Mature students, есть ли практика?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Vermen

Mature students, есть ли практика?

Сообщение Vermen » 05 фев 2009, 04:05

1.На оффициальном иммиграционном сайте ни слова не сказано про возраст студентов.
2.Очень часто уважаемые форумчане в сложных случаях рекомендуют начать иммиграционный путь с обучения в Канаде, а потом подавать как профессионал(ибо список 38 уже не будет иметь значения), либо в процессе обучения как то решить вопрос с job offer.

Теоретически все гладко и красиво, если конечно есть деньги(обучение на интересуемую меня специальность 12-14 тыс, проживание в кампусе с питанием тыщ 7-8(если самостоятельно жить, то дороже). Всякие fees-ы еще пару тысяч, то есть все удовольствие с карманными расходами 25-30 тыс. С одной стороны дорого, но с другой стороны, после переезда период обучения и адаптации тоже очень затратен. Правда на самом обучении, конечно, сэкономишь(для аборигенов дешевле на 10 тысяч ).
Но зато получаеешь готовую специальность, можно сразу сертифицироваться, серьезно улучшаешь язык.
Вот и я, устав от притягивания себя к списку 38, подумываю, может отправить супругу на годик поучиться. Специальность можно подобрать очень востребованную, в соответствии с ее мед образованием, ну например Personal Support Worker(год обучение в St.Lawrence College). Говорят, что в домах престарелых и разнообразных социальных службах очень востребованы сертифицированные специалисты по уходу. И даже при благоприятном стечении обстоятельств вполне вероятен Job offer. (Специальность я привел только для примера, вариантов множество)И ведь самое главное, супруге предстояло бы пройти точно такой же путь(обучение, сертификация), только уже после иммиграции.

Но, очень хочется узнать следующее:
1.Есть ли реальные примеры прохождения по такому пути в возрасте немного за 40?
2.Есть ли вероятность отправить с супругой 12-летнего ребенка?

Вроде на офф сайте никаких препятствий нет, но посмотрите, пожалуйста, на две нижележащие выдержки из первоисточника. Нет ли здесь противоречия?

In some cases, minor children do not need a study permit to study in Canada. These cases include:...
minor children who are already in Canada with parents who are allowed to work or study in Canada, and who want to attend pre-school, primary or secondary school

if the parents are temporary residents of Canada in the visitor class, their minor children must have a study permit to attend primary or secondary school. Study permits for primary school students are issued for a period of one year and can be renewed.

Мне не совсем понятно(видимо из-за слабого английского), надо ли оформлять ребенку учебную школьную визу? Или его подавать просто как члена семьи обучаемого? Или такой вариант очень сложен и визу половине семьи получить гораздо труднее, чем одному человеку?

Очень интересно ваше мнение и, если есть, практика.
Спасибо.

inostranka

Re: Mature students, есть ли практика?

Сообщение inostranka » 05 фев 2009, 09:04

На мой взгляд, если идти по этому пути, надо выбирать профессию не только востребованную, но и хорошо оплачиваемую.
Personal Support Worker -- работа тяжёлая и плохо-оплачиваемая. В Онтарио -- в среднем $14-15/час, редко выше. Nursing --гораздо лучший вариант.
Mila Vancouver

Re: Mature students, есть ли практика?

Сообщение Mila Vancouver » 05 фев 2009, 09:07

Ваш вариант: "In some cases, minor children do not need a study permit to study in Canada. These cases include:...
minor children who are already in Canada with parents who are allowed to work or study in Canada, and who want to attend pre-school, primary or secondary school"
Ребенка вписываете как "accompanying family member" жены.
Vermen

Re: Mature students, есть ли практика?

Сообщение Vermen » 05 фев 2009, 09:24

inostranka писал(а):На мой взгляд, если идти по этому пути, надо выбирать профессию не только востребованную, но и хорошо оплачиваемую.
Personal Support Worker -- работа тяжёлая и плохо-оплачиваемая. В Онтарио -- в среднем $14-15/час, редко выше. Nursing --гораздо лучший вариант.
Я понимаю, именно поэтому мне кажется, что есть шанс на job offer. А курс Nursing в том же колледже длится аж 3 года. Но там есть и другие специальности, напрямую связанные со специальностью жены(Laboratory science).
Просто хочется понять насколько реален такой путь. А потом уже решать вопрос со специальностью. Супруге при удачном исходе процесса вобщем-то нет большой материальной необходимости работать, но она хочет полноценного внедрения в общество. Поэтому вариант с обучением очень меня заинтересовал. Здесь и запуск процесса и будущая работа.
Vermen

Re: Mature students, есть ли практика?

