Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
bounix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:42

Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение bounix » 01 фев 2014, 16:16

Привет всем!

Я сам проживаю в Канаде как (permanent resident). Вот хочу чтобы мама приехала навестила 3 месяца. Решил сделать родительскую визу. Начял читать и запутался. Не понятны следующие пункты:

• Нужно ли проходить мед. обследование если она только приезжает на 3 месяца?
• Нужно ли покупать мед.страховку на год, если она приезжает на 3 месяца?
• Нужно ли покупать билеты и предоставлять их с подачей документов?
• Можно ли подать заявление и документы через интернет?
• Смотрят ли они на ее финансы? Она на пенсии, но у нее есть квартира.

А так же интересует процесс, сколько по времени занимает (на сайте написано 62 дня) и просто интересует чей нибудь опыт. Я думаю, многим людям на этом форуме будет полезна эта информация.
Я планирую подавать документы в середине - конец февраля (2014). Так же отпишусь про свой опыт и процесс.

Любые ответы и советы приветствуются :)
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение Блондинка » 01 фев 2014, 17:54

Есть разные виды виз-однократная виза-один въезд, есть многократная.
Супер виза это отдельная песня.
Если мама собирается пробыть всего 3 месяца, то и нет смысла заморачиваться с супервизой. Вам подойдет однократная или multiple .
- В этих случаях мед. комиссию проходить не надо.
- Медстраховку можете купить на 3 месяца.
-Билеты покупать не нужно, вдруг визу не дадут.
- Можно подать через интернет.
-Если вы укажете что она едет за ее счет, то будут смотреть на ее финансaм, если в приглашении вы напишите, что все ей оплачиваете, перелет и проживание, то будут смотреть на ваши.
-Свидетельство о собственности ее квартиры обязательно приложите.
Срок рассмотрения будет такой же, какой указан на сайте, плюс минус пара дней
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
bounix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:42

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение bounix » 01 фев 2014, 21:09

Блондинка, спасибо за ответ.

Я только одного не могу понять с этой родительской визой. Предположим мы подали на родительскую визу и получили ее. Означает ли это, что после этого посещения (3 месяца), она сможет потом когда захочет прилететь и навестить без подачи документов на получения визы. Т.е. я ей купил билет и она прилетела, без всякой бюрократии. Или опять нужно подавать документы на рассмотрение и т.д.

На сайте написанно, что виза действительна на 10 лет с максимум сроком прибывания 2 года. Т.е. я не могу понять, если она получит эту супер визу, нужно ли ей будет обращаться в посольство каждый раз, когда она захочет меня навестить или просто села на самолет и прилетела когда захотела?

Если ей постоянно нужно будет подовать документы для того, чтобы прилететь сюда по этой родительской визе, тогда я думаю смысла нет ее делать, лучше делать тогда мульти или на один вьезд.

Если кто может разьяснить - буду очень признателен :)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение NewAlbertian » 01 фев 2014, 21:50

то, чьл вы описываете - виза с возможностью уезжать и приезжать снова в течение 10 лет с ограничением беспрерывного срока пребывания - это мультивиза. для нее надо проходить медосмотр. то, что описала Блондинка - одноразоовая виза, для нее медосмотр можно не проходить, если только на три месяца
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение Блондинка » 02 фев 2014, 00:24

Супервиза выдается на 10 лет с правом нахождения на территории Канады 2 года и неограниченными выездами и въездами в Канаду, т.е если мама приехала на 3 месяца и уехала, то она может вас навестить в любое время и на визу больше подавать не надо.
Кстати, обычная мультивиза( такой же многократный въезд и выезд, но разрешенный срок нахождения на территории 6 мес, который потом можно продлить)может выдаться на весь срок действия паспорта. т.е на 10 лет.
Мы в свое время решили не заморачиваться с супервизой и подали на обычную мультивизу, мама получила ее на весь срок действия паспорта на 10 лет.
Если родители не планируют оставаться надолго, то нет смысла проходить мед комиссию и заморачиваться с годовой страховкой.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

bounix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:42

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение bounix » 02 фев 2014, 13:51

Блондинка,

Эта мульти виза для вашей мамы значит, что она может прилететь в любой момент и остаться на 6 месяцев (без подачи документов и т.д.)?

