Какая виза лучше

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
sportcat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 07:54

Какая виза лучше

Сообщение sportcat » 27 янв 2012, 08:05

Хотел спросить, просто нигде этого не увидел, какую мне визу лучше всего открывать, если я с семьей планируем купить дом и иметь возможность найти работу в Канаде?

sportcat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 07:54

Re: Какая виза лучше

Сообщение sportcat » 27 янв 2012, 17:04

Пожалуйста, ответьте! Мне нужен реальный компетентный совет! Ну или ссылку напишите где прочитать... :cry:
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Какая виза лучше

Сообщение murlokotam » 27 янв 2012, 17:53

Судя по формулировке вопроса, вы пока не особо представляете канадскую визовую систему, поэтому начать я бы вам посоветовала с официального сайта. Там написана вся необходимая информация, чтобы принять решение. http://www.cic.gc.ca

Если конкретнее, то для начала вам нужно разобраться, по какой категории вы потенциально можете въехать (турист, временный рабочий, иммигрант или может быть студент?) и требования по каждой из этих категорий. Затем вы сможете решить, как в вашей ситуации действовать наилучшим образом.

Визы под "купить дом и найти работу" не существует. Владение недвижимостью в Канаде не дает автоматического резидентства или каких-либо других привелегий.
sportcat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 07:54

Re: Какая виза лучше

Сообщение sportcat » 27 янв 2012, 20:57

Честно говоря, у меня уже такая каша в голове от обилия информации, вот поэтому и спрашиваю сторонних советов...
Сайт излазил, правда пока не досконально ((((
Просто даже не знаю под какую визу я подхожу(((
Кто бы помог разобраться???
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Какая виза лучше

Сообщение murlokotam » 27 янв 2012, 21:51

Помочь можете себе только вы сами. Читайте. Кроме того вы не совсем четко излагаете свои намеррения. Вы хотите переехать в Канаду насовсем, поселиться здесь и работать? Тогда это называется иммигрировать.

Изображение
Основных категорий всего пять: визитер (турист), временный рабочий, студент, иммигрант и беженец.

Чтобы пройти по программе беженства, нужно иметь на это веские основания, это, скорее всего, не ваш случай.

Получив туристическую визу вы можете въехать в Канаду на срок до 6 месяцев и делать здесь свои дела. Легально работать при этом вы не можете. Для работы нужен WorkPremit. Но никто вам не запрещает при этом что-либо покупать или заниматься поисками работодателя. Туристическую визу канадцы направо и налево не раздают, нужно продемонстрировать убедительный мотив для визита и не менее убедительный мотив вернуться на родину (работа, семья, собственность).

В Канаде есть программа иммиграции через учебу. Отучившись 2 года в местном университете или колледже, вы имеете право подать на разрешение на работу, а проработав в Канаде год - подать на иммиграцию в категории "канадский опыт" и стать постоянным резидентом, а затем и гражданином. Для того, чтобы получить студенческую визу, нужно поступить на учебу. Учеба в Канаде стоит в среднем, очень грубо, 6000+ в год, плюс вы должны иметь достаточно средств на содержание себя, потому что будучи студентом работать не можете. Если коротко, то иммиграция через учебу это дорогой, но тем не менее довольно популярный способ перебраться.

Для того, чтобы получить визу временного рабочего, вам в общем случае сначала нужен работодатель, желающий взять вас на работу. Я слышала о программах с "открытой" рабочей визой для граждан еврозоны, когда вы можете въехать без приглашения и на месте искать работодателя, но опять же, к вам это скорее всего не относится. Получить приглашение на работу (job offer) из России самостоятельно почти нереально. Исключение составляют разве что хорошие программисты, крутые инженеры, ученые - узкие специалисты международнго уровня. В основном люди пользуются услугами агентств по трудоустройству в Канаде, которые находят им работу.

Последняя и наиболее популярная категория - иммигрантская. Вы можете пройти программу иммиграции, которых в Канаде несколько (федеральная, провинциальные программы квебека, манитобы, альберты, etc), каждая со своими условиями. Процесс занимает несколько лет, часто требуется подтвердить уровень владения английским/французским или обоими языками, сдать тесты, а также соответвовать критерия отбора по возрасту, образованию, здоровью. В результате вы получаете иммигранскую визу и статус постоянного жителя по прилету. Как иммигрант, вы можете как угодно долго жить и работать в Канаде, получать медицинское обеспечение, учиться по специальным ценам для резидентов, получать пособие по безработице и прочие плюшки. Через три года проживания можете подать на гражданство и стать гражданином.


