Рабочая виза после фриланса и обучения в вузе на заочном

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
w2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 03:46

Рабочая виза после фриланса и обучения в вузе на заочном

Сообщение w2014 » 04 июн 2015, 03:52

Здравствуйте!

Я программист-фрилансер. В связи с дефицитом специалистов в западных компаниях, думаю, что у меня есть ненулевой шанс получить рабочую визу в одной из стран: США, Канада, Австралия. Канада у меня в приоритете.

Для того, чтобы получить job offer, мне требуется:
1. Высшее образование. На данный отсутствует
2. Опыт работы. Официально отсутствует, неофициально уже несколько лет работаю программистом на фрилансе
3. Английский язык на хорошем разговорном уровне. В процессе.
4. Чтобы работодатель не смог найти такого сотрудника у себя и у него были причины пригласить именно меня. Знаю, что такой шанс есть у всех.


Планирую получать своё первое высшее заочно (дистанционно) в одном из российских вузов по it специальности.
Обучение в вузах этих стран не рассматриваю, т.к. мне нужно иметь минимум около 50 000$ (на меня и жену) + хорошие связи с родиной (меня тут ничего не держит).

1) Котируется ли заочный диплом бакалавра? Читал, что при сверке учебных часов могут случиться нестыковки и такой диплом могут не признать в посольстве при подаче на рабочую визу.

2) Т.к. я фрилансер, официально нигде не работаю. Является ли подтветрждением моей трудовой деятельности как специалиста следующее:
- аккаунт на фриланс бирже с отметками/отзывами о выполненных работах, проработанных часах
- распечатка с банка о поступлении средств с данной биржи и заказчиков за многие года
- многолетняя переписка с разными заказчиками

Если не является, то как фрилансеру подтверждать свой стаж? Думаю, может нужно открывать ИП, но какое отношение опыт ведения бизнеса будет иметь к моему опыту программирования?

3) Много ли на практике людей, получивших job offer находясь в России? Какие есть альтернативные пути в моём случае?

Спасибо!

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Рабочая виза после фриланса и обучения в вузе на заочном

Сообщение anarsoul » 06 июн 2015, 12:08

В канаде нет рабочей визы. Есть Temporary Resident Visa и Work Permit, это два документа, по одному можете въезжать страну, по второму - работать.

1) Спросите у организации, которая его будет оценивать (например, у wes.org)
2) В теории является, на практике будет решать сотрудник посольства. Запаситесь reference letter-ами от заказчиков
3) Я получил из Беларуси. Но фишка не в получении job offer-а, а в получении работодателем LMIA, что в вашем случае для работодателя будет сложно (образования нет, работал по сути как self-employed)

Да, на work permit нынче нужно сдавать IELTS, для software engineer-ов нужно минимум 6.0 по каждой из секций. Я бы посоветовал озаботиться этим заранее.
w2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 03:46

Re: Рабочая виза после фриланса и обучения в вузе на заочном

Сообщение w2014 » 07 июн 2015, 11:20

Спасибо за советы.

Английский конечно в приоритете
СаняМася
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 14:15

Re: Рабочая виза после фриланса и обучения в вузе на заочном

Сообщение СаняМася » 05 авг 2015, 19:22

>> 1. Высшее образование. На данный отсутствует
пока такого нет - это найбольшая проблема. диплом у вас вряд ли кто будет просить. но работа в IT считается в Канаде Skilled Level. все рабочие визы имеют соответствующий NOC код, который отпределяет род выполняемоц работы. все NOC для программистов требуют как минимум бакалавра.
в остальном шансы есть. сам был 1-в-1 в такой ситуации - уже три года как в Канаде. самое трудное - найти работодателя, согласного пройти весь очень долгий процесс, особенно после последних "нововведений". сейчас даже изнутри страны они не хотят с этим связываться, хотя человек может иметь хороший опыт в стране, хорошые референсы и может лично прийти на интервью и показать себя.

главное - не опускать рук. удачи!!!

Ответить

Вернуться в «Визы»