въезд с одним гражданством, выезд с другим

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Pavelasd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 15:55

въезд с одним гражданством, выезд с другим

Сообщение Pavelasd » 30 май 2014, 07:47

Здравствуйте!

Вопрос такой. Может ли моя подруга, которая является гражданкой Казахстана въехать в Канаду по казахскому паспорту, а выехать по датскому (оформленному в канадском посольстве Германии), уже являясь гражданкой Дании ибольше не имея казахского гражданства и соответственно казахского паспорта с визой? При чём выехать быть может немного даже позже, чем было предусмотрено визой? Или могут быть проблемы в связи с тем, что она пребывала в стране без действующей визы (ведь как только её казахский паспорт стал недействительным в связи с выходом из казахского гражданства, то стали недействительными и все содержащиеся в нём визы)?

Благодарю заранее

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: въезд с одним гражданством, выезд с другим

Сообщение пани И » 30 май 2014, 09:23

Выезд вообще-то никто не контролирует. Но тем не менее, как только она сдает паспорт по которому она въехала, она оказывается в не очень хорошем положении.
Как вариант, я бы получила датский поспорт, выехала в Штаты (вроде визы им не надо), въехала опять в Канаду и уж потом сдала казахский паспорт. Такая последовательность вполне логична и полностью легальна. Пару часов до границы это не так далеко. ПРоверьте только нужны ли гражданам Дании визы в Штаты и Канаду.
Pavelasd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 15:55

Re: въезд с одним гражданством, выезд с другим

Сообщение Pavelasd » 30 май 2014, 09:41

спасибо, дело в том, что она должна сначала выйти из казахского гражданства, чтобы получить датское.
Виза гражданам ЕС для въезда в США не нужна, если они там пребывают не больше 90 дней. В Канаду неограниченное количество времени.
Прошу прощения, в первом сообщении ошибся. Конечно же, там речь шла о посольстве Дании, а не Германии (просто я сам с Германии).
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: въезд с одним гражданством, выезд с другим

Сообщение пани И » 30 май 2014, 10:02

Ну не знаю тогда. То есть, получается, вы какой-то период будете вообще без какого-либо гражданства?
А что канадское посольство по этому поводу говорит? Я думаю, вам туда с вопросами, а не на форум.
Pavelasd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 15:55

Re: въезд с одним гражданством, выезд с другим

Сообщение Pavelasd » 30 май 2014, 10:06

Да, какое-то время без гражданства.
да, наверное, так и сделаю, просто они не очень охотно дают какую-либо информацию, тем более по запутанным вопросам, поэтому надеялся, что здесь кто-то подскажет.
Спасибо

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: въезд с одним гражданством, выезд с другим

Сообщение пани И » 30 май 2014, 13:07

Вот вы последнее предложение невнимательно прочитали. А зря. Здесь много чего могут насоветовать, лучше обращаться к первоисточникам. И лучше письменно/емейл пошлите, тогда будет зафиксированный ответ.

Ответить

Вернуться в «Визы»