Перспективы иммиграции для студента.

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
hedgehog
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:45

Перспективы иммиграции для студента.

Сообщение hedgehog » 12 сен 2014, 12:35

Добрый день всем!

Я вначале вкратце опишу свою ситуацию, которая мне кажется достаточно запутанной со большим количеством нюансов. Я встретился с 2 адвокатами по своим вопросам, и оба озвучили мне информацию, часть которой оказалась ложной, поэтому доверия к остальной информации у меня нет.

Итак,

Я из России. Закончил 5 лет университета, по специальности Экономист.
Совокупный опыт работы в России по трудовой - 1 год 4 месяца. (в трудовой - менеджер по продажам. по факту - также занимался закупками, логистикой. смогу запросить справки с работы, если надо).

В январе 2013 года приехал в Торонто по разрешению на учёбу.
Учился в языковой школы до августа. Продлил разрешение на учёбу.
Поступил на 1-летнюю postgraduate certificate программу в Centennial College (International Business Management) - 2 семестра учёбы + 1 семестр практики.

В конце августа я закончил свою программу. Теперь думаю над тем какие опции у меня имеются.

По документам которые у меня есть ситуация следующая -
Виза и разрешение на учёбу истекают 30 Ноября 2014 года.
Срок действия паспорта истекает 3 февраля 2015 года.

По моим мыслям, самым правильным и надёжным, было бы взять вторую программу в колледже на 1 год.
Мне бы хотелось услышать мнение людей которые действительно разбираются в этих вопросах.

Если я сейчас получу зачисление в колледж на январь на вторую программу, каковы шансы продления разрешения на учёбу? Могу ли я сменить колледж? Если я заканчиваю ещё одну однолетнюю (2 или 3 семестра) программу в колледже, какие шансы получения разрешения на работу на 3 года?

Как быть с паспортом? я уже месяц пытаюсь дозвониться, дописаться до Российского посольства - всё безуспешно.

В общем, буду благодарен за любые Ваши советы и мнения.
Если есть люди которые действительно профессионалы в этих вопросах (студенческих) и которые находятся в Торонто, я с радостью заплачу за консультацию.

С уважением,
Сергей

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Перспективы иммиграции для студента.

Сообщение пани И » 12 сен 2014, 13:20

Про паспорт. Самое быстрое будет быстренько сгонять в Россию и получить новый. Дорого, да. Но с недействительным паспортом вы ничего не сделаете. Я так понимаю, вы прописаны в РОссии , поэтому людое оформлениеиз Канады будет небыстрым.
hedgehog
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:45

Re: Перспективы иммиграции для студента.

Сообщение hedgehog » 12 сен 2014, 15:32

Спасибо за Ответ.
По паспорту - всё не так быстро в России. Делают сейчас по месяцу.
Мне было бы надёжнее податься на стади пермит сейчас, благо его рассматривают быстро.
После получения (надеюсь), податься на обновление разрешения на учёбу.

Опять же, если я поеду в Россию, Не возникнет ли у меня проблем с возвращением по старому паспорту? Не заберут ли его у меня?
lyubeznik
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:36

Re: Перспективы иммиграции для студента.

Сообщение lyubeznik » 12 сен 2014, 18:18

Если вы успешно завершили программу обучения, которая длилась более 8 месяцев и она не была связана с изучением языка, то можете податься на post-graduation work permit. В этом случае вам его должны дать сроком на один год, но не более чем срок действия вашего паспорта, т.е. до 3 февраля 2015. У вас есть 3 месяца с момента официального окончания вашего учебного заведения, чтобы податься на post-graduation work permit.
Основная проблема - это срок действия паспорта. Вам надо в официальных канадских органах выяснить, сможете ли вы въехать по ранее полученной студенческой мультивизе, которая вклеена в недействующий на дату въезда российский паспорт. Также вы можете попытаться получить в России второй, одновременно действующий с первым заграничный паспорт, это предусмотрено законом в особых случаях (например, при частых выездах за границу).
Если вы подпадаете под условия post-graduation work permit и успеете вернуться в Канаду с новым паспортом до истечения 3х месяцев для подачи заявления, то сможете получить post-graduation work permit и еще год на дальнейшее планирование, но не думаю, что после рабочей визы вам удастся получить новое разрешение на учебу.

