Учебная виза, нужны советы

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
andrewryh
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:27

Учебная виза, нужны советы

Сообщение andrewryh » 02 янв 2015, 08:25

Добрый день !
Уважаемые форумчане, нужны советы !!

Наша небольшая семья решила тут поехать поучится в Канаду на некоторое время....
Мы из под Москвы, жене 30лет, мне 27, а дочке 5лет.

Со дня на день ждём LOA об условном зачислении супруги в Kwantlen Polytechnic University на двухгодичную программу Ландшафтный дизайн + 4 месяца ESL (IELTS не сдавала).
Её краткая история: образование 11 классов + среднее-специальное (колледж при МИД, архивариус), работала в основном секретарём-референтом, после рождения дочки проработала 2 года менеджером по кадрам, с лета 2014 держит небольшой бизнес (частный детский сад)+как хобби занимается ландшафтным дизайном.
Моя история: высшее техническое (ядерная физика)+магистр в финансах (бухучет и финменеджмент). Последние места работы: CEO в небольшой телекоммуникационной компании (6 лет), с лета 2014 самозанятый финансовый советник+инвестиционный консультант.

История путешествий:
Испания, Армения, Болгария, Турция, осенью 2014 получили US визу гостевую (пока не ездили).

Подаваться собираемся на SP - супруга, SP - дочка (она с сентября 2015 должна уже идти в школу), я - OWP.

Что мы собираемся прикрепить к нашему заявлению:
1) Справки из банков о наличии 90 000+CAD, справки 2НДФЛ за последние 2 года (доход более 100тыс.руб мес на двоих), налоговые декларации по УСН по ИП с отметкой из налоговой (и её и моё ИП).
2) Прикрепим копии договоров подряда ИП супруги на ландшафтные работы на приусадебных участках наших знакомых (чтобы показать хоть какую-то связь её с выбранной программой обучения в Канаде)
3) Мотивация возврата обратно на родину: свидетельства о праве собственности на два объекта недвижимости (наша квартира+помещение детского сада)+договор/доверенность на передачу управления бизнесом другому человеку (сестре супруги, они вместе этот бизнес начинали).

В сопроводительном письме хотим записать следующее:
1) Супруга уже немного занимается ландшафтным дизайном, но для получения бОльшего дохода и стабильности нужно профильное образование. Высшего образования у неё как раз нет, вот и решили поучится на дизайнера.
2) Почему в Канаде, а не в РФ: т.к. в Москве только 3 универа готовят по такой специальности (МАРХИ, Институт Леса и РУДН). Есть ещё пара шаражек, но они дают просто сертификат. Канадский диплом конечно будет цениться на нашем рынке труда.
3) После окончания программы - вернёмся в Россию и организуем уже крупно-масштабный бизнес в области ландшафтного дизайна, с получением соответствующих лицензий и участием в тендерах на проведение таких работ (в Москве сейчас огромные бюджеты на это выкладывают)
4) Я, как финансовый советник и управляющий частным капиталом, могу продолжать эту деятельность удалённо, т.е. работы и заработка не теряю. Есть 2НДФЛ справки от брокера за последние два года с хорошей прибылью от торговли акциями.
5) Как причины возврата - куча недвижимости, работающий бизнес, пожилые родители (мои у уже на пенсии оба, у супруги мама выходит на пенсию в 2015 году), сестры и 6 племянников/племянниц.

Исходя из этого есть несколько вопросов к многоуважаемым форумчанам, кто сталкивался с этой машиной по выдаче (не выдаче) виз:

1) Стоит ли упоминать про работающий бизнес основного заявителя (детский сад), тем более что он никак не связан с выбранной программой ? Может лучше технично умолчать, а упирать именно на 2-3 договора подряда на устройство газона и посадку цветов ? В налоговой декларации просто записан совокупный доход от предпринимательской деятельности. Чтобы не было отказа по причине "Возможного загибания бизнеса без владельца" (читал тут на форуме у кого-то так было)

2) Как мы, ИП, подтверждаем свой доход и занятость ? С наемными сотрудниками всё ясно - справка с работы с указанием средней зп за подписью гендиректора и печать. Мы же просто пишем сами от себя информационное письмо ? Или просто прикладываем копию о регистрации ИП в налоговой+налоговую декларацию ? Там доход за целый год указан, заверена она налоговой, прокатит ?

3) Я буду указан как спонсор (справками 2НДФЛ основная сумма МОИМИ подтверждается+основная сумма денег будет на моём банковском счету), стоит ли упирать на то, что я буду продолжать работать удалённо ? В принципе, я прошу себе OWP, т.е. буду иметь право работать, буду даже налоги платить в Канаде. Не могу понять это + или - для нашего дела ?

