Job Offer Инженеру

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
STALS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 00:10

Job Offer Инженеру

Сообщение STALS » 19 июл 2014, 06:11

Прошерстив интернеты видно, что относительно просто вытащить Job Offer дальнобойщику. А вот как с этим делом обстоят дела у инженеров?
Допустим я нашёл вакансию через ЛинкедИн. Начальное интервью можно и по скайпу пройти, на худой конец можно и съездить. И если я подхожу, то могут и взять. Но всё это теория, а вот как на самом деле? Насколько канадский работодатель согласен оформлять бюрократические заморочки касающиеся Job Offer?
В принципе вопрос сводится к тому, насколько вероятно иммигрировать инженеру через Job Offer?

Дополнения:
Точная профессия: Инженер - электронщик с израильской университетской первой степенью
Откуда/куда: Из Израиля в Торонто
Если есть похожая тема, то просьба ткнуть носом, ибо искалненашёл.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Job Offer Инженеру

Сообщение spqr1945 » 19 июл 2014, 07:14

Канадский инженер должен иметь ряд канадских допусков и дипломов, чтобы иметь право подписывать документы, так что рабочая виза инженеру просто исключена. А вот рабочему или технику - может быть.

http://www.rusforum.ca/topic7516.html
http://www.rusforum.ca/topic6945.html
http://www.rusforum.ca/topic1719.html
STALS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 00:10

Re: Job Offer Инженеру

Сообщение STALS » 19 июл 2014, 07:18

Спасибо за ответ. Но ведь наверняка есть должности где не нужна подпись или же подписывает кто-то другой (после проверки).
Спасибо за прикреплённые ссылки, но они относятся больше к инженерам-электрикам, а я же электронщик.
Последний раз редактировалось STALS 19 июл 2014, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Job Offer Инженеру

Сообщение spqr1945 » 19 июл 2014, 07:21

Ну так это уже рабочий. Нафиг нужен инженер, который не может ничего подписывать и нести за это ответственность, есть конечно стажёры, но на такие должности и местных хватает, которые хотят стать инженерами, нет смысла кого-то привозить.
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Job Offer Инженеру

Сообщение Студент » 19 июл 2014, 09:03

STALS писал(а):Прошерстив интернеты видно, что относительно просто вытащить Job Offer дальнобойщику. А вот как с этим делом обстоят дела у инженеров?
Допустим я нашёл вакансию через ЛинкедИн. Начальное интервью можно и по скайпу пройти, на худой конец можно и съездить. И если я подхожу, то могут и взять. Но всё это теория, а вот как на самом деле? Насколько канадский работодатель согласен оформлять бюрократические заморочки касающиеся Job Offer?
В принципе вопрос сводится к тому, насколько вероятно иммигрировать инженеру через Job Offer?

Дополнения:
Точная профессия: Инженер - электронщик с израильской университетской первой степенью
Откуда/куда: Из Израиля в Торонто
Если есть похожая тема, то просьба ткнуть носом, ибо искалненашёл.
Да же трак драйверу нужно сначала получить лайсенс и только потом искать работу. Хотя есть крупные фирмы приглашающие из-за, сами учат, сами потом в кабале пару лет держат. :wink:

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Job Offer Инженеру

Сообщение vlil » 19 июл 2014, 11:06

spqr1945 писал(а):Ну так это уже рабочий.
spqr1945, вы слишком категоричны. Между инженером и рабочим есть еще куча ступенек, не говоря уже о изрядом количестве "околоинженерных" позиций, никаких лицензий не требующих. И особенно ярко кстати это выражено у электронщиков...
Но конечно, путаница в определением слова "инженер" имеет место быть. Даже и в Канаде, не говоря уже о прямом сравнении с той же Россией (про Израиль не в курсе, но подозреваю что похоже).
Это все пройдено на собственном личном примере, ни разу не теория.
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Job Offer Инженеру

Сообщение Студент » 19 июл 2014, 12:37

Так помогите инфой человеку и мы послушаем с удовольствием, а может и пользой. :wink:
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Job Offer Инженеру