Спасибо за ответы, теперь гораздо яснее с этими визами :)
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение Блондинка » 02 фев 2014, 17:29

Да, вы правильно поняли, мультивиза значит мultiple entry, можно прилетать и улетать в любое время. Между мультивизой и супервизой разница только в разрешенном сроке нахождения в Канаде 6 мес. vs 2 года, но после 6 мес. срок можно продлить и тогда родителей обяжут проходить мед. комиссиию. А при супервизе мед.комиссиию проходят сразу, подразумевая что родитель oстанется как минимум на пару лет.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Nikkka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:16
Откуда: Алма-Ата => Виннипег

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение Nikkka » 03 фев 2014, 04:51

Господа, а если родитель окажется на 2 года, а после надо будет продлить визу - что нужно подавать заново? То есть эти 2 года можно прожить суммарно в течение 10 лет?
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение igor2011 » 03 фев 2014, 10:57

Супер виза дается на 10 лет, а если родитель живет 2 года и хочет жить дальше - нужно продлевать на следующие 2 года.
Эта виза была введена из-а 8-летних очередей на спонсорство родителей, чтобы можно было не ждать 8 лет, а быстро воссоединиться, но не получая ПР.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение Блондинка » 03 фев 2014, 11:01

Пока я отвечала уже igor2011 ответил.
Могу только подтвердить. Вы будете продлевать визу (вернее не визу, а срок). Подадите анкету на продление онлайн, если родителей одобрят, пришлют письмо с указанием пройти мед комиссию и так далее по кругу, пока 10 лет не закончится.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
bounix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:42

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение bounix » 04 фев 2014, 22:12

Кстати, обычная мультивиза( такой же многократный въезд и выезд, но разрешенный срок нахождения на территории 6 мес, который потом можно продлить)может выдаться на весь срок действия паспорта. т.е на 10 лет.
Блондинка, а вы продлевали срок прибывания вашей мамы на более 6 месяцев? Можно ли многократную визу продлить из Канады?

Кстасти, визы меняются с 6 февраля 2014. Вот ссылка: http://www.apnahub.ca/travellers-to-ben ... try-visas/
bounix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:42

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение bounix » 14 фев 2014, 12:17

Кстати, кто нибудь подавал на многоразовую визу без авиа билетов?
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение igor2011 » 14 фев 2014, 12:46

Гораздо проще просто забронировать билеты прямо перед подачей заявки (не оплачивая билеты) и подать бронь мнесте со всеми документами, чем испытывать судьбу.
Ева
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:25

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение Ева » 14 фев 2014, 13:26

Кстати, кто нибудь подавал на многоразовую визу без авиа билетов?
Делайте бронь и будет Вам счастие!
Знаю, что с бронью в России могут быть сложности, поэтому идите в агенство любое и договаривайтесь за деньги, а если часто летаете, то идите к своему агенту, он нарисует Вам бронь хоть куда :)
bounix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:42

Re: Родительская (Супер) виза. У кого есть опыт?

Сообщение bounix » 17 фев 2014, 14:38

Дату на подачу документов установили 22-23 февраля, так что мама на последних стадиях сбора документов.
Решили подавать чере MyCIC online. Решили подавать на 2 месяца вместо 3х. Единственный вопрос остался с бранированием билетов (нужно ли или нет), но это будет утверждено перед подачей документов.
Как отправим документы, я напишу, список документов и какую информацию отправили. И будем ждать.

Если у кого есть советы, что лучше еще приложить из документов или что написать в пригласительном письме или на что вы думаете визовый офицер смотрит, пишите до 22 - 23 февраля, буду очень признателен :)
Подавать будем на многократную визу для мамы, мама одна - разведена. Есть дети в России, кроме меня :) Есть имущество. Работает. Маме 60 лет. Хочу чтобы приехала на 2 месяца.

Так же хочу поблагодарить людей, кто мне написал в ЛС свои советы и ответили на мои вопросы :D

Ответить

Вернуться в «Визы»