Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 29 мар 2014, 05:29

alenka.sunnie, а ты как сканировала копии - просто копии с оригиналов (в цвете или ч/б) или сканы нотариально заверенных копий? Информация противоречивая что на форуме, что на ЦЫЦ.

По поводу перевода доков на английский я так понимаю, что сертифицированный перевод необязателен.

alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение alenka.sunnie » 29 мар 2014, 14:10

Света, у меня копий почти никаких не было, нотариальная копия диплома и приложения с переводом, заверенные агенством + копия трудовой с припиской что "работает по настоящее время", тоже с переводом, заверенным агенством) Оригинала письма о зачислении у меня нет, инст прислал скан, то же с письмом о фондировании, я их слепила в 1 файл и прикрепила). 2НДФЛ я сама перевела, вообще без заверения.

Сканирала некоторые в цветном варианте, некоторые в черно-белом, у меня на работе сканер сам решал какие цветные, а какие - нет :) Я не думаю, что это важно) Предыдущий паспорт с визами сканировала в цветном, ибо так видно лучше...

Доки с переводами прикладывала в след варианте: сначала исходный док на русском, потом перевод, а потом последняя страничка перевода, с ленточкой и печатью. Те, что сама переводила -- просто сначала оригинал, потом перевод, никакого заверения.

Единственная проблема была, что приложение а к explanation letter у меня на 43 страницы (13 страниц предыдущие визы + диплом с переводом + трудовая + IELTS + CV) составило файл в 5 МБ, а надо в 4, пришлось искать онлайн сервис по уменьшению размера ПДФ файлов :)
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение alenka.sunnie » 29 мар 2014, 14:12

Диплом сканировала копию заверенную, а не оригинал, тк именно она была к переводу пришита)
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 30 мар 2014, 05:19

Спасибо за подробный ответ! У меня тоже диплом нотариально заверенный, остальное нет, кое-где сертифицированный перевод, что-то я сама переводила...
Letter of Acceptance до сих пор жду. Универ писал 18 марта, что в течение 3 недель должно прийти это письмо, а на просьбу прислать скан не ответил. Что ж, следующая неделя - третья, надеюсь, что дождусь наконец! :roll: ну или буду требовать скан :)
Аватара пользователя
YuliaBu
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 02:32

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение YuliaBu » 01 апр 2014, 06:26

Всем привет! :)

Тоже хочу с вами дружить :)
Тоже подаюсь онлайн, собираю документы, прикрепляю...
Зачислена на программу Health Office Administration в Conestoga college (Ontario). Трепет внутри оттого, что уже так близко к мечте :)

Всем удачи!)

Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 01 апр 2014, 07:46

YuliaBu, поздравляю с зачислением! Все должно получиться! Трепет да, имеется... Или нервные подергивания )))

alenka.sunnie, как прошла медицина?
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение alenka.sunnie » 01 апр 2014, 11:17

YuliaBu, добро пожаловать в нашу теплую компанию :) Вы уже подались или только собираетесь? Когда подадитесь, отписывайтесь в тему про обучение, там уже целая "банда" результатов ждет :D

Svetlanaper, медицина прошла нормально вроде. К 11.30 приехала в здание МОМ на 1905 года, оплатила мед (11 133 р.), заполнила какую-то непонятную форму (кстати, там ручек дефицит, берите свою лучше), отдала администратору, была отправлена ждать. Ожидание продлилось недолго, отправили в 11 окошко, забрали доки, опять сказали ждать. Еще минут 5 и мне выдали готовое направление и пропуск в собственно место действия. Ну и сфотографировали на цифровик. Все, в 12 я выехала оттуда в поликлинику.

В поликилинике было забавно. Полупустое здание (то есть посетителей немного), ззато в закуточке, где как раз обследования проводят полно народу :) Сразу выдают стаканчик (обычный, питьевой) и отпарвляют в туалет с прозрачной дверью для первого анализа, потом кровь, потом флюрография. После флюшки сидели минут 40, ждали результат :) Когда его нконец выдали, я думала там сочинение будет написано и все ребра на снимке орнаментом разрисованы -- но нет. Выдали какую-то бумажку, на которой стояла печать (!) снимок -- норма и все... Долго они печать ставили :) Со всеми анализами надо идти обратно в закуток и ждать вызова терапевта -- пришлось около часа просидеть и не то чтобы народу много было, просто как-то они не торопятся. Когда была запущена к терапевту, задали стандартные вопросы, потом пощупали, померили давление и отпустили с миром, сказав что кровь еще не готова, но если будут проблемы -- мы вам позвоним. На этом все и закончилось. Заняло 4 часа все мероприятие, почти 2 в режиме ожидания)


Кстати, вчера наконец получила справку, что не маньяк, осталось перевести и можно смело подгружать. Правда, статус мед пока не обновился...
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 01 апр 2014, 11:35

оххх, понятно... я все жду и жду свое письмо с университета... хотя оно может и к лучшему, готовлю документы, неспеша перевожу недопереведенное, медитирую )))) но уже так хочется податься и сбавить хоть немного градус напряжения!

40 минут для результатов флюры - это еще очень неплохо! Кровь, полагаю, дня три готовиться будет.

