Мотивация получения образования в Канаде для посольства

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Мотивация получения образования в Канаде для посольства

Сообщение Aistico » 11 июн 2014, 13:15

Здравствуйте!

Сейчас нахожусь в процессе выбора колледжа. И хотя мне еще далеко до подачи документов в посольство, у меня уже возникает ряд вопросов, над которыми мне нужно начинать работать уже сейчас.

Мой бэкграунд: собираюсь учиться на бизнес администрирование на 2-х годичной программе. По образованию юрист, работал по 31.12.2013 по специальности в суде. С 01.01.2014 не работаю. Понимаю, что для посольства очень важно, чтоб на момент подачи документов я работал. Но тут возникает вопрос: куда мне устроится, чтоб логично объяснить желание учиться на бизнес администрирование? Для себя пока нашел несколько вариантов:

1. Устроиться в банк юристом по взысканию задолженностей (это как вариант, можно что-нибудь другое по специальности). Но тут как-то слабо вяжется с бизнес администрированием. Я не совсем представляю, как связать мое образование (юридическое), мой опыт работы (в суде и банке) и желание учиться по данной программе. И тут возможны два варианта:
А) извиваться как уж на сковородке и пытаться доказать, что несмотря на мое образование и на мой опыт работы юристом, хочу получить именно это образование именно потому, что… (и тут я не представляю, что и писать даже);
Б) сказать правду, что мол, уволился в январе, захотел сменить профессию, захотел заняться менеджментом, но понял, что нужно образование. Т.к. не могу устроится менеджером по причине отсутствия соответствующего образования, то продолжил работать юристом, параллельно работая над вопросом получения образования. Т.к. сфера связана с бизнесом, то решил получить это образование на англ. языке. А так как в Беларуси на английском это образование получить не возможно, то начал посматривать на заграницу. Так и добрался до Канады.

2. Устроиться на какую-нибудь низкооплачиваемую работу, где должность будет называться менеджер или администратор какой-нибудь, и таким образом будет хорошее обоснование, мол, в январе уволился, захотел сменить сферу деятельности, начал работать. Вот поработал какое-то время и понял, что для того чтоб двигаться надо образование. А дальше как и в варианте «Б». Хотел на английском вот и решил в Канаду.

3. Устроиться работать по специальности + на 0.1 ставку куда нить на фирму менеджером. На крайний случай просто договориться с директором конторы, чтоб он меня на 0.1 взял чисто для записи в трудовой, а самому не ходить. При подаче документов в посольство указать, что да, работал юристом, но у меня есть интерес к бизнесу и даже вот, начал подрабатывать в этой сфере. Мне понравилось и…. дальше по накатанной.

Тут еще не совсем понятно, нужна ли копия трудовой в посольство. Большинство пишут, что нужна, другие ссылаются на то, что в перечне документов, необходимых для подачи трудовой нет. Хотя я склоняюсь к тому, что трудовую лучше показывать. Так вот, если б трудовую не надо было б, то тогда я б просто договорился с директором фирмы какой-нибудь, чтоб они дали письмо на своем бланке, что я действительно у них работаю в должности менеджера или администратора. И это письмо предоставить в посольство, заблаговременно предупредив директора, что могут звонить. Но тут риск, а если запросят трудовую? Тогда пипец… Поэтому этот вариант я особо не рассматриваю.

Или может подскажите еще какой-нибудь вариант… Как поступить???? Потому что надо уже устраиваться на работу, но сначала надо определиться с тактикой…
Буду очень благодарен за любой совет! :)

Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Мотивация получения образования в Канаде для посольства

Сообщение Jmenka » 11 июн 2014, 18:02

На самом деле обосновать связь от юриста к экономисту после работы в банке не так уж сложно. Давить на карьерный рост, что без экономич. образования он невозможен, что поработав в банке поняли, что Вам гораздо интереснее экономическая деятельность, что перспектив больше и т.д. Тем более, что Вы и правда собираетесь менять сферу деятельности, вот и опишите причины - зачем Вы это делаете, ради чего.

