Хочу переехать в Канаду

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Stalker
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 16:29
Откуда: Waikato, NZ
Контактная информация:

Хочу переехать в Канаду

Сообщение Stalker » 11 окт 2008, 17:05

Здравствуйте уважаемые посетители данного форума, хочу обратиться к вам вот с таким вопросом: в связи с несовсем успешными жизненными обстоятельствами есть огромное (да именно так) желание уехать в Канаду на пмж. Мне 19 лет, гражданин России проживаю в Московской обл, имеется полное среднее образование (нюанс в том что оно Украинское - заканчивал школу на Украине собственно откуда наша семья родом), в данный момент на 3м курсе в университете. Хотел бы перебраться в Канаду жить и работать. К работе, особенно на первое время, не прихотлив. Готов работать чуть ли не дворником лишь бы была хоть какая то перспектива найти что то получше - во общем лишь бы был кров над головой. Знание англ низкое (школньо-университетский уровень + интернет), в среднем неплохо разбираюсь в ПК (особенно железо и всё что с ним связано - такой себе начинающий сис-админ ну там + знание интернета и софта)
В том случае если всё же появится хоть малейшая перспектива выехать в Канаду в течении ближайшего года (а именно летом 2009 я хотел бы иммигрировать) есть возможность всё же активно подучить английский, сдать на права на машину, ну и активно заниматься накоплением денежной суммы необходимой для начала на нынешней работы.
В общем как-то вот так. Буду рад любым откликам особенно людей которые отнесутся с пониманием к моей теме, хотелось бы узнать насколько это реально, всё же учитывая тот факт что я готов ко многим трудностям лишениям и прочим неприятностям.

inostranka

Сообщение inostranka » 11 окт 2008, 19:23

На чём базируется срок отьезда ( лето 2009-го)?
Чтобы подать документы, надо иметь университетский диплом, как минимум; потом года два, если не больше, будет длится процесс оформления. В общем и целом, лет 5 понадобится.
За это время и английский можно довести до хорошего уровня.
Готовность к трудностям похвальна, но этого недостаточно.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 11 окт 2008, 20:21

Система иммиграции в Канаду- балловая. Вам начисляются баллы за ваше образование, стаж, знания зыков, родственников в Канаде, ваш возраст и т.д. Для того что бы вы смогли иммигрировать вам необходимо набрать 67 баллов, к сожалению иммиграция построена так что без высшего образования набрать необходимое количество баллов невозможно. Даже имея только высшее образование баллов все равно не хватит. Вам лучше поехать учиться в Канаду по крайней мере для начала.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Stalker
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 16:29
Откуда: Waikato, NZ
Контактная информация:

Сообщение Stalker » 12 окт 2008, 00:27

это печально для меня. и всё же а если ехать на обучение, то куда лучше ехать учиться и на кого? так чтоб собственно попроще, подешевле ну и как можно быстрее перейти к трудовой деятельности, с возможностью в дальнейшем остаться на постоянное мечто жительства
Stalker
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 16:29
Откуда: Waikato, NZ
Контактная информация:

Сообщение Stalker » 12 окт 2008, 01:13

дело в том, что ещё раз говорю: желание моё переехать - очень велико, я ведь не собираюсь ехать туда дабы подзаработать, скажем так, "попользоваться" и вернуться обратно, я искренне хотел бы внести свой посильный вклад в приумножение богатства этой страны. У меня конечно есть много недостатков, в числе которых: отсутствие высшего образования (хоть я щас и на 3м курсе, но закончить учёбу не смогу), плохое знание английского (хотя объясниться с кем-то по английски я даже щас смог бы)). Крайний срок моего отъезда, который я сам для себя пока условно наметил это начало осени 2009.
Я всё же понимаю что это для меня очень сложная задача, но ведь разве не правда, когда говорят "было бы желание а уж всё остальное приложится", а желание (очень большое) действительно есть

inostranka

Сообщение inostranka » 12 окт 2008, 07:52

Значит так -- поступай на годичный курс английского в каком-то канадском университете.
Начинай усиленно учить английский уже сейчас. Посмотри сайты университетов, выбери город, посмотри, сколько это стоит, какие требования, сроки подачи заявления.
Если есть деньги, чтобы оплатить учёбу, билет, проживание, тогда этот план может сработать.
Окончив курс английского, можно будет продолжать учёбу в том же, или другом, университете. И параллельно оформлять иммиграцию.
Очень большой фактор в этом плане -- деньги.
Некоторые иностранные студенты получают полное финансовое обеспечение от университетов. Но только в случае, если они имеют особые таланты/достижения и прекрасно владеют английским.
Stalker
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 16:29
Откуда: Waikato, NZ
Контактная информация:

