Study permit и выезд членов семьи

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Study permit и выезд членов семьи

Сообщение Sveta_nik » 26 мар 2014, 01:47

Привет форумчанам и спасибо за отличный форум!

У меня такой вопрос. Я принята на Master's Degree в Queen's University. Готовлюсь подаваться онлайн на SP. Со мной едут муж и сын (9 лет). Ответила на вопросы на сайте, получила checklist по документам. По этому поводу возникли вопросы:

1). Для мужа получаем WP. В разделе Supporting Documents просят указать Purpose of Travel. В справке предложены варианты таких документов: proof of educational study, приглашение на свадьбу или похороны, лечение :-) Мы не поняли - какие документы здесь надо мужу предоставить, который едет вместе с женой-студенткой? Цель его поездки - быть с семьей и работать, пока я учусь, но что за документы нужны в этом случае - не можем понять.

2). Сыну 9 лет. По нему я сначала подалась на SP, ведь он там будет учиться в школе. Но система сразу же запросила Letter of acceptance, которого у нас, естественно, нет еще. Что делать? подавать его на TRV, а на месте уже переоформлять в SP? Но TRV ведь только на 6 мес. дается, а мы на год заявляемся - не будет ли тут противоречия?

Заранее всех благодарю за ответы :-)
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение Olli » 26 мар 2014, 02:09

1. Особо роли не играет. Ну загрузите леттер оф ассептанс жены.
2. В Вашем случае не нужен LOA ребёнку. Об этом явно на сайте ЦЫЦ написано. Подаваться на SP. Я не помню можно ли вообще ничего не загружать. Если нельзя, загрузите бумажку, что обучаться планируете в школе по месту проживания.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение Sveta_nik » 26 мар 2014, 03:00

Olli, спасибо за ответ!! Я схожу еще почитаю на ЦЫЦ про ребенка, просто пока еще в начале пути и не знаю даже, что такое LOA, которое не нужно :-)
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение Olli » 26 мар 2014, 11:13

Но система сразу же запросила Letter of acceptance, которого у нас, естественно, нет еще
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Spades
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:03
Откуда: Москва

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение Spades » 26 мар 2014, 14:17

Настало и моё время готовиться к подаче. Прошла опросник и возникли вопросы (большой сюрприз, да)

1) Я так понимаю податься можно от меня сразу на всю семью. При этом в списке доков в моём разделе есть Use of Family Member Rerpresentative for Online Application. Получается заявки мужа и дочери будут завязаны на моей заявке? Потому что дальше идут списки нужных документов для каждого из них. Сразу после моего списка (уточню: сгенерировано системой сразу после опросника, то, что вижу на экране)

2) Муж является моим спонсором. Соответственно он пишет мне спонсорское письмо, но вот куда его прикреплять? К proof of Means of Financial Support? Опять таки, туда же прикреплять выписку из моего банка + движение по счету, выписку из его банка + движение по счету и его справка с работы + НДФЛ. Правильно? Потому что в списке его документов нет вобще ни слова о банковских выписках или справках с работы (и вобще ничего о proof of Financial Support или упоминании financial). Я так понимаю, что так как он прицепом, то ему не надо ничего доказывать. Просто следую логике. Примерно также я подавалась на английскую визу дважды (на туристическую, но без него; но теперь то подаюсь на учебную и с ним)..

3) в моем списке (сгенерированном системой) не было о документах о предыдущем образовании. Я пару лет проучилась в МГУ, есть академ справка. Она не нужна получается? Просто я нигде не работала, 2 года отучилась в Шеве в Киеве, потом перевелась в МГУ, проучилась еще два года и прекратила учебу. Как-то странно, получается моё предыдущее образование не интересует? Только на словах поверят? (там ведь надо будет заполнять данные, чем занимался в последние сколько-то лет)

4) ни в моем списке, ни в списке ребенка нет Свидетельства о рождении. Но зато у меня в списке есть Свидетельство о браке. То есть, что женаты доказывать надо, а что ребенок мой (наш) не надо?

