и помощь в оплате всех расходов связанных с пребыванием сына друга семьи, Иванова Ивана Ивановича, 10.10.1998 г.р., на территории Канады в период с 16.08.2016 по 30.08.2018 г.

Дата:


ФИО ______________________(подпись)


К спонсорскому письму прикладывается справка с места работы спонсирующего лица на фирменном бланке организации с указанием следующих сведений:

Должность которую занимает спонсирующее лицо;
Размер заработной платы спонсирующего лица;
Контактные телефоны руководителя спонсирующего лица;
Подпись руководителя или главного бухгалтера организации;
Печать организации.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение TomCat » 15 апр 2016, 17:03

Petroleum Engineering Technology - можете сразу же менят специальность на что то более популярное. Сейчас мало того что в Альберте кризис, так вся нефтегазовая индустрия в серьезном упадке. Это существенный минус к шансам переезда.

Для тех кто говорит что рано подаваться, так по правилам можно подаваться за 6 месяцев до начала учеба. Очень мало случаев когда люди получали SP с первого раза, так что подавайтесь как можно раньше, в конце концов чем раньше вам дадут визу. тем лучше.

Письмо выглядит ок (Только его надо будет перевести у нотариуса, конечно). У меня было одно письмо от родителей.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение NewAlbertian » 15 апр 2016, 17:37

друга в это дело лучше не ввязывать. а то выглядит как последний шанс.

нефть действительно не лучший выбор.

перед началом занятий новым студентам предлагают пройти курс Prep 100. это бесплатно, вернее, его стоимость уже включена в общую сумму. курс поможет вашему студенту заранее постепенно влиться в систему, познакомиться с географией кампуса (где какой корпус, где столовая, библиотека и т.д.) настоятельно рекомендую!

пусть не покупает учебники до последнего! список учебников вывешивают заранее. потом, в первый учебный день, появляется возможность купить те же учебники подержаные за половину цены. потом преподаватели на парах говорят: "вот здесь можно скачать учебник бесплатно". или "вам не нужны учебники, я сам вам подготовил материал". мне не пришлось покупать ни одного. средняя цена на предлагаемые учебники была в районе 150 долларов за штуку.

также есть студенческий совет - SAITSA, они ему подскажут, как зарегистрироваться в русскоязычном сообществе. я не знаю, мне оно неинтересно было.

учтите, что работу он найдет еще очень и очень нескоро.

в стоимость обучения также входит плата за проездной на общественном транспорте. даже если он купит свою машину и не будет пользоваться общественным транспортом, цена за проездной не возвращается.

еще в стоимость входит абонемент в спортзал и бассейн. его ОЧЕНЬ неправильно поймут, если он в бассейн придет в плавках. тут мужчины плавают в шортах. в трусах расхаживают только геи в активном поиске и наши ребята.

снимать комнату у частника дешевле, чем жить в общаге. но дальше от института.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение Buster » 15 апр 2016, 18:21

TomCat писал(а):Petroleum Engineering Technology - можете сразу же менят специальность на что то более популярное
с этим не поспоришь, попытаться конечно нужно, но дело в том что в SAIT всегда были очереди на популярные специальности, знаю что иногда люди годами ждали, а сейчас всё несколько усложнилось. я где то читал недавно что число заявлений на обучение в колледжах Альберты подскочило на 50%. Так что не советую на данном этапе отказываться от своего курса, т к может получиться что выбора не будет вообще
NewAlbertian писал(а):пусть не покупает учебники до последнего!
полностью поддерживаю. я сам учился в SAIT, правда part-time, но с учебниками была та же песня
NewAlbertian писал(а):тут мужчины плавают в шортах. в трусах расхаживают только геи в активном поиске и наши ребята
вот блин, не знал однако :shock: хорошо что я в бассейн не ходил :oops:
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение sleep_apnia » 15 апр 2016, 20:31

NewAlbertian писал(а):еще в стоимость входит абонемент в спортзал и бассейн. его ОЧЕНЬ неправильно поймут, если он в бассейн придет в плавках. тут мужчины плавают в шортах. в трусах расхаживают только геи в активном поиске и наши ребята.
Да ладно вам нагнетать.
Хожу в бассеин постоянно, и молодые ребята, те кто занимается плаванием профессионально, всегда в бассеин приходят в speedo обтягивающих плавках.
Если ты действительно приходишь плавать и заниматься, балахонистые штаны не в тему, даже смешно.

