Непростой случай. Студ виза+супруга

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
sing!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 11:17

Непростой случай. Студ виза+супруга

Сообщение sing! » 31 май 2012, 15:38

Подскажите, пожалуйста.
Ситуация непростая. Пишу сразу по нескольким волнующим меня вопросам.

1. Муж поступил в университет Ванкувера на Art and entertainment management. В России закончил физический факультет (теоретическая физика) по специальности ни дня не работал и не хочет. Официально работает в университете заместителем декана. Должность включает стопроцентный management. Несколько лет работал в сфере как раз-таки искусства и развлечений, но все это не официально. Как подтвердить свой интес в выбранной сфере образования?
Наши варианты - предоставить рекомендации от:
1. Довольно популярной российской группы, концерт которой он организовывал.
2. Арт-директора ночного клуба, в котором проходили мероприятия
3. Российских директоров международного музыкального фестиваля, региональный этап которого проводил муж. Так как все не официально, его придется указать как волонтера, я так понимаю:/
Есть официальные заработки в музыкальной сфере, но как у композитора. Стоит ли их предоставить?

Я еду как сопровождающая. Хочу получить work permit. Университет я закончила в прошлом году (самая бесперспективная специальность в мире - филолог-русист+переводчик в сфере филологии). Общий официальный стаж работы - 4 месяца на небольшой зарплате в сфере продаж. Неофициально пишу тексты на заказ. Прекрасно понимаю, что выгляжу как потенциальный бомж:)))) Имею крошечную недвижимость (1/3 квартиры) в России. Так ли важно то, какой у меня стаж работы? Родители могут показать приличное спонсорство. Зарплаты не гигантские, но есть квартиры в собственности (в том числе сдаваемая в наем), машина. Скажите, есть у меня шанс получить work permit или лучше ехать как резидент? Работать планирую. Откуда буду начинать - не так уж важно. Могу и официанткой, и в ресторанах петь (данные есть).

Отсюда следует главный вопрос. Как нам доказать, что мы не хотим остаться в Канаде? Не раз были за границей как туристы, все чисто в этом.
Есть ли какие-то хитрости в подаче документов? Какие-то подводные камни?

Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Непростой случай. Студ виза+супруга

Сообщение bumblebee » 31 май 2012, 18:13

выскажу своё мнение, руководствуясь опытом.

начну с конца. чтобы "доказать, что мы не хотим остаться в Канаде", нужно показать мощные "якоря", которые сильно держат вас на родине и заставят в любом случае вернуться после окончания учёбы. такими якорями могут быть хорошая и дорогая недвижимость в собственности (квартиры, дачи, участки земли), дети, супруг.

если ехать двоим одновременно, то нужно показать достаточную сумму денег, которая покроет все ваши расходы в канаде. к тому же возможно потребуется объяснить легальность происхождения денег, тк "упавшие на голову" за 3 месяца до начала обучения деньги без истории их накопления и/или хранения в банке могут послужить причиной отказа. собственности у вас вроде бы хватает.

если подаваться порознь - сначала муж едет как студент, а потом вы как гость - то, вероятность получения визы у мужа теоретически и практически выше, чем когда вместе. в дополнение ко всей собственности жена, остающаяся на родине, становится сильным фактором того, что он, скорее всего, вернётся домой после окончания учёбы.

независимо от того когда вы (как супруга) приедете в канаду, вы как жена студента получаете work permit на весь срок его обучения.

опыт работы мужа пригодится в любом случае, тк ему потребуется объяснять, почему он решил учиться именно в канаде и именно по этой специальности. поэтому его офиц. работа в сфере развлечений вкупе в рекомендациями под номерами 1-3 могут сильно ему помочь.
ваш опыт вообще не пригодится, если подаваться вместе. но если ехать порознь, то отсутствие у вас нормальной занятости в хорошем и стабильном месте сыграет против вас.

а вообще, потратьте пару-тройку часов, почитайте ветку http://www.rusforum.ca/topic2320.html. она длинная, но в ней - бесценный опыт многих десятков людей, у которых ситуация была близка к вашей.
sing!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 11:17

Re: Непростой случай. Студ виза+супруга

Сообщение sing! » 01 июн 2012, 01:37

Огромное спасибо за советы! Проблема в том, что мы все-таки очень хотим поехать вместе. Но, может быть, действительно тут Лучше поступить хитрее...
Денег на счету будет достаточно. Их дадут родители, и спонсорское письмо тоже напишут.

Ответить

Вернуться в «Визы»