Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением брака?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Big_Turtle
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 май 2013, 12:49

Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением брака?

Сообщение Big_Turtle » 03 май 2013, 12:57

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень прошу помочь советом если кто сталкивался с подобной ситуацией. У меня сейчас краткосрочная студенческая виза (под языковую школу), которая истекает в середине июля. Мы с молодым человеком планируем пожениться, однако ближайшие свободные для свадьбы даты также выпадают на середину июля. В целом хотим чтобы я осталась в Канаде и здесь ждала решения по спонсорству. Вопросы у меня следующие:
1) Учитывая что дата заключения брака будет практически совпадать с датой свадьбы, сильно подозреваю, что мне нужно будет продлить действующую визу. Нужно ли мне будет поменять ее тип (курсы закончаться где-то в начале июня)?
2) При смене типа додут ли мне дополнительные несколько месяцев?
3) Могут ли отказать в смене типа и продлении визы, если мы подадимся до заключения брака (например преложив ресип об оплате гос. пошлины на брак)?
4) После того, как мой муж подаст документы на спонсорство, нужно ли нам будет что-то еще делать с моей визой? Или мы просто ждем решения по спонсорству и потом я уже получаю какую-то другую визу как жена?

До Монреальского бюро иммиграции не дозвониться, до министерства иммиграции тоже, на сайте информация подробная, но к сожалению у нас несколько экзотическая ситуация и я не сосем понимаю, как поступить именно нам.

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение sleep_apnia » 04 май 2013, 00:20

Да, вам надо все время поддерживать легальный статус, пока вы находитесь в Канаде.
Женитьба сильно ничего не меняет в вашем статусе, пока ваш супруг не получит добро на то чтобы вас спонсировать ( может занять полгода или больше).
Так что вам надо продлевать учебный статус или менять на гостевой( visitor) , иначе вы будете нелегалкой, что ни есть хорошо.
Плюс, вы знаете, пока происходит процесс спонсорства, вы не можете покидать страну.

В смене статуса могут и отказать ( надейтесь на лучшее).
В вашем случае может все таки продлевать или получать новый учебный пермит??

Вам же все таки надо будет чем то себя занять все это время, пока будет процесс спонсорства. У некоторый это вообще пару лет занимает. Работать вам нельзя будет, а вот если будете учиться то и рабочий пермит получите. Пока ждете уже и учебу закончите, а там глядишь и готовая профессия.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение Olli » 04 май 2013, 00:56

Вопросы у меня следующие:
1) Учитывая что дата заключения брака будет практически совпадать с датой свадьбы, сильно подозреваю, что мне нужно будет продлить действующую визу. Нужно ли мне будет поменять ее тип (курсы закончаться где-то в начале июня)?
2) При смене типа додут ли мне дополнительные несколько месяцев?
3) Могут ли отказать в смене типа и продлении визы, если мы подадимся до заключения брака (например преложив ресип об оплате гос. пошлины на брак)?
4) После того, как мой муж подаст документы на спонсорство, нужно ли нам будет что-то еще делать с моей визой? Или мы просто ждем решения по спонсорству и потом я уже получаю какую-то другую визу как жена?
Общая рекомендация- забудьте пока слово "виза"- оно Вам явно мешает. Виза это всего лишь разрешение на въезд, а у Вас там всё вокруг статуса в Канаде, который определяется пермитом или разрешённым сроком пребывания. Если не собираетесь в Канаду въезжать, то Вам и виза никакая не нужна.

1. Надо продлевать срок пребывания или подаваться на пермит, иначе Вы нелегалом станете со всеми вытекающими,
2. Либо продлят срок пребывания/выдадут пермит, либо нет,
3. Отказать могут всегда, хоть до, хоть после.
4. Смотри п.1

Ключевые моменты уже выше отметили: Вам надо все время поддерживать легальный статус и что заключение брака никак на этот статус не влияет.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Big_Turtle
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 май 2013, 12:49

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение Big_Turtle » 04 май 2013, 09:49

Всем большое спасибо=) В общих чертах примерно то что я себе представляла.

Тип нашла что нужно менять - вроде моя виза нонэкстэндабл. Не совсем поняла на какой тип мне визу менять - на гостевой? И потом эту самую визу продлевать, продлевать и продлевать до позеленения пока ждем что скажут по спонсортву?

