Нужен совет: гостевая или туристическая?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
malina
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 03:00
Откуда: Москва

Нужен совет: гостевая или туристическая?

Сообщение malina » 27 мар 2012, 03:04

Добрый день!
Помогите советом. Я хочу слетать в гости на 3 недели к холостому канадцу. Лично мы не виделись. Нас познакомили мои друзья, которые проживают там же, но гражданства пока еще нет. Мне 29 лет, я не замужем. Недвижимости, машины, детей у меня нет. Есть 3 Шенгена и полет на Мальдивы. Занимаемая должность - зам. Финансового директора. Будет справка с работы с окладом в 70 000р. Так же будет банковская выписка о наличии денежных средств. Подобрала буклеты, визитки и рекламные проспекты фирмы, в которой работаю. Звонила в агентства. Предлагают 3 варианта: 1. Открыть гостевую визу (но из форумов поняла, что шансов практически нет). 2. Открыть туристическую визу в Америку и уже на ее основе попробовать открыть туристическую в Канаду. И 3-ий вариант-это попробовать открыть туристическую визу в Канаду. При оформлении туристической визы агентства подают информацию в посольство как-будто бы я лечу с группой туристов. У меня вопрос: могут ли быть у меня какие-то проблемы на границе по прилету в Монреаль при наличии туристической визы? У меня ведь не будет никакого подтверждения о том, что я турист (например, брони в отель). В агентстве говорят, что визуально гостевая виза не отличается от туристической и я спокойно смогу убедить офицера в аэропорту, что я прилетела по гостевой визе. Очень рассчитываю на полезные советы. Совсем не хочется попасть в неприятную ситуацию.
10.09.14 медицина
24.10.14 Mississauga
15.12.14 запрос на недостающие док-ты
18.12.14 недостающие док-ты получены
16.02.15 спонсор
27.02.15 get in Warsaw
04.03.15 CSQ
29.06.15 request for pasport copy
14.07.15 POVL

Аватара пользователя
aimp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57

Re: Нужен совет: гостевая или туристическая?

Сообщение aimp » 27 мар 2012, 21:42

В агентстве говорят, что визуально гостевая виза не отличается от туристической
Не только визуально не отличается. Вообще не отличается. Есть тип визы, называется "Temporary Resident Visa" - на русский это переводится "гостевая виза", "туристическая виза", "виза временного резидента" - но суть в том что это одно и то же. То что вам говорят в агентстве про туристическую и гостевую - это вам банально пудрят мозги.
Открыть туристическую визу в Америку и уже на ее основе попробовать открыть туристическую в Канаду.
Мое мнение, шансов получить гостевую визу в Америку еще меньше чем в Канаду. Кроме того, я сильно сомневаюсь что американская виза даст вам хоть какие-то преимущества при попытке получения канадской.

По существу вопроса: почитайте http://www.rusforum.ca/topic3428.html, если еще не читали, конечно, и подавайтесь на гостевую (за попытку вас никто не съест :)). Сконцентрируйтесь на вашем хорошем финансовом состоянии, приложите все бумажки какие только сможете и еще немножко. Опишите в сопроводительном письме внятно и доступно, что вы хотите увидеть в Канаде (всю жизнь мечтала побывать на вершине CN tower, съездить на Ниагарский водопад и тд), как вам сильно хочется пообщаться с вашими друзьями. И ни в коем случае не упоминайте про холостого канадца, естественно.

Удачи.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
malina
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 03:00
Откуда: Москва

Re: Нужен совет: гостевая или туристическая?

Сообщение malina » 28 мар 2012, 03:40

Если учесть, что мне не следует упоминать про холостого канадца, а мои друзья пока еще не имеют гражданства, то у меня только один выход...схитрить и подать комплект документов для туристической визы. В этом случае мне без агентства не обойтись, т.к. у меня нет в наличии брони отелей. Верно я Вас поняла? :oops:
10.09.14 медицина
24.10.14 Mississauga
15.12.14 запрос на недостающие док-ты
18.12.14 недостающие док-ты получены
16.02.15 спонсор
27.02.15 get in Warsaw
04.03.15 CSQ
29.06.15 request for pasport copy
14.07.15 POVL
Аватара пользователя
aimp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57

Re: Нужен совет: гостевая или туристическая?

Сообщение aimp » 28 мар 2012, 11:51

Если не хотите возиться с документами и разбираться как и что заполнять, можете воспользоваться услугами агентства. С другой стороны, на официальном сайте CIC есть подробные и толковые мануалы как заполнять заявления и анкеты на визу временного резидента, так что все это можно сделать самостоятельно. Главное - хорошее количество и разнообразие supporting documents. Ну и толковое сопроводительное письмо, как я уже упоминал в предыдущем посте.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Нужен совет: гостевая или туристическая?

Сообщение Olli » 28 мар 2012, 12:51

malina писал(а):Если учесть, что мне не следует упоминать про холостого канадца, а мои друзья пока еще не имеют гражданства, то у меня только один выход...схитрить и подать комплект документов для туристической визы. В этом случае мне без агентства не обойтись, т.к. у меня нет в наличии брони отелей.

Когда мне понадобилась бронь для посольства, я зашёл в инет и забронировался за 10 минут безо всяких предоплат и с возможностью отменить.