Сообщение Vermen » 05 фев 2009, 09:34

Mila Vancouver писал(а):Ваш вариант: "In some cases, minor children do not need a study permit to study in Canada. These cases include:...
minor children who are already in Canada with parents who are allowed to work or study in Canada, and who want to attend pre-school, primary or secondary school"
Ребенка вписываете как "accompanying family member" жены.
Спасибо. Ясно. Но хочется также понять, усложнит ли наличие сопровождающего ребенка процесс получения визы. Я хочу отправить ребенка, не из-за того, что он не сможет год прожить без мамочки, а для начала приобщения его к новой жизни. То есть, если проблем с визой никаких, то отправлю, в обратном случае учится мама будет одна.
Тут на форуме часто мелькает мысль, что 14-15 летние замечательно внедряются и осваиваются. Так что ничего страшного, через пару лет уедем все вместе... если конечно наш путь окажется успешным

Vermen

Re: Mature students, есть ли практика?

Сообщение Vermen » 05 фев 2009, 09:46

А интересно, на интервью на студенческую визу надо ли честно признаваться, что главная цель-иммиграция, или говорить, что просто хочешь поучиться в лучшей в мире стране, хочешь соответствовать западным стандартам образования...бла-бла-бла :lol:
Regina_BC

Re: Mature students, есть ли практика?

Сообщение Regina_BC » 05 фев 2009, 10:09

Спасибо. Ясно. Но хочется также понять, усложнит ли наличие сопровождающего ребенка процесс получения визы. Я хочу отправить ребенка, не из-за того, что он не сможет год прожить без мамочки, а для начала приобщения его к новой жизни. То есть, если проблем с визой никаких, то отправлю, в обратном случае учится мама будет одна.
Тут на форуме часто мелькает мысль, что 14-15 летние замечательно внедряются и осваиваются. Так что ничего страшного, через пару лет уедем все вместе... если конечно наш путь окажется успешным
Не думаю, что получится с ребенком.
Причин несколько.
Первая- добавьте на него на прожитье столько же, как и на жену+присмотр после школы.
Вторая- учеба тут такая, что бывают и занятия вечером. Расписание "на дневном" может быть составлено так, что необходимый предмет будет с 5 до 7, или с 6 до 8 вечера.
Третья- ваша причина "отправить ребенка, чтоб привык"- сразу вступает в противоречие с требованием для мамы- чтоб вернулась.
Четрветая- посольству будет непонятно, почему ребенок едет с мамой в трудную для нее жизнь (из за непривычки и большой нагрузки), когда папа остается на родине.
Пятая- на кампусе нельзя жить с детьми, и снять комнату в частном доме. Можно только квартиру, возможно, но только возможно, снять с одной спальней, а скорее- придется с двумя.- это естествено много дороже.
Шестая- жене будет и самой ОЧЕНЬ трудно (английский, сумашедщая учеба, поесть, постирать, дома позаниматься, прочесть 50-60 страниц текста к каждому занятию, приготовить групповой проект, подготовиться к mid term test'у)- и на ней еще ребенок :shock: , с подобными проблемами привыкания и требующий внимания? :roll:

Это только навскидку.

И учеба жены , прежде всего, должна как-то быть мотивирована для посольства. Если мена кардинальная, то какие для этого причины, или просто продолжение учебы, или "западный опыг" по профессии. Обратите внимание на подобные программы в Европе (в той же ЮК или Ирландии, Швеции- где есть учеба на английском),ее могут спросить, почнму туда не едет?
Vermen

Re: Mature students, есть ли практика?

