Срок рабочей визы

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
dim000h
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:14

Срок рабочей визы

Сообщение dim000h » 22 ноя 2015, 14:25

Здравствуйте!
Если я хочу ехать на сезонную работу в Канаду - мне откроют рабочую визу только на срок рабочего сезона, который будет указан в джоб-оффер? Или открывают стандартно, например на 12 месяцев?
Если допустим мне откроют рабочую визу на 6 месяцев, но в течении этого периода пребывания в Канаде я найду другую работу, можно ли сразу подать запрос на продление или открытие новой рабочей визы? Без выезда из страны?

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Срок рабочей визы

Сообщение anarsoul » 22 ноя 2015, 14:42

1. Рабочей визы в Канаде нет - есть temporary resident visa, и work permit, это два документа
2. WP обычно даётся закрытый с привязкой к работодателю
3. Для того чтобы вы могли получить work permit, работадатель должен получить LMIA
4. Податься на другой воркпермит изнутри можно, но другой работадатель также должен получить на вас LMIA.
dim000h
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:14

Re: Срок рабочей визы

Сообщение dim000h » 22 ноя 2015, 15:19

спасибо большое!
еще где-то читал что работодателю за LMIA нужно заплатить 1000 долларов государству. Это правда?

тут за оффтоп не банят? =) на jobbank реально самому найти работу?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Срок рабочей визы

Сообщение anarsoul » 22 ноя 2015, 16:46

Про 1000CAD правда. Про jobbank не знаю.
dim000h
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:14

Re: Срок рабочей визы

Сообщение dim000h » 23 ноя 2015, 06:18

Спасибо за ответ.
а как быстро рассматривают заявку на открытие рабочей визы? + work permit и LMIA.
Допустим я сегодня договорился с работодателем, мы подписали джоб оффер.
Сколько реально пройдет времени до того момента пока у меня в паспорте будет вклеена виза и я пойду покупать билеты на самолет?

И еще: у меня есть опыт работы за границей, ездил как студент от универа. Поступал на заочку на нужную профессию, за несколько дней экстерном сдал 2 или 3 сессии чтобы считалось что я действительно учусь, и с зачеткой и другими бумагами ходил в визовый центр одной из стран ЕС чтобы открыли визу.
По завершению контракта вернулся на родину, продолжать учебу не стал.
Теперь получается у меня есть опыт работы в нужной мне для Канады сфере, но отсутствует профильное образование (которое я не стал заканчивать по приезду домой). Но есть другое, высшее, техническое, инженер по транспортным технологиям. + есть еще среднее-специальное - младший специалист - инженер-механик.
Это не будет поводом для отказа в рабочей визе? Типа, например, ты программист, а едешь в Канаду доктором работать. Хотя допустим у меня есть опыт работы врачом в ЕС 2 года (например!)
Что лучше: просить чтобы работодатель оформлял меня как инженера-механика или в посольстве будет все равно, ведь есть высшее образование + опыт + нужны такие люди с опытом в Канаде.
Хочу ехать на работу в сельском хозяйстве.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Срок рабочей визы

Сообщение anarsoul » 23 ноя 2015, 11:43

Перед тем как подаваться на LMIA работадатель должен рекламировать вакансию месяц, чтобы показать что нет канадцев, которых он может нанять на эту позицию. Потом 2-6 месяцев на получение LMIA.
Подробнее смотреть тут: http://www.esdc.gc.ca/eng/jobs/foreign_ ... _emp.shtml

Сколько занимает выдача work permit - смотрите по визовому офису на сайте CIC. У Варшавы весной было 2 месяца (по факту делали быстрее). Т.е. в сумме от 3-4 месяцев до бесконечности. Да, Варшава просит результаты IELTS для work permit - рекомендую озаботиться заранее.

