Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
alenka.sunnie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:01

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение alenka.sunnie » 14 апр 2014, 12:32

Gerim, я согласна с Olli в том, что ничего лишнего выдумывать ненужно. Это только запутает Вашу заявку для визового офицера, а они этого не любят. В любом случае, Вы можете доказать нефиктивность брака (совместными поездками, к примеру или даже письмом от друзей\родителей) :) Не рекомендую подаваться раздельно, так как может быть, что студенту визу дадут, а второму откажут -- грустно получится.

Если брак зарегистрировать до визы не хочется, обязательно осветить этот момент в мотивационном письме. С семейными подачами все ок, как говорит наша статистика, никто только из-за подачи вдвоем отказывать не будет. Если решитесь на самый простой вариант -- брак до подачи, не забудьте прикрепить к заявке доказательства нефиктивности (это могут быть сканы виз с совместных поездок, письма от друзей или родителей, какое-то свидетельство того, что вместе жили до регистрации брака и т.д. Be creative :)

Priorant
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 04:04

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение Priorant » 26 янв 2017, 04:44

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу вашего совета в непростой ситуации с подачей документов на OWP.
Понимаю что ветка не самая живая, но лучше всего описывает мою ситуацию:
Заключили с супругой брак в июле 2016, до этого более двух лет встречались, совместно жили. В апреле месяце того же 2016 она получила Study Permit на учебу в канаде по программе Civil Engineering в SAIT. Про меня в своей анкете на визу ничего не писала, так как грезила этой учёбой последние пару лет и панически боялась отказа в визе (не судите строго). Решили что она поедет, пол года проучится, а я тем временем закончу все свои дела здесь (участвовал на работе в проекте от которого просто так не откажешься). Вобщем в конце августа она уехала и сейчас находится Канаде.
В результате в конце декабря 2016 года, я собираю комплект документов (форма заявления, форма Family, справки и движения из банков (показал 15000 CAD), справка с работы, справка о несудимости, 2НДФЛ, свидетельство о браке, о имуществе в России, на всякий случай добавил справку с места жительства и WES эвалюацию моего диплома), все документы с переводами агенства (правда не заверял нотариально) и конечно Cover Letter. Подавал на бумаге. Как итог документы былы в посольстве 30.12.2016.
Следующим шагом мне пришел Medical Report - 04.01.2017. А уже 05.01.2017 вернули паспорт с отказом, о чем я узнал только 14 числа, когда прошел медосмотр (крестили стоят в разделе "you have not satisfied me that you leave Canada..." и в шести разделах: trevel history, family ties, length of stay, purpose of visit, employment situation, financial status). Тут стоит добавить что из поездок у меня в паспорте только Тунис в 2016 с супругой и всё. Заказал Каипс, жду что напишут, но читал на форуме что он может ничего не объяснить.
Подскажите, пожалуйста, из своего опыта, что я упустил? Жену неделю не мог успокоить, всё хочет бросить и вернуться.
Может быть проблема в моей должности, которая звучит в переводе Deputy Head of Department? (работаю в небольшой проектной фирме) Или стоило нотариально всё заверять? Подскажите пожалуйста.
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение cls » 26 янв 2017, 17:23

Надо ждать каипса, должность и нотариальное заверение ни при чем. Вам надо будет доказать, что ваши отношения настоящие и развиваются. Мы в свое время показывали совместные поездки уже во время учебы, фото и даже лог звонков с вайбера.
Priorant
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 04:04

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение Priorant » 27 янв 2017, 06:36

Спасибо. Я тоже думаю при следующей подаче кроме справки с ЖЭУ еще и тур договор с совместной поездкой приложить. Еще чеки есть ЖКХ, где-то читал что тоже можно прикладывать.
Единственное, я тут на форумах читал что люди в подобных ситуациях подают на визитерскую визу, а на месте уже OWP оформляют. Хотелось просто узнать насколько так реальнее в нашей ситуации. Супруга боится, что не стоит "менять показания" и могут заподозрить в обмане и влепить бан на несколько лет.
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение cls » 27 янв 2017, 16:29

Вам не нужно доказывать ваши прошлые отношения. Все эти справки от ЖЭУ/участкового имеют смысл в случае необходимости доказать реальность common-law отношений. В Вашем же случае надо доказать реальность брака. Вот сами посудите со стороны офицера, человек получает SP и выходит замуж за пару месяцев до отлета, при этом в анкетах на SP, никаких упоминаний о муже/сожителе нету. Канада не против семьи студента, но хочет объективных доказательств. Одной бумажки, которая сегодня есть а завтра нет - недостаточно. У нас была практически идентичная ситуация, но перед тем как подавать на OWP, мы встретились в третьей стране и доказывали что отношения продолжаются и после моего отъезда, вплоть до того что показывали личную переписку. А еще вспомнил, мы специально переводили деньги мне в Канаду от супруги, что бы показать, что семья реальна и она меня поддерживает во время учебного процесса.

