Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообще

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
redrum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:49

Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообще

Сообщение redrum » 22 янв 2013, 15:13

Добрый день!

Сначала опишу ситуацию.
Несколько месяцев назад я уехал по рабочей визе в Монреаль, жена с дочкой временно остались в России (были причины). Теперь я хочу их привезти к себе. С женой вроде все понятно (работодатель говорит ей нужно оформлять Open work permit), а вот с дочкой не совсем. Дело в том, что ей 14 лет (будет 15) и для учебы в школе требуется CAQ и Study permit. Так как я нахожусь здесь, для Study permit мне нужно зарегистрировать ее в школе и получить admittance letter. Вот тут начинается загвоздка :(
На сайте Commission scolaire de Montreal есть такая фраза:
Procédure de préinscription des élèves en provenance de l’étranger
Vous devez remplir le formulaire ci-joint, nous le retourner le plus tôt possible par courriel à accueil@csdm.qc.ca et effectuer les paiements suivants :
- une somme de 250 $ pour l'ouverture et le traitement de dossier, non remboursable par chèque visé en dollars canadiens à l'attention de la Commission scolaire de Montréal;
- la moitié des droits de scolarité* par chèque visé en dollars canadiens à l'attention de la Commission scolaire de Montréal.

* Nous tenons à vous aviser que ces documents ne vous donnent pas droit à la gratuité scolaire au Québec. Vous aurez donc à payer en totalité les coûts de votre programme d’études avant qu’il ne débute. Pour l’année scolaire 2010-2011, ces coûts s’élèvent à 5 323 $ (dollars canadiens) pour le primaire et à 6 657 $ (dollars canadiens) pour le secondaire. De plus, des frais d’ouverture et de traitement de dossier s’élevant à 250 $ (dollars canadiens) non remboursables seront exigés lors de la préinscription.
Во французском не силен, только учу, но понял, что просят $250 за рассмотрение дела и $6657, я так понимаю, за учебу? :shock:

Хотя здесь есть следующее:
In Québec’s public school system - preschool, primary and secondary education - there are no school fees for children of individuals legally residing in Québec as temporary workers. Tuition fees demanded by private institutions, colleges or universities are the same for the children of temporary workers as for Québec residents.
Вроде никаких fees не надо.

Может кто-то проходил этот же процесс, подскажите где я чего-то недопонял. Как вообще происходит процесс перевозки семьи и устройства детей в школу. Хорошо если будет кто-то из Квебека :)
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение Stas.z » 22 янв 2013, 16:33

Вы неправильно поняли.
Приведенная вами цитата сверху это для тех, кто не имея никакого статуса идет учиться.

У вас же статус "рабочая виза" и образование ребенок получает на общих основаниях, как и гражданин, и человек с ПР.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение Olli » 22 янв 2013, 17:47

Так как я нахожусь здесь, для Study permit мне нужно зарегистрировать ее в школе и получить admittance letter. Вот тут начинается загвоздка
Дело в том, что ей 14 лет (будет 15) и для учебы в школе требуется CAQ и Study permit.
Детей не нужно предварительно регистрировать нигде и получать леттер тоже не нужно.
Чего за ЦАК такой? А русски или английски как это будет?
Только что ребёнка в школу устраивал. ЦАКа не припоминаю. :)
Как вообще происходит процесс перевозки семьи и устройства детей в школу.
Ничего особенного. Как визы будут, купите им билет на самолёт. По приезду устроите ребенка в школу. В разных городах процесс устройства по разному организован.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
redrum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:49

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение redrum » 22 янв 2013, 17:56

Stas.z
Вы про фразу на французском? Попробую уточнить этот вопрос, спасибо.

Olli
CAQ - Certificate of Asseptance du Quebec или как-то так :) Такая же бумажка, помимо LMO, нужна была для получения рабочей визы, это чисто квебекская фишка.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение Stas.z » 22 янв 2013, 18:10

Про нее.
Просто переведя ее через гугл, получается результат как и везде по Канаде.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение Olli » 22 янв 2013, 18:19

Думаю, CAQ, если и нужен будет, то папин.
Вообще на основании PR, WP или SP одного из родителей ребенок может обучаться в школе бесплатно.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
redrum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:49

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение redrum » 22 янв 2013, 18:46

Дело в том, что дочери уже 14, т.е. ей SP нужен по-любому. На каком основании на него подавать не понятно :( :?: или я уже просто запутался.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение Stas.z » 22 янв 2013, 18:50

На основании вашей рабочей визы.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение Olli » 22 янв 2013, 18:52

Вы наверное просто до конца не дочитали про SP. Там написано, что не требуется для детей письмо из школы.
Просто подаётесь на SP и визу, прикладываете все необходимые документы+свои документы.
Никаких "оснований", кроме желания, в Вашем случае не требуется.