А кто-нибудь знает, что после решения будет - вроде с 25.10 у них законы поменялись. Раньше было понятно - одобрили спонсора и сравзу дали пермит, а теперь нужно 2 года с золотцем прожить. Причем как они два года эти считают непонятно. И если вдруг спонсора чудом одобрили, скажем за полгода, это я буду на основании гостевой визы продолжать жить или мне ишшо какую бумажку дадут.

sleep_apnia, у меня не пермит, я писала что брала на языковые курсы. Это не study permit. Study permit дается на учебу в колледжах или университетах, а у меня обычная полугодовая на краткосрочные языковые курсы. На study permit подаваться смысла нет - мы вуз по расценкам для нерезидентов Квебека просто не потянем. Буду занимать себя изучение франсе на котором я не парль (3 языка знаю, а к франсе у меня видимо стойкий иммунитет))) А насчет работы - я скайп уроки даю, мне на русскую карту платят и все хорошо, никто ничего не знает. :twisted:

Olli, спасибо.
Big_Turtle
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 май 2013, 12:49

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение Big_Turtle » 04 май 2013, 14:41

И все таки, вопросы:

1) На какой тип в моем случае надо меняиь визу? На визитор?

2) Смена типа и продление происходят в одну процедуру? Или я сначала подаю на смену типа, а потом, после положительного решения, на продление?

3) При подаче на продление визы лучше быть женой или невестой? К кому благосклоннее относятся?

4) После свадьбы нужно ли еще менять визу на какой то другой тип. Или я буду просто продлевать заранее поменяный визитор до решения по спонсорству?

Виза кончаеся через более чем 2,5 месяца. Учитывая, что подаваться на продление/смену типа нужно за 30 дней до окончания срока действия визы, я вполне успеваю.
Если менять тип и продлеваться лучше все таки женой (я знаю, что брак не дает разрешение на пребывание), то в Квебеке можно расписаться и у нотариуса в течении пары недель. Это без церемонии правда.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение Olli » 04 май 2013, 18:24

Вы полностью мои советы проигнорировали. ОК.
Тем не менее последний разок влезу- Big_Turtle, покуда Вы не поймёте, что между статусом и визой есть разница и очень большая, Вы даже на миллиметр в своих изысканиях не продвинетесь!
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение пани И » 04 май 2013, 18:47

Вы лучше жениха озадачте данной проблемой. У него английский должен быть хороший, вот пусть официальные сайты и шерстит, разыскивая информацию из первых рук..
Big_Turtle
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 май 2013, 12:49

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение Big_Turtle » 04 май 2013, 18:53

Olli, разъясните мне, пожалуйста, в чем в моем случае разница. У меня темпорари резиденс пермит, сроком полгода, что сказано в визе, вклееной в мой паспорт. Ну мне нужно менять тип пермита - тоесть сообщить канадским иммиграционным властям, что обстаятельства, на основании к-х я тут нахожусь у меня изменились.
Я просто не вижу разницы называю я временный пермит визой или, простите за тавтологию, пермитом. Я не пытаюсь лезть в бутылку, просто правда не вижу разницы.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение OlgaVas » 04 май 2013, 19:09

Я тоже вклинюсь, а то Olli потерял надежду :) Разница в том, что это два разных документа. Пермит -это легальный статус в стране, виза- это разрешение на въезд. Вы находитесь в стране легально, если ваш пермит действителен, а виза истекла. В этом случае вы просто не можете въехать в страну по истекшей визе (если ее покинули). Как правило, длительность виз и пермитов совпадает. Если у вас истекут оба документа, нужно либо получить новый пермит, прежде всего, либо продлить старый. Если канаду покидать не будете, то теоретически визу тогда можно продлить позже.
На какой пермит вам подаваться: решать вам с женихом. Уверена, по любому иммиграционные власти будет интересовать, на что вы будете жить все это время. Если на учебу денег нет, подумайте, как будете разъяснять что на жизнь есть -на все два года. Могут и отказать в продлении или новом статусе, тут гарантий нет.
Big_Turtle
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 май 2013, 12:49

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение Big_Turtle » 04 май 2013, 19:11

пани И писал(а):Вы лучше жениха озадачте данной проблемой. У него английский должен быть хороший, вот пусть официальные сайты и шерстит, разыскивая информацию из первых рук..
Жених тоже участвует. Проблема не в английском - с ним у меня нормально, а в том что многие вещи описаны ну черезчур витьевато (во всяком случае для нас). Этим грешат все бюрократические аппараты во всех странах мира. Тоесть получается, что мы понимаем общую картину, но возникают маленькие вопросы. И уточнить их не у кого. Поэтому я и обратилась к соотечественникам.
Сейчас все вопросы крутятся вокруг того, лучше ли нам в нашем случае сначала расписаться и потом подавать на продление моего временного пермита (визы) или наоборот. Может кто-нибудь, кто выходил замуж/женился внутри Канады сможет ответить на мои вопросы?

