Study Permit - вопрос

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Student
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 13:36

Study Permit - вопрос

Сообщение Student » 24 апр 2014, 14:01

Добрый день, уважаемые форумчане!

В скором будущем планирую подавать документы на студенческую визу (обучение дольше шести месяцев, не Квебек). Однако имею не совсем стандартную ситуацию материальную, и информации по схожим ситуациям, увы, на форуме и в сети еще не нашел. Открываю новую тему, так как писать в существующие по Study Permit будет неуважительно, так как там идут свои беседы.

На моем основном счету в банке средств немного в силу возраста (оканчиваю вуз). Был открыт счет в другом банке, куда одним из родителей наличными переведена достаточная сумма. Обычно в таких случаях пишут спонсорское письмо и прикладывают документы о доходах родителя(ей), однако в данном случае доход родителей очень маленький, история их счета в банке не покажет источника этих денег, поскольку они были получены несколько лет назад после продажи моим дядей (братом одного из родителей) квартиры, в которой мы ранее были прописаны и имели долю (квартира продана после того, как наша прописка в ней закончилась, то есть из доли мы уже вышли). В договоре о купле/продаже стоит его имя. Никаких документов о передаче части суммы моим родителям, к сожалению, нет.

Меня беспокоют мысли о том, что такая заявка на визу будет сомнительна с точки зрения сотрудника посольства. Я могу поступить одним из следующих способов:

1. Подать документы без справки из второго банка. Финансирования, которое гарантирует университет, достаточно, чтобы удовлетворить требованию "оплата за обучение + 10 000 канадских долларов". Однако, если в посольстве проверят стоимость жилья в university residence для аспирантов, окажется, что финансирование не покрывает всю сумму (обучение + проживание + питание). Этот вариант я считаю ненадежным.

2. Подать документы со справкой из второго банка и с письмом от имени одного из родителей, в котором говорится, что именно он "положил" деньги на мой счет (к слову, необходимо ли такое письмо заверять как-либо?). Этот вариант я считаю ненадежным.

3. Подать документы со справкой из второго банка и с письмом от имени одного из родителей с указанием, что деньги получены от той самой продажи. Приложить переведенный и заверенный договор купли/продажи (в котором стоят имя и подпись дяди). Приложить документы, подтверждающие родство с подписантом. Этот вариант я нахожу более надежным, чем первый, однако за отсутствием какого-либо документа, подтверждающего, что сумма на счету - это часть тех самых средств от продажи квартиры, нет.

Буду рад любой консультации по моей ситуации. Уже который день не могу найти решение и беспокоюсь по этому поводу. Времени остается не так много, как хотелось бы.

Спасибо.

Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Study Permit - вопрос

Сообщение Svetlanaper » 29 апр 2014, 11:04

Здравствуйте, Student
Думаю, наиболее логично вам остановиться где-то между вторым и третьим вариантом. Ну или ближе к третьему. Первый вариант совсем грустный - вы, наверное, уже прочитали на форуме, что показывать денег "впритык" плохо. Если покажете второй счет, то хуже точно не будет.
Напишите в Letter of Explanation, что деньги от продажи совместного с родственниками имущества, думаю, приложить договор - лишним не будет. Доки, доказывающие родство дяди - ну может и не нужно (хотя тоже, наверное, не будет лишним).
То, что нет доказательств, что это деньги именно от квартиры - ну и что? Напишите убедительно, вам поверят! В конце концов, никакое движение средств по счету не доказывает, что это вы с зарплаты откладываете...
Если эти деньги лежат давно (ну, например, полгода-год), имеет смысл взять все-таки выписку из банка, где это будет отражено. По крайней мере не возникнет подозрения, что вы их заняли на пару дней.
Удачи!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Study Permit - вопрос

Сообщение пани И » 29 апр 2014, 13:33

1. Финансирование от универа нормальное, судя по всему. Его обычно достаточно, тем более универ гарантирует его. Сколько у вас получается всего денег от универа, около 20-22К в год? А аспирантский вейвер вы тоже учли или его нет/не получаете? Вы думаете, студенты здесь жируют? 300-500 на комнату в зависимости от , пару сотен на пропитание-вполне укладывается в вашу сумму. К этм деньгам если и нужно добавить, то совсем немного.
2. Счет на ваше имя? Какие проблемы? Достаточно написать, что деньги-подарок от родителей. Если так беспокоитесь, сделайте дарственную от родителей. Там не требуется приносить деньги и в присутствии нотариуса их передавать. Просто вписывается фраза, деньги переданы на момент подписания дарственной. Но, если честно, я не вижу никаких проблем. Посольство- не налоговая.

