Вопросы при прохождении паспартного контроля в Канаде

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Fortis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 21:43

Вопросы при прохождении паспартного контроля в Канаде

Сообщение Fortis » 02 фев 2015, 03:17

Извините, не подскажите какие могут быть вопросы при прохождении паспартного контроля в Канаде??? Есть ли подводные камни если человек не селен в Английском?? Спасибо

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Извините, не подскажите?

Сообщение sleep_apnia » 02 фев 2015, 04:53

По иммиграционной визе - одни вопросы.
По гостевой - другие.
По рабочей - третьи.

Если хотите услышать правильные ответы, задавайте правильные вопросы.
Это так, на будующее
Светолюкс
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:37
Откуда: Торонто

Re: Извините, не подскажите?

Сообщение Светолюкс » 02 фев 2015, 07:12

Ой, а мне тоже очень интересно было бы услышать хоть приблизительный список вопросов, которые могут задать на границе. Едем первый раз с мужем в гости к дочке, которая учится в Торонто(вернее уже заканчивает учиться, и мы приезжаем в последний день занятий в колледже). На этот момент она будет еще с действующим стадипермитом, но в процессе подачи на PGWP. Нам по 47 лет, работаем, но английский у меня на очень примитивном уровне, а у мужа - вообще 0. Поделитесь опытом каверзных вопросов, пожалуйста!
Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: Извините, не подскажите?

Сообщение SummerSun » 02 фев 2015, 08:13

Светолюкс,

в прошлом году по прилету в Торонто, пока стояла в очереди, слышала вот такие стандартные вопросы, которые задают офицеры:
- к кому едете,
- в каком статусе в Канаде находится приглашающий (тип визы),
- на сколько едете (когда возвращаетесь обратно),
- есть ли обратный билет
Это примерный список вопросов, которые задавали людям, которые по-англ. говорили не очень хорошо.
У меня мама в прошлом году летала к сестре в США. Мама по-английски вообще не говорит. Поэтому во избежание всяких затруднений, мы ей написали письмо, в котором расписали ответы на самые распространенные вопросы, которые могли возникнуть у офицера. Мама это письмо распечатала и отдала на границе офицеру, проблем не возникло. Может вам также поступить? И офицерам и вам попроще будет.

Если нужно, могу текст письма скинуть в личку.
Аватара пользователя
Mila45
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:03
Откуда: Almaty-Mississauga ON

Re: Извините, не подскажите?

Сообщение Mila45 » 02 фев 2015, 08:58

По прилёту в Пирсон вопросы задавала русскоговорящая доброжелательная девушка - офицер , а вот на обратном пути пограничники тщательно проверяли личные вещи , т.е . не только через телевизор .
вот такая примерно была ))
Изображение

Аватара пользователя
Mila45
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:03
Откуда: Almaty-Mississauga ON

Re: Извините, не подскажите?

Сообщение Mila45 » 02 фев 2015, 09:31

Светолюкс писал(а): Ой, а мне тоже очень интересно было бы услышать хоть приблизительный список вопросов, которые могут задать на границе. Едем первый раз с мужем в гости к дочке, которая учится в Торонто(вернее уже заканчивает учиться, и мы приезжаем в последний день занятий в колледже). На этот момент она будет еще с действующим стадипермитом, но в процессе подачи на PGWP. Нам по 47 лет, работаем, но английский у меня на очень примитивном уровне, а у мужа - вообще 0. Поделитесь опытом каверзных вопросов, пожалуйста!
____________

в др. теме пишете , что студентка - это ВЫ :)

__________________________________________________________________
Светолюкс писал (ла )

http://www.rusforum.ca/topic21083-15.html
Добавлено: 26 окт 2014, 18:39

Бывалый

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:37
Посты: 25
Откуда: Одесса, Украина
_______
Нахожусь в Канаде, стади пермит заканчивается через 6 дней после официального конца семестра. А на каком основании я могу подать на продление стади пермита. если занятия уже закончились?

Колледж у меня по-моему(судя по воспоминаниям о Вашей давней переписке на форуме) тот же, что и у Вас - Сенека. Окончание моего обучения состоится весной следующего года ( так что я не такая уж разгильдяйка!).Пытаюсь выяснить все заранее, но мне казалось, что я где-то читала, что можно вообще за 90 дней до окончания взять из колледжа письмо и подаваться с ним. А адвайзер по международным студентам в Сенеке последний раз дал мне такие "классные" советы по получению ворк пермита для практики , что я его получала 60 дней вместо 10-ти и чуть не вылетела с работы. Боюсь даже идти у него что-то спрашивать! И все-таки, на основании письма о том, что я студентка
, мне продлят стади пермит даже не смотря на то, что обучение у меня заканчивается одновременно с пермитом?
_________________________________________________________

не суть ,
в любом случае удачной поездки :)
Светолюкс
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:37
Откуда: Торонто

Re: Извините, не подскажите?

