Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение anarsoul » 20 май 2016, 16:41

@plinto, можете, но какой в этом смысл?

AINP идёт не через EE: http://www.albertacanada.com/opportunit ... ation.aspx
Т.е. федеральный этап на бумаге.

plinto
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:03

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение plinto » 20 май 2016, 17:51

ох ты ж черт :o тогда какой смысл в этой их номинации вообще? Получается что никаких 600 баллов не будет.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение anarsoul » 20 май 2016, 17:54

@plinto, смысл их номинации в том, что вы после номинации можете податься на федеральный этап на бумаге и получить PR.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение Аспирант » 20 май 2016, 19:57

plinto писал(а):ох, вот оно что! Успокоили, тогда конечно есть смысл напрячься ради номинации, но нужно очень хорошо подгадать со сроками, чтобы податься в первые два-три месяца начала года, тогда шансы получить номинацию в течении года будут довольно высокими
Не факт.
То что AINP открыли для подачи 27 января было слабопрогнозируемым событием. И это после не менее неожиданного закрытия в августе. Т.е. они 5 месяцев не принимали заявлений и без малого 4 обрабатывают тех, кто подал в первых рядах после открытия.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение Stanislav » 20 май 2016, 22:50

Mta писал(а):
Stanislav, подскажите про эти ряд МА программ в BC?
Сори, только сейчас заметил ваше сообщение.

Если ответ на вопрос еще актуален, проследуйте пожалуйста по ссылке приведенной ниже:
https://www.welcomebc.ca/Immigrate-to-B ... t-Graduate

Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение Stanislav » 20 май 2016, 23:36

skywalker900 писал(а):Stanislav, вы очень активно продвигаете идею поступать на МА в Онтарио. Полагаю, вы имеете в виду не годичный, а дольше? Чтобы потом можно было даже без опыта работы пролезть. Я вот еду на годичный.

Читаю форумы китайцев-индусов, чуваки пишут, что, дескать, рассматривают заявы зело долго (вот, например: http://www.реклама запрещена/canada-immigration-discussion-board/ontario-pnp-under-master-stream-asked-for-job-offer-by-cic-t231476.0.html). Т.е., скажем, в след. сентябре я заканчиваю учебу (12 мес.), в ноябре (например) получаю PGWP на год и сразу подаюсь по мастерскому стриму Онтарио. Рассматривать мою заяву они могут в районе года или даже больше. В таком случае, еще через год, когда мой PGWP закончится, я уже не буду подходить под правило eligibility по этому стриму - по этому правилу я должен иметь текущий легальный статус в Канаде. Таким образом, если они не удовлетворяют мою заяву за год, моя виза истекает, и я в обломе еду на родину. И нету шанса это исправить. Или есть? Кто-нибудь в курсе?

Либо, если они заяву удовлетворяют вовремя, я должен подаваться с полученной провинциальной номинацией в CIC, чтобы получить PR. А это телега еще эдак на годик... Стало быть, я на это время должен получить временный ворк пермит, пока рассматривают мою заяву на PR. А тут тоже проблема появилась. Читаем на имиграционном сайте Онтарио:

As of June 20, 2015:
Due to Federal level changes to the issuance of temporary work permits, as of June 20th, 2015, OINP no longer has the authority to issue support letters for open work permits. This only applies to nominees in streams under the Human Capital Category and includes all streams that do not require a job offer.

To learn about your options for retaining legal status in Canada, see CIC’s website for information about Bridging Open Work Permit eligibility requirements (http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... idging.asp).


С этим Bridging Open Work Permit ничего не понятно. Вроде как, чтобы быть элиджибл, условия простые, но о чем тогда эта надпись на иммиграционном сайте Онтарио? Противоречие.

Кто-нибудь может дать кларификации по eligibility для BOWP?

