Как грамотно спланировать эмиграцию,если мой МЧ-гражд Канады

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Аватара пользователя
Fleurette
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 07:32
Контактная информация:

Как грамотно спланировать эмиграцию,если мой МЧ-гражд Канады

Сообщение Fleurette » 06 фев 2009, 08:31

Добрый день!
Ищу достойных советов и надеюсь, форумчане, вы поможете мне в этом!
Предыстория:
Мой молодой человек гражданин Канады (в прошлом, русский, но больше 10 лет назад вся его семья эмигрировала). Разумеется, за это время они стали полноправными жителями Канады, он выучился в университете, нашел хорошую работу. Мы вместе (если можно так назвать) уже три года и безумно любим друг друга. Поэтому встал вопрос, где нам жить.
Я гражданинка России, в Канаде никогда не была, не знаю фактических преимуществ этой страны. Но молодой человек настаивает на моей миграции. Ради наших отношений, я готова на этот шаг.

Я летом 2008 года закончила университет с красным дипломом по специальности "Информационные системы и технологии" (в дипломе написано Инженер по специальности Информационные системы и технологии), сейчас сдаю последнюю сессию по второму высшему (заочная форма обучения) образованию (Финансы, банковское направление), корочки получу в феврале 2010, параллельно получила дополнительное образование (не высшее) и присуждена квалификация в сфере "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации". Никогда не хотела уезжать из России, поэтому в плане образование сделала все, чтобы не было препятствий при поиске работы.. Дипломы не купленные...

С марта 2008 года работаю бизнес-аналитиком в компании по разработке ПО, скоро (до лета) планируется повышение, стану старшим аналитиком, соответственно, будут подчиненнные. Таким образом, прохожу по 38 профессиям,к февралю 2010 года опыт будет почти 2 года (но учитывая, что диплом получила летом 2008 года---1,5 года)
Сейчас я учусь в аспирантуре(2008-2011).
Собственно теперь вопросы:
1. если я учусь в аспирантуре, идет ли мой стаж? или считается, что я еще учусь?
тот же вопрос относительно заочного образования---идет ли стаж, если официально я являюсь студенткой заочного обучения
2. стоит ли мне дождаться завершения обучения--защиты диссертации и лишь после этого планировать перезд?
3. какой вид миграции мне выбрать?
1 вариант - переезжать по программе "Квалифицированный специалист" после завершения второго обучения, бросить аспиранутру и доучиться уже в канаде? ---таким образом, решится проблема с языком (доведу уровень до свободного), образованием, будет проще найти работу. Сложность----очень дорогое образование, не уверена, что мы, как молодая семья, сможем найти такие средства сразу после моего прилета.
2 вариант -перезжать по программе "Квалифицированный специалист" после того, как закончу аспирантуру, мое образование будет приравнено к Мастеру ------ в этом случае не хотелось бы учиться, ведь столько времени потратила на учебу в России, понимаю, что мои дипломы в Канаде никому не нужны, но будет ли возможность устроиться на нормальную работу без дополнительного обучения (не поломойкой, а хотя бы в службу поддержки software company)
3 вариант -перезжать уже сейчас по рабочей визе (после того, как найду работодателя) ----этот вариант удобен лишь в том плане, что с любимым быстрее сможем быть вместе.
Нужно ли в этом случае сдавать экзамен на знание языка?

Если я перезжаю по рабочей визе, то имею ли я право выйти замуж за этого человека в Канаде? и влияет ли замужство в Канаде на мой статус? Слышала, что молодым незамужним девушкам визы практически не дают...Правда ли это? Обидно..

Если я эмигрирую по ПМЖ или рабочей визе--не важно, а в эмиграции беременею, будут ли у меня права на ребенка? или нам лучше пожениться заранее до переезда (читала, что в Канаде признаются браки, произведенные на Кипре...)

Вариант спонсорства не рассматриваю.....или зря?

Не совсем понятна ситуация---необходимо ли платить взнос 10000 $, если есть приглашение на работу (правильно ли я понимаю, что если имеется приглашение на работу, взнос -необязательный критерий---- http://www.chemodan.com.ua/canada/can_end3.html внизу страницы)

Извините, если задаю глупые вопросы, переезд планируется на всю жизнь, если уеду --назад точно не вернусь, даже если что-то не сложится и не удастся. Поэтому хотелось бы услышать ваше мнение со стороны, как и в какой момент грамотно спланировать переезд, по какой программе в моем случае?
Всем заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Fleurette 08 фев 2009, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как грамотно спланировать эмиграцию,если мой МЧ-гражд Канады

