Студенческая виза и текущее трудоустройство

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
McLaughlin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 09:04

Студенческая виза и текущее трудоустройство

Сообщение McLaughlin » 08 апр 2015, 09:08

Поступил в вуз, получил полное финансирование от вуза. Сейчас пишу сопроводительное письмо к пакету документов, хотел бы попросить совета, как лучше отразить в письме мое текущее положение дел.

Несколько лет работал в одной и той же фирме, этой зимой официально уволился и начал работать там же на пол-ставки (неофициально). Цель такого решения - больше времени для подготовки к учебе, вспоминаю университетскую программу, решаю задачки, прохожу интернет-курсы.

Вопросы следующие:
1. Стоит ли в графе “работа” писать, что я до сих пор работаю на прежнем месте? Так как официально я там не числюсь, но неофициально зарабатываю достаточно для жизни.
2. Если я указываю, что я безработный, то может ли мой текущий статус негативно повлиять на решение офицера?
3. Насколько откровенным стоит быть с визовым офицером? Собираюсь написать, что уволился и теперь живу с родителями, чтобы лучше подготовиться к учебе (что, собственно, правда).

Заранее спасибо

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Студенческая виза и текущее трудоустройство

Сообщение Аспирант » 08 апр 2015, 15:01

3. В похожей ситуации (полное финансирование от профессора) я вообще не писал сопроводительное письмо
McLaughlin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 09:04

Re: Студенческая виза и текущее трудоустройство

Сообщение McLaughlin » 09 апр 2015, 10:34

Спасибо за ответ! Скажи пожалуйста, ты был трудоустроен во время подачи документов?
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Студенческая виза и текущее трудоустройство

Сообщение Аспирант » 09 апр 2015, 14:34

Да, собственно поэтому я и не стал отвечать на первые два вопроса. С другой стороны справку с места работы у меня так и не запросили.

Насчёт сопроводительного письма: в моём случае аспирантура в Канаде соответствовала как предыдущему образованию, так и опыту работы. Соответственно, я не счёл нужным объяснять свою мотивацию. Я полагаю, что в других ситуациях (смена специальности, оставление высокой должности ради образования ниже ранее полученного и т.п.) его стоит писать.

Ответить

Вернуться в «Визы»