4) Моя родная сестра - последние 10 лет на ПМЖ в US, для поездки к ней визу получали собственно. Будет ли это зона риска (типа ближайшие родственники иммигрировали - значит это семейное :) ) ?

Заранее благодарен за советы.
Просто хочется сразу грамотно выстроить линию обоснования, чтобы с первого раза постараться всё максимально полно и доходчиво донести...

Спасибо !

andrewryh
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:27

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение andrewryh » 05 янв 2015, 02:55

Друзья, ну поделитесь опытом, пожалуйста....
lisssko
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 05:08

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение lisssko » 05 янв 2015, 07:38

andrewryh писал(а): 3) Я буду указан как спонсор (справками 2НДФЛ основная сумма МОИМИ подтверждается+основная сумма денег будет на моём банковском счету), стоит ли упирать на то, что я буду продолжать работать удалённо ? В принципе, я прошу себе OWP, т.е. буду иметь право работать, буду даже налоги платить в Канаде. Не могу понять это + или - для нашего дела ?
Спасибо !
Добрый день. По-моему личному мнению у вас вполне неплохая история семьи и данные для получения визы. Во всех нюансах я не разбираюсь, но вот по этому пункту считаю что нужно сказать что сможете продолжить работу удалённо. Т.к. не смогут придраться по поводу - "а чего это вы бросаете хороший заработок чтобы с супругой ехать, она и одна без вас справится".
andrewryh
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:27

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение andrewryh » 08 янв 2015, 10:31

Добрый день. По-моему личному мнению у вас вполне неплохая история семьи и данные для получения визы. Во всех нюансах я не разбираюсь, но вот по этому пункту считаю что нужно сказать что сможете продолжить работу удалённо. Т.к. не смогут придраться по поводу - "а чего это вы бросаете хороший заработок чтобы с супругой ехать, она и одна без вас справится".
Спасибо за ответ ! Я тоже так думаю, что удалённая работа - как плюс... Пугает только, что я как ИП буду выступать, что не так стандартно как наёмный работник в каком-нибудь ООО...
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение Olli » 08 янв 2015, 11:26

Привет.
Тут в Канаде огромное количество контрактников- примерный аналог наших ИПэшников.
Так что это никого не смутит.

По первоначальным вопросам.
1. Советовать не буду, но лично я наверное не упоминал бы.
2. Просто письмо не пойдёт. Надо каким то образом всё же подтверждать и занятость и доходы.
3. Думаю не минус и не плюс. То, что Вы себе в Канаде сможете пару-тройку тысяч заработать, имея OWP им и так очевидно.
А Вы знаете, что со всех этих своих доходов придётся налоги в Канаде платить?
Основному аппликанту иметь деньги на счёте ОБЯЗАТЕЛЬНО!
4. Это ерунда.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

andrewryh
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:27

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение andrewryh » 08 янв 2015, 12:22

Привет.
Тут в Канаде огромное количество контрактников- примерный аналог наших ИПэшников.
Так что это никого не смутит.

По первоначальным вопросам.
1. Советовать не буду, но лично я наверное не упоминал бы.
2. Просто письмо не пойдёт. Надо каким то образом всё же подтверждать и занятость и доходы.
3. Думаю не минус и не плюс. То, что Вы себе в Канаде сможете пару-тройку тысяч заработать, имея OWP им и так очевидно.
А Вы знаете, что со всех этих своих доходов придётся налоги в Канаде платить?
Основному аппликанту иметь деньги на счёте ОБЯЗАТЕЛЬНО!
4. Это ерунда.
Привет, Олег ! Спасибо за советы...
2. Я думаю, оптимальный набор: свидетельства о регистрации, выписка из реестра (в нем есть перечисление видов деятельности, которые заявлялись данным ИП), декларация по единому налогу за прошлый год.
ИЗ такого набора понятен и вид деятельности, и размер заработка.
3. Ок, главное чтобы не в минус. Укажу.

Спасибо !

А как в целом оцениваете шансы при таких раскладах ?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение Olli » 08 янв 2015, 13:32

Да вроде всё нормально.
Сильно глаз ничего не режет.
Единственное, многовато последнее время видел отказов по схеме ESL+ВУЗ.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
andrewryh
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:27

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение andrewryh » 08 янв 2015, 15:05

Ну мы решили попробовать так, но язык учить не останавливаемся, в начале марта думаем попробовать TOEFL сдать... Будем представлять уровень хотя бы, да и для определения группы на ESL если что сгодится...

