Visitor Record

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
farid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 23:10

Visitor Record

Сообщение farid » 08 ноя 2014, 23:52

Привет форумчане.

Гражданин США, проживаю тут уже достаточно давно.Был в Канаде на западном побережье пять лет назад, в этом году на восточном. На второй раз при влёте в YTZ (Торонто) был неприятно удивлён. На границе продержали около 3 часов, с детальным расспросом и досмотром вещей. Также смотрели компьютер и телефон. Просили номера знакомых в Канаде. По итогу интервью разрешили въёзд, но в паспорте оставили отметку и выдали красный талон под названием Visitor Record. Что это собственно такое и как это может повлиять на мои будущие намерения в Канаде? Стоит ли мне идти в посольство перед следующей поездкой? Визу вроде получить не могу, но и узнать пустят ли меня в страну заранее тоже не могу. В Visitor Record был указан лимит нахождения в стране (дали 20 дней) и написали NOT PERMITTED TO STUDY OR WORK, что в принципе очевидно так как я турист. Хочу снова посетить вашу страну в декабре, но мысль о том что придётся проходить через это снова отбивает всякое желание. Хочется узнать стоит ли считать этот случай чем то нормальным, или скорее исключением. И что нужно делать что бы такого в следующий раз избежать. Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: Visitor Record

Сообщение SummerSun » 09 ноя 2014, 02:06

В целом, Visitor record - это хорошая бумажка. Например, мне такую выдали в Торонто "впридачу" к моей визе. И именно эта бумажка разрешила мне пребывать в стране свыше стандартного срока в 6 месяцев по обычной гостевой визе. Такую бумагу выдают также студентам и депендентам, если не ошибаюсь. То, что там написано про работу и учебу - на это даже не стоит обращать внимания. Это вполне стандартная фраза, которую обычно указывают в визах.

Насчет допроса с пристрастием и обыска. По всей видимости, что-то в ваших ответах/поведении заставило усомниться офицеров в истинной цели вашей поездки. Предполагаю, что именно поэтому и выдали visitor record, не ограничившись стандартным штампом (тем более так сильно ограничили коридор пребывания в стране) .
В посольство идти не нужно, если вы гр.США, вам виза не нужна (для туристических целей). Если истинная цель поездки совпадает с той, которую вы называете при пересечении границы, то на мой взгляд волноваться не о чем. Однако, всегда следует помнить, что это ваша ответственность доказать офицеру необходимость поездки в Канаду, поэтому в принципе, всё, что вы говорите на границе, должно звучать логично и убедительно. В этом случае, проблем возникнуть не должно. Меня вот тоже всегда по приезду в Канаду допрашивают с пристрастием (ттт без обыска правда), но это потому что я жена гр.Канады и "потенциальный иммигрант".

Да, и еще, имейте ввиду, что если на пасп.контроле зададут вопрос о предыдущем пересечении границы, то нужно говорить как есть, так как в visitor record есть такое поле "Client ID" - это так называемый UCI. По этому номеру им доступна вся информация ваших въездов и взаимодействия с иммиграционными(пограничными) службами Канады.

PS; есть такое тв-шоу, популярное в Северной Америке, называется border security canada's frontline. Я его очень люблю. И благодаря этому шоу, стала более лояльно относится ко всем этим допросам на границе. Посмотрите, думаю, вам многое станет понятно)
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Visitor Record

Сообщение pluto » 09 ноя 2014, 07:49

Конечно то что с вами farid произошло это не очень приятно..Но так иногда действуют и американцы тоже. Я знаю немало случаев когда американская таможня давала такие же талоны гражданам Канады. Я не знаю почему они это делают (наверное вы чем то им не понравились), но с последующем пересечении границы проблем у них не было. Но если бы у них были бы какие то основания то вас просто бы не пустили в Канаду. А если впустили, хотя и с талончиком, то значит подозрения были но не оправдались.

Вот это шоу border security canada's frontline, есть и про американскую, канадскую, австралийскую и кажется английскую таможню...
Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: Visitor Record

Сообщение SummerSun » 09 ноя 2014, 11:17

2Pluto:

да, это шоу есть в разных версиях) мне больше всего нравится канадская и австралиская версии.
На самом деле полезное шоу, кмк. Мне оно реально помогло перестать паниковать типа "аааа...мне задали 100500 вопросов на границе, наверно я у них в черном списке" и понять, что так нужно, соответственно относиться к процедуре прохождения имм.контроля спокойно.

(сорри за оффтоп)
farid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 23:10

Re: Visitor Record

Сообщение farid » 09 ноя 2014, 17:37

Ну что тут сказать. Всё моё “гугление” и читание на форумах было пустой тратой времени, по сравнению с этим сериалом. Мой взгляд на мир уже не будет прежним. Точнее прохождение его границ :) Не сомневаюсь что с американской стороны происходит тоже самое, а порой и похуже. А пока досматриваю сериал на Ютубе (у вас по телевизору это показывают?) Причиной всей этой истории я так понимаю было отсуствие обратного билета, корявая декларация и набитый чемодан (путешествовал всё лето). Ну теперь буду знать. Сериал отличный, ещё раз спасибо.

Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: Visitor Record

Сообщение SummerSun » 09 ноя 2014, 21:52

О, да. Отсутствие обратного билета и большое количество багажа при краткосрочной поездке - это прямо-таки как красная тряпка для быка. В феврале, пока я ждала своей очереди к имм. офицеру по прибытию в Торонто, была свидетелем нескольких историй, когда людей без обратных билетов заворачивали для более детальных проверок и выяснения всех обстоятельств (и процедура эта весьма малоприятная, как вы уже успели прочувствовать на себе).
Ну что ж, вы поняли свою ошибку, имейте это ввиду, и в следующий раз все должно пройти гладко. Повторюсь, ваша легенда всегда должна совпадать с целью поездки и соответствовать ей вплоть до таких мелочей, как например размер и содержимое вашего багажа.
Ну и не забудьте про то, что я писала о UCI #.
Удачи.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11427
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Visitor Record

Сообщение Stjernberg » 10 ноя 2014, 15:45

после бостонского марафона прошлого у пограничников настороженное отношение к русскоязычным мусульманам. знакомую из дагестана с американским паспортом тоже недавно долго мариновали. (просто смотрю на ник farid)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
farid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 23:10

Re: Visitor Record

Сообщение farid » 10 ноя 2014, 17:05

Вам видимо в иммиграционную службу надо устраиваться 8) А вообще, при пересечении границ, обязателен ли штамп в паспорте от Канады? Просто интересно получается, американцы всегда ставят, а Канадский у меня только один, с этим самым номером UCI как понимаю. Могу ли я каждый раз просить Visitor Record? Например что-бы месяц находиться в стране со своей мед.страховкой, съемным жильём и удалённой работой.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Visitor Record

Сообщение пани И » 10 ноя 2014, 19:06

Причиной всей этой истории я так понимаю было отсуствие обратного билета, корявая декларация и набитый чемодан (путешествовал всё лето).
Набитый чемодан точно не был проблемой, поскольку задавать многочисленные вопросы стали еще на пограничном контроле/иммиграции, не видя вашего багажа, верно? Отсутствие обратного билета для американца тоже не должно быть особой проблемой, потому, что обратно вы могли поехать на автобусе/на машине друзей/рентовать машину. Что там корявого можно написать в декларации мне тоже трудно представить, но в принципе может быть. Штамп вроде как ставят всегда.
О причинах вы могли вы и на иммигрейшн спросить. Почему так произошло, никто вам не скажет. Вполне возможно, просто под раздачу случайно попали; может, вы что-то нарушили в прошлый раз или они подозревают, что нарушили. В принципе база данных у них общая, так что, когда вы покинули Канаду для границы Канада/Штаты прекрасно отслеживается даже без штампа выезда. Что будет в следующий раз, никто на форуме сказать не сможет.
Визу вроде получить не могу, но и узнать пустят ли меня в страну заранее тоже не могу.
Виза, как впрочем и паспорт американский, не является гарантией въезда в Канаду.
Вам видимо в иммиграционную службу надо устраиваться
Доля истины в словах Stjernberg есть.
Могу ли я каждый раз просить Visitor Record? Например что-бы месяц находиться в стране со своей мед.страховкой, съемным жильём и удалённой работой.
Зачем вам для этого Visitor Record ?
farid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 23:10

Re: Visitor Record

Сообщение farid » 14 ноя 2014, 15:59

Набитый чемодан точно не был проблемой, поскольку задавать многочисленные вопросы стали еще на пограничном контроле/иммиграции, не видя вашего багажа, верно?
Верно, спросили кем работаю, потом привязан ли я к месту работы. (self-employed, в интернете)
Что там корявого можно написать в декларации мне тоже трудно представить, но в принципе может быть.
Можно, можно. Например нечитаемым подчерком.
Зачем вам для этого Visitor Record ?
Действительно, наверное незачем. Буду просить хотя бы штампы :roll:
farid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 23:10

Re: Visitor Record

Сообщение farid » 17 ноя 2014, 15:11

Урок для себя я усёк такой: гражданство безвизовой страны не гарантирует въезд. Это потом мне сказали, что америкосы "валят" в Канаду как к себе в 52ой штат, и местным естественно это особо не нравится. Мол ведут многие себя слишком уверенно и порой нагловато. :wink:
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Visitor Record

Сообщение пани И » 17 ноя 2014, 15:51

А вы раньше не знали, что любая страна может отказать во въезде вне зависимости от наличия визы и типа паспорта?
Мол ведут многие себя слишком уверенно и порой нагловато.
А вы так себя вели?
farid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 23:10

Re: Visitor Record

Сообщение farid » 17 ноя 2014, 17:38

А вы так себя вели?
А как вы бы себя вели после 2-3х часов досмотра? В полнейшем холоде причём. Было явное ощущение что хотят что-то найти, да ничего не могут. Я так и спросил - если что-то ищете, то спросите, скрывать мне нечего. Потом мне долго говорили что вы поймите, вы не один такой кого так смотрят. Ну да, рядом стоял дядька с DUI, и африканец который менял историю каждые 5 минут. Ещё одна идея почему меня так мурыжили - майку надел с надписью "do the riot thing" :idea:
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Visitor Record

Сообщение пани И » 17 ноя 2014, 18:00

ТО есть, вы понимаете, что причина не в
америкосы "валят" в Канаду как к себе в 52ой штат, и местным естественно это особо не нравится. Мол ведут многие себя слишком уверенно и порой нагловато.
В этих странах, обеих, мыслят несколько иными категориями. Ваши аргументы вряд ли могут быть применимы границе Канада/США, в обоих направлениях. Поскольку обе страны желают заполучить иностранцев-туристов.
В полнейшем холоде причём.
В смысле, в YYZ не топят, что ли?

В целом, ситуация вызывает сочувствие, конечно. Хотелось бы, чтобы были сделаны правильные выводы.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11427
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Visitor Record

Сообщение Stjernberg » 17 ноя 2014, 18:10

Ну хоть тейзерами не убили и то хорошо. :|
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Визы»