3. Не напрягайте офицеров. У них голова вспухнет от ваших вариантов. Дядя продал квартиру и часть денег подарил вам, но все равно никаких документов нет. Ну и чем это лучше? Там хоть родители подарили.

Разве есть вообще требование о происхождении денег? Есть деньги на вашем счету, что вам еще надо? Я бы просто написала о финансировании ( это основное) и справки с двух счетов. Если желаете, добавьте, что родители подарили. Все.
Первый вариант совсем грустный - вы, наверное, уже прочитали на форуме, что показывать денег "впритык" плохо.
Финансирование от универа на сумму " впритык" отличается от наличия своих денег на данную же сумму.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Study Permit - вопрос

Сообщение Аспирант » 29 апр 2014, 14:53

Я осенью подавался в похожей ситуации:
был funding offer университета на сумму "плата за обучение + 16K CAD" (что, учитывая стоимость аренды жилья в Калгари, не так много)

Сопроводительных писем не писал, никаких дополнительных источников финансирования не указывал.

Визу дали практически сразу после загрузки затребованной справки о несудимости
ru554611
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 03:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Study Permit - вопрос

Сообщение ru554611 » 29 апр 2014, 19:46

На тот момент, когда нужна была справка со счета, у меня 50% суммы не хватало (т.к. я на ней ездил). Сделал просто: взял кредит на недостающую сумму, положил их на свой счет, тут же взял справку о состоянии счета. Через 2 дня снял эти деньги и вернул кредит. Никто вопросов мне не задавал никаких.

По справкам о доходах: свой доход показывал реальный (а в мотивационном письме писал мол такой маленький доход, чтобы был больше 100% нужно в Канаду ехать учиться), мамин реальный т.к. гос. учреждение, доход отца преврал не много (частная контора, нужна подпись - получите). Моя и папина справки в произвольной форме.
Welcome to Canada! :)

Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Study Permit - вопрос

Сообщение Svetlanaper » 29 апр 2014, 22:44

Финансирование от универа на сумму " впритык" отличается от наличия своих денег на данную же сумму.
О, вот про финансирование универа в вопросе я как раз пропустила! Абсолютно тогда согласна с пани И
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Study Permit - вопрос

Сообщение alenka.sunnie » 30 апр 2014, 01:43

Student, на мой взгляд самый беспроигрышный вариант (недавно лично опробованный) -- пкоазать финансирование университета + какую-то сумму на своем счету (у меня было даже меньше, чем требуется на год обучение + проживание, если не учитывать partial tuition fee veawer, который тоже относится к финансированию). Много денег на счете особо не нужно.

Вы работаете? Лично я показывала столько, чтобы понятно было, что это накопленная зарплата...
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: Study Permit - вопрос

Сообщение Zoom » 30 апр 2014, 05:05

Я не совсем в теме, но ведь основная цель показа каких бы то ни было средств - это убедить офицера, что вы не будете нуждаться во время обучения, не пойдёте попрошайничать, криминалом каким заниматься, или, ни дай Бог, нелегально работать! :)

Чем больше денег можете показать, тем лучше, как мне кажется. Согласен с Пани И. Покажите всё. Зачем выбирать? Финансирование от университета ещё и Вас характеризует с положительной стороны. Ну а счёт в банке - как дополнительная финансовая гарантия. Если опасаетесь, что будут подозрения какие-то по поводу происхождения средств, напишите в сопроводительном письме, что так мол и так, родители дали денег на обучение. Вы же учитесь ещё. Было бы странно расчитывать, что Вы самостоятельно можете крупную сумму заработать. Так что, каких-то движений по счёту, я думаю, не потребуется.
Виталий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:12

Re: Study Permit - вопрос

Сообщение Виталий » 15 май 2014, 10:24

Посогите пожалуйста, есть два вопроса:
1. Нужны ли какие нибудь справки о здоровье и болезнях?
2. Сколько примерно времени занимает процесс подачи документов?
Аватара пользователя
Bess
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:03
Откуда: Берлин

Re: Study Permit - вопрос

Сообщение Bess » 08 июн 2014, 10:53

если второй год обучения полностью оплачиваемый co-op влияет ли это как-то на фразу "10 000 на нужды в год должно быть" для года, когда будет со-ор?
26.04.19 WES Master’s Degree
21.07.19 IELTS L7.5 R7.5 W6 S6
28.04.20 EE profile 383

Челябинск > Москва > Барселона > Берлин

Ответить

Вернуться в «Визы»