P.S. Я вот подался на годичного Мастера в Торонто, жду ответа со дня на день... Еду один.
Если вы окончили МА программу в Онтарио в течение одного года, то PGWP у вас тоже будет сроком на год. Дальше есть несколько вариантов развития ситуации:

1. Вы получаете номинацию провинции в первый же год прошедший после окончания программы, а не календарный и, затем, получаете PR посредством ЕЕ.
При этом, насколько мне известно, в предыдущие годы квота на МА\докторский стримы исчерпывалась ближе к осени, затем объявлялась пауза до следующего Января и те, кто не успел податься в текущем году, были в первых рядах в новом году и успешно получали номинации. При этом, ожидание открытия стрима могло составлять 3-4-5 месяцев, ну и плюс рассмотрение заявки около 90 дней, ну вот и получалось что при таком раскладе получение номинации занимало до 8-10 месяцев. В итоге, все аппликанты получали номинацию провинции и успешно иммигрировали: кто раньше, кто позже.
Так было в предыдущие годы и у меня есть знакомые успешно прошедшие этот путь.

2. Вы не получаете номинацию до истечения срока действия (1 год) вашего PGWP.
При таком раскладе, гипотетически вы действительно можете быть вынужденным уехать домой. Но, всего-лишь на какое-то, непродолжительное время, с гарантированной возможностью получить номинацию уже находясь дома, хоть и несколько позже. Но, согласитесь, все равно это ведь далеко не самый худший вариант, верно?-уехать и знать, что рано или поздно, но практически гарантированно получишь номинацию (если программу не отменят и с документами порядок) и сможешь иммигрировать. И тут же, сравните этот вариант с обучением в колледже, когда отучившись год и отбработав еще один можно в итоге быть вынужденным уехать назад, без какой-либо дальнейшей перспективы.


Ну и, подводя итог:
не читал и не слышал на практике, чтобы кто-то успешно отучившись на МА программе в Онтарио в конечном итоге не сумел иммигрировать. Зато можно найти массу ситуаций, когда выпускники колледжей были вынуждены вернуться домой по истечении их PGWP, практически без какой-либо определенной иммиграционной перспективы на будущее.
Иммиграционный процесс в Канаду всегда подразумевает вероятность неудачи: в каких-то случаях она выше, в каких-то ниже...И при всем этом, МА степень полученная в Онтарио это своего рода "синица в руке", по крайней мере-на данный момент.
skywalker900
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:12

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение skywalker900 » 21 май 2016, 04:33

2. Вы не получаете номинацию до истечения срока действия (1 год) вашего PGWP.
При таком раскладе, гипотетически вы действительно можете быть вынужденным уехать домой. Но, всего-лишь на какое-то, непродолжительное время, с гарантированной возможностью получить номинацию уже находясь дома, хоть и несколько позже. Но, согласитесь, все равно это ведь далеко не самый худший вариант, верно?-уехать и знать, что рано или поздно, но практически гарантированно получишь номинацию (если программу не отменят и с документами порядок) и сможешь иммигрировать. И тут же, сравните этот вариант с обучением в колледже, когда отучившись год и отбработав еще один можно в итоге быть вынужденным уехать назад, без какой-либо дальнейшей перспективы.
Stanislav, дык ведь такая штука: ontarioimmigration.ca пишет, что, чтобы податься на номинацию, нужно to have legal status in Canada (i.e. study permit, work permit, visitor record). При этом, если в процессе обработки заявки у вас что-то меняется, надо сообщить им об изменении любой информации, в том числе: change in immigration status (expiration or change in work/study permit) (см. http://www.ontarioimmigration.ca/en/pnp ... ml#display). Стало быть, нельзя уехать просто так домой, надо как-то остаться в Канаде на легальном основании. Видимо, единственный путь - visitor visa.

Теперь интересный момент с этой визитерской визой.
Визитором можно быть 6 месяцев, с продлением до года. Работать-учиться будет нельзя, провинциальной медстраховки не будет, driving license обновить будет нельзя.
anarsoul, спасибо за пояснение. По этому вопросу на сайте CIC все, на мой взгляд, мутновато: http://www.cic.gc.ca/english/visit/cpp-o-apply.asp (может, не там смотрю). Нигде не написано, чем ты можешь заниматься по этой визе. При этом написано, что border services officer at the port of entry in Canada will determine how long you can stay in Canada (но не больше 6 месяцев). А если я бордер не пересекаю? :) А на что офицер ориентируется, известно?