Сообщение Stalker » 12 окт 2008, 08:25

inostranka, большое спасибо! хоть немного обнадёжила и что-то прояснила, но хотелось бы ещё больше отзывов особенно от вас жителей Канады, а также мне хотелось бы выяснить вопрос денег, я вобщемто достаточно обеспеченно живу, но всё же подобная ситуация потребует значительных денежных затрат, тут я хотел бы узнать о минимальных затратах на: 1)жильё 2)обучение (желательно колледж - тоесть вузовские расценки я вряд ли потяну) 3)затраты на жизнь (питание там и всё прочее),
то есть с какой суммой в кармане нужно ехать в Канаду отсюда из Росси чтобы хоть както продержаться первые пол года.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 14 окт 2008, 16:54

Есть и вариант поехать в Канаду по рабочему предложению (job offer), поработать здесь, и отсюда же подаваться на иммиграцию. Это распространённый вариант среди бразильцев, мексиканцев, аргентинцев.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 14 окт 2008, 16:57

потом года два, если не больше, будет длится процесс оформления
У меня уже двое знакомых прошли иммигр процесс ровно за год, без интервью.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Stalker
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 16:29
Откуда: Waikato, NZ
Контактная информация:

Re: Хочу переехать в Канаду

Сообщение Stalker » 21 дек 2008, 17:20

Здравствуйте, это снова автор этой темы. Прошло некоторое время, за которое желания переехать не убавилось, а вопросов стало ещё больше.
Последние дни только то и делал, что перечитывал темы на форуме, узнал много интересного. В частности, хотелось бы уточнить насчёт job offer. Matroskin написал, что это распространённый вариант среди латиноамериканцев; а они едут в Канаду как? с высшим образованием? ещё раз укажу на свою ситуацию - у меня нет высшего образования (да, я щас - студент, но схватился за то, что мне не по зубам и оказался в очень трудной ситуации), и заветные 67 баллов я не набираю. Судя по тем ответам которые мне дали, мне лучше ехать сюда учиться и уже подавать документы на иммиграцию или же как то оформлять job offer, но вот по этому варианту у меня как раз больше всего вопросов: я заглянул на вот эту страничку ( http://www.jobbank.gc.ca ), нашёл массу вакансий, так вот каким же образом оформляется этот "job offer"? я что пишу потенциальному работодателю мол я такой и такой из России без ВО, хочу устроиться к вам на работу и могу приехать к вам работать скажем со следующей недели; допустим они берут меня к себе, и что дальше? я иду в посольство и говорю им: я вот там с одной частной фирмой в интернете договорился работать у вас(=. Простите, если это звучит уж очень глупо то что я токо что написал, но не могли бы вы пояснить мне хоть вкратце что это из себя представляет. То есть мне важен сам путь - от сюда - туда, ведь это надо осуществлять через посольство, а оно просто так визу не даст.
Есть второй вариант с обучением в Канаде, но этот вариант хуже для меня т.к. я вряд ли смогу потянуть финансово плату за обучение + проживание и т.д. (я уже посмотрел цены в канадских Университетах это от 4-7 и до 12 тыс $ на сколько я понимаю), вот тут и вторая часть интересующего меня вопроса - а что в Канаде обстоит со средне-специальным образованием - стоимость за обучение, возможность совмещать с учёбой и т.д.
Так уж у меня сложилась ситуация, что тут мне делать нечего, я еду туда (пока только планирую) не на туристическую прогулку и уж тем более врядли я туда еду учиться (слишком уж это дорого для меня), я скорее убегаю от своей судьбы здесь (нет -нет нет я не убегаю от службы в армии :D :D дабы вы так не подумали). Мне ещё нет и 20, это наверное большой минус в данном случае, ведь большинство переезжающих уж как минимум люди с рабочим опытом от 30 лет (по крайней мере мне так показалось), но может из этого можно извлечь какие-то плюсы :wink:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Хочу переехать в Канаду

Сообщение Matroskin » 21 дек 2008, 20:31

Здравствуйте, Сталкер!

Ваша ситуация очень непроста. Не имея образования (включая специальное) вы вряд-ли попадете в Канаду. Шанс есть, но он очень мал. Шанс был больше в условиях подьема канадской экономики. Тогда рабочих рук не хватало и набирали из-за рубежа: пакестанцев, филлипинцев, техасцев, аргентинцев, бразильцев для того чтоб быть шофером автобуса, рабочим на стройке, рабочим на бетонном заводе и др. Сейчас в фирмах уже начали сокращать кадры и работу теряют даже те, кто уже работал в фирме. Однако пытаться стоит, никто же не укусит вас в конце-концов.