В чём проблема то? :)
Сформулируйте- глядишь поможем.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
redrum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:49

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение redrum » 22 янв 2013, 19:03

Странно,.. я тоже так думал, что на основании моей визы я спокойно перевезу семью сюда. Но работодатель прислал именно такую инструкцию (вроде как аж от Монреаль Интернешнл), что и вызвало вопросы. Всем спасибо! Немножко успокоили :) Буду выяснять дальше.
Аватара пользователя
Cherrycanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:52

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение Cherrycanada » 22 янв 2013, 19:15

Цитата с сайта канадского посольства в России:
Условия получения разрешения на учебу

Ниже изложены требования к получению разрешения на учебу для детей, сопровождающих родителя(ей) или законного опекуна(ов), который(ые) будет(ут) временно учиться или работать в Канаде:

Дошкольное учреждение/детский сад: разрешение на учебу не требуется
Начальная и средняя школа (возраст 6-18 лет): открытое разрешение на учебу. Можно подать заявление, используя ту же анкету, которая подается для получения разрешения на учебу или работу сопровождающего родителя. Вам не требуется письмо о приеме ребенка из школы в Канаде. Примите к сведению: дети, сопровождающие родителей, находящихся в Канаде по гостевой визе (т.е., не имеющих разрешения на учебу или на работу), не имеют права на получение открытого разрешение на учебу.
Университет и колледж (возраст 18-22 года): требуется разрешение на учебу. Выполните все обычные действия по обращению с заявлением на получение разрешения на учебу. Заявление на получение разрешения на учебу ребенка необходимо подавать с отдельной анкетой.
Учеба в Квебеке: В дополнение к стандартным требованиям несовершеннолетние заявители, направляющиеся в Квебек, должны иметь Certificat d’acceptation du Québec (Разрешение провинции Квебек или CAQ). Вы можете найти подробную информацию о получении CAQ на сайте по вопросам иммиграции Правительства Квебека (читайте подробно на английском или французском языке)
http://www.canadainternational.gc.ca/ru ... rus&view=d
Monreal-ka
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 23:51
Откуда: Мариуполь-Aлматы-Монреаль

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение Monreal-ka » 22 янв 2013, 19:57

Olli писал(а):Вы наверное просто до конца не дочитали про SP. Там написано, что не требуется для детей письмо из школы.
Просто подаётесь на SP и визу, прикладываете все необходимые документы+свои документы.
Никаких "оснований", кроме желания, в Вашем случае не требуется.

В чём проблема то? :)
Сформулируйте- глядишь поможем.
К сожалению, вы не правы!
Автор темы живет в Монреале. И если в Ванкувере есть одни правила, то для Квебека(Монреаля в частности) существуют совершенно другие условия. Поэтому здесь важна помощь именно квебекцев! И в посольство вместе с документами на Study Permit действительно еще прилагается CAQ- Quebec Acceptance Certificate for studies, который нужно получить заранее.
Вот по этой ссылке все расписано подробно, что и как делать.
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... udies.html

Можно подать он-лайн, а можно подать пакет документов в бумажном виде.
Service aux étudiants étrangers
Ministère de l’Immigration et des Communautés culturelles
285, rue Notre-Dame Ouest, 4e étage
Montréal (Québec) H2Y 1T8
CANADA
Ministère de l’Immigration et des Communautés culturelles
(вместо нас год назад отправлял документы работодатель (для сына 9 лет )в Монреале в бумажном виде просто по канадской почте, мы присылали копии всех необходимых документов. позже появилась возможность в электронном виде так что решать вам как подавать месяц назад знакомые получили стади пермит за 18 дней.)
Вот в этой форме
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... que-en.pdf

на стр. 3, Option 2, написано:
Letter of admission from the registrar (or Admissions Office) of the educational establishment that you will attend (not required for a
minor child accompanied to Québec by a parent who holds a study or work permit
)
т.е. получать заранее письмо из школы не нужно.

Ваша девочка будет учиться в секондере бесплатно (единственное, если она не владеет французским, ее определят в класс-даккей- там изучают франсе углубленно, а потом по реззультатам экзамена переводят в обычный класс где-то через год-полтора).

Если будете подавать документы в бумажном виде, обязательно помимо страниц паспорта приложите свидетельсво о рождении ребенка, и свидетельсво о браке родителей
(этого нет в списке необходимых документов, но у нас пришел запрос)
В качестве доказательсва фин. средств- справка с вашей работы с указанием зарплаты.
Мы подавали все доки сразу всей семьей, поэтому не знаю применяется ли к вам Option 3 из документа, указанного выше.
Удачи!!
Последний раз редактировалось Monreal-ka 22 янв 2013, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Monreal-ka
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 23:51
Откуда: Мариуполь-Aлматы-Монреаль

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение Monreal-ka » 22 янв 2013, 20:03

redrum писал(а):Добрый день!
Вроде никаких fees не надо.
Заранее спасибо.
С 1 января 2013 года пошлина за рассмотрение CAQ- 107 долларов
redrum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:49

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение redrum » 22 янв 2013, 20:15

Cherrycanada, Monreal-ka,
Спасибо! То, что нужно! Буду разбираться и мучать работодателя :)
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Study permit для дочери и учеба в Secondary School вообщ

Сообщение igor2011 » 23 янв 2013, 01:16

Я подавал документы 21 января на ворк пермит для себя и жены и стади пермит для детей (7 и 12 лет). Сначала я хотел подать доки онлайн, но там сначала нужно ответить на вопросы и в итоге выдается список необходимых документов. В этом списке есть письмо о согласии школы и при этом нельзя закончить подачу документов, пока не будут залиты все документы из списка. В итоге я подал документы в бумажном виде, т.к. в этом случае оно не требовалось (верне не было в списке обязательных документов). При этом в пони это подтвердили, но предложили мне еще заполнить от руки Moscow Study Pemit Supplementary Application Form (на каждого ребенка). При этом сотрудник пони сказал, что эту форму нужно заполнить как угодно, иначе могут завернуть пакет документов как не полный.
Я пока только подал и результата пока нет )), но это просто мой свежий опыт и ситуация с которой я столнулся. Возможно пригодится. На всякий случай - я собираюсь в Альберту.

Ответить

Вернуться в «Визы»