Вобщем вопросов много. Хочется сделать максимально верно, хотя и понимаю, что здесь у всех по-разному и поступают все по-разному. Но буду благодарна услышать разные мнения. Заранее спасибо!
07.05.2014 - документы в CIO
29.07.2014 - PER
25.08.2014 - AOR из Варшавы
31.03.2015 - Processing started
22.04.2015 - Med request
14.08.2015 - DM
27.08.2015 - Passp Req
31.08.2015 - Visas
27.09.2015 - Landed in Toronto
12.07.2019 - Citizens

alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение alenka.sunnie » 27 мар 2014, 02:19

Привет, Spades!

Постараюсь ответить на те вопросы, которые знаю:

1) Насколько я понимаю да, вы подаетесь вместе с мужем и ребенком одним большим пакетом доков, т.к. по-хорошему рассматривать в деталях будут именно Вашу заявку, остальные "прицепом", именно по-этому у мужа нет в списке financial support

2) Советую Вам рассмотреть вариант перевода денег на Ваш счет, а не на счет мужа, тк если у мужа бужет основная сумма, у посольства могут возникнуть вопросы... У Olli даже отказ был отчасти из-за этой причины (деньги на счету у мужа, а не студента). А вообще к своему пункту про финансовую состоятельность прикрепите все фин документы и на себя и на мужа, просто слепите из них длинный ПДФ-файл. Я подавала только на себя, и то файлик в итоге набрался на 15 страниц.

3) Доков о предыдущем образовании действительно нет, но я советую их приложить тк достаточно часто в CAIPS форумчан появляется этот пункт (нет инфо о предыдущем образовании). Вообще хорошо, если вы каждое слово из форм подтвердите документом. Так как пункта такого нет, советую эти доки прикредить к explanation letter. Можно в самом письме написать, что смотрите ниже еще такие-то справки.

Желаю удачи в подаче! Процесс непростой, но необходимый =)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение Olli » 27 мар 2014, 04:21

Да. С документами на имеющееся образование явный косяк у канадцев. Требовать их они не требуют, а вот отказы за их непредоставления лепят!
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Spades
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:03
Откуда: Москва

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение Spades » 27 мар 2014, 06:40

alenka.sunnie , Olli , спасибо за ответы! По поводу основной суммы на моём счету, да, помню тоже читала как Olli писал. Но скажем так 80% будет на моем счету, а 20% на счету мужа. Вообще у нас получается сложновато. Т.е. на мой счет муж переведет деньги, на его счету тоже будет (пусть и малая часть). Но выписка за 4 месяца моя будет скудная (все-таки он спонсирует), зато у него выписка будет с зарплатного счета. ЗП у него белая нормальная, скажем так 150+ тыс. в месяц. Но зп каждый месяц снимали. Вот не смутит ли их, что каждый месяц поступление денег, и тут же снятие. И так за все 4 месяца) Но все-равно еще НДФЛ приложим. С других счетов выписки показывать не вариант.

А вот я чего-то не помню, чтобы кто-то упоминал спонсорское письмо. Мы его точно будем прикладывать (муж напишет для меня), как и для английской визы. Но интересно, остальные его тоже прикрепляют к документам?

Еще про документы об образовании. Я подумываю приложить только академ справку, без школьного аттестата. Или обязательно и его? Были ли отказы, если универские доки есть, а школьный аттестат не прилагали? И куда именно их прикрепить, в какой раздел?

И спасибо за пожелание! Вам тоже удачи! Надеюсь, на след неделе подадимся.
07.05.2014 - документы в CIO
29.07.2014 - PER
25.08.2014 - AOR из Варшавы
31.03.2015 - Processing started
22.04.2015 - Med request
14.08.2015 - DM
27.08.2015 - Passp Req
31.08.2015 - Visas
27.09.2015 - Landed in Toronto
12.07.2019 - Citizens
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение alenka.sunnie » 27 мар 2014, 07:46

Spades, можно показать выписку со счета не за 4 месяца, а скажем за год. Вообще смысл в том, чтобы посольство видело, что у Вас есть деньги, и что они не заняты на короткий срок у кого-то, а что вы сами их заработали и обеспечиваете себя (ну, или муж вас обеспечивает). Есть еще пункт в КАИПСах такого содержания, что если деньги есть только на обучение и больше нет, то офицеру неясно, зачем тратить все свои сбережения на какой-то курс в другой стране... Спонсорское письмо пусть муж напишет, приложите, лишним не будет. Просто такие письма обычно идут от спонсоров, которые остаются в России работать, пока вы учитесь...

