Визу получил, но есть одна загвоздка! Стоит ли париться?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Term23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 08:59

Визу получил, но есть одна загвоздка! Стоит ли париться?

Сообщение Term23 » 15 янв 2013, 09:34

Подскажите, пожалуйста, бывалые! Мне 27 лет, еду учиться. Суть вопроса такова.
В середине ноября '12 подали на учебную визу. Мне во всем помогает одна фирма в Москве (сам из Краснодара), фирма проверенная, уже сводная сестра уехала учиться от них в США.
При подаче все документы в полном порядке, собран полный комплект: подтверждение финансового положения, документы на недвижимость и авто, оплачен первый семестр колледжа, IELTS сертификат на 6.5 (как раз минимальный), плюс один раз 10 лет назад немецкая виза, 2 визы от США (ездил по Work&Travel в '04, '06 гг.), возвращался соответственно вовремя, медкомиссию прошел без запинки. В общем все в порядке!
Тест IELTS сдавал незадолго до подачи на визу. Планировал, что если не сдам на 6.5 - поеду еще заранее подучить английский в языковую школу на 2 месяца. Но с фирмой договорились, что если даже сдам - все равно лучше поехать и погрузиться в языковую среду, чтобы легко было сразу приступить к учебе в колледже. Я с этим в принципе согласен, но тогда я хотел бы поехать на меньший срок, т.к. неделя учебы выходит примерно $600-700. Директор фирмы сказала, что не будет никакого криминала, если мы немного сократим срок обучения в языковой школе. В итоге тест я сдал, был безумно рад.
Учеба в колледже начинается с начала мая, я решил выделить на языковую $2000 (это выйдет на 3 недели перед колледжем). Мы просили визу с конца февраля с расчетом 2 мес. языковая + начало колледжа в мае. Дали визу с 03 января (с момента выдачи самой визы). Но я планирую взять языковую на 3 недели и в итоге въеду в начале апреля.
Внимание вопрос: не будут ли меня мучать на границе и не дадут ли мне пинка под зад, когда я приеду в апреле? Ведь на границе таможенник мне должен поставить в паспорте разрешение на учебу, вроде бы. И не будет ли у меня возможных проблем при следующей подачи на визу?
Сотрудница фирмы мне сказала, что у них мол фиксируется, что я просил визу с конца февраля, а сам въеду только в апреле. Говорит - нехорошо получается. А мне кажется, что главное, чтобы я въехал и выехал в пределах действия визы, вот и все.

P.S.: в перспективе хотелось бы не возвращаясь получить разрешение на работу, а затем через год вид на жительство по программе Canadian Experience Class.

Помогите развеять сомнения! Прошу прощения, что так много пришлось читать.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Визу получил, но есть одна загвоздка! Стоит ли париться?

Сообщение Mowgly » 15 янв 2013, 12:12

Я лично не думаю, что будут проблемы. Мой опыт. Просила визу с января, дали 31 марта, въехала 27 апреля. Никаких вопросов по срокам. Но нужно, чтобы было письмо из школы с новой датой начала обучения.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Визу получил, но есть одна загвоздка! Стоит ли париться?

Сообщение пани И » 15 янв 2013, 12:32

Я, если честно, не вижу проблемы совсем. Обычно североам. визы имеют две даты-дата выдачи и до какого числа надо въехать. Выдавали визу в начале января, вот они и шлепнули текущую дату. Главное-въехать до второго срока.
Если вдруг спросят почему едете не в конце февраля (что очень маловероятно), так и скажите планировал подольше языковые курсы, но по результатам теста оказалось, что не надо. все логично.
Удачи.
Term23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 08:59

Re: Визу получил, но есть одна загвоздка! Стоит ли париться?

Сообщение Term23 » 15 янв 2013, 13:36

Mowgly писал(а):Я лично не думаю, что будут проблемы. Мой опыт. Просила визу с января, дали 31 марта, въехала 27 апреля. Никаких вопросов по срокам. Но нужно, чтобы было письмо из школы с новой датой начала обучения.
С письмом из школы проблем нет, так что все нормально с этим.
Term23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 08:59

Re: Визу получил, но есть одна загвоздка! Стоит ли париться?

Сообщение Term23 » 15 янв 2013, 13:47

пани И писал(а):Я, если честно, не вижу проблемы совсем. Обычно североам. визы имеют две даты-дата выдачи и до какого числа надо въехать. Выдавали визу в начале января, вот они и шлепнули текущую дату. Главное-въехать до второго срока.
Если вдруг спросят почему едете не в конце февраля (что очень маловероятно), так и скажите планировал подольше языковые курсы, но по результатам теста оказалось, что не надо. все логично.
Удачи.
Согласен, проблемы нет. Просто когда мы мало с этим знакомы, и опыт невелик, немного очково.
Кстати, про то, что должна стоять дата, до которой нужно въехать, я не слышал. Надо уточнить в фирме, есть ли такая дата. (паспорт мой у них). Если нет или она позже планируемого моего въезда, то тем более нечего париться. Кстати, когда я в США ездил по J1 визе, там вроде не было такой даты, по крайней мере я совсем не помню этого момента.
Да, вы правы, когда выдавали, ту дату и шлепнули - не парились сами.
Да, и по поводу ответа на этот маловероятный вопрос у меня тоже на ум этот ответ прежде всего вылезает.

Спасибо, ребята, что отвечаете и делитесь опытом и знаниями. Очень приятно.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Визу получил, но есть одна загвоздка! Стоит ли париться?

Сообщение пани И » 15 янв 2013, 20:51

Кстати, когда я в США ездил по J1 визе, там вроде не было такой даты, по крайней мере я совсем не помню этого момента.
Это Вы не обратили внимание. Американские и канадские визы отличаются от европейских (шенгенских, например) тем, что в них указана дата, по которую можно въехать в страну (expiration date). Ну и потом формально в стране можно находиться полгода, если пограничник не напишет другое.

Ответить

Вернуться в «Визы»