Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 20 мар 2014, 14:08

Всем добрый день!
Я поступила в University of Saskatchewan на программу Master of Public Health, она рассчитана на 2 года. Университет написал мне, что выслал Letter of Acceptance по почте, я должна получить его в течение 3 недель.
Прошла опросник на сайте CIC, такие документы я должна подать:
Application for Study Permit Made Outside of Canada (IMM1294)
Request for Medical Exam
Proof of Means of Financial Support
Passport or Travel document
Digital Photo
Letter of Acceptance
Family Information Form (IMM5707)

Я немного в замешательстве, потому что на форуме многие пишут про объяснительное письмо, в котором описывают цель своего обучения и подтверждают связь с родиной.
Значит, мне это письмо не нужно? Или его могут запросить в процессе?

И могу ли я пройти медицину заранее, не дожидаясь запроса - времени в обрез, занятия начинаются в августе, очень боюсь не успеть получить визу.

Извините, если вопросы не совсем корректные. Я очень волнуюсь и хочу сделать все от меня зависящее :roll:

Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение dragon_fly » 20 мар 2014, 14:55

О, я как раз тоже буду ехать на осень в Университет Саскачевана. Давайте дружить :)
Agricultural Economics, PhD. Стипендия на первый два года гарантирована.

Поскольку я последние два года проживаю в Греции (подаватся буду в посольство Италии) то список у меня немного отличается. У меня так же есть Letter of Explanation (куда все дополнительные документы народ запихивает), и так же Schedule 1 для получения визы.
Запроса на медицину скорее всего не будет, в моем случае.

Мне университет выслал курьером мое acceptance letter, на следующей неделе доедет.

Возможно, у вас дополнительные документы появятся чуть позже. А может именно ваше посольство не требует мотивационных писем.

И я видела сообщения, что народ проходил медицину заранее. Студенты имеют на это право.
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Сообщение Svetlanaper » 20 мар 2014, 22:30

dragon_fly, давайте! Осталось только визу получить и приехать :D
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение alenka.sunnie » 21 мар 2014, 12:50

Svetlanaper, могу ответить на вопросы по списку документов (я подаюсь в Москве, знаю по московскому списку :) ).

1) документы, которые сгенерировала система у меня ровно такие же -- это обязательные документы (без них система дальше не пропустит)
2) Letter of explanation -- также появится в списке документов, но как необязательный (то есть если не хотите, можно и не подгружать). Советуют подаваться с письмом, значит написать и подгрузить нужно сразу, тк после того, как вы завершите заявку, добавить туда уже ничего будет нельзя без специального запроса
3) Медицину можно пройти заранее -- просто записаться по телефонам (на сайте cic можно посмотреть) и пройти. Не знаю, насколько это необходимо в Вашем случае -- до августа время еще есть. У меня учеба начинается в сентябре, я решила заранее не проходить, подождать запроса.

Я свою заявку засабмиттила 19 марта, пока никакой информации не было. Когда Вы подаетесь? Может, будем ждать вместе... :)
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 21 мар 2014, 23:02

alenka.sunnie, спасибо за ответ, теперь все понятно!
Я тоже подаюсь из Москвы.
Когда Вы подаетесь?
Я сейчас жду Letter of Acceptance от университета, оно должно прийти по почте. Как прийдет - сразу подаюсь.
до августа время еще есть
может, я перестраховываюсь, но мне кажется, что лучше сделать заранее все, что только возможно: вдруг какая задержка по другим фронтам, а у меня еще и медицины нет :)

Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 21 мар 2014, 23:06

Теперь возник вопрос по заполнению заявки IMM1294.
В "опыте работы" нужно указать все места за последние 10 лет. А графы всего 3 :shock: Как добавить - не нашла.
Что делать - писать последние 3 места работы, или какое-то приложение делать?
И у меня в этот 10-летний период еще входит кусок учебы в университете, а я в то время работала парттайм (и это есть в трудовой) - нужно ли писать и это тоже?

Заранее спасибо!
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение alenka.sunnie » 22 мар 2014, 02:49

Svetlanaper, в этой анкете нужно указать все места работы, которые есть в трудовой (или которые будете документально подтвеждать при подаче). На самой анекте написано, что если 3ех строчек не хватает, нужно взять еще одну анкету, заполнить в ней только этот лист (с местами работы) и приложить этот лист к Вашей анкете. Но при онлайн-подаче можно прикреплять только 1 документ, кроме того форму нужно валидировать, чтобы появились штирх-коды... не знаю, сработает ли это. Попробуйте сначала полностью заполнить и валидировать 1 анкету, потом в PDF прикрепить к ней новый лист.

