Вопрос по NOC для селф эмплоеров!

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
JazzMafi
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 12:08

Вопрос по NOC для селф эмплоеров!

Сообщение JazzMafi » 07 фев 2016, 05:35

Добрый день.

В течении уже 5 лет я работаю как селф эмплоер в видео\кино индустрии как режиссёр, фильм эдитор и тд.
Образования именно в этой сфере у меня нет.
Профессии соотвествующие в NOC есть. Попадают они под категорию А.

Вопрос собственно - не имея профильного образования но работая в этой сфере уже не мало, могу ли я указывать именно эти профессии? Работаю я как селф эмплоер, так что справки от работадателя мне взять не получится.

Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: Вопрос по NOC для селф эмплоеров!

Сообщение Thena » 07 фев 2016, 06:05

1) точное соответствие образования не нужно
пруф
Note: The applicant does not need to demonstrate that they meet the “employment requirements” listed in the NOC occupational description.
2) документы для подтверждения стажа self-employed
if the applicant is self-employed, articles of incorporation or other evidence of business ownership, evidence of self-employment income, and documentation from third-party individuals indicating the service provided along with payment details (self-declared main duties or affidavits are not acceptable proof of self-employed work experience).
отсюда
Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry - ссылка в профиле
JazzMafi
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 12:08

Re: Вопрос по NOC для селф эмплоеров!

Сообщение JazzMafi » 07 фев 2016, 07:20

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: Вопрос по NOC для селф эмплоеров!

Сообщение Thena » 07 фев 2016, 10:34

П.С. На всякий случай уточню - это требования CIC для тех, кто работает self-employed и подается по федеральной программе для квалифицированных специалистов, а не по неработающей федеральной программе self-employed.
Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry - ссылка в профиле
Аватара пользователя
ann-marin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 10:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по NOC для селф эмплоеров!

Сообщение ann-marin » 08 фев 2016, 09:51

Thena

"это требования CIC для тех, кто работает self-employed и подается по федеральной программе для квалифицированных специалистов, а не по неработающей федеральной программе self-employed"

Почему вы считаете, что программа не работающая?
У вас официальная информация?
Self-Employed (NOC 5131)
09.05.16 - Docs in Sidney
25.01.17 - In process
01.03.17 - Docs in Warsaw
20.03.17 - MR
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa

Аватара пользователя
ann-marin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 10:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по NOC для селф эмплоеров!

Сообщение ann-marin » 08 фев 2016, 09:59

JazzMafi, я собираюсь подаваться по программе self-emploeyd и судя по всему по такому же NOC.

Насколько я разобралась в программе, можете ли вы участвовать в этой программе проверяют по 2 признакам:

1). Это набор 35 баллов из 100 возможных
Баллы начисляются только за факторы, которые вы можете подтвердить документально

2).Соответствие основным условиям программы

3).Соответствие NOC по вашей творческой профессии
Если вы режиссер, то это будет NOC 5131

Там основные требования по профессии:
- высшее образование требуется (области там перечислены)
- опыт работы требуется
- участие в профессиональных ассоциациях приветствуется

Подробнее здесь: http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... 40=Section
Self-Employed (NOC 5131)
09.05.16 - Docs in Sidney
25.01.17 - In process
01.03.17 - Docs in Warsaw
20.03.17 - MR
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: Вопрос по NOC для селф эмплоеров!

Сообщение Thena » 08 фев 2016, 10:38

ann-marin,

Я, наверное, сформулировала несколько некорректно - но фактически, для среднестатистического человека, не обладающего мировой известностью в своей профессии, а просто работающего на себя, эта программа непроходная, т.к. она расчитана в первую очередь именно на фигуры мирового масштаба. Я не знаю точной статистики положительных решений, но кмк она сильно меньше 10%.

2 основные причины выбора программы SE в прошлом:
1) Невозможность участия self-employed в старой иммиграционной программе для квалифицированных работников (ограниченный список профессий и подтверждение стажа только как наемного работника),
2) Низкие формальные требования по английскому.

Многие просто не знают об этом, но с момента введения ЕЕ первого препятствия больше не существует. По федеральной программе для квалифицированных работников подаваться сейчас могут все, чей опыт работы укладывается в NOC 0-A-B, приоритетов по профессиям нет. Опыт работы на себя, а не "на дядю" тоже засчитывается (просто нужно немного больше документов).

Второе требование... Как я понимаю, в Вашем случае именно оно и является определяющим по выбору между ЕЕ и SE?
Здесь проблема в том, что поскольку подход к аппликантам по программе SE индивидуальный, низкие формальные критерии оценки совершенно не исключают наличия высоких фактических, о которых просто не говорится вслух. Это не попадает в официальную информацию, просто увеличивает число отказов.
С другой стороны, форум анонимен, и я не знаю Вашей ситуации - вполне возможно, что Вы как раз и являетесь той самой целевой аудиторией программы SE, и делаете все правильно =)

Но обычному ИПшнику/владельцу небольшого бизнеса, при наличии выбора между ЕЕ и SE, я бы рекомендовала не плодить лишних сущностей и идти через ЕЕ. Эта программа проще. Критерии оценки определены изначально, никакой дополнительной индивидуальной оценки аппликанта сверх этих критериев нет. Сроки - минимальные.
Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry - ссылка в профиле
Аватара пользователя
ann-marin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 10:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по NOC для селф эмплоеров!

Сообщение ann-marin » 08 фев 2016, 10:50

Абсолютно согласна, что теперь появился выбор.
И если есть возможность, то выбирать лучше EE.

Но я даже при отличном английском не дотяну по EE до 450 баллов.
У меня 432 по EE с условием английского на CLB 9.
Возраст (хотя не такой большой, но старше 29), сбивает все карты.
Для меня и таких же остается путь через SE, хоть и тернистый)))

Знаю 3-х человек, кто успешно прошел по SE в 2015 году.
Они не были с мировыми достижениями. Тут действительно все индивидуально.
Но четко документально подтвердились по каждому пункту программы.
Мое мнение, в SE надо стать буквоедом, и доказывать каждый свой шаг документами.

По этому пути пойду и я. Свой опыт потом опишу здесь.
Self-Employed (NOC 5131)
09.05.16 - Docs in Sidney
25.01.17 - In process
01.03.17 - Docs in Warsaw
20.03.17 - MR
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
JazzMafi
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 12:08

Re: Вопрос по NOC для селф эмплоеров!

Сообщение JazzMafi » 08 фев 2016, 13:11

Я спросил официально их по этому поводу

Мол если я работаю сам на себя как Режиссёр например или монтажер как мне быть при подаче на Экспрес Энтри
Могу ли я пройти по - 5131 Producers, directors, choreographers and related occupations

Вот ответ

If the description of the occupation 5131 Producers, directors, choreographers and related occupations correspond to your occupation, you could use this NOC code. Please check the link below and ensure that the main duties and employment requirements correspond to yours:
http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... val65=5131

Please note that the final decision for selecting the most appropriate National Occupational Classification (NOC) code is each individual's responsibility as you know your education, skills and abilities better than anyone else. Our role is for guidance only. The NOC does not determine eligibility for immigration.

Ответить

Вернуться в «Визы»