По поводу образования - если в описании вашего NOC сказано, что нужно профильное образование, то работадатель не получит LMIA для вас - сложно доказать что человек без образования вот такой прям дефицитный, что местных канадцев таких нет. Ну и даже если получит, то могут завернуть на этапе рассмотрения заявки на work permit.
dim000h
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:14

Re: Срок рабочей визы

Сообщение dim000h » 23 ноя 2015, 13:06

Хм...
Seasonal Agricultural Worker Program (SAWP)
TFWs must be from Mexico or certain Caribbean countries
Получается вся сезонная работа в Канаде только для мексов? :shock:

Мда.
Но с другой стороны хорошо, если мне откроют визу - то сразу на год и более =)
Правда самому это все провернуть оооочень непросто. А агенства сейчас.... такие агенства...
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Срок рабочей визы

Сообщение anarsoul » 23 ноя 2015, 13:10

Визу откроют ровненько на столько, на сколько job offer.
dim000h
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:14

Re: Срок рабочей визы

Сообщение dim000h » 23 ноя 2015, 13:27

ну так фермер же заинтересован что я работал как можно дольше. А то бери нового человека, обучай его заново, пока он втянется.

Надеюсь у вас английский получше, тут написано что без профильного образования мне ничего не светит?
Agricultural service contractors usually require a university degree, college diploma or industry courses in agricultural studies and several years of experience related to the service offered.
....
Farm supervisors and specialized livestock workers may require a college certificate or other specialized training in agriculture or livestock husbandry.
Диплом механика, полученного в сельхоз-вузе не поможет?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Срок рабочей визы

Сообщение anarsoul » 23 ноя 2015, 13:37

Ключевое слово - usually. Т.е. в данном случае остаётся на усмотрение офицера, который будет рассматривать ваше дело.
dim000h
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:14

Re: Срок рабочей визы

Сообщение dim000h » 23 ноя 2015, 14:49

anarsoul, спасибо!
Все молчат, а вы такой добрый, отвечаете =)
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Срок рабочей визы

Сообщение anarsoul » 23 ноя 2015, 15:01

Пожалуйста. Тут мало кто на форуме получал work permit с LMIA, поэтому и не отвечают.
dim000h
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:14

Re: Срок рабочей визы

Сообщение dim000h » 24 ноя 2015, 02:25

Я вот подумал сегодня утром.
Где-то читал что в Канаде очень печально с туризмом. Типа никто не едет в Канаду на отдых, сами канадцы едут отдыхать в соседнее США. По иммиграции очень нужны специалисты в сфере туризма.
А у меня так получилось что побывал в некоторых местах: гора Рашмор с 4 президентами в Южной Дакоте, в Чикаго был, в Нью-Йорке заболел, фоток нет, в Париже 3 дня отдыхал, по дороге в Брюссель заезжали, по Дании немного поездил.
Если к офицеру подойти с такого плана что вот я молодой, неженат, хочу мир увидеть, попутешествовать, кое-что видел (может фотки принести на собеседование в посольство), очень хочу еще годик поработать в Канаде, и за это время посмотреть страну, ведь у вас там в Канаде... (поищу в инете что в Канаде интересного)?
Это может помочь в случае с "usually" необходимостью профильного образования? Типа что я не ветеринар, а механик. Но сельхоз работы и механик тоже немного похожи. Тем более парень с опытом.

А в самом визовом центре можно получить консультацию? Сейчас в Киеве работаю в 300 метрах от визового центра Канады, каждое утро прохожу возле их территории. Если зайти, спросить - подскажут что?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Срок рабочей визы

Сообщение anarsoul » 24 ноя 2015, 03:10

Украинцы могут податься на программу International Experience Canada - можно получить work permit на год (он не продляется, и на этом work permit нету implied status - т.е. как только он закончился - вы теряете статус, даже если успели податься на другой wp). См. http://www.cic.gc.ca/english/work/iec/

Upd: в этом году не могут. Рекомендую мониторить начало следующего
ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Срок рабочей визы

Сообщение ktish74 » 24 ноя 2015, 19:10

dim000h писал(а):ну так фермер же заинтересован что я работал как можно дольше. А то бери нового человека, обучай его заново, пока он втянется.

Надеюсь у вас английский получше, тут написано что без профильного образования мне ничего не светит?


Диплом механика, полученного в сельхоз-вузе не поможет?
Давайте от другого плясать, работодатель уже есть или только в планах искать?

Ответить

Вернуться в «Визы»