Для этого надо создать своё резюме и кавер леттер на весьма профессиональном уровне (в интернете куча сайтов с темами как сделать резюмк) и рассылать его пачками везде куда только можно, предварительно подкорректировав его под данную должность. То есть если требуются водители автобусов, то писать, что вы имеете 3 года стаж вождения или что-то вроде этого. Вакансии надо искать на сайтах, где можно найти разные вакансии. Это например,

http://www.thecareershow.ca/
http://www.oilfieldworkers.com/jobseekers/
http://www.nextsteps.org/jobsearch/charged.html
http://works.workopolis.com/customers/longlake/
http://www.careerkey.com/
http://jobsearch.about.com/?once=true&
http://www.careerxchange.com/
http://www.canadiancareers.com/
https://members.canada.com/login.aspx?s ... count.aspx
http://www.jobsetc.ca/
http://yec.nextsteps.ca/index.html
http://www.mcbridecareergroup.com/
http://www.monster.ca/
http://www.vault.com/hubs/channelmain.j ... &ch_id=601
http://working.canada.com/calgary/index.html
http://www.worldstaffingsolutions.com/

Можно найти и ещё немало таких сайтов, если обратиться в ГУГЛ. Почти везде надо зарегистрироваться, вписать или отослать свое резюме и ждать. Работа непростая, кропотливая, и шансы на успех не слишком велики (5-10%), однако весной, когда в фирмах будет более ясно с объемами работ, вероятно кто-нить и ответит вам. Ваша цель - получить от фирмы job offer - пакет бумаг с предложением позиции (контракта), например, рабочего - подавальщика в фирму ATCO. Да-да, не смущайтесь, именно такая работа вам и светит на первых порах, как с образованием, так и без оного. В таком случае надо соглашаться на любые варианты, выбора у вас нет. Этот пакет вы тщательно читаете, и если вас все устроит, подписываете. Далее этот пакет надо откопировать на ксероксе и отослать назад в фирму подписанный и с сопроводительным письмом с благодарностью (здесь так принято).

С копиями оффера и со всеми документами для визы вы отправляетесь в консульство Москвы или переправляете весь пакет бумаг туда спецпочтой, оплатив через интернет все фии. Для этого лучше обзавестись кредитной карточкой, ибо на всех онлайн ресурсах с оплатой услуг принимается только кредитная карточка либо интернет оплаты разного рода. Далее консульство вас известит о встрече и вы должны явиться на нее, предварительно возможно лучше подготовив свой английский. Если офицер решит, что вас можно пустить в Канаду (а с оффером у вас шанс сильно увеличится), то вы через некоторое время получаете в консульстве свой паспорт с рабочей визой в оном.

Далее вы идёте и покупаете билет в Канаду со сроком примерно за неделю-две до начала работы (можно также купить онлайн). Прилетев в город Канады вы быстренько подыскиваете себе квартирку с руммэйтом или двумя (лучше поискать жилье через интернет также, чтоб не тратиться на гостинницу), с которыми можно делить расходы на проживание и идете в ту фирму, которая вас пригласила работать, чтоб засвидетельствовать свое почтение и выяснить детали и обстоятельства вашего трудоустройства.

Другой способ - найти возможность учебы. Это не обязательно должен быть университет (в университетах учатся состоятельные люди, для которых 20 тысяч долларов на учебу не великие деньги). Это может быть какой-нить колледж. Там вам совсем не обязательно учиться по специальности, можно просто пойти на полугодовые курсы английского языка. С одной стороны вы будете учить канадский язык, с другой стороны вы сами разузнаете здесь немало нового и интересного, в том числе и как остаться в Канаде, от сокурсников, друзей по квартире и др. Стоимость таких курсов часто невелика и может быть в пределах 1000 -3000 долларов. Это расходы, но несопоставимые с университетскими. Найти эти курсы можно, пошерстив в АЛИСе - центр образования Алберты, например.
http://www.alis.gov.ab.ca/ec/fo/student ... nance.html
Там вы найдете ссылки на разные учебные заведения Алберты. По другим провинциям вам подскажут другие участники форума.

В этом случае вам надо выбрать курс, написать в борд оф эдюкейшн запрос и получить от них ответ, что вас готовы принят на учебу. Вот с этим ответом (а вероятно и с бумагой оплаченных курсов) вам опять же надо готовить пакет документов на получение визы в посольстве и предоставлять туда бумаги с приглашением на учебу. Если консульство вам даст визу, то вы опять же выезжаете в Канаду на учебу (купив билет), ну а тут уже по обстоятельствам. Вероятно вам удастся найти подработку за кеш где-нить, чтоб уменьшить расходы на учебу и проживаение.