Еще один момент. С визитерской визой, ясен пень, работать не дадут. А я вот хочу фрилансить по интернету в этот момент. По идее, в Канаде фрилансеры платят налоги, сами заявляя свои доходы, верно? А тут я как бы не имею право официально работать, и работаю неофициально (непонятно, в какой стране я работаю даже). Кто знает, имею я право фрилансить, живя в Канаде по визитерской визе, или нет? Налоговая канадская потом не прижмет - мол, получал незадекларированные доходы, да еще и без права работать? :lol:
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение Stanislav » 21 май 2016, 11:11

Вообще, интересный момент, надо бы за разъяснениями обратиться к официальным властям.
На практике не слышал, чтобы кто-то отучился на МА программе и был вынужден уехать домой по истечении PGWP. Ну и, есть еще один момент: иностранцу непросто окончить программу МА в течение года, гораздо чаще этот процесс занимает 1.5-2.0 года и при таком раскладе PGWP будет уже на 3 года. А с PGWP сроком действия 3 года и со степенью МА полученной в Канаде домой не уезжают, вроде как.
Ну и еще, правящие либералы официально заявили, что иностранцы-выпускники канадских вузов будут иметь наиболее благоприятные возможности для иммиграции в недалеком будущем. По-этому, очень возможно что после иммиграционной реформы выпускникам МА программ и вовсе не нужна будет провинциальная номинация для того, чтобы преодолеть порог выборки ЕЕ.
Посмотрим как будут развиваться события...
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение Olli » 21 май 2016, 12:11

PGWP будет выдан в соответствии с официальной продолжительностью программы, хоть за месяц её окончить, хоть за три года.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение Stanislav » 21 май 2016, 12:39

То бишь, если изначально SP выдавался сроком на 1 год, а затем был продлен еще, скажем, на 0.5 года-1 год, то PGWP все-равно будет выдан на 1 год? - Значение имеет не реальный срок обучения, а expected completion period of the program указанный в LOA?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение Olli » 21 май 2016, 12:43

Сроки выдачи SP к этому отношения не имеют.
Будут смотреть официальные продолжительности программ.
А вот где они это будут смотреть, я, честно говоря, не знаю.
Скорее всего в своём каком то внутреннем справочнике.
Потому что то, что в LOA было человек мог давным поменять на другой ВУЗ/город/программу.
А может и из LOA (если они его требуют предоставить при смене программы).
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
skywalker900
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:12

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение skywalker900 » 23 май 2016, 15:14

Вообще, интересный момент, надо бы за разъяснениями обратиться к официальным властям.
На практике не слышал, чтобы кто-то отучился на МА программе и был вынужден уехать домой по истечении PGWP. Ну и, есть еще один момент: иностранцу непросто окончить программу МА в течение года, гораздо чаще этот процесс занимает 1.5-2.0 года и при таком раскладе PGWP будет уже на 3 года. А с PGWP сроком действия 3 года и со степенью МА полученной в Канаде домой не уезжают, вроде как.
Станислав, задал вопрос в Онтарио Иммигрейшен. Грозятся ответить через пару недель. Мой ПГВП, если ему суждено будет случиться, будет на 1 год, потому что моя мастерская программа - 12 месяцев (кстати, программ такой длительности встречал много, не знаю почему вы говорите, что это непросто).
skywalker900 писал(а):Еще один момент. С визитерской визой, ясен пень, работать не дадут. А я вот хочу фрилансить по интернету в этот момент. По идее, в Канаде фрилансеры платят налоги, сами заявляя свои доходы, верно? А тут я как бы не имею право официально работать, и работаю неофициально (непонятно, в какой стране я работаю даже). Кто знает, имею я право фрилансить, живя в Канаде по визитерской визе, или нет? Налоговая канадская потом не прижмет - мол, получал незадекларированные доходы, да еще и без права работать? :lol:
Частично отвечаю на свой же вопрос. На сайте CIC написано определение того, что есть "работа" в их понимании: Work is an activity for which wages or commission is earned, or even if unpaid, that competes directly with activities of Canadian citizens or permanent residents on the Canadian labour market. В общем, если не конкурируешь с канадцами, значит не работаешь. Если работаешь по интеренту в русской/немецкой/камбоджийской компании, конкурируешь ли ты с канадцами? Вопрос, конечно, философский. :lol: Но я надеюсь, что нет. А платить ли налоги в Канаде - тут уже другой вопрос. Можно, наверно, отмазаться, что ты-де платишь их в своей родной России. Но я пока этих тонкостей не изучил.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение anarsoul » 23 май 2016, 15:43