И пани И, искреннее спасибо Вам за участие
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение OlgaVas » 04 май 2013, 19:28

Меня вы тоже проигнорили :) официальные сайты вам не подскажут, как вам ЛУЧШЕ поступить чтобы получить все доки. Они только описывают процедуры. Попробуйте полистать тему о семейном спонсорстве, может что найдете.
Big_Turtle
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 май 2013, 12:49

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение Big_Turtle » 04 май 2013, 19:34

OlgaVas писал(а):Я тоже вклинюсь, а то Olli потерял надежду :) Разница в том, что это два разных документа. Пермит -это легальный статус в стране, виза- это разрешение на въезд. Вы находитесь в стране легально, если ваш пермит действителен, а виза истекла. В этом случае вы просто не можете въехать в страну по истекшей визе (если ее покинули). Как правило, длительность виз и пермитов совпадает. Если у вас истекут оба документа, нужно либо получить новый пермит, прежде всего, либо продлить старый. Если канаду покидать не будете, то теоретически визу тогда можно продлить позже.
1) У меня есть только один документ, а именно визовая наклейка в паспорте. Поэтому я и говорила "продлевать визу".
Знаю, что при продлении таких полугодичных виз-пермитов присылают бумагу, которая будет являться собственно пермитом.
Говоря, что визу можно продлить позже, Вы что имеете ввиду? Мне выходит помимо полученной бумаги с пермитом нужно будет еще что-то с первоначальной визовой наклейкой или паспортом что-то делать?
OlgaVas писал(а):Уверена, по любому иммиграционные власти будет интересовать, на что вы будете жить все это время. Если на учебу денег нет, подумайте, как будете разъяснять что на жизнь есть -на все два года. Могут и отказать в продлении или новом статусе, тут гарантий нет
2) Насколько я знаю, спонсируя жену, мужу достаточно иметь легальный доход, сумма дохода не оговаривается - это происходит только если вместе с женой спонсируются дети. Учеба в Квебеке для нерезидентов стоит однако от 10 000 в год. Сумма, согласитесь не маленькая. Не думаю, что многие могут позволить оплачивать аренду квартиры, еду, одежду, развлечения и т. д и еще и сверху платить за образование, не влезая при этом в кредит.
Поэтому совершенно не вижу связи между материальным обеспечением и оплатой учебы.

Спасибо за ответ.
Big_Turtle
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 май 2013, 12:49

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение Big_Turtle » 04 май 2013, 19:35

OlgaVas писал(а):Меня вы тоже проигнорили :) официальные сайты вам не подскажут, как вам ЛУЧШЕ поступить чтобы получить все доки. Они только описывают процедуры. Попробуйте полистать тему о семейном спонсорстве, может что найдете.
Я даже не пытаюсь Вас игнорировать, просто не поспеваю за Вами. Не получается так быстро отвечать.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение OlgaVas » 04 май 2013, 19:47

Если гипотетически вы получаете стади пермит, это и есть ваше разрешение быть в стране. Виза-это отдельно. Если вы с легальным пермитом хотите выехать из канады и потом снова въехать, вот тут нужна виза. Поэтому я и сказала, что пермит есть главное условие, если вы остаетесь в канаде. Виза позволяет пересекать границу. Ее надо получать заново, если она истекла или требует иного пермита.
Как проходит спонсорство я не знаю. Само слово на мой взгляд предполагает что имеется сумма на содержание супруга, а не просто работа. Что есть хороший доход. Потому как все категории туристов/студентов/спонсируемых родителей/ счастливых обладателей ПР доказывают наличие денег. Если спонсорство супруга счастливое исключение:вас можно поздравить. 10000 в год это еще нормально, и повыше нормально. Здесь такие цены. Если это град программа, там полно стипендий, я за свое обучение не плачу фактически, но это аспирантура.
если вы из россии, попробуйте еще в наше посольство в москве написать, мне они очень быстро отвечали. У них можно уточнить, можно ли вам поменять статус, находясь в канаде и где в таком случае получать визу:в канаде или на родине (ну или где продлевать док-ты).
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Как сменить тип визы и продлить ее перед заключением бра

Сообщение OlgaVas » 04 май 2013, 19:48

Еще то что вы в квебеке: у них все не как у людей :)свои программы и правила могут разниться. Продолжайте писать и звонить, что ж поделать.

Ответить

Вернуться в «Визы»