Гостевая виза для прохождения собеседования

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Аватара пользователя
Reda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 07:16
Откуда: Москва

Гостевая виза для прохождения собеседования

Сообщение Reda » 20 авг 2013, 14:28

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума!

После нескольких дистанционных интервью (я нахожусь в Москве) и тестовых заданий канадская компания пригласила меня и мою жену приехать к ним (Charlottetown) и пройти финальный этап интервью. :D

Но радость быстро сменилось озабоченностью, когда мы коснулось вопросов связанных с получением обычной гостевой визы (Temporary Resident Visa):

Рекрутер позвонила и сказала, что в связи с забастовкой они не знают, как мне помочь с получением визы и было бы лучше, если бы мы попробовали сделать её самостоятельно. Что же, подумал я, не бином Ньютона...

Однако все оказалось не так просто, поэтому, я надеюсь, вы сможете мне помочь с ответами на следующие вопросы:
  1. Какую цель поездки лучше указать: tourism, business или other? Business относится скорее к инвесторам, а туризм не совсем правда
  2. Как лучше подаваться: online, pony express или принести прямо в посольство? В условиях забастовки, насколько я понял, online - самый быстрый вариант. Так ведь?
  3. У меня заканчивается загранпаспорт 20.02.2014, т.е. ровно через 6 месяцев, (у жены срок достаточный). Стоит ли мне подаваться с таким паспортом или пытаться сделать новый. Новый паспорт - это задержка в один месяц, а, в сложившихся условиях, время явно работает против меня
  4. На данный момент я не работаю официально. Может ли это стать проблемой? У меня есть несколько банковских счетов и вкладов, а также квартира в собственности, то есть я могу доказать свою финансовую состоятельность, но будет ли этого достаточно?
  5. Компания, конечно, готова написать пригласительное письмо. Как правильно его составить? Какую информацию указать?
  6. Нужно ли нотариально заверять переводы документов? В моем случае это выписка из банков, документы на собственность, свидетельство о браке, справка с работы у жены. Стоит ли приложить что-то ещё?
  7. Есть ли у вас опыт работы с посредниками (representatives) по получению визы. Смогут ли они ускорить процесс получения, если, например, документы будут поданы в Канаде, через канадского посредника?
Как-то много вопросов получилось, извините. :roll:
Я буду благодарен, если вы ответите хотя-бы на часть из них.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Гостевая виза для прохождения собеседования

Сообщение Olli » 20 авг 2013, 20:23

1. Наверное врать на самом первом шагу всё же не стоит канадскому иммигрейшену. Тем более безработные туристы- это совсем не та категория людей, которые на визу могут рассчитывать.
Пишите как есть- Other
2. Онлайн похоже быстрее процессят, бумажную медленней. Принести в посольство- по моему не существует такого варианта.
3. Я паспорт не так давно в Питере за пять дней сделал новый. Официально. Неужели в Москве так худо все, что за несколько дней не сделать?
4. Может. Я бы даже сказал станет.
5. Пусть пишет всё как есть, чтобы офицеру, рассматривающему дело было понятно почему человек едет.
6. Нотариально ничего не надо заверять кроме совсем особых случаев типа согласия на вывоз ребёнка. Перевести в любом агентстве надо будет.
7. Посредники никак по срокам получению визы не помогут. Документы в Канаде поданы быть не могут по этому типу визы.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Atver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 03:35

Re: Гостевая виза для прохождения собеседования

Сообщение Atver » 21 авг 2013, 01:37

Здравствуйте, Reda!

Если возможно, поделитесь, пожалуйста, как Вам удалось дистанционно найти работу в Канаде! Вы откликались на вакансии на сайтах, или искали через LinkedIn?

Я в похожей с Вами ситуации - программист (Java SE/EE), хочу уехать с семьёй из Москвы по рабочей визе. Как Вы считаете, Java в Канаде достаточно востребована?

Заранее спасибо!

P.S. Удачи Вам в получении визы и на собеседовании, пусть у Вас на новом месте всё получится! :) Покажите всем в Канаде, что наши программисты молодцы! 8)
Аватара пользователя
Reda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 07:16
Откуда: Москва

Re: Гостевая виза для прохождения собеседования

Сообщение Reda » 21 авг 2013, 06:33

Здравствуйте, Atver!

