Студенческая виза

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Студенческая виза

Сообщение Aistico » 25 мар 2015, 08:25

Подаюсь на студенческую визу (двухгодичная программа, колледж), жена будет подаваться на ОВП. Спонсором будет мой родитель (примерно 45 000 USD), но есть и свои небольшие накопления (примерно 7000 USD). При оформлении документов возникли некоторые вопросы:

1. Достаточно ли с места моей работы справки о доходах (такой-то такой-то работает с такого-то времени в такой-то должности + сведения о зарплате за последние 4 месяца) и письмо с работы о том, что для продвижения по работе мне надо получить профильное образование и они готовы рассмотреть мою кандидатуру после возвращения с учебы в Канаде? Надо ли брать еще какие-то справки с налоговой или фонда соц. защиты о том, что я уплачиваю подоходный налог и т.д.? Нужно ли делать копию трудовой?
Я так понимаю, что основное внимание будет и не на меня вовсе, а на спонсора в этом вопросе.

2. Как правильно переводить документы которые на русском языке? Можно ли без нотариального удостоверения? И если можно и без него, то необходима синяя печать переводчика или можно и самому перевести?

3. В студенчестве работал 3 года подряд в США как студент. Стоит ли отражать это в анкетах? С одной стороны будет видно, что давали визы в США 3 раза, значит ничего не нарушал и весь такой молодец. С другой боюсь, чтоб у них не возникли вопросы про мою работу там.


Всем спасибо!

Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Re: Студенческая виза

Сообщение Aistico » 25 мар 2015, 08:55

Если кому интересно нашел ответ на свой вопрос №2

Translation into English/French must be done by an official translator and either certified by any agency that provides the translation service (e.g. translation bureau, student/travel agency, etc.) or bear the letterhead of the agency. It does not have to be certified by a notary. The translation cannot be done by the applicant or his/her family members.

http://www.canadainternational.gc.ca/ru ... x?lang=eng
andrewryh
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:27

Re: Студенческая виза

Сообщение andrewryh » 26 мар 2015, 05:10

Aistico писал(а): 1. Достаточно ли с места моей работы справки о доходах (такой-то такой-то работает с такого-то времени в такой-то должности + сведения о зарплате за последние 4 месяца) и письмо с работы о том, что для продвижения по работе мне надо получить профильное образование и они готовы рассмотреть мою кандидатуру после возвращения с учебы в Канаде? Надо ли брать еще какие-то справки с налоговой или фонда соц. защиты о том, что я уплачиваю подоходный налог и т.д.? Нужно ли делать копию трудовой?
Я так понимаю, что основное внимание будет и не на меня вовсе, а на спонсора в этом вопросе.
Да, набор документов хороший у Вас. Справку из налоговой не нужно, Вы же можете 2НДФЛ взять в бухгалтерии по месту работу. Но в целом, да, т.к. у Вас спонсор, то происхождение средств не важно, значит можно и без 2НДФЛ.
Копию трудовой - вроде народ здесь писал, что да, обязательно. Она вроде как подтверждает раздел EMPLOYMENT в вашем заявлении.
Также как и копию диплома (если пишете что-либо о Вашем post-secondary образовании)
3. В студенчестве работал 3 года подряд в США как студент. Стоит ли отражать это в анкетах? С одной стороны будет видно, что давали визы в США 3 раза, значит ничего не нарушал и весь такой молодец. С другой боюсь, чтоб у них не возникли вопросы про мою работу там.
Работа какая была, part-time ? Во время обучения ? Если так, то можно и не указывать... А старые визы США обязательно приложите (если они в старом паспорте, то приложите в Letter of Explanation как Travel History). Travel History - это вроде важный момент в принятии решения, чем больше путешествий - тем лучше...
Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Re: Студенческая виза

Сообщение Aistico » 26 мар 2015, 05:30

Я из Беларуси, и у нас вроде нет ничего на подобии 2 НДФЛ, как в России. В бухгалтерии выдавали обычную справку с работы всегда.

По поводу трудовой мнения разделились. Вот тут http://www.rusforum.ca/topic9031-615.html вроде говорят что можно и без нее... Но лучше перебдеть, чем не добдеть))))

По поводу диплома спасибо! Что-то я и не подумал, что его нужно приложить.... Хотя, у меня образование (юридическое) никак не связано с тем, которое я буду получать в Канаде (бизнес).

Тогда наверное надо и свидетельство о рождении, чтобы было видно, что спонсор-действительно мой родитель...

В США я работал фул-тайм. На летних каникулах. Наверное лучше указать эту инфу....

Прочитал тут на форуме, что советуют в письме с работы указать, что на время учебы в Канаде предоставляется отпуск... Для меня как-то это странно: что это за отпуск сроком на 2 года???? :shock: Может есть какое-то мнение на этот счет??
andrewryh
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:27

Re: Студенческая виза

Сообщение andrewryh » 27 мар 2015, 03:26

По поводу диплома спасибо! Что-то я и не подумал, что его нужно приложить.... Хотя, у меня образование (юридическое) никак не связано с тем, которое я буду получать в Канаде (бизнес).
Были на форуме отказы, когда не прикладывали диплом. Поэтому и советую.
Тогда наверное надо и свидетельство о рождении, чтобы было видно, что спонсор-действительно мой родитель...
Я со спонсорством не сталкивался, но по логике да, нужно показать родство...
Прочитал тут на форуме, что советуют в письме с работы указать, что на время учебы в Канаде предоставляется отпуск... Для меня как-то это странно: что это за отпуск сроком на 2 года???? :shock: Может есть какое-то мнение на этот счет??
Мне больше нравится Ваш первый вариант - в топик-старте..
В отпуск на 2 года всем тяжело вериться, иммиграционный офицер не исключение..

Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Re: Студенческая виза

Сообщение Aistico » 30 мар 2015, 08:05

Для сведения интересующихся касательно нотариального заверения переводов. С посольством в России все понятно-там на сайте прямо сказано, что не надо. Т.к. я из Беларуси, то скорее всего мои документы будут рассматриваться в Польше. На сайте польского посольства прямого ответа на вопрос не нашел, поэтому написал им сам. Вот ответ:

Good morning,



Documents must be translated by a sworn/certified translator. Translations do not need to be notarized.



Best regards,

Ответить

Вернуться в «Визы»