Common-law

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Common-law

Сообщение Bul » 06 фев 2016, 13:01

Кто-нибудь имеет опыт получения визы с common-law relationship?
Какие могут возникнуть проблемы? Кто как доказывал что они действительно пара?

Вот что написано на cic:
Common-law partner
Refers to a person who is living in a conjugal relationship with another person (opposite or same sex), and has done so continuously for a period of at least one year. A conjugal relationship exists when there is a significant degree of commitment between two people.
This can be shown with evidence that the couple share the same home, support each other financially and emotionally, have children together, or present themselves in public as a couple.

Common-law partners who have been in a conjugal relationship for at least one year but are unable to live together or appear in public together because of legal restrictions in their home country or who have been separated for reasons beyond their control (for example, civil war or armed conflict) may still qualify and should be included on the application.
Мы с девушкой вместе 3 года, последний год живем вместе. Но как это доказывать? А если бы мы не жили вместе, например? И как они вообще собираются проверять достоверность таких данных?
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.

Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Common-law

Сообщение Bul » 06 фев 2016, 13:11

Вот еще с сайта cic:
How can my common-law partner and I prove we have been together for 12 months?

Items that can be used as proof of a common-law relationship include:

a statutory declaration of a common-law union,
statements for shared bank accounts,
shared credit cards,
proof of shared ownership of residential property,
shared residential leases,
shared rental receipts,
bills for shared utilities accounts, such as
electricity,
gas or
telephone,
proof of shared management of household expenses,
evidence of shared purchases (especially of household items),
mail addressed to either or both of you at the same address,
important documents for both of you showing the same address, such as
identification documents,
driver’s licences and
insurance policies and
any other documents that show you have been living together.
You do not need to include all these items to prove your relationship is real. Citizenship and Immigration Canada may consider other proof as well

Photos, telephone bills and letters will not be returned. Do not send videos or CD-ROMs. Documents such as marriage certificates and passports will be returned. However, you should send certified photocopies, not originals.
http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... q=347&t=14
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.
ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Common-law

Сообщение ktish74 » 06 фев 2016, 14:25

Очень многие проходили, в том числе и мы.
Там очень четко указано что является доказательством и что нужно предоставить. Мы например предоставляли справки с банков о совместных счетах, договор на аренду квартиры, совместное авто, доверенности представлять друг-друга в разных инстанциях, страховки ну и прочие бумаги доказывающие что проживали вместе.
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Common-law

Сообщение Bul » 07 фев 2016, 01:58

Мне 21, девушке 19.
Общих счетов нет, авто нет, имущества нет. С мая арендуем квартиру, договор на 11 месяцев, т.к. по законодательству больше года нужно заключать официально. В договоре прописаны оба. Есть почта, приходящая на мое имя и на имя девушки по этому адресу (не обоим сразу, по отдельности), что как бы доказывает что мы реально тут живем и договор не фиктивный. Проблема еще в том, что мы, возможно, не будем тут жить 12 месяцев, и как доказать что мы жили с родителями остальной срок? Доверенности писать - это же нотариус заверять должен, лишние траты, да и негде нам представлять друг друга.
В итоге все, что мне приходит на ум:
1. Совместные фото за последние 3 года.
2. Попросить родителей написать что мы действительно встречаемся с такой-то даты, в такой-то день начали жить вместе и т.д.
3. Вместе ездили в Москву на 9 мая, возможно сможем отыскать билеты.
4. Договор на аренду и письма на этот адрес.
5. Если это поможет - думаю сможем открыть совместный счет в банке. Обязательно чтобы там были деньги или можно показать, что он просто есть, а остальное не важно? Какой банк нормально может открыть общий счет? Где-то читал что работники банка делают глаза по 5 копеек и начинают искать тех, кто о таком слышал хотя бы.

