Вызов подруги в Канаду - возможная стратегия

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
trendtrader
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:38

Вызов подруги в Канаду - возможная стратегия

Сообщение trendtrader » 30 июл 2012, 16:34

Итак, диспозиция. Я гражданин России. Ученый. Только что переехал Канаду (Онтарио). Получил большую postdoctoral стипендию (70 000 CAD в год, taxable, на руки около 52 тыс. в год) от Канадского научного фонда на два года. У меня Temporary Resident Visa (W-1, worker). Хочу пригласить подругу (возможно будущую супругу) с ее ребенком на несколько месяцев в Канаду. Подруга живет в своей квартире. Находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года и 3 месяца). Доходов официальных, как я понимаю. нет. Какие возможны стратегии для этого?

Сам я рассуждаю так (прошу совета, поправьте меня).

Сам я писать приглашение не могу, т.к. я не permanent resident и не гражданин. Мне кажется, что проще всего пойти через Student Visa. Найти ей здесь курсы английского. Записать ее на курсы. Оплатить их. Получить приглашение от языковой школы. Правильный ход мыслей?

Вопрос только в том, какие документы подавать для того, чтобы сразу убедить сотрудников консульства в том, что она вернется и что ей нужно выдать визу? Официально она работает, но в отпуске по уходу за ребнком до его трех лет. Есть мама-пенсионерка и родной брат (т.е. родственные связи на родине). Владеет частью квартиры, где и проживает. Ребенок от другого мужчины, т.е. как бы возвращаться тем более нужно, так как если он даст согласие, то только на определенный срок.

Но ей нужно показать финансовые возможности и место для проживания. Я снимаю в Онтарио достаточно большое жилье и имею средства (см. выше, первый абзац). Как лучше и проще обеспечить ей убедительные документы для финансового положения? Понятно, что авиабилеты будут куплены, курсы оплачены. Что касается living costs и accommodation. Перевести ей деньги для солидной выписки с банковского счета? Написать письмо в свободной форме о том, что я безвозмездно обязуюсь на установленный срок предоставлять ей и ребенку жилье с данным адресом и метражом? Но я как бы буду просто стороннее лицо. Или в таком случае лучше оформить sponsorship? Последнее, подозреваю, довольно долго и муторно и делается в основном для супруга/супруги/мамы/папы.

Заранее спасибо за советы, комментарии, любую информацию.

Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Вызов подруги в Канаду - возможная стратегия

Сообщение Karamba » 30 июл 2012, 18:41

Вы можете пожениться и тогда она приедет как жена студента. Имхо, самый надежный и менее затратный вариант.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Вызов подруги в Канаду - возможная стратегия

Сообщение Блондинка » 30 июл 2012, 20:13

trendtrader писал(а):Сам я писать приглашение не могу, т.к. я не permanent resident и не гражданин.
Вы можете написать приглашение, потому что официально находитесь в стране. Студенты тоже приглашают родственников и друзей в гости.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Вызов подруги в Канаду - возможная стратегия

Сообщение sleep_apnia » 30 июл 2012, 21:17

trendtrader писал(а): Хочу пригласить подругу (возможно будущую супругу) с ее ребенком на несколько месяцев в Канаду. Подруга живет в своей квартире. Находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года и 3 месяца). Доходов официальных, как я понимаю. нет. Какие возможны стратегии для этого?
Одинокую женщину, на курсы английского с маленьким ребенком - не реально, визу ей не дадут.
Где и с кем она ребенка будет оставлять на ( якобы) учебное время??
Если оставит ребенка дома - то шаны есть( крошечные), ей еще надо будет объяснить зачем ей эти курсы, сидя дома с ребеноком и не работая. :roll:
C ребенком никаких шансов , тем более, если приглашает мужчина "друг" и оплачивает ее расходы.
trendtrader
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:38

Re: Вызов подруги в Канаду - возможная стратегия

Сообщение trendtrader » 30 июл 2012, 21:33

Большое спасибо.

Уважаемая Блондинка, разве я могу приглашать с Temporary Resident Visa? Где можно это подтвердить? Куда позвонить, какие органы этим занимаются?

