Срок пребывания по супер визе

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Срок пребывания по супер визе

Сообщение Piccola » 17 сен 2015, 21:52

Прочитала официальный сайт и остался вопрос: срок пребывания в стране не более 2х лет. А за какой период? То есть можно ли маме здесь 2 года прожить, а потом на 2 недели, скажем, в Штаты съездить и снова вернуться в Канаду на 2 года? Или есть более жесткие временные рамки присутствия-отсутствия в стране?

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Срок пребывания по супер визе

Сообщение Stjernberg » 17 сен 2015, 22:26

С этими сроками вообще загадка, я помнится как-то искал на официальном сайте но ничего не нашел, только в разных форумах разные версии. Вроде как эти два года при поездке в штаты не "обнуляются" то есть надо типа ехать как минимум на Кубу или в Мексику там, или обратно к себе домой. Кто-то писал, поездка на Гавайи срок обнуляет. Но в итоге, на срок пребывания в любом случае определяется погранцом, сколько он поставит-столько и будет. Но вот на викитревеле одна дама недавно поделилась что маме по супервизе просто продлили супервизу еще на два года. Если какие версии есть у знатоков-делитесь.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
nasha777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:23

Re: Срок пребывания по супер визе

Сообщение nasha777 » 18 сен 2015, 05:28

Супер виза на то она и супер (хоть что то то должно быть в ней положительное), что главный ее плюс это возможность беспрерывного двухгодичного нахождения родителя в Канаде с момента въезда. В других случаях по общему правилу, если офицером на въезде не определено иное (такое бывает, но не часто, если офицер заподозрил неладное, как правило к родителям это не относится) визитер не может находится в стране безвыездно более 6 месяцев подряд. Это не Европа и не шенген, тут нет такого "за какой период". Тут есть "с момента въезда" и "до конца действия визы". Т.е. если у родителя супервиза на 10 лет, позволяющая делать многократные въезды, т.е. мульти, он (родитель) может грубо говоря сделать к вам 5 поездок по 2 года каждая. Подозреваю, что эти 2 года можно продлевать онлайн безвыездно, как это бывает с обычными гостевыми. Но личного опыта нет, возможно , что действительно продлят возможность пребывания еще на 2 года.
Что касается стран выезда для обнуления срока по нахождению в стране, то штаты действительно не подходят для этого, если верить всему форумскому сообществу.
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Срок пребывания по супер визе

Сообщение Piccola » 18 сен 2015, 12:16

Спасибо большое за ответы! Куба тоже подходит))) я поняла, что формально ограничений по времени отсутствия в стране (когда 2 года, скажем, истекут), чтобы начать новый отсчет 2х лет, нет. И это хорошая новость. По гостевой (visitor) визе, насколько я поняла, больше полугода из года прожить тут все равно нельзя. Меньше - если соответствующую отметку поставит на въезде офицер. Интересно, такое часто случается? Мы до переезда сюда приезжали по туристическим визам пару раз. Ничего нам не ставили и про продолжительность пребывания не спрашивали на границе.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
nasha777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:23

Re: Срок пребывания по супер визе

Сообщение nasha777 » 18 сен 2015, 16:47

Меня тоже ни разу во времена моих гостевых визитов в Канаду не ограничивали в пребывании, заворачивать пытались, да, и в иммигрейшен посылали, но меньше 6 месяцев срок не ставили. Судя по опыту моих знакомых, такое начинает случаться на третий, скажем раз, ну и в ситуациях, когда например девушка, приезжает к парню по три раза на год, при этом гостит у него по 2 месяца. У офицеров возникает вопрос: к кому она ездит? где и кем она работает, что она может так часто и надолго себе позволить отсутствовать...ну и т.д... Ни разу не слышала, чтобы родителям запрещали въезды, ограничивали их частоту или сроки пребывания. Конечно же ситуации разные бывают, но в целом поездки мамы/отца к детям отличаются от визитов таких гостей, как друзья и женихи/невесты, т.к. заранее легенда одна, и она проста: родители хотят видеть детей. Нередка практика, когда предки приезжают по обычной гостевой, и чтобы не уезжать назад, подаются на продление пребывания в Канаде. Это просто, об отказах я не слышала... Многие родители так годами продлеваются , пока ждут завершения процесса спонсирования...Но каждый выбирает тот путь, который ему ближе по ситуации...

Аватара пользователя
Kampotik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:21
Откуда: Moscow

Re: Срок пребывания по супер визе

Сообщение Kampotik » 11 дек 2015, 11:04

Я по гостевой визе жила в Канаде 3 года, продлевала визу каждые 6 месяцев. Первый раз когда продлевала, потребовали, чтобы медкомиссию прошла и все, в остальное время продлевали без проблем, просто ч всегда покупала страховку, а моя тётя писала гарантийное письмо, что она всячески финансово меня содержит. Тоже мне говорили больше одного раза не продлевают и тд. Это все байки, главное никакие законы не нарушать - нет права на работу -не работай, не учись. А живи, сколько душе угодно))
А в паспорте мне при каждом въезде всегда ставили штамп со сроком пребывания в 6 месяцев (я ездила в Канаду с 1994 года, почти на каждое лето, всегда ставили штамп)
Permanent resident

Ответить

Вернуться в «Визы»