А есть вообще какая-либо статистика по учебным визам в 2014 году ? Видел тему со статистикой, но там просто случаи, процент вроде никто не считает... Ну то есть половине отказывают, четверти или вообще всем ? :)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение Olli » 08 янв 2015, 18:31

Я бы на IELTS пошёл. Потом скорее всего его для иммиграции сдавать.

Проценты считают. Не так давно выходила статистика за 12 месяцев прошедших.

Москва 56% по студенческим пермитам.
Киев 52%.

ПО обычным визам более 70% у обоих.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
andrewryh
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:27

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение andrewryh » 09 янв 2015, 10:26

Я бы на IELTS пошёл. Потом скорее всего его для иммиграции сдавать.

Проценты считают. Не так давно выходила статистика за 12 месяцев прошедших.

Москва 56% по студенческим пермитам.
Киев 52%.

ПО обычным визам более 70% у обоих.
Academic или General ?
Просто все говорят, что TOEFL несколько проще, меньше специфики.. А до иммиграции нам ещё ооочень далеко :)
Классно, что есть проценты, это с CIC или ещё откуда ?
Хотя статистика, конечно, угнетающая... :(

Олег, а нет пути получить туристическую TRV (раз она 70%), а потом на месте податься уже на SP ? Вроде видел тут на форуме такие варианты...
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение Olli » 09 янв 2015, 12:29

Для учёбы Академик, для иммиграции Дженерал.
Там огромное значение имеет формат экзамена и когда готовятся к нему в основном готовятся именно к формату. Я не вижу смысла по двум разным форматам готовиться. Даже если "далеко". Считай дважды работу делать по подготовке к формату.

Про то, что "ТОЕФЛ проще" выскажу своё мнение, заранее извиняюсь.
Это чушь собачья. ТОЕФЛ/АЙЛТЦ- это всего лишь измерительные инструменты. Типа линейки или весов. Мне кажется бессмысленно рассматривать эти весы или линейки с точки зрения простоты/сложности. Какой у вас уровень есть, такой и намеряют в обоих случаях (с поправкой на знание формата и нервы).

Проценты с сайта канадского гавернмента были.
Олег, а нет пути получить туристическую TRV (раз она 70%), а потом на месте податься уже на SP ? Вроде видел тут на форуме такие варианты...
Можно и так. Только тогда вероятность общая будет всё равно 56%, если из РФ.
По крайней мере примерно. Не будем в дебри математические залезать.
Плюс там крайне всё сложно с подачей инсайд Канады на SP. Как бы 1% не стала вероятность. Ещё и врать глядишь придётся.
А чем Вам цифра 56 не нравится? Более-менее вроде, учитывая, что примерно 25% совершенно точно пускать нельзя.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
andrewryh
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:27

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение andrewryh » 10 янв 2015, 04:41

ОК, сдадим Дженерал, нам же просто для определения уровня...
Я так понял, 56% от ЗАЯВЛЕНИЙ одобряют, а не заявителей.. Тогда подавая 2-3-4 раза ты повышаешь свои шансы...

Хотел ещё уточнить кое-что:
Дочке 5 лет, подавать сразу её на SP ? LOA от школы не потребуют ?

Спасибо, Олег !
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение Olli » 10 янв 2015, 16:17

Там они считают процент так: в числителе одобренные заявления/в знаменателе все рассмотренные.

Вторую полноценную попытку, в обычных случаях, практически все имеют. Она да- существенно шансы повышает.
Третья уже маловероятно. А все последующие не сильно шансы дают- близко к статистической погрешности. Ну или уж действительно сильно что то поменялось в хорошую сторону. ИМХО.

Да. Дочке на SP. Других разумных вариантов не вижу. LOA не потребуют, если онлайн подача.
А если через визовый центр, то там всякие клоуны встречаются и проблемы удивительные. Пару раз проскакивало, что LOA требовали на детей.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
YuliyaS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 01:48

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение YuliyaS » 11 янв 2015, 22:33

А у меня возник вопрос по поводу учебной визы + OWP для мужа для прописанных в Луганске (зона АТО). Как сейчас этот фактор действует на вероятность получения SP and OWP?
Ozzborn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 04:22

Re: Учебная виза, нужны советы

Сообщение Ozzborn » 12 янв 2015, 00:49

А есть ли у кого-н опыт подтверждения наличия необходимых финансов выпиской от брокера (форекс, акции)? Брокер имеет новозеландскую юрисдикцию, а также другие оффшорные места. Будет ли это убедительно для Study Permit?

Ответить

Вернуться в «Визы»