Сообщение Светолюкс » 02 фев 2015, 11:33

Просто воспользовалась дочкиным ником! :lol:
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Извините, не подскажите?

Сообщение Olli » 02 фев 2015, 11:58

Светолюкс писал(а):Ой, а мне тоже очень интересно было бы услышать хоть приблизительный список вопросов, которые могут задать на границе. Едем первый раз с мужем в гости к дочке, которая учится в Торонто(вернее уже заканчивает учиться, и мы приезжаем в последний день занятий в колледже). На этот момент она будет еще с действующим стадипермитом, но в процессе подачи на PGWP. Нам по 47 лет, работаем, но английский у меня на очень примитивном уровне, а у мужа - вообще 0. Поделитесь опытом каверзных вопросов, пожалуйста!
Вопросы могут быть любые. По этому готовиться к ним смысла нет.
Меня, к примеру, в числе прочего спрашивали название школы, где дочка учится и где она расположена, что я делал в Англии полтора года назад и мои впечатления от Эрмитажа. :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Светолюкс
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:37
Откуда: Торонто

Re: Вопросы при прохождении паспартного контроля в Канаде

Сообщение Светолюкс » 02 фев 2015, 13:43

Olli,
Спасибо за информацию, я поняла, что готовиться бесполезно, как-нибудь да будет. Я буду надеяться, что с каждого спрашивается по его возможностям, и у меня будут пытаться выяснить только самые элементарные вещи!
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Вопросы при прохождении паспартного контроля в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 02 фев 2015, 14:51

Меня недавно спрашивали только контактировал ли я с кем-либо зараженным Эболой, и после негативного ответа спросили были ли у кого либо признаки, Похожие на Эболу. После повторного негативного ответа общение закончилось:D
Когда приезжал в первый раз - тогда общения было побольше - спросили и где жить буду и где работать и тп:)

У меня не сложилось впечатления, что им очень охота общаться...обычно после самолета толпы народу ждут в очереди, и общаться на тему существования гномов у санта клауса редкому офицеру захочется:D

По логике вещей, Вас вообще не обязаны спрашивать на паспортном контроле о чем-либо. И если Вы не ответите на что-либо - это также не чудовищный проступок:D Даже если у офицера возникнут подозрения насчет чего-угодно и Вы словами не сможете эти подозрения устранить - это проблема офицера, как устранять его опасения, досматривать ли Вас с пристрастием, делать ли мед анализы, давать переводчика и тп...А основная его задача - проверить штампы в загранпаспорте и наличия права для вьезда, для этого общение даже не требуется, как и в любой другой стране мира.
Сложнее лишь, когда первый раз с паспортного котроля Вас направили к офицеру CIC чтоб он work/study permit выдал и тп...Тaм уж не удастся отмалчиваться:)
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Вопросы при прохождении паспартного контроля в Канаде

Сообщение newuser4 » 02 фев 2015, 23:40

Fortis писал(а):Извините, не подскажите какие могут быть вопросы при прохождении паспартного контроля в Канаде??? Есть ли подводные камни если человек не селен в Английском?? Спасибо
А также и в русском :)
Аватара пользователя
Mila45
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:03
Откуда: Almaty-Mississauga ON

Re: Вопросы при прохождении паспартного контроля в Канаде

Сообщение Mila45 » 03 фев 2015, 00:58

newuser4
А также и в русском :)
Здесь общаются не только русские , и не все могут грамотно писать .
ura78
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 11:56

Re: Вопросы при прохождении паспартного контроля в Канаде

Сообщение ura78 » 05 фев 2015, 15:18

Главное заполнить декларацию, а то я с женой не заполнил и нас по полной програме :
- билеты туда иобратно
-сколько денег имеете
-к кому и на сколько
- где будет ночлег
и т.д. а потом и после получения богажа и богаж проверяли, но все вышло хорошо в конце
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Вопросы при прохождении паспартного контроля в Канаде

Сообщение vlil » 05 фев 2015, 19:44

Жену при первом визите пытали очень не на шутку, прямо на выходе из телетрапа, до кабинки еще... точнее по причине того что она ни бельмеса - пытали меня по телефону (минут 10 если не больше), у нее бумажка была только. Так вот, 90 процентов вопросов я бы предугадать не взялся. Скорее всего там не столько содержание ответов важно, сколько реакция на вопросы... профайлинг эдакий. Израильтяне и вообще кто летал в Израиль знают как оно.

Ответить

Вернуться в «Визы»