статус ребенка просрочен в Канаде

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Galoksa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 02:48

статус ребенка просрочен в Канаде

Сообщение Galoksa » 26 мар 2012, 19:19

Здравствуйте форумчане! Сообщение длинное, сори, но очень нужны советы. В мае 2011 въехали в Канаду (я, муж и ребенок 5 лет) по рабочей визе мужа. Муж работает в McGill. У меня с дочкой визы были до ноября, поэтому в сентябре муж начал выяснять вопрос о нашем с ней статусе по окончании срока. Мне сделали разрешение на работу, дочке хотел продлить визу, но в телефонном разговоре с офицером из иммиграционной службы выяснилось, что как несовершеннолетняя она автоматически привязана к его рабочей визе и если она до ее окончания не собирается выезжать и въезжать в Канаду, ничего продлять не надо. Примерно в это же время нам по почте пришли мадицинские карты на мужа и дочку сроком на год (до 8 мая 2012). Мне не положено было.
Так мы спокойно и прожили до минувшего четверга. Мужу продлили контракт, он еще в феврале получил новый джоб оффер, на днях должны прислать LMO и Certificate of acceptance de Quebec. Начал выяснять, какие документы нужны для нас и тут выяснилось, что наша дочь, оказывается незаконно находится в Канаде. И все штрафные сроки продления визы уже прошли, и сейчас ничего не остается, как вывозить ее, из Канады в Россию (можно, конечно и в другую страну, но это как-то маловероятно для нас) и оттуда подавать на ее, получается и мою визу. Муж разговаривал с 4-мя офицерами, внятного никто ничего сказать не может. Один говорит надо просто съездить на границу с документами и там все оформить, второй говорит, что нет смысла ехать, третий, что можете на свой страх и риск отправить ваши документы в Баффоло, вдруг прокатит.
Даже не знаю, что мы хотим услышать, но,может быть, кто-то сталкивался с чем-то подобным? И чем все это может грозить? Я боюсь, что если уеду с ней и подам доки в Москву, то нас за нарушение визового режима отфутболят. А муж только собрался начать иммиграционный процесс.

Заранее спасибо за советы!

mashich
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:08

Re: статус ребенка просрочен в Канаде

Сообщение mashich » 30 мар 2012, 11:53

Galoksa, что-нибудь уже решили?
Я бы, конечно, сначала здесь попыталась, в Россию действительно страшно уехать и не вернуться :(
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: статус ребенка просрочен в Канаде

Сообщение пани И » 30 мар 2012, 13:45

Только я бы не в Баффало документы отправляла, а в Vegreville Alberta. Вам же не визу получать, а только статус. Ну и приложите письмо, где подробно опишите, почему так получилось. Кстати, телефонные звонки мониторятся, так что напишите в деталях когда говорили и с кем. Я не думаю, что вам дезинформировали, скорее всего, муж не так что-то понял. Не надо иметь визу, если не собираешься выезжать, но статус надо поддерживать. Виза и статус в стране-разные вещи. Еще опишите, как выяснилось, что ребенок без статуса и что сразу после того как вы узнали о проблеме, сразу же начали действовать.

Я очень сильно сомневаюсь, что депортируют, поскольку у родителей все нормально сл статусом. ИМХО

Еще, я бы пошла в офис к своему МП (member of Parliament), объяснила бы ситуацию и попросила посодействовать. Они помогают не только гражданам, которые за них голосуют. Если они сгенерят какое-то прошение, то приложить его к документам. если будут действовать по своим каналам, то тоже хорошо. Это может быть очень результативно в данном случае.

Еще можно попробовать к лойеру сходить проконсультироваться.

Ответить

Вернуться в «Визы»