Школьный аттестат не нужен, если есть более высокоуровневое образование. Не видела отказов по непредоставлению аттестата. Универские доки прикрепляйте к explanation letter, как уже писалось выше, по-моему все так делают.

Не за что, рада помочь)
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение Sveta_nik » 27 мар 2014, 08:51

А вот, кстати, тоже вопрос про происхождение денег. Мы с мужем получаем зарплату в рублях, естественно. Есть справки о доходах, договоры подряда и т.п. Но заранее я доллары не покупала и даже счета долларового не держала. Ну вот не было такой необходимости. А в начале марта купила сразу 6000 долларов (из накопленных рублей) и положила на долларовый счет. Буду еще покупать и туда класть, и соответственно справку возьму с этого счета. Приложу все справки о доходах - что деньги (рубли) заработанные честным трудом :-) Но не возникнет ли у посольства и в этом случае вопросов, что долларовый счет совсем новый и нет по нему движения многомесячного? может быть, еще какую-то сопроводиловку писать по этому поводу? или будет достаточно справок о доходах?
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение alenka.sunnie » 27 мар 2014, 09:27

Честно говоря у меня такая же ситуация с долларовым счетом. Просто приобрела доллары и положила до подачи. Но я себя успокаиваю тем, что основная сумма все равно на рублевом счете, по которому и выписка есть и транзакций много и видно, что это зарплата. По долларовому счету сделала только спраку о состоянии, то есть никаких транзакций не прикладывала... Надеюсь, что все будет ок, тк у меня есть scholarship, соответственно свои деньги в качестве "парашюта" показываю.

Вам советую по возможности держать некоторую сумму на рублевом счете (на котором копили и транзакции есть), про долларовый можете написать в письме + приложить справку о состоянии без оборотов. Либо если рубли для приобретения долларов брали со счета, по которому обороты показываете, можно написать что сняла сумму, перевела в доллары -- вполне нормальное объяснение с моей точки зрения. Главное, чтобы логично все было и объяснено, откуда финансы.
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение Svetlanaper » 27 мар 2014, 11:00

А трудовую вы прикладываете сразу, или только если попросят? у меня одна трудовая с переводом на 18 листов...
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение alenka.sunnie » 27 мар 2014, 12:26

Светлана, трудовую я приложила сразу. Опять таки видела в каком-то КАИПСе пункт про непредоставленный previous employment confirmation. Не переживайте, у меня она листов 15 заняла с переводом. Прикрепила к explanation letter. Я считаю, что лучше сразу приложить все, тк похоже посольство не заморачивается с доп запросами :) .
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение Sveta_nik » 17 апр 2014, 06:18

Дорогие друзья, а вот подскажите ещё кто знает. Напомню: я подаюсь на SP, муж подается на OWP, сын 9 лет - подаем на SP. Я как основной заявитель показываю $30 тыс. + справки с работы, всё честь по чести, источник средств понятен. Но поскольку едем все вместе, то муж тоже свои накопленные средства хочет положить в общий котёл семьи. Готов предоставить все справки. ВОПРОС. Нужно ли от него - в дополнение к справкам - некое письмо, что свои сбережения он готов в случае необходимости использовать во время пребывания в Канаде? Я хочу понять жанр этого письма. Строго говоря, это не спонсорское письмо, ибо свою учебу я оплачиваю сама. Что-нибудь типа family financial supporting? или я всё усложняю и ничего кроме справок не надо от него?
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Study permit и выезд членов семьи

Сообщение пани И » 17 апр 2014, 09:01

На мой взгляд, бумаги из банка должно быть достаточно.

Ответить

Вернуться в «Визы»