LMO без опыта работы и другие варианты.

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Novemberain
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 04:20

LMO без опыта работы и другие варианты.

Сообщение Novemberain » 10 июл 2014, 06:31

Уважаемые участники форума,

Был бы крайне признателен советам по ниже описанной ситуации.

Я заканчиваю магистратуру в Великобритании по специальности Pipeline Engineering. Имею российский бакалавриат Petroleum Engineering (with spesialization in Pipeline Engineering). Мне поступило предложение о работе в Калгари от крупной компании. Офис этой компании в Канаде молодой и у них нет опыта приглашения сотрудников из РФ в Канаду. Поэтому меня попросили посодействовать им в процессе моего трудоустройства. Отмечу, что из опыта работы у меня только производственные практики. Поэтому, как я понял из информации на сайте CIC и данного форума, сделать на меня LMO либо крайне проблематично, либо вообще невозможно. Поправьте если это не так.

Следовательно, нужен какой-то иной путь достижения цели. Многое написано о получении открытого разрешения на работу супругу обучающегося и вообще о переезде через образование. Учитывая следующую информацию, возможно кто-нибудь посоветует хороший вариант:

0. У меня есть образование, офер, английский такой же как русский и французский где-то в мышечной памяти (много лет учил и много лет не пользовался). Мне 24 года.
1. У меня есть "почти жена" web developer с опытом работы 2 года. Ей 23 года.
2. Я не могу учиться дальше, так как это будет значить потерю вышеописанного предложения, а без работы переезжать уже не особо интересно. Какие-то курсы французского были бы приемлемы, но, как я понял, работать будет все равно нельзя.
3. "Почти жена" не против любого образования, но мы, как молодая пара, ограничены в средствах, и хотели бы сделать все с минимальными затратами.
4. Компания готова способствовать доступными способами моему трудоустройству.
5. Иммигрировать для меня не принципиально можно и просто поработать те максимальные 4 года, указанные на сайте CIC. Хотя этот пункт вроде не имеет значения.

Спасибо, что дочитали. Прошу прощения, если эта тема уже была освещена здесь.

Заранее спасибо участникам за советы.

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: LMO без опыта работы и другие варианты.

Сообщение Аспирант » 10 июл 2014, 15:21

Стоит учитывать, что многие страницы CIC ещё не обновлены с учётом последних изменений правил.
LMO (или теперь уже наверное LMIA) привязано не к человеку, а к вакансии. На сайте CIC(http://www.cic.gc.ca/English/resources/ ... ide.asp#a6) прямо указано:
Note that a positive LMO does not guarantee that a work permit will be issued to the foreign worker. Visa and Border Services officers can refuse work permit applications and entry to Canada if they determine that the foreign worker does not meet the qualifications required by the LMO or is otherwise inadmissible to Canada.
Так что на этапе получения LMO/LMIA никаких специфических проблем возникнуть не должно. На этапе получения визы всё тоже должно быть в порядке, если не будет явных разночтений между требованиями к кандидату в описании вакансии и самим кандидатом. Т.е. если на вакансию искали человека с 3+ годами работы, а на визу подаёт человек после 1 года стажировки.

В описании требований к временным иностранным работникам по Higher-skilled Occupations нет прямого требования опыта работы
http://www.esdc.gc.ca/eng/jobs/foreign_ ... ndex.shtml

Стоит упомянуть, что для High-Wage Positions (в случае Альберты - с зарплатой более 24 с копейками долларов в час) работодатель должен будет подать план по замене иностранных работников на местных и отчитываться о его выполнении.
Employers who want to hire temporary foreign workers in high-wage occupations will be required (with limited exceptions) to submit transition plans with their Labour Market Impact Assessment (LMIA) application to ensure that they are taking steps to reduce their reliance on temporary foreign workers over time.
http://www.esdc.gc.ca/eng/jobs/foreign_ ... rict.shtml
Novemberain
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 04:20

Re: LMO без опыта работы и другие варианты.

Сообщение Novemberain » 10 июл 2014, 21:43

Спасибо за ответ, Аспирант.

Требования на вакансию можно написать четко с моего резюме. Другое дело не вызовет ли это подозрений у офицеров.

На счет заработной платы, которую работодатель обязуется предоставить тоже двоякая информация. С одной стороны сказано использовать этот сервис
http://www.jobbank.gc.ca/wage-outlook_s ... ption=wage
и ссылаться на Median Wage, что для Civil Engineer/Mechanical Engineer в Альберте $48/$43. А с другой стороны, практически соседняя страница CIC говорит, что Median Wage в Альберте $24.

На счет Transmission Plan, как я понял, смена мной паспорта тоже будет считаться переходом на канадских работников. Плюс им, как новому офису, естественно интересно как можно быстрее получить P.Eng, тогда выходит, что я создам еще мест для канадцев.
  • Правильно ли: Будет LMIA -> Будет Work Permit -> Будет виза
  • Имеет ли смысл брать адвоката в Калгари для этого всего? Вроде как CIC намекает, что можно, а может и даже лучше, все сделать самому.
  • Подача на LMIA состоит из рекламы позиции + сбора всех упомянутых бумаг о компании или есть еще детали.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: LMO без опыта работы и другие варианты.

Сообщение Аспирант » 11 июл 2014, 14:55

С требованиями к вакансии надо учитывать и то, что канадцы на неё тоже будут подавать. Памятный скандал в МакДональдсе в Британской Колумбии (с которого и началась активная заваруха с мораториями и прочим) как раз и был в том, что вместо Канадцев полностью подходящих под описание вакансии завозили Филиппинцев.

С медианной зарплатой получается следующее:
достаточно давно существует требование, чтобы иностранному работнику платили не менее медианы по отрасли (в данном случае $48/$43)
недавно (с 20го июня) дополнительно ввели правило, что LMO/LMIA может быть получено только если работник получает не менее медианы по провинции (в Альберте - $24)

Очевидная цель - прекратить завоз иностранных работников на низкооплачиваемые вакансии. В конкретном случае нововведение не играет роли благо $48/$43>$24

Касательно P.Eng (точнее member in training пока опыта не наберётся):
стоит уже сейчас рассмотреть требования APEGA к образованию и процедуру его подтверждения. В частности, у них есть требование чтобы ВУЗ послал им копию диплома в запечатанном в самом ВУЗе конверте. Договориться об этом с Российским ВУЗом, да ещё и с другого континента, может быть проблематично.

Выполнение компаний всех требований к LMIA (в частности Recruitment and Advertisement efforts) единственное для чего может понадобиться консультация, раз компания этим до этого не занималась. Хотя и здесь требования ясно прописаны (раздел Recruitment and Advertisement):
http://www.esdc.gc.ca/eng/jobs/foreign_ ... ndex.shtml

PS сейчас на сайте CIC мягко сказать хаос, поэтому стоит учитывать сроки вступления в силу различных частей иммиграционной реформы:
http://www.esdc.gc.ca/eng/jobs/foreign_ ... line.shtml

Ответить

Вернуться в «Визы»