Как думаете, этого достаточно? Если подаваться будем в электронном варианте просто отсканировать это все и приложить?
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.
Аватара пользователя
dagoliberte
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 19:01

Re: Common-law

Сообщение dagoliberte » 07 фев 2016, 06:04

Не проще оформить брак, чем такой кипой доп документов заморачиваться?
ITA: Jul 17 (FSW Outland)
AOR: Sep 10
Doc Req (ScA+FBI PCC): Sep 15
Sch A Provided: Sep 18
RFPR Req: Oct 20
RFPR Paid: Oct 22
FBI PCC Received: Dec 2
FBI PCC Attached: Dec 11
Bckgr Chck: In Prog Jan 29
PPR: Feb 05
VISA+COPR: Feb 12
Landing: Apr 21

Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Common-law

Сообщение Bul » 07 фев 2016, 09:04

Раз есть возможность не заключать брак - хотим ей воспользоваться.
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.
ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Common-law

Сообщение ktish74 » 07 фев 2016, 12:11

doktokto писал(а):Мне 21, девушке 19.
Общих счетов нет, авто нет, имущества нет. С мая арендуем квартиру, договор на 11 месяцев, т.к. по законодательству больше года нужно заключать официально. В договоре прописаны оба. Есть почта, приходящая на мое имя и на имя девушки по этому адресу (не обоим сразу, по отдельности), что как бы доказывает что мы реально тут живем и договор не фиктивный. Проблема еще в том, что мы, возможно, не будем тут жить 12 месяцев, и как доказать что мы жили с родителями остальной срок? Доверенности писать - это же нотариус заверять должен, лишние траты, да и негде нам представлять друг друга.
В итоге все, что мне приходит на ум:
1. Совместные фото за последние 3 года.
2. Попросить родителей написать что мы действительно встречаемся с такой-то даты, в такой-то день начали жить вместе и т.д.
3. Вместе ездили в Москву на 9 мая, возможно сможем отыскать билеты.
4. Договор на аренду и письма на этот адрес.
5. Если это поможет - думаю сможем открыть совместный счет в банке. Обязательно чтобы там были деньги или можно показать, что он просто есть, а остальное не важно? Какой банк нормально может открыть общий счет? Где-то читал что работники банка делают глаза по 5 копеек и начинают искать тех, кто о таком слышал хотя бы.

Как думаете, этого достаточно? Если подаваться будем в электронном варианте просто отсканировать это все и приложить?
все варианты хороши которые в итоге приведут к результату. По поводу затрат на доверенности, это копейки по сравнению с другими затратами ожидающими Вас в будущем, экономия это хорошо, но должнен быть разумный предел.
Даже если негде друг друга представлять, я бы сделал доверенности друг на друга. Нам тоже особо оно не надо было, но мы специально сделали доверенности для этого случая.
Договор аренды квартиры и письма просто отлично.
По поводу счета в банке тоже делали круглые глаза. У нас были обычные зарплатные счета. Мы просто сделали дополнительные карточки на имя супруга. Т.е. если у Вас уже есть какой-то счет, идете в банк, говорите- хочу сделать дополнительную карточку к моему счету на имя моей супруги. Аналогично делает она на Ваше имя. Если счетов нет, то ткройте, какя проблема.Главное чтоб счет был текущий, а сколько там денег не важно. С другой стороны Вам все равно придется показывать наличие средств на счету при подаче на визу.
Все остальное, фотки, от мамы-папы, как основное доказательства не потянет, но пойдет как хорошее дополнение к основным доказательствам.
voice
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 02:01
Откуда: Abbotsford, BC

Re: Common-law

Сообщение voice » 07 апр 2016, 21:19

Моему мужу гражданскому делали рабочую визу, а мне визитёра. На тот момент мы жили вместе 3 года; подавались как комонлоу. Из всех документов мы смогли предоставить информацию ( сами заполняли), копии заверенные чеков по оплате мной его налогов. На момент подачи регистрация была по одному месту жительства (в его квартире, которая в собственности), визу дали и мне, и ребёнку (ребёнок не общий).
У вас все получится, удачи вам!
Аватара пользователя
Bul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 08:06
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Common-law