Сообщение Блондинка » 06 фев 2009, 10:37

Если вы любите молодого человека, почему не рассматриваете спонсорство? Зачем усложнять ситуацию с Квалифицированным специалистом если вы будете жить с мужчиной и по сути едете к нему? Лучше выйти замуж, приехать по спонсорству и пойти учиться в Канаде. Жениться вы имете права хоть на луне, это с иммиграцией не связано и ребенок если родится тоже ваш, никто его не отнимает,у него сразу будет канадское гражданство, у вас нет. По "квалиф. специалисту" вы приедете в канаду-года через 2-3,по рабочей визе как найдете работодателя!(10 000 - не надо платить, англ, тоже не надо сдавать) а по спонсорству через 3-5 месяцев. Работу думаю найдете, причем достойную.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Fleurette
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 07:32
Контактная информация:

Re: Как грамотно спланировать эмиграцию,если мой МЧ-гражд Канады

Сообщение Fleurette » 06 фев 2009, 14:34

Если ехать по программе "квалифицированный специалист", то за 2 года я успею защитить диссертацию и закончить аспирантуру. Молодой человек готов на это время вернуться в Россию. За это время накопим деньги, и я закончу свою эпопею с обучением.
Заодно решим, будет ли свадьба и когда.

Вариант спонсорства в этом случае отпадает: работа у молодого человека будет в Москве-Питере, и не выполняется условие по времени проживания в Канаде (или я не права?)

Сейчас именно с аспирантурой больше всего вопросов ---- стоит ли ждать два года и учиться здесь, если в любом случае в Канаде придется переучиваться ради корочек?
меняется ли отношение работодателя при наличии у соискателя степени Мастер?
Mila Vancouver

Re: Как грамотно спланировать эмиграцию,если мой МЧ-гражд Канады

Сообщение Mila Vancouver » 06 фев 2009, 20:56

Fleurette писал(а):Вариант спонсорства в этом случае отпадает: работа у молодого человека будет в Москве-Питере, и не выполняется условие по времени проживания в Канаде (или я не права?)
There is one exception in the rule that a sponsor must reside in Canada in order to be eligible to sponsor somebody: A Citizen of Canada can reside outside of Canada if he is sponsoring his spouse, common-law partner, a child and is going to live in Canada with a sponsored person after he/she receives his/her permanent resident status.
Аватара пользователя
Fleurette
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 07:32
Контактная информация:

Re: Как грамотно спланировать эмиграцию,если мой МЧ-гражд Канады

Сообщение Fleurette » 08 фев 2009, 09:41

Спасибо за совет про спонсорство...подумаю..

можете ли вы, обладая жизненным опытом эмиграции, поомочь мне с советом насчет аспирантуры?

Regina_BC

Re: Как грамотно спланировать эмиграцию,если мой МЧ-гражд Канады

Сообщение Regina_BC » 08 фев 2009, 11:20

1. если я учусь в аспирантуре, идет ли мой стаж? или считается, что я еще учусь?
Если работаете, то работа засчитается part-time (или учеба part-time)
тот же вопрос относительно заочного образования---идет ли стаж, если официально я являюсь студенткой заочного обучения
Идет, по такой же схеме- учеба- парт тайм. (это никак не влияет на оценку диплома по баллам для Skilled)
2. стоит ли мне дождаться завершения обучения--защиты диссертации и лишь после этого планировать перезд?
Кандидатская, ИМХО, если она в физике-математике-инженерных науках- тогда стоит ее делать, в остальнвх (гуманитарных науках) - ничем для Канады не поможет (если только не по Skiilled ехать, тогда для баллов). мастера - а к этому в основном приравнивают экс-СССРные кандиидатские в Канаде (кроме выпускников известных ВУЗов И ТОЧНЫХ наук)- имеет больше смысла получать в Канаде.
Красный диполм - это высокий GPA- хорошо для поступлении тут на Мастера.
3. какой вид миграции мне выбрать?
Зависит от ваших целей.
Если просто в Канаду, и там будет видно, выходить ли за этого мол.человека замуж- то skilled workers, или если, вы таки программист- и кандидатская будет у вас в программировании (не поняла, простите, по вашему описанию), учиться-защищаться. Но вы ж по опыту работу НЕ программист. И искать в Канаде работодателя. У программиста, шансы были бы, хоть и очень слабенькие. (фининсисту доучиваться , защищаться дома, шансов найти работу из-за границы 0,00001%)
Это если есть сомнения, что хотите быть женой ЭТОГО мол.человека (или он весь в сомнениях, и предлагает вам эти варианты).