Если не получится, всегда есть вариант написать 3 последних рабочих места (кто-то так советовал поступить на форуме)

Кстати, для подаси не нужен оригинал приглашения, достаточно скан-копии. Так что, если волнуетесь по поводу сроков, можете попросить вуз прислать вам скан :)
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 22 мар 2014, 02:50

Ответ на последний вопрос нашелся на форуме :idea:
если подаетесь онлайн, то система все равно не даст вам загрузить дополнительные листы в папку с основной анкетой. Дополнительную информацию придется загружать в папку "letter of explanation".
Из этой ветки: http://www.rusforum.ca/topic14796-1125.html
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 23 мар 2014, 11:48

alenka.sunnie, большое спасибо за ответы! Скан запрошу у универа, спасибо за совет.
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение alenka.sunnie » 24 мар 2014, 15:04

Могу немного сориентировать по срокам: подалась 19-го марта, сегодня 24-го пришла медицина + запрос справки о несудимости (знаю, что пока рано радоваться, но тем не менее)...

Вам могу посоветовать заранее подать на справку о несудимости тк ее готовят ровно месяц, (я не через электронное правительноство подавала + прописка в регионе -- может у Вас и быстрее будет), а посольство дает месяц всего на ее предоставление с переводом уже и то я думаю никому не хочется лишний раз все на месяц затягивать. Хотя если не успеваешь сделать справку, можно написать в посольство, они запросят еще раз, но это опять таки проволочки со сроками.

Сегодня записывалась на медицину по телефону с сайта, они спросили есть ли уже номер или медкомиссия перед подачей, так что заранее пройти можно точно. Стоит около 320 USD, но видимо достаточно много народу записывается тк ближайшая дата как мне сказали -- 31 марта. Я попросилась пройти пораньше, сказали звонить еще и если кто-то откжется, то может и будет место.

Если будут вопросы -- пишите, с тем что знаю с радостью помогу.
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 25 мар 2014, 03:20

Справку я запросила, еще в начале февраля, "чтобы было". Другое дело, что я запрашивала через госуслуги, и в статусе стоит до сих пор "отправлено в ведомство". Может, так долго из-за того, что прописка тоже в регионе. Я уже получала такую справку пару лет назад через ведомство, сделали ровно за месяц. Из этого делаю вывод, что лучше подать руками, чем связываться с госуслугами )))) наверное.
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение alenka.sunnie » 25 мар 2014, 05:59

Возможно, лучше лично подаваться) Я подалась на справку 27 февраля, так что по идее в четверг должна быть... вот и проверим) Правда, насчет "хорошести" этого варианта я тоже не знаю ибо приходится отстоять ужасную живую очередь -- в инете писали, что это быстро, но по факту пришлось час стоять + толкотня, "вас здесь не стояло", "я раньше пришел" и прочие прелести очередей)
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 27 мар 2014, 09:49

Ради справедливости хочу сказать, что зря катила бочку на гос.услуги. Оказалась сама виновата - не отправила страницу паспорта, где указана прописка. Поэтому заявление и "зависло". Вежливая и приятная поддержка портала зарегистрировала мой запрос и выяснила причину проблемы за сутки! Но заявление пришлось переподавать :( На всякий случай отнесла его лично (стало вдруг страшно, что получать прийдется по месту регистрации... а это ой как далеко...)
Но вообще, гос. услуги работают, и надо как-то почаще стараться пользоваться, может, и очереди не такие страшные будут :D
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение alenka.sunnie » 27 мар 2014, 09:58

Да, я на госуслугах и не зарегистрирована поэтому -- прописка на Камчатке, туда же и пароль пришлют) Сегодня ходила получать спраку -- развернули, сказали, что только в понедельник готова будет. Так что месяц -- это у них ровно 30 дней, а раз в феврале дней всего 28, то 27 марта справка от 27 февраля не готова. Я вообще думала, что они все раньше делают и справки отлеживаются просто но ничего подобного :)

Как у тебя прогресс с доками, готова подаваться? На медицину не записана пока?
Svetlanaper
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 03:03

Re: Поступила в ВУЗ, есть вопросы по списку документов на SP

Сообщение Svetlanaper » 27 мар 2014, 10:18

не-не-не, на гос. услугах можно регистрироваться откуда угодно - пришлют пароль туда, куда напишешь. Это было давно. Сейчас можно вообще пароль забрать то ли в евросети, то ли еще в какой-то сети, это еще быстрее, чем по почте )
прописка на Камчатке
ой, рядом. относительно... у меня в Хабаровске :)
готова подаваться?
Нет, письмо о зачислении все еще не прислали, жду.
Мы тут не флудим? Я в личку сообщение написала...

Ответить

Вернуться в «Визы»