Сообщение Bul » 08 апр 2016, 00:39

Спасибо!
12.2017 Mock IELTS (Kazan): (L,R,W,S) 6, 6.5, 6, 6.
01.2018 Real IELTS (Moscow): 8.5, 8.0, 6.5, 7.0.
2018 Was not accepted by UoW and UoM to masters
2018 Was accepted to Lambton college
02.2019 Study permit + OWP (spouse) refused.
05.2019 Second refuse.
mermaid_ksu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 03:16
Откуда: Moscow

Re: Common-law

Сообщение mermaid_ksu » 08 апр 2016, 01:48

у нас тоже common-law отношения. Доказывали так:
-договор на совместную аренду жилья на 11 месяцев (были вписаны оба),
-совместная поездка в Болгарию 2 года назад (не думаю, что срок имеет значение, показывали печатями в паспортах),
-совместные фото,
-приглашение на свадьбу от друзей, где нас приглашали как пару,
-письма от моих и его родителей, где они подтверждали наши отношения.
-скриншоты с наших страниц в социальных сетях, где мы указывали, что состоим в отношениях. На фейсбуке даже дату видно.

Судя по каипсу, никаких сомнений у офицера не возникло. Он указал, что была представлена декларация с доказательствами.

Думаю, что договор аренды - как раз самое важное. Переводите его (обязательно через агенство, чтобы они заверили перевод) и показывайте. Попробуйте приложить письма от родителей, где они подтвердили бы, что до этого вы жили у них вместе. Если это никак иначе не доказать, то это хоть что-то. Попробуйте найти доказательства совместной поездки в Москву (может остались электронные билеты или еще что). И самое главное - действительно, сходите и попросите каждый выпустить дубликат карты друг на друга. Тогда в выписке из банка будет видно, что вы имеете доступ к счетам друг друга (скорее всего неважно сколько денег на счетах на момент выписки).

Совместный счет как таковой действительно вряд ли можно оформить. У моего бойфренда есть счет в банке, нам сказали, что можно просто выписать на меня доверенность, мы это дело радостно оформили, но потом оказалось, что никак подтвердить мы это не можем. Бумагу они оставляют у себя, на руки ничего не дают, в самом счете никак не отражается то, что я также имею к нему доступ. По сути я просто получила возможность пользоваться теми деньги, но лицам вне банка я это никак показать не могу.

И насчет брака - в вашем случае толку от этого мало. Брак меньше какого-то срока (если не ошибаюсь, то чуть ли не три года, может более осведомленные люди подскажут) потенциально считают фиктивным, поэтому все равно придется предоставлять доказательства своих отношений. Просто штамп в паспорте тут не будет что-либо значить.

А так - если у вас есть время (по-моему вы только через год хотите поступать, но я в этом не уверена) - собирайте побольше совместных документов. Совершите совместную поездку куда-нибудь, если сильно не уверены - показывайте офицеру каждую мелочь, она может добавить вес. Тут и совместный адрес доставки на каких-либо сайтах пойдет, особенно если делались заказы и видно, куда они были доставлены.
voice
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 02:01
Откуда: Abbotsford, BC

Re: Common-law

Сообщение voice » 01 сен 2016, 02:12

В какой-то теме писала, но повторю и здесь.

Есть вот такая форма STATUTORY DECLARATION OF COMMON-LAW UNION

http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/f ... M5409E.pdf

Форму надо заполнять на английском, заверять тоже на английском.
Естественно, нотариусы в Питере (да и везде в России) не имеют права заверять такую форму, а при последовательном переводе - заверении - переводе она теряет свою силу для канадских органов (это нам пояснила юрист).
В своем время мы "не дошли", что такую форму может заверить американское или канадское, или австралийское консульство (посольство).
И только недавно нашли эту возможность, когда нужно было заверять в Питере другую форму.
Заверил без проблем американский консул.
Если кому-то пригодится, была рада поделиться информацией!

Ответить

Вернуться в «Визы»