@skywalker900, если вы работаете на не-канадцев, при этом получаете деньги на не-канадский счёт, то м.б. и можно. Хотя я бы не рисковал, т.к. при подаче на PR вам нужно будет указывать вашу персональную историю. Как вы объясните там, что работали находясь на территории Канады на визиторской визе? Нелегальная работа - это депортация с 5летним баном на въезд в Канаду.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение Stanislav » 23 май 2016, 18:34

skywalker900 писал(а):
Станислав, задал вопрос в Онтарио Иммигрейшен. Грозятся ответить через пару недель. Мой ПГВП, если ему суждено будет случиться, будет на 1 год, потому что моя мастерская программа - 12 месяцев (кстати, программ такой длительности встречал много, не знаю почему вы говорите, что это непросто).



Частично отвечаю на свой же вопрос. На сайте CIC написано определение того, что есть "работа" в их понимании: Work is an activity for which wages or commission is earned, or even if unpaid, that competes directly with activities of Canadian citizens or permanent residents on the Canadian labour market. В общем, если не конкурируешь с канадцами, значит не работаешь. Если работаешь по интеренту в русской/немецкой/камбоджийской компании, конкурируешь ли ты с канадцами? Вопрос, конечно, философский. :lol: Но я надеюсь, что нет. А платить ли налоги в Канаде - тут уже другой вопрос. Можно, наверно, отмазаться, что ты-де платишь их в своей родной России. Но я пока этих тонкостей не изучил.

Рассчетное время окончания программы указанное в LOA или регламенте (graduate calendar) МА программы часто указывается как один год. Но, как показывет практика, иностранцу далеко не всегда просто закончить МА программу за этот период времени. Вот, к примеру, в соседнем от нас University of Waterloo, на сайте факультета политологии указано, что МА программа "может быть окончена за год": https://uwaterloo.ca/political-science/ ... estions#MA
Однако-же, как показывает практика, многие студенты-иностранцы бьются над окончанием программы все полтора года-в случае выбора опции Research Paper, а в случае выбора опции Thesis-окончание программы может занят и все два года. А бывает так, что и за 2 года не управляются.
Знаете что такое Thesis в канадской магистратуре?-по своим требованиям это та же кандидатская диссертация где-нибудь в МГУ или СПбГУ, да еще и не на родном языке. Недаром в том-же Университете МакГилл выходцам из бывшего СССР для поступления на PhD надо быть минимум кандидатом наук. То есть, по факту, в некоторых университетах Канады кандидат наук официально приравнивается к магистру. Это однозначно применимо к такой гуманитарной специальности как политология. Впрочем, может у "технарей" иначе?-не берусь утверждать, не знаю.
Так что, expected completion period of the program и реальные сроки окончания программы иностранцами-это две большие разницы, причем часто. Но опять-таки, повторюсь, у политологов так, и у социологов вроде тоже. У "технарей" может быть иначе. Ну и еще, это применимо к университетам уровня топ-20 и, возможно в университетах попроще и требования полегче...
У вас какая предполагаемая специальность обучения, если не секрет?
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: Иммиграция через обучение сроком 1 год. Возможно ли?

Сообщение Stanislav » 23 май 2016, 18:44

skywalker900, вы, кстати, как получите от иммиграционных властей Онтарио ответ на поставленный вопрос-дайте нам всем знать, будьте добры!

Ответить

Вернуться в «Визы»