И раз Вы просили совет, то дам его Вам не по теме, исключительно из моих рассуждений. Я по образованию экономист с большим опытом работы. Работая в Украине, постоянно наблюдала переизбыток экономистов во всех сферах, результат - проблемы с поиском работы, высокая конкуренция. Приехав сюда, стала наблюдать ту же картину - здесь каждый второй закончил Бизнес Администрейшн, потому что это самое простое, что может быть, никаких тебе особых знаний, учиться несложно. Оно Вам надо - влачить жалкое существование за минимальную зарплату? И опять конкуренция, опять проблемы в поисках работы. Тем более у канадцев еще и преимущество - личные связи и родной язык. Получайте востребованную профессию, которая хорошо оплачивается и на которой, возможно, учиться не так уж просто. Поверьте мне, конкуренция будет не очень большая, а зарплата будет гораздо интереснее. К примеру, друг в этом году закончил колледж по сложной специальности, учиться ему было непросто, но за пару месяцев до окончания его уже ждал работодатель, оплачивал переезд всей семьи в другой город вместе с вещами, и предлагал зарплату на старт 24(может 26, точно не помню) дол. в час. И это без опыта работы, сразу после колледжа.

Я к чему, вы сейчас еще можете начать свою историю с чистого листа, у Вас есть пол года, а может и год, чтоб осознать, что Вам может быть действительно интересно и наработать какой-то опыт в этом направлении. И тогда не будет проблем с доказательством посольству.

Удачи!
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Re: Мотивация получения образования в Канаде для посольства

Сообщение Aistico » 12 июн 2014, 07:12

Никуда от Вас не скрыться, Jmenka))))
Помогаете мне во всех темах) Спасибо Вам за это)))))))

Расстроило меня что-то Ваше письмо :(

Сразу нюанс по поводу работы в банке: ведь если я и буду работать там, то только как юрист, а не экономист. И тут получается неувязка.

А какие с Вашей точки зрения специальности больше всего востребованы? Слышал, что нужны сварщики, например. Но не думаю, что в посольстве это подойдёт. Учился 5 лет, работал юристом, а тут-раз, и понял что всю жизнь мечтал стать сварщиком. Я бы не поверил... А вот юрист и экономист, они хоть как-то рядышком, по крайней мере они друг друга отлично дополняют.

Ещё раньше, я хотел учиться в США на Paraleagal. Но там не сложилось. А в Канаде другая проблема-нет 2-х годичных программ на паралигалов. Пришлось что-то другое подыскивать. Остановился на бизнес администрировании. Вроде все сошлось. Сам себе смог объяснить, почему именно бизнес администрирование. А тут такое... :cry: Неужели все так плохо? В какой-нибудь магазинчик или в отель...
А вообще-то, есть мечта, то место где я бы хотел работать. С детства хотел работать в милиции. Но какая у нас милиция, Вы сами понимаете. Поэтому пошел на юриста. Но если бы со временем я смог бы устроиться в полицию в Канаде - был бы самым счастливым человеком на свете!!!! Жаль, что иностранцу нельзя учиться в полицейской академии((((( Так бы не задумываясь туда поступал бы.

Подводя итог: ясно, что ничего не ясно :cry: Лучше искать другую специальность :| И притом такую, чтоб на ней успеть здесь полгода поработать. Пошёл изучать вопрос :|


А Вам, Jmenka, ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за такие большие развернутые ответы!)
Аватара пользователя
logvin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:19

Re: Мотивация получения образования в Канаде для посольства

Сообщение logvin » 22 июн 2014, 16:28

я тоже сейчас собираю документы на посольство, только другое направление и еду на 10 недель.
при рассмотрении посольством документов, вы должны им предоставит справку с работы (если вы работаете) о том, что за вами сохраняется ваше место, на то время, пока вы проходите программу в Канаде. также, нелогично будет, если вы только что устроились, а место вам "зарезервируют".
мотивационное письмо тоже писала, еще страховка (min),справка о несудимости, диплом, фотографии...и куча всякого. это для Украины

Ответить

Вернуться в «Визы»