Думать об этом надо меньше - тогда все будет по другому.
Еще скажите что фиолетовые, голубые и розовые рубашки - тоже признак геев.
Тогда у сына в институте, через одного ВСЕ пацаны геи, включая оффисных работников.
Одевай что нравиться - и чихать на всех.
daniaadd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:13

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение daniaadd » 16 апр 2016, 11:37

Спасибо за ваши рекомендации и советы!
Petroleum Engineering Technology - можете сразу же менять специальность на что то более популярное. Сейчас мало того что в Альберте кризис, так вся нефтегазовая индустрия в серьезном упадке. Это существенный минус к шансам переезда.
Тут мечта! Сын о нефти знает наверное всё! Потом, после окончания учёбы он планирует работать в арабском мире. Почему именно канадский диплом нужен - он открывает двери нефтяных компаний в Кувейте, Арабский Эмиратах, Ливии. :!: (кстати, можно это указать в мотивационном письме??? тут палка о двух концах - с одной стороны видно, что человек не собирается возвращаться домой, в Украину( это как бы плохо), но в то же время Украина не нефтяная страна, перспектив работы никаких, а арабский мир - да) Сын свободно владеет русским и арабским, английский академический на 6,5.
Ждём ещё письмо о зачислении в Калгари Универ, там обучение 4 года. Тут уже выбор SAIT или университет. В университете первый курс идет просто как инженерный, а потом уже специфика, я так поняла. Если писем о зачислении два? Показывать оба? Или определиться заранее?
если он в бассейн придет в плавках. тут мужчины плавают в шортах. в трусах расхаживают только геи в активном поиске и наши ребята.
спасибо за инфо! мы из крыма, а там местные ребята на плавки всегда шорты одевают - кстати, первый признак, как отличить местного от курортника. :D
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение NewAlbertian » 16 апр 2016, 11:47

по поводу писем:

вы уверены, что ваших справок о доходах и накоплениях точно хватит на 4 года обучения? если нет, то не стоит рисковать и показывать письмо из университета. вы можете податься на визу по первому письму, а потом пойти учиться в другое заведение, тут нет ничего криминального.

что касается мотивационного письма - так и пишите! в конце концов, в Ливии у него отец, с которым явно поддерживаются отношения. вполне логично, что отец дал денег на образование и сын потом вернулся к нему в страну.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
daniaadd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:13

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение daniaadd » 16 апр 2016, 12:07

вы уверены, что ваших справок о доходах и накоплениях точно хватит на 4 года обучения? если нет, то не стоит рисковать и показывать письмо из университета. вы можете податься на визу по первому письму, а потом пойти учиться в другое заведение, тут нет ничего криминального.
что касается мотивационного письма - так и пишите! в конце концов, в Ливии у него отец, с которым явно поддерживаются отношения. вполне логично, что отец дал денег на образование и сын потом вернулся к нему в страну.
очень ждала этого ответа! спасибо! мысли в голове крутятся, а сейчас всё выстраивается... спасибо!!!!!!!!!
daniaadd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:13

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение daniaadd » 16 апр 2016, 14:40

Сегодня разговаривала с мужем по скайпу, и он сказал, что у него есть какой-то очень дальний родственник, который уже 10 лет живёт в канаде и работает там, имеет канадское гражданство. Сейчас он в Ливии, гостил у родителей, но в мае едет домой в Канаду. Этот человек сказал, что может тоже дать поручительное письмо (спонсорское), если это поможет в получении визы. Но не знаю, поможет или, наоборот, навредит. Что вы думаете об этом? :?:
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Ученическая виза. Тонкости. Помогите!

Сообщение Тунеядка я » 16 апр 2016, 17:30

Не поможет. Какого рода поручительство этот родственник даст? Финансовое? Практически чужой человек будет оплачивать весьма недешовую учебу ребенку? Кто этому письму поверит? Я бы вообще не упиминала. Пока у вам все весьма логично выглядит, не надо усложнять.

Ответить

Вернуться в «Визы»