Sleep_apnia. Тут на курсах я видел группы для детей, как раз на время когда мамы учат язык за ними присматривают. Ну можно сиделку нанять, на худой конец. Может даже русскоговорящую девочку найти.

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Вызов подруги в Канаду - возможная стратегия

Сообщение sleep_apnia » 30 июл 2012, 21:44

Это одна проблема - где оставить ребенка ( считайте что решили )

Другие проблемы, как я написала:
1. зачем, ей, не работающей курсы английского в Канаде?
2. денег у нее нет ( вы оплачиваете) это большой минус
3. ребенка с собой, тоже минус - а это основная ее привязка к дому ( родители, брат, не считаются)
Ну может повезет, но думаю что вряд ли.

P.S.
А приглашать к себе в гости можно находясь в Канаде и студенту, и тем кто по рабочей визе - здесь как раз никаких проблем.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Вызов подруги в Канаду - возможная стратегия

Сообщение sleep_apnia » 30 июл 2012, 22:03

trendtrader писал(а):Уважаемая Блондинка, разве я могу приглашать с Temporary Resident Visa? Где можно это подтвердить? Куда позвонить, какие органы этим занимаются?
Вот вам ссылка.
Ищите ответ в разделе - Visiting or Studying/Working in Canada - вопрос # 9.
9. I live in Canada. How do I invite a friend or relative to visit me?
http://www.canadainternational.gc.ca/pa ... iew=d#VC09

Никуда звонить не надо. Весь список документов, у них на сайте.
От вас мало что будет зависеть - основные бумаги будут нужны от вашей подруги.
С вашей стороны, вы мало чем ей сможете помочь ( кроме как приглашение и финансами) - все остальное будет зависть только от нее, ее статуса в стране, ее работы, зарплаты, крепких связей в стране ну и т.д....
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Вызов подруги в Канаду - возможная стратегия

Сообщение Karamba » 30 июл 2012, 22:14

Только не забудьте, что с визитор визой она с сыном смогут пробыть не более 6 месяцев без выезда из страны. Можно делать продление пребывания, но опять же есть шанс, что в продлении откажут.
trendtrader
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:38

Re: Вызов подруги в Канаду - возможная стратегия

Сообщение trendtrader » 31 июл 2012, 14:47

sleep_apnia писал(а):Это одна проблема - где оставить ребенка ( считайте что решили )

Другие проблемы, как я написала:
1. зачем, ей, не работающей курсы английского в Канаде?
2. денег у нее нет ( вы оплачиваете) это большой минус
3. ребенка с собой, тоже минус - а это основная ее привязка к дому ( родители, брат, не считаются)
Ну может повезет, но думаю что вряд ли.

P.S.
А приглашать к себе в гости можно находясь в Канаде и студенту, и тем кто по рабочей визе - здесь как раз никаких проблем.
Большое спасибо. Многое прояснилось. Действительно, зачем ей фиктивные курсы языка. Это будет визит на месяц-два, не более. Главное, что я могу приглашать. Её основная привязка к дому - это как раз ребенок, т.к. скорее всего у нее будет только кратковременное согласие отца ребенка на вызов ребенка за границу (если он вообще его даст, там всё еще под большим вопросом, может судиться будем, но это отдельная большая и сложная тема). Без согласия отца ребенка она всё равно не получит канадскую визу, а уж если оно есть, то там как раз оговорено, на какой срок отец разрешает вывоз ребенка и это очень большая привязка к дому.

Дополнительные вопросы:

1) Приглашение не нужно у нотауриуса заверять? Просто самому напечатать на компе, распечатать и подписать?

2) Ксерокопии разных вспомогательных документов (типа A copy of your citizenship or immigration status document) нужно заверять у нотариуса или нет?

3) Нужно ли подруге получить Справку об отсутствии судимости (то что они police certificate называют) как дополнительный и важный документ, подтверждающий ее good character? Просто если это нужно, то нужно ей подавать заявление в ГУВД уже сейчас, т.к. справка эта делается месяц (может и дольше).

Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Визы»