Сообщение Vermen » 05 фев 2009, 10:36

Regina_BC писал(а): Не думаю, что получится с ребенком.
Причин несколько.
Первая- ...
Шестая-

Это только навскидку. ?
Очень хорошо написали, действительно, лучше жить в кампусе, лучше не усложнять жизнь дополнительными заботами
Regina_BC писал(а): И учеба жены , прежде всего, должна как-то быть мотивирована для посольства. Если мена кардинальная, то какие для этого причины, или просто продолжение учебы, или "западный опыг" по профессии. Обратите внимание на подобные программы в Европе (в той же ЮК или Ирландии, Швеции- где есть учеба на английском),ее могут спросить, почнму туда не едет?
Мена не кардинальная. Почему Канада? Есть близкие родственники. Но... уверен, что посольство будет подозревать, что есть скрытая цель. Но цель ведь не остаться именно в эту поездку. Цель- подготовить себя к будущей иммиграции. Это не есть хорошо для посольства? Надо отрицать, что хочешь когда-нибудь уехать насовсем в Канаду легально?
Mila Vancouver

Re: Mature students, есть ли практика?

Сообщение Mila Vancouver » 05 фев 2009, 19:00

Your purpose of the trip has to be Temporary. It's a bad idea to share your immigration plan with the Embassy if you apply for a TRV.
L
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 07:15

Re: Mature students, есть ли практика?

Сообщение L » 13 мар 2009, 09:56

Значит иммиграционными намерениями делиться не стоит. Как же тогда отвечать на такой (или подобный) вопрос, если реальная цель учебы иммиграция именно в Канаду?
Обратите внимание на подобные программы в Европе (в той же ЮК или Ирландии, Швеции- где есть учеба на английском),ее могут спросить, почнму туда не едет?
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Mature students, есть ли практика?

Сообщение Lili4ka » 13 авг 2009, 04:24

Mila Vancouver писал(а):Your purpose of the trip has to be Temporary. It's a bad idea to share your immigration plan with the Embassy if you apply for a TRV.
Mila - nice to see you here! 8)

Я вообще не понимаю, откуда взялось такое понятие - Mature Student. Учиться нужно всегда, оптимально (это мое личное мнение ;) ) - каждые 5 лет своей профессиональной жизни возвращаться в классы, в той или иной форме. Всегда есть чему новому обучиться.

На возраст студента, в принципе, обращать внимания не должны. Это в СССР был закон - в вузы на дневную форму обучения старше 30 лет не принимать. :x
Аватара пользователя
Екатерина Борисова
Иммиграционный консультант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 18:02
Откуда: Montreal

Re: Mature students, есть ли практика?

Сообщение Екатерина Борисова » 13 авг 2009, 13:19

Mila Vancouver писал(а):Your purpose of the trip has to be Temporary. It's a bad idea to share your immigration plan with the Embassy if you apply for a TRV.
Не верно. Это стандартная ситуация называется “dual intent’’. Временная виза и ПМЖ это 2 параллельных направления, и если в посольстве сообщить о намерении в будущем подавать на ПМЖ это НЕ может являться поводом для отказа по временной, в данном случае студенческой визе.

Официальную информацию по данному поводу можно найти по ссылке: http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... /ob131.asp

Во многих случаях приветствуется упоминание о последующей подаче на ПМЖ, в противном случае как ещё можно объяснить , почему на пекаря клиент едет учиться в на фр. языке в Монреаль, а не получает этот диплом в родной Сосновке?

С уважением,
Екатерина Борисова
ekaterina@borisova.ca
ekaterina@canadavisapro.com - Борисова Екатерина, Генеральный Директор DVS Group, Лицензированный Канадский Иммиграционный Консультант, лицензия CSIC M041843.
Аватара пользователя
Екатерина Борисова
Иммиграционный консультант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 18:02
Откуда: Montreal

Re: Mature students, есть ли практика?

Сообщение Екатерина Борисова » 13 авг 2009, 13:25

Vermen писал(а):Но, очень хочется узнать следующее:
1.Есть ли реальные примеры прохождения по такому пути в возрасте немного за 40?
2.Есть ли вероятность отправить с супругой 12-летнего ребенка?

Очень интересно ваше мнение и, если есть, практика.
Спасибо.
Возраст это не проблема, у меня было и есть достаточно много студентов за 50. С ребёнком мать по студенческой визе выпускают, это тоже могу сказать по опыту. Всё остальное зависит от конкретной ситуации: наличие средств на поездку, работы, недвижимости и т.д.

С уважением,
Екатерина Борисова
ekaterina@borisova.ca

Ответить

Вернуться в «Визы»