Сообщение vlil » 19 июл 2014, 13:20

Дык какой именно инфой? Сказать "я инженер-электронщик" - это не сказать ничего. Специализация? Опыт работы? Ну и так далее... Личным опытом поделиться конечно могу, но совершенно не факт что оно поможет ТС, очень уж поле узкое и специфическое.
Но не далее как год назад моя бывшая компания была в полной безнадеге в поисках специалиста, вполне уже созрела было до оформления LMO и всего такого прочего... но нашелся парень "на выданье", почти с ПР визой в кармане, так что не понадобилось.
Ну так, для примера, что касается названий позиций и т.п:
Моя нынешняя позиция называется Senior Maintenance Technologist. И требуем минимум бакалавра в электронике. Так что на рабочего ну никак... Может сгодиться еще 3-year diploma, но уже с приложением не менее 5 лет опыта. А вот в России пуля в пулю та же работа называется - старший инженер по обслуживанию и ремонту... и тоже никак не после ПТУ. Как то так.
В общем на конкретные вопросы близкие к моему полю готов ответить, но их пока не прозвучало. А за весь рынок труда в Канаде - извиняйте, не готов...
ЗЫ еще пример, но уже не личный, хорошего знакомого. Project Manager он в электросетевой компании. Без всяких лицензий. А вот Project Engineer там же - естественно без нее никак... а ведь уровень в принципе один и тот же.
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Job Offer Инженеру

Сообщение Студент » 19 июл 2014, 14:56

Узко специализированные вопросы думаю последуют, спасибо за уже что-то. :D
STALS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 00:10

Re: Job Offer Инженеру

Сообщение STALS » 19 июл 2014, 15:23

Конкретизируюсь:
Образавание:
Бакалавр (BSc) израильского универа со специализацией микроконтроллеры и теория управления.
Опыт:
10 лет в области сервоприводов для роботов распределённых так:
1 год в отделе тестового оборудования (ремонт, обслуживание и программирование на Labview)
2 года в отделе ремонта сервоприводов
5 лет в отделе аналитики проблем. Я не знаю русского аналога этого отдела. На английском это Root Cause Analysis. В мои задачи входила аналитика поломок, причем надо найти не только что поломалось но и почему и как это избежать в будующем. Должноть охватывала анализ электронной части и программной.
последние 2 года занимаюсь разработкой алгоритмов управленя серводвигателем и имлементацией этих алгоритмов в коде микроконтроллера. Пользуюсь для этого C, Ассемблером и Матлабом.
Вот как-то так.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Job Offer Инженеру

Сообщение vlil » 19 июл 2014, 20:47

Вот теперь яснее. ТС, несмотря на то что моя область даже и рядом с роботами и сервоприводами не пробегала, у нас тем не менее много общего. В том смысле что я вообще ни разу не разработчик/проектировщик (то есть то что в Канаде называется гордым словом "инженер") (хотя в ПТУ учили именно на него, да...), и вы, ну может за исключением последних пары лет - тоже. И вообще вот это вот:
тестового оборудования; ремонта; аналитики проблем
все один в один. И вот в этом случае никакие лицензии вам на 90% не нужны. Хотя зависит конечно от конкретных требований конкретной компании. Ну а будет ли работодатель заморачиваться с ЛМО... не знаю, не моя опять же область. Не могу сказать, нехватка там спецов или переизбыток.
Для примера, у нас в корпорации всех технарей где-то человек под 300. Лицензированных инженеров из них не более 15... а после всех последних передряг как бы уже и не меньше 10. Конкретно в двух отделах - Project Engineering и Spectrum Management. Все остальные прекрасно без этого обходятся. Да и в деньгах тоже не особо ущемлены по сравнению с...
В общем ничего нереального в принципе я не вижу. Обратите еще внимание в процессе, если будете искать - далеко не каждая позиция которая называется "инженер" на самом деле таковым является. На обязанности надо смотреть. Опять же на личном примере, моя предыдущая позиция - Broadcast Engineer. И никаких лицензий. Это как в России "менеджер по чистоте"... :lol: ну вот захотели в компании так назвать, да и все тут.

Ответить

Вернуться в «Визы»