Для чего ещё агентство может понадобиться? Чтобы анкеты заполнить элементарные?
Да они такого в них накосячить смогут, чего самому никогда не удасться!

Плохо, что не путешествуете почти.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Нужен совет: гостевая или туристическая?

Сообщение Блондинка » 28 мар 2012, 14:42

Все можно сделать намного проще. Во первых любой человек, проживающий в Канаде в легальном статусе может пригласить к себе гостей, для этого не надо иметь гражданство. Резиденты, а также же находящиеся по рабочим визам и даже иностранные студенты приглашают в гости родственников. В вашем случае вижу 2 варианта
1. что бы ваши друзья написали вам пригашение, вы тоже обложитес; все возможными бумагами(справка из банка, с работы, фоторафия любимой кошки и т.д)
2. Что бы холостой канадец вам сделал приглашение. Да, шансы не очень велики, но скрывать его(канадца) очень не советую. Если у вас есть реальный шанс понравиться и пожениться, то потом вам придется оформлять иммиграцию, а при иммиграции вы должны рассказать в подробностях, где, когда как и с помощью кого вы познакомились с вашим канадцем, вот тут и вскроется "укрывательство". Мелочь, а может очень подпортить ситуацию.
Оформляться как турист мне кажется шансов нет ВООБЩЕ. Делать приглашение от друзей на мой взгляд самое то.Тут хотя бы ваши друзья хоть как то но поручатся за вас, что вы не останетесь нелегально, тем более что они в таком контексте пострадают тоже сильно.
PS.Я в свое время узнавала. Туристuческих групп в Канаду не существует именно из за огромного количества отказов в визе. Вам не в агенство надо обращаться, в а Пони эспресс они занимаются только визами в Канаду и в США, они вам и бумагами помогут и с советами.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Нужен совет: гостевая или туристическая?

Сообщение Yael » 28 мар 2012, 20:02

2. Что бы холостой канадец вам сделал приглашение. Да, шансы не очень велики, но скрывать его(канадца) очень не советую. Если у вас есть реальный шанс понравиться и пожениться, то потом вам придется оформлять иммиграцию, а при иммиграции вы должны рассказать в подробностях, где, когда как и с помощью кого вы познакомились с вашим канадцем, вот тут и вскроется "укрывательство". Мелочь, а может очень подпортить ситуацию.
+1, не надо врать, потом нервотрепки больше будет... Даже если откажут в гостевой, можете встретиться на Кубе или еще в каком-нибудь романтичном месте :wink:

И если malina не в Москве, то Пони - единственный вариант, но и их надо перепроверять, они могут накосячить с заполнением анкет и при этом не несут никакой ответственности за отказ и визе :twisted:
Наш пример: у мамы не хотели брать дополнительные подтверждающие документы и письма, при том что ситуация была довольно скользкая. Пришлось написать запрос в их московский офис, они мне письменно ответили, что можно отправлять все, что считаем нужным, мама с этим письмом второй раз пошла в Пони и они взяли уже тогда весь пакет документов. Визу получили 8)
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Нужен совет: гостевая или туристическая?

Сообщение Yael » 28 мар 2012, 20:31

В приглашении можно написать примерно так: что он чувствует в вас родственную душу и хочет показать свою любимую Канаду (1. Ниагара. 2. и т.д.), но при этом он чтит иммиграционное законодательство и осознает последствия нарушений. Поэтому он обязуется/клянется/гарантирует, что вы покинете Канаду в указанные сроки.

Удачи!
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!
malina
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 03:00
Откуда: Москва

Re: Нужен совет: гостевая или туристическая?

Сообщение malina » 09 апр 2012, 04:28

Всем большое спасибо за советы! Очень помогли! Нахожусь в процессе сборки документов.
Еще вопрос: я так поняла, что для гостевой визы страховку делать не обязательно, но лучше все-таки чтобы в комплекте подаваемых документов она была. Есть ли какие-то определенные страховые компании аккредитованные канадским посольством?
10.09.14 медицина
24.10.14 Mississauga
15.12.14 запрос на недостающие док-ты
18.12.14 недостающие док-ты получены
16.02.15 спонсор
27.02.15 get in Warsaw
04.03.15 CSQ
29.06.15 request for pasport copy
14.07.15 POVL
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Нужен совет: гостевая или туристическая?

Сообщение Mowgly » 09 апр 2012, 06:51

Страховки в требованиях посольства нет. Как следствие нет аккредитованных компаний. По крайней мере, я в свое время оформляя визу сначала себе, а потом родителям таких не нашла.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Нужен совет: гостевая или туристическая?

Сообщение Olli » 09 апр 2012, 07:43

Если в списке документов нету, значит она не нужна.
Пару раз получал визы без страховки и впредь планирую аналогично поступать.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Нужен совет: гостевая или туристическая?

Сообщение Lemonada » 01 июн 2012, 18:25

Я когда первый раз визу получала, то подавалась как самостоятельный турист. С бронями отелей, описанием маршрута и т.д. Прикладывала бумажки с работы, справку о должности и зарплате, буклеты и визитку. Визу дали.
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.

Ответить

Вернуться в «Визы»