Я действовал достаточно стандартным путём:
  1. Резюме на английском языке. Постарался сделать все, чтобы оно смотрелось привлекательно и впечатляюще. Добавил больше ключевых слов в самом начале текста (это важно, т.к. рекрутеры, чаще всего, не понимаю разницы между клиентом и сервером, C++ и C# и т.д., поэтому нам важно облегчить им жизнь), ну и вообще старался всё сделать исходя из best practices
  2. Написал Cover letter, тоже исходя из общедоступных best practices
  3. Пробовал рассылать своё резюме по компаниям, регистрировался в корпоративных системах, но понял, что этот способ крайне малоэффективный
  4. LinkedIn: Сформировал подробный и впечатляющий профиль, тоже исходя из best practices. Добился числа connections > 100 (не совсем честным способом: просто разослал приглашения всему списку контактов из почты, LinkedIn умеет это делать, некоторые люди справедливо возмутились, но список из 100 человек набрался достаточно быстро). Запросил рекомендации у коллег
  5. Стал откликаться на вакансии в LinkedIn, но и этот способ также не был особенно эффективным
  6. Подписался на профильные группы LinkedIn и стал откликаться на размещённые в них вакансии. Только этот способ оказался эффективным (не знаю почему) и у меня начались собеседования
  7. Разместил резюме на Monster.com (там это удобно сделать прямо в PDF) и число собеседований возросло (я рассматривал не только Канаду и больше всего звонков было из Англии). Однажды я даже спрятал своё резюме на Monster, т.к. перестал справляться с потоком
  8. Начал проходить собеседования, делать тестовые задания и т.д. На это уходило практически все время (к счастью я не работаю), но результата не было. Скорее всего, дело было в том, что мой английский не идеален, а может компании готовы тащить из-за рубежа только совсем уж экстраординарных специалистов
  9. Прохождение собеседований в разные компании заняло, можно сказать, 3 месяца (и ещё продолжается, т.к. job offer’а у меня нет) - это действительно самый сложный этап. Большое количество собеседований, на которых, кажется, что ответил на все вопросы блестяще, но при этом никто не перезванивает или делал тестовое задание неделю, но после которого тишина. Это действительно бьёт по самооценке и психологически не просто. Нужно пытаться сделать всё максимально хорошо, стараться анализировать свои ошибки и пытаться их исправить. Главное не сдаваться и продолжать пытаться
Отдельно хочу упомянуть, что намного лучше пытаться работать через агентов (рекрутеров), а не напрямую с работодателем. Они в более тесных отношениях с компаниями, они на вашей стороне и пытаются уговорить, убедить и просто подталкивать компании к принятию решения как можно скорее. Для вас их услуги бесплатны, но с ними всё намного проще. Даже простая поддержка, дополнительная информация и некоторая обратная связь, которую они оказывать до и после интервью - очень полезна и повышает мотивацию. Однако, будьте готовы, что после того, как они получат на вас отказ вся их вежливость, чуткость, личная заинтересованность, просто пропадёт и вам даже не удосужатся ничего сообщить. Такие правила игры.
Как Вы считаете, Java в Канаде достаточно востребована?
Даже и не знаю я C++ программист.
Atver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 03:35

Re: Гостевая виза для прохождения собеседования

Сообщение Atver » 21 авг 2013, 07:56

Большое спасибо за такие подробные ответы!

Напишите на форуме, пожалуйста, если у Вас будут какие-либо новости, это пригодится здесь всем)

С++, конечно, по-любому востребован сейчас и не меньше, а то и больше, будет востребован в будущем)

Аватара пользователя
Reda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 07:16
Откуда: Москва

Re: Гостевая виза для прохождения собеседования

Сообщение Reda » 21 авг 2013, 11:38

Olli, спасибо за ответы
Olli писал(а): 3. Я паспорт не так давно в Питере за пять дней сделал новый. Официально. Неужели в Москве так худо все, что за несколько дней не сделать?
Со сроком окончания паспорта информация противоречивая. С одной стороны на русскоязычном сайте посольства написано про 6 месяцев. В требованиях на английском нет. Я звонил в IOM и мне сказали что такого требования нет. Передо мной мной стоит выбор либо рискнуть, либо потратить месяц на получение паспорта. Может кто-то знает более точную информацию?
Olli писал(а): 4. Может. Я бы даже сказал станет.
А что делать для того чтобы уменьшить шанс отказа? Устроиться на работу или есть другие пути?
Kitai
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 11:28

Re: Гостевая виза для прохождения собеседования

Сообщение Kitai » 01 июн 2014, 12:30

Доброго времени суток, уважаемые форумчане . Хотим пригласить родителей по гостевой визе,уж очень детки соскучились :( . Бывалые подскажите пожалуйста, шаг за шагом . Буду очень признателен!!!
ChudoOlya
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 00:45
Откуда: Edmonton, Alberta

Re: Гостевая виза для прохождения собеседования

Сообщение ChudoOlya » 03 июн 2014, 09:50

Kitai, вот соседняя тема об этом рассказывает
http://www.rusforum.ca/topic14796.html

Ответить

Вернуться в «Визы»