Оба эти направления непросты, но дорогу осилит идущий, а не скулящий. Поиск работы - еще одна работа. Надо перелопатить кучу специальных сайтов, по поиску работы (к моим сайтам добавить еще с десяток-два) рассылать всюду резюме и надеяться на чудо. Вероятность невысока, но шанс есть и его надо попытать. Учеба - затратное мероприятие (2-3 тыс на обучение + билеты + проживание) и все за ваш счет. Но вероятно вам повезет и вы найдете подработку по вечерам или по ночам, чтоб протянуть время учебы и оплатить все текущие расходы.

Если что не так товарищи с форума меня поправят.

Удачи!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Igor66

Re: Хочу переехать в Канаду

Сообщение Igor66 » 21 дек 2008, 23:07

А как быть с "Шариковы идут...."
Это ведь называется пособничество?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Хочу переехать в Канаду

Сообщение Блондинка » 21 дек 2008, 23:35

А где вы увидели здесь пособничество? Oчень похвально желание молодого человека работать, причем честно.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
olgasib

Re: Хочу переехать в Канаду

Сообщение olgasib » 22 дек 2008, 00:13

вы только учтите, что нужно показать около 20 тысяч долларов на счету, если вы будете оформлять студенческую визу. Это стандартная сумма ее требуют федералы. И она не взята с неба, она реально отображает ваши траты в Канаде. Средняя плата в универе на курсах английского 2.5 штуки за курс. всего вы можете взять 4 курса в год. Но, есть вариант приехать ч\з частную языковую школу. Там учеба дешевле, но предъявлять около 20 тысяч на счету вы все-равно обязаны. Некоторые набирают эту сумму денег кладут на счет снимают справку(берут письмо) и сразу снимают и отдают (если брали в долг). В общем тут куча нюансов.
Stalker
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 16:29
Откуда: Waikato, NZ
Контактная информация:

Re: Хочу переехать в Канаду

Сообщение Stalker » 22 дек 2008, 14:22

Всем выше отписавшимся выражаю благодарность, а за это
Но вероятно вам повезет и вы найдете подработку по вечерам или по ночам, чтоб протянуть время учебы и оплатить все текущие расходы.
особенное спасибо, хоть как то подбадривает :) , учитывая моё пессимистичное настроение.
Теперь к вопросам: 1) относительно того что написал Matroskin, что стоит подождать весны и уж затем пытаться искать оффер; дело в том что я не смогу выехать весной и даже летом едва ли, изначально я планировал ближе к осени 2009, но это лишь плановая точка, основанная на возможности получения загранпаспорта и прочих документов, а так же на возможности за пол года хоть как то подтянуть язык, ну а так же на том что именно осенью начинается обучение в образовательных учреждениях (или я не прав? может НЕ в России всё по-другому ?). в этой связи возникает ещё такой вопрос - может стоит оттянуть переезд до весны 10 года (весной ведь всяко легче переезжать, как мне кажется), за это время можно и язык довести до необходимого уровня и что гораздо более важно в моей ситуации накопить н-ую сумму денежных средств (у меня пока есть один постоянный заработок, дающий мне неплохой доход). А не изменится ли за это время отношение работодателей в Канаде к иммигрантам ещё более в худшую сторону - кризис как бы только начинается, если верить тому что пишут и говорят.? Что собственно может измениться за этот год с небольшим (ну если ждать до весны 10 года) в худшую или лучшую для меня сторону? хочу заметить, что тянуть с этим мне очень не хочется и уже сейчас я желаю как можно скорее осуществить это.
2)
вы только учтите, что нужно показать около 20 тысяч долларов на счету, если вы будете оформлять студенческую визу. Это стандартная сумма ее требуют федералы. И она не взята с неба, она реально отображает ваши траты в Канаде.
А что насчёт денежных переводов первое время? (всё же я рассчитываю на родительскую помощь на первоначальных этапах) или это не в счёт? вообще существует ли такая практика и насколько она удачна? Просто подумав, и прикинув лишь теоретическую сумму денег которая быть может будет мне доступна к осени 2009, с учётом сохранения текущей обстановки с работой и профессиональным положением родителей, на чью помощь я очень рассчитываю, получаю лишь 50 ну может быть 60-70% от указанной суммы если уж всё будет совсем хорошо (хотя если бы было хорошо я бы не планировал переезд...)

Ответить

Вернуться в «Визы»