Если сомнений нет (неясно , правда, к чему тогда разоработка всех остальных вариантов)- то пусть приезжает к вам, женитесь, подаст на спонсировнаие жены, это много быстрее, чем skilled. Получите второй диплом как раз к этому времени. А по приезду, осмотревшись, и определившись с деньгами- получите Мастера в Канаде)

Да, к skilled не забудьте, что вам и денег будет надо 10833 канадских вроде .
Escudo

Re: Как грамотно спланировать эмиграцию,если мой МЧ-гражд Канады

Сообщение Escudo » 19 фев 2009, 14:56

Сам в канаде уже почти 9 лет... и если желание есть жить вместе так чтож тут думать.. а способ лучший вам подскажет только специалист...
Комментарий модератора
Просьба не размещать рекламные посты в форуме без разрешения на то Администрации форума.
Mila Vancouver

Re: Как грамотно спланировать эмиграцию,если мой МЧ-гражд Канады

Сообщение Mila Vancouver » 19 фев 2009, 15:08

" Мы предлагаем сотрудничество с заинтересованными частными лицами, а также компаниями, в привлечении клиентов в наш офис. Мы работаем на выгодных условия и даем возможность прямого заработка на продуктивной рекламе наших услуг и оказании сопутствующих. Вы будете получать процент по договору от предоставленных нами услуг для клиента, привлеченного Вами. Любой клиент, пришедший по Вашей рекомендации или рекламе, принесет вам прибыль. Сотрудничая с нами вы можете существенно увеличить свой доход , не меняя профиль своей основной работы. "
Вы подрабатываете? :wink:
(извините,не примите это негативно на свой счет, я просто искренне интересуюсь)
Escudo

Re: Как грамотно спланировать эмиграцию,если мой МЧ-гражд Канады

Сообщение Escudo » 20 фев 2009, 20:21

to: Mila Vancouver
если предыдущий пост относился ко мне? но нет я не подрабатываю.. я владею... и уж поверьте специалисты работают как минимум с 10 летним стажем работы.. почему на саите только один консультат, все просто он рускоязычный, как и сайт расчитанный на рускоязычное население... и вся реклама не столь в рекламе, сколько в том что бы дать возможность людям получить грамотный квалифицированный ответ от специалиста... причем эти консультации бесплатные... и уж не сочтите мой ответ пафасным...я вам искренне отвечаю
Аватара пользователя
Fleurette
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 07:32
Контактная информация:

Re: Как грамотно спланировать эмиграцию,если мой МЧ-гражд Канады

Сообщение Fleurette » 01 мар 2009, 06:01

защищаться буду по 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)
техническая специальность.... именно поэтому и думаю, доучиться, все-таки первый курс фактически пройден... :roll: но впереди еще два года ----так жалко времени! И не хочется приехать в Канаду, чтобы пройти все заново!
и нет уверенности, что дополнительные два года учебы в России пригодятся мне при поиске работы в Канаде
Это если есть сомнения, что хотите быть женой ЭТОГО мол.человека.
сомнений нет! еду в Канаду за любимым.. но мы еще не решили, будем ли жениться официально, а доказать гражданский брак, учитывая что мы видимся редко, думаю будет сложно , поэтому вариант спонсорства стараюсь не рассматривать..
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как грамотно спланировать эмиграцию,если мой МЧ-гражд Канады

Сообщение Matroskin » 06 мар 2009, 00:55

именно поэтому и думаю, доучиться, все-таки первый курс фактически пройден... но впереди еще два года ----так жалко времени! И не хочется приехать в Канаду, чтобы пройти все заново!
и нет уверенности, что дополнительные два года учебы в России пригодятся мне при поиске работы в Канаде
К сожалению именно всё так. В первые лет 5 ваш диплом ктн вам ничем не поможет. Более того, чтоб найти работу вам его скорее всего придётся прятать. И только через лет 5-7, когда вы с самых скромных позиций дорастёте до приличных и ответственных, вы сможете вытащить его на свет божий. Я не уверен, что есть смысл защищать там кандидатскую диссертацию. Лучше потратить это время здесь, в канаде, и сдав ряд курсов и подтвердив диплом о высшем обрназовании получить солидную и непыльную должность.

Надо понять простую вещь, что защиты дипломов, кандидатских в России - непростое и трудоёмкое дело, а проку в Канаде от них минимум. Получение в Канаде статуса профессионального инженера (при наличии даже бакалавра) занимает значительно меньше времени и требует немного усилий, а эфект от этого значительно больше - обеспеченная жизнь.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Визы»