--
Если сказанное выше не подходит.

Согласно правилам, вы должны подать заявление на обновление (продление) своего разрешения на учебу за 30 дней до истечения срока действующего разрешения.

Новое разрешение на учебу не может быть сроком действия более чем срок окончания вашего паспорта. Поэтому вы можете попытаться продлить разрешение на учебу и получить новую въездную мильтивизу сроком действия до 3 февраля 2015 и за это время съездить в Россию и получить новый паспорт, а по возвращению в Канаду снова подаваться на продление. Но времени впритык.

Опять же, при получении нового паспорта, старый паспорт у вас останется на руках, но вам надо будет уточнять в Канаде, сможете ли вы въехать обратно по визе, вклеенной в уже недействующий на дату въезда паспорт и посадят ли вас на рейс их России в Канаду в такой ситуации, я не знаю таких деталей.

О шансах получить новое разрешение на учёбу вам никто не скажет, все будет зависеть от того, как вы подготовите новый пакет документов. В любом случае при каждом продлении, помимо прочего, будет необходимо доказывать достаточность средств.

Основная проблема - это паспорт. Решайте вопрос с ним. Через консульство - не вариант, долго. Надо ехать в Россию, если нет там нужных знакомств, то будете ждать месяц.

Трёхгодичное разрешение на работу вы сможете получить только в случае успешного завершения минимум 2х годичной программы обучения, не связанной с изучением языка.

PS. Если ваши адвокаты были из России или других стран СНГ, то попытайте счастье у местных, хотя это будет лишено смысла, если уровень вашего языка недостаточен, чтобы объяснить им вашу проблему.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Перспективы иммиграции для студента.

Сообщение пани И » 12 сен 2014, 22:54

Valid visas in expired passports
If an expired passport contains a valid visa counterfoil, the counterfoil can still be used since the
expiration of the passport has no effect on the visa's validity. Holders of a valid visa may continue
to use their visa until the date it expires even if
the visa is in an expired passport. Visitors can fulfil
the visa and passport requirements by presenting both the renewed and expired passports
containing the valid visa counterfoil to a BSO when seeking entry into Canada. The Regulations
state that visas
should not be issued longer than the validity of the passport. However, due to pre
-
IRPA cases, it is possible to encounter visas in expired passports.
It is not possible to "transfer" a valid visa into a new passport. If the holder of a valid visa wishes
to have a visa placed in their new passport or if the passport is deemed ‘not valid’ for political or
security concerns, visitors must apply for a replacement visa by submitting a new application and
paying the replacement document fee in accordance with
R311(2).
If the applicant wishes to obtain a visa valid for a longer period in the new document, this will
constitute a new temporary resident visa application and any applicable fees resulting from this
new application will be collected. The previous visa
will subsequently be cancelled.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Перспективы иммиграции для студента.

Сообщение Olli » 16 сен 2014, 21:52

Есть ещё одна очень неприятная вещь, связанная с канадской визой в старом паспорте.
До офицеров канадских ещё добраться надо.
Эти визы/паспорта сначала авиакомпания смотрит на предмет соответствия.
Как она это делает в общих чертах.
Если гражданин Афганистана летит транзитом через Кувейт в Маврикий, то никто не будет тут же спешно изучать иммиграционное законодательство Кувейта на арабском на предмет можно ли его сажать в самолёт.
Для такого у них есть доступ к специальной базе Тиматик. Из которой за секунду можно получить всю необходимую информацию по любому кейсу с гражданином любого Таджикистана следующим в любой Гондурас.

Ну так вот. Этой информации, что можно с визой в истёкшем паспорте в Канаду въезжать в Тиматике нету! По Штатам написано, что можно, а тут нет!

Посему тока два варианта. Либо на регистрации худо-бедно знают, что россиян с визой в истекшем паспорте можно сажать, либо работник авиакомпании с чистой совестью вам в перевозке откажет.

Вот такая петрушка неприятная. Мне тоже кстати понадобится видимо такое, когда паспорт окончится.

Есть у меня знакомый один, который с Тиматиком коммуницирует по подобным вопросам.
Надо будет просить его, чтобы запрос писал.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Визы»