Я решила не гнать лошадей, а делать медицину, когда будет запрос
В целом ясно, что для медицины нужно на работе день отпуска брать :)
Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение dragon_fly » 01 апр 2014, 12:07

Svetlanaper,
А вам написали про 3 недели из вашего факультета или стандартное письмо от Graduate studies (там где еще была ссылка на Accept the offer)?
Потому что мне письмо (курьера и потом по запросу скан) делала Graduate Program Assistant моего департамента. Хотя, это может быть из-за письма о стипендии которое должен был подписать мой будущий супервайзер и так же еще кто-то в декартаменте (и его прикрепляли к основному acceptance letter).

Но да, лучше все неспеша заполнять, проверять по 10 раз, чтобы потом не холодеть от мысли что что-то где могли ошибится.
Я подалась, но police certificate еще делается. Уже получила пару пустых updates notifications (тут на форуме пишут, что это означает, что дело кто-то открывает и смотрит). Посмотрим что как будет.
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 01 апр 2014, 12:13

dragon_fly, мне пришло стандартное письмо от Graduate Studies, где была ссылка про Accept the offer, и в этом же письме было написано про 3 недели.
И потом мне пришло письмо с логином и паролем в PAWS.

Скан я просила в своем департаменте, с которым я переписывалась раньше, и куда я высылала все документы. Но мне ничего не ответили :( решила выждать 3 недели...
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение alenka.sunnie » 02 апр 2014, 08:35

dragon_fly писал(а):Svetlanaper,
Уже получила пару пустых updates notifications (тут на форуме пишут, что это означает, что дело кто-то открывает и смотрит).
Я ни в коем случае не настаиваю, что это истина в последней инстанции, это просто мое мнение :)

Может подскажет кто, через сколько после прохождения комиссии мед статус должен появиться в онлайне? Эх, где же моя медицина...

Кстати, сегодня прикрепила справку о несудимости :) Очень интересно, там после нажатия кнопки "загрузить документ" появляется форма, где надо указать срок действия, номер и название документа -- а уж потом загрузить его. До этого такого не встречала :) Кто уже прикреплял, у вас так же?
Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение dragon_fly » 02 апр 2014, 09:40

Сегодня пришел запрос на паспорт, так что пустые updates действительно сигнализируют о работе с файлом.


Моя статистика:
Online application 26 марта 2014.
Запрос паспорта 2 апреля 2014.
Visa office - Rome, Italy

Мед осмотр не нужен, поскольку последние 1,5 года проживаю в Греции.
Справки из полиции не делала (в Греции ее делают медленно и мне обещали позвонить как только так сразу, а из Украины запрашивать я не могла, потому что в украинский паспорт фотограйию не вклеила, надеялась что не нужна будет (по опыту другого студента из моего института в том году)). Оказалось, что и не потребовали.
Прикладывала в фин.данные письмо о стипендии на первые два года.
В основной анкете указывала Cost of your stay in Canada как для одного года.
В letter of Explanations прикрепляла (один pdf): обьяснительную краткое описание как я докатилась до жизни такой с Канадой (аспирантура и прочее) и что после планирую подаватся на post doc в Канаде/Штаты/Европа, прикладывала сканы своих дипломов и транскриптов (в том числе из нынешнего института), toefl results (хотя у меня и так обучение второй магистратуры на англ), скриншот письма от моего будущего супервайзера (где он мне рассказывал, что дополнительное финансирование будет позже, а так же есть варианты с TA), и так же скришот с сайта UofS с примерным подсчетом сколько нужно graduate international student на год (как доказательство что я в курсе расходов, о которых я упоминала в letter of explanations).
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 02 апр 2014, 10:08

Dragon_fly, поздравляю! Надо же, как быстро!

Я вот тоже думала по поводу того, чтобы распечатать тот лист с U of S :D так и сделаю.
Я, кстати, все-таки написала еще раз в универ и УРА! ответили мне: прислали номер для отслеживания и скан letter of acceptance. Дождусь оригинала, должен прийти на этой неделе.
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 07 апр 2014, 05:40

Девушки, у меня небольшая радость: наконец-то получила letter of acceptance (ровно через 3 недели после письма универа, как и обещали :D ) я как раз все документы собрала и отсканила, так что очень вовремя!

Возник вопрос: в заявлении нужно писать дату начала и окончания обучения, в letter of acceptance указана только дата начала: 3.09, дата окончания: N/K (not known), minimum years of full time study: 2 years (что логично). Что вы писали в аппликейшн форм по этому поводу? Прибавить просто 2 года?
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение alenka.sunnie » 07 апр 2014, 05:53

Поздравляю с получением письма! :D Долгожданное оно у тебя)

Насчет даты окончания обучения -- я писала ровно через 2 года (минус один день :D ) хотя у меня в письме так же непонятно, как и у тебя написано -- от 12 до 24 месяцев) Все, заканчивай с доками и подавайся, а то по себе знаю какой это ужасный процесс пока думаешь что еще надо то заверить и то перевести... Когда заявку подашь, по этому поводу будет как-то легче (хотя все равно постоянно волнуешься когда же скажут и а вдруг :) )

Ответить

Вернуться в «Визы»