Аватара пользователя
Mykhailo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:47

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение Mykhailo » 27 янв 2017, 23:20

А я при подаче на SP указывал её как гражданскую супругу (апрель), она не сопровождала меня сразу, соответственно и доказывать ничего не нужно было, потом свадьба и уведомление CIC(июнь), гостевая(октябрь), а затем уже в Канаде и OWP(март следующего года).
Priorant
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 04:04

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение Priorant » 28 янв 2017, 06:48

С уведомлением вообще отдельная история - сказано что нужно уведомить, но четко не понятно как это сделать. Application к аккаунту myCIC сколько не пытались привязать, чтобы была возможность изменять данные - так и не привязался, не находит и всё. Нашли вроде на сайте CIC какую-то страницу с окошечком, в котором можно было уведомление написать - написали, и ни ответа ни привета.
Я вот что и думаю, очень многие пишут что въезжали по TRV, а OWP оформляли уже в Канаде. Если так реальнее сделать, может и не ждать каипса, а пробовать TRV подать?
Аватара пользователя
Mykhailo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:47

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение Mykhailo » 28 янв 2017, 11:32

А они и не будут вам ничего отвечать, это окошечко (где вы пишете номер своего application, какие то данные и т.д., а затем и изменения) ведь не для переписки, а уведомлений.
Мне кажется в вашем случае, когда уже получен один отказ, лучше все же дождатсся CAIPS и сделать все как нужно, а не полагаться на удачу
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение Olli » 28 янв 2017, 12:57

Priorant писал(а): Я вот что и думаю, очень многие пишут что въезжали по TRV, а OWP оформляли уже в Канаде. Если так реальнее сделать, может и не ждать каипса, а пробовать TRV подать?
Подаваться сильно лучше, зная точно по каким причинам отказали. Иначе огромная вероятность, что откажут в визе ровно по всем тем же причинам, по которым отказали в визе+пермит.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Priorant
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 04:04

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение Priorant » 10 фев 2017, 00:11

Добрый день, уважаемые форумчане!
Пришел мне мой долгожданный КАИПС, только легче от него не стало ничуть. Приведу последние строки, орфография авторская:
"Text: at time of spouse's sp, they were not married, modest income, saving not commensurate to income, no proof of leave granted, no travel history, weak ties to country, not satisfied of bf"

Касательно income могу сказать что показывал доход порядка 1500 CAD в месяц, что на мой взгляд нормально, но конечно всё познаётся в сравнении.

Подскажите пожалуйста, как привести proof of leave granted и weak ties to country, когда жена уже в Канаде? Хватит ли только заверения в cover letter, что у меня здесь остаются недвижимость, мама пенсионерка и сестра студентка. И какой размер сбережений лучше показывать?

Или может всё таки TRV попробовать, а не OWP?
Sofia Mart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 07:59

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение Sofia Mart » 15 мар 2017, 14:14

Уважаемые форумчане, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим. Мы с мужем хотим продать квартиру, с этими деньгами сделать мне SP, ему разрешение на работу и проживание в качестве моего супруга - и уехать. Муж гражданин Кубы, в России находится по РВП. По сути получится, что у нас в России кроме моей родни ничего не останется после продажи квартиры, и возвращаться нам будет не за чем. Что, в целом, является правдой. Правильно ли я понимаю, что нас в этом случае почти 100% ждет отказ в получении виз?
Заранее большое спасибо!
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение Natalka » 16 мар 2017, 02:14

Sofia Mart, я конечно понимаю, что вы уже настроились на учебный вариант иммиграции. Но всё же, Вы точно рассмотрели все возможные альтернативные варианты и ни один из них Вам никак не подходит?
1. Морден - https://www.mordenimmigration.com/
2. SINP.
3. Атлантическая программа - http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/atlantic/
4. NB рекрутерские сессии, http://livinginnb.ca/
5. Манитоба (EV, рекрутерские ярмарки).
6. NS (high demand) - если откроют... (есть определённые сомнения).
7. Франкофонские стримы.
8. ЕЕ баллов не хватает?
9. Спец. стримы для работников киноиндустрии и т.п. отдельных категорий.

Отвечая на Ваш вопрос: продажа квартиры для предоставления PofF - да, выглядит как жест отчаяния и действительно не добавляет в глазах ИО аргументов в пользу того, что по завершении обучения Вы настроены вернуться обратно (и что Вам есть куда возвращаться). Так что этот момент Вы понимаете правильно. А вот насчёт процентов наступления этого события - ну может быть не 100, а 98%.
Sofia Mart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 07:59

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение Sofia Mart » 16 мар 2017, 03:32

Natalka, большое спасибо за развернутый ответ!
Программы посмотрели не все из тех, что вы перечислили. Но из того, что видели ранее, студенческий вариант кажется самым удобным. Впрочем, муж учитель испанского, и второй язык английский, так что думаем про вариант сделать его основным заявителем. Вроде бы, в Канаде нужны учителя младших классов с такой специализацией...
shatz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 00:14

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение shatz » 18 мар 2017, 00:20

[quote="Natalka"]Sofia Mart, я конечно понимаю, что вы уже настроились на учебный вариант иммиграции. Но всё же, Вы точно рассмотрели все возможные альтернативные варианты и ни один из них Вам никак не подходит?
1. Морден - https://www.mordenimmigration.com/
2. SINP.
3. Атлантическая программа - http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/atlantic/
.....
тогда вытекающий вопрос-после подачи на иммиграцию по одному из перечисленных Вами вариантов и получении отказа, либо простого игнора, считающегося за отказ, как убеждать офицеров в том, что ты собираешься вернуться после учебы на родину? Я так понимаю что путь к учебе будет после этого отрезан.
Sofia Mart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 07:59

Re: Супруги, студенческая виза и разрешение на работу.

Сообщение Sofia Mart » 18 мар 2017, 03:33

Shatz, добрый день. Да, тоже подумали об этом, спасибо ((
Как считаете, если я продам квартиру в Москве, где мы с мужем жили и работали, и буду подавать документы о том, что мне принадлежит квартира в Питере (родительская), это тоже никого не убедит?
Вообще мало ли народу приехали в Москву из регионов и не купили здесь жильё...

Ответить

Вернуться в «Визы»