Изучайте. Ну или заплатите консультанту, чтобы разобрался в ваших намерениях и ситуации и предложил подходящую программу.

sportcat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 07:54

Re: Какая виза лучше

Сообщение sportcat » 28 янв 2012, 02:23

Спасибо большое, я в принципе это изучал, только вот все равно не могу пока выбрать подходящей визы. К примеру, если моя специальность соответствует NOC, то можно ли мне подавать документы на иммиграцию если фактически приглашения от работодателя нет?
Просто читал на форумах, что люди иммигрируют, потом уже на месте решают вопрос о трудоустройстве, вот и интересно по какой они программе так делают?
madRew

Re: Какая виза лучше

Сообщение madRew » 28 янв 2012, 03:38

Если Ваша специальность находится в списке NOC, то нужно смотреть сколько в общей сложности у Вас набирается баллов. Должно быть не менее 67 баллов. Без приглашения пройти можно только в том случае, если Ваша специальность действительно есть в списке, она удовлетворяет описанию (нужно читать обязанности, вдруг не подходит), и у Вас имеется хотя бы 1 год опыта работы на этой должности.
For your application to be eligible for processing, you must:

have a valid offer of arranged employment, OR
have one year of continuous full-time paid work experience in at least one of the occupations listed here * OR
be an international student enrolled in a PhD program in Canada (or graduated from a Canadian PhD program within the past 12 months) and meet certain criteria.
Work experience minimum requirements

If your application is eligible for processing it will then be assessed against minimum requirements.

Your work experience must be:

for at least one year, continuous, and paid (full-time or the equivalent in part-time), AND
Skill Type 0 (managerial occupations) or Skill Level A (professional occupations) or B (technical occupations and skilled trades) on the Canadian National Occupational Classification (NOC) list. (Note: The NOC is a system for classifying jobs in Canada. The link will take you to the Human Resources and Skills Development Canada’s website.)
P.S. Вы определились не с визой, а с программой. Вам нужно подумать чего Вы конкретнее хотите. Если иммигрировать в Канаду, купить там недвижимость, найти работу, то имеет смысл попробовать уже сейчас найти работу в Канаде, что очень не легко, Вы в этом сами убедитесь. Ну а если Вы проходите по федеральной программе, ещё раз пересчитайте свои баллы, перечитайте всю информацию и можно начинать шагать.

Но прежде, ради опыта, могу посоветовать попробовать найти работодателя в Канаде через интернет заранее. Уверен, что и половина работодателей вообще не ответят на письма. Работу сейчас найти, особенно по интернету, очень сложно, но тем не менее люди находят и уезжают, правда не в больших количествах. Если Вы ищите работу, то стоит задуматься о таких городах, как Ванкувер, Калгари и Торонто, т.к. там работы больше, но и с другой стороны - большая конкуренция.
Аватара пользователя
Айседора Дункан
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:27
Откуда: екатеринбург/с-петербург

Re: Какая виза лучше

Сообщение Айседора Дункан » 28 янв 2012, 08:10

кстати о NOC! знающие люди, подскажите пожалуйста как определить относится ли твоя профессия к: Skill Type 0, Skill Level A, Skill Level B? Чтобы подаваться по "канадскому опыту" необходимо чтобы твоя работа, которую ты работаешь :lol: была такого типа. Если твоя профессия есть в NOC значит ли это, что она автоматически относится к какому-то из этих уровней? Никак не могу разобраться! весь cic уже перерыла.
Хотя может это пишется в скобках? Вот например, ищу я в NOC программиста. Вот что получается: Computer Programmers and Interactive Media Developers(NOC 2174-A)
то что в скобочках буковка "А"- может это и есть Skill Level A?
Решила покачать пресс. Легла на пол. Уснула
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Какая виза лучше

Сообщение spqr1945 » 28 янв 2012, 08:40

Система классификации такая:
Skill Type 0 - работа не требующая специальных навыков, типа уборщика или грузчика. Образование - среднее или неполное среднее.
Skill Type С - техник, требующая некоторых навыков - электрик, сантехник. Образование - средне -специальное.
Skill Type В - профессионал, работа требует большого количества навыков. Образование - высшее, университет.
Skill Type А - Менеджер - только реальный менеджер, реально управляющий работой отдела