Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой стаж

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Denis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 01:17

Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой стаж

Сообщение Denis » 15 апр 2013, 01:32

Всем доброго дня!

Прошу разъяснить или дать ссылку на источник. Какие документы связанные с трудовым стажем требуется иметь (предъявить) по рабочей визе и професиональной иммиграции канадскому работодателю и иммиграционным органам.

Я работаю не официально и меня больше всего интересует необходима ли трудовая книжка? Мой работодатель готов предоставить официальную справку с место работы в которой прописана зарплата, должность, срок работы.

Заранее благодарен.

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение igor2011 » 15 апр 2013, 06:32

Работодателю - только резюме (или если возможно - рекомендации из канадских компаний).
А в посольство - трудовая не обязательна, но крайне желательны различные рекомендательные письма от разных компаний, в которых указан период работы и ваша квалификация (под требования работодателя). Причем рекомендации нужны от сегодняшнего работодателя здесь и от компаний-заказчиков. Во всех рекомендациях должны быть контактные данные того кто подписал и им могут позвонить уточнить. И все рекомендательные письма нужно перевести на английский как и остальные документы.
Denis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 01:17

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение Denis » 15 апр 2013, 07:19

Игорь, спасибо, очень порадовали Вы меня! То есть трудовая при иммиграции совсем не нужно, не в каких случаях?
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение igor2011 » 15 апр 2013, 08:27

Для рабочей визы можно без нее точно. Про иммиграцию - не скажу. Но если иммигрируете после работы по рабочей визе - то точно не надо трудовой.
Denis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 01:17

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение Denis » 15 апр 2013, 15:38

То есть у них вообще нет такого понятия как трудовая книжка а только рекомендательные письма в которых отображаемя зарплата, должность, срок?

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение igor2011 » 15 апр 2013, 23:45

Вы посмотрите списки документов, которые нужно подавать на Work Permit. Там есть про это только одна фраза - "Документы, подтверждающие, что Вы удовлетворяете требованиям к вакансии" (не дословно, но смысл такой). Причем где-то еще на сайте есть пояснение, что рекомендательное письмо с текущей работы (или последней) должны содержать: должность, период работы, основные обязанности, визитка того, кто подписал. Т.е. с работы должно быть большое развернутое письмо (у меня было на 2 страницах). Остальные письма не регламентируются, но в интернете есть полно типичных рекомендательных писем. Я взял письма от наших основных заказчиков (еще 5 писем по 1 страничке), где было написано как долго они меня знают и что я для них делал. Каждого я предупредил, что ему могут позвонить. Кроме того, нужно приложить резюме (на английском) и вакансию, которая висела на сайте.
Трудовая книжка - это неплохо. Но она просто подтверждает ваши места работы и поэтому если ее не, то ничего страшного. А вот если нет рекомендаций людей, это наверняка хуже, т.к. для канадцев рекомендации важны.
И вообще основной принцип подачи документов - чем больше - тем лучше. Этот урок я извлек из первого отказа в американской визе. Проанализировав все я потом получил и американскую и уже 4 канадских.
Denis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 01:17

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение Denis » 16 апр 2013, 00:31

Игорь спасибо за развернутый ответ, Вы еще упомянули про американскую визу, значит там (в США) принцип такой же с рекомендательными письмами на рабочию визу?
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение igor2011 » 16 апр 2013, 00:36

Про США и работу - ничего сказать не могу. Я собирался туда в командировку на несколько дней и мне отказали в визе просто потому что я приложил минимум документов.
Аватара пользователя
Kalinin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 07:41

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение Kalinin » 16 апр 2013, 07:43

Правда ли что Канада запускает стартапные визы? Прочитал об этом здесь, хотелось бы услышать мнение профессионалов на эту тему, заранее спасибо.
madRew

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение madRew » 27 дек 2013, 13:47

Может ли кто-то выложить образец рекомендательного письма с должностью, сроком и т.п. на русском языке здесь? И обязательна ли должна стоять печать или достаточно обычной подписи и контакта (тел, почта, адрес фирмы, ИНН и т.д.)?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение NewAlbertian » 27 дек 2013, 14:56

я выкладывала уже где-то, поищите через поиск по фразе "образец рекомендательного письма"
трудовая им не обязательна, контакты обязательны и чем больше, тем лучше (если по теме). еще лучше, если можете дать ссылку на толковый профиль linkedin - где у вас будут показаны все ваши рабочие связи, особенно если кто-то с иностанным опытом работы. канадская сторона на это смотрит.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение Zoom » 01 апр 2014, 05:48

Всем привет!
Я программист. Около десяти лет работаю удалённо с зарубежными заказчиками.
ИП с 2008 года. До этого фиктивно числился программистом в трёх конторах (сейчас все уже ликвидированы), но по факту занимался фрилансерством.
Последние полтора года работаю по контракту с канадской стартап компанией, которая сейчас подаёт запрос на LMO. До этого 5 лет работал с одной штатовской компанией - руководил группой разработчиков.
Очевидно, что мою профпригоность нужно будет подтверждать рекомендательными письмами. Отсюда пара вопросов, ответов на которые на форуме не нашел (может плохо искал):

1. Должна ли приглашающая сторона кроме контракта и приглашения на работу написать ещё и рекомендательное письмо? Мне кажется, это будет несколько странно выглядеть, что контора сама себе рекламирует специалиста, которого приглашает на работу :) ..с ними есть действующий контракт, есть банковские выписки, подтверждающие регулярные выплаты. Т.е. заинтересованность налицо.

2. В рекомендательном письме от предыдущего контрактора (кстати, контракта, как такового не было) нужно ли указывать доход за последний год работы, или это требование относится только к штатным сотрудникам?

3. Кто должен писать рекомендательное письмо: HR, CEO или последний непосредственный начальник? С директором контакт был, конечно, но про меня лично он вряд ли сможет что-то сказать, если будет телефонный звонок. Кадровики на звонок ответят, подтвердят что работал, но деталей по моей деятельности они не предоставят. Непосредственный начальник сам работал удалённо, и физически находится не в штатах (т.е. официального бланка и пёфект инглиша по телефону не будет в этом случае).

4. Имеет ли смысл предоставлять "рекомендательные письма" от подчинённых и коллег. Если да, то как их оформлять (официального бланка организации у них нет - все удалёнщики)? Просто распечатка email, или напечатанный и _подписанный_ текст?

5. Нужно ли предоставлять какие-то письма от бывших директоров упомянутых выше фиктивных контор? 10 лет с момента увольнения не прошло, т.е. формально этот стаж считается, но ничего внятного про мою деятельность они рассказать не смогут.

6. Имеет ли смысл мне прикладывать трудовую книжку, если последние записи там - это фиктивные конторы, а всё "нефиктивное" было за пределами десятилетнего окна? Тематического стажа там за предыдущий период много, но будет ли от него толк какой-то?

И ещё ..не уверен насколько это существенно: год назад был в Канаде три недели как "visitor-bisiness" по приглашению этой же компании, которая LMO сейчас на меня запрашивает.

Спасибо!
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение igor2011 » 01 апр 2014, 09:47

От приглашающей стороны, если вы на них работали, лучше референс писать тоже от специалиста или супервайзера. Референсы всегда лучше не от директоров и HR, а от непосредственных начальников или других специалистов (таких как вы например). Любые рефернсы от Канадцев и Американцев - только плюс. На бланке достаточно эмблемы компании! Т.е. можно попросить у них сканированный или электронный бланк, напечатать на нем референс (так чтобы ваша вакансия и референс были очень близки по опыту и обязанностям), затем подписать у этого человка, приложить визитку и отсканировать визитку на фоне референса. Такого скана будует достаточно. Если у Вас будет оригинал, постарайтесь получить пару, тройку - они пригодятся еще в будущем (например для подачи на ПР). Чем больше референсов от специалистов - тем лучше.
Важно составить хорошее резюме, трудовая книжка нужна, но это вторично. То, что компаний уже нет - тоже не проблема.
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение Zoom » 01 апр 2014, 10:44

Игорь, спасибо.
Дело в том, что та американская компания хоть и американская, специалисты в основном все в восточной Европе. Американские телефоны только у директоров и кадровиков, а хотелось бы засветить именно американские контакты.. какая-то у меня иллюзия, что это должно офицеру понравиться :) Да и если будут звонить (а будут почти наверняка, как я понимаю), мне будет спокойнее, если они будут с носителями языка общаться.
Визиток у сотрудников (непосредственного начальника, коллег и подчинённых) по понятным причинам нет. Просто логотип на бланке - как вариант. Но бланки, распечатанные в Сербии, Латвии и Болгарии могут отличаться оттенком.. и даже размером листа ;)
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Рабочая виза и профессиональная иммиграция - Трудовой ст

Сообщение igor2011 » 02 апр 2014, 09:20

Я думаю (просто предполагаю), что не нужно так сильно заморачиваться. Если кадровики могут сделать Вам референс, в котором будут перечислены Ваши обязанности и период работы - будет тоже хорошо. Я например прикладывал референсы не только от работодателя, а еще и 4 или 5 референсов от сотрудников других организаций, с которыми у нас были общие проекты, т.е. как бы люди со схожими специальностями и должностями, которые могли бы оценить мою работу. И на сколько я вижу по форуму - не особенно то звонят. Я думаю, если много референсов - то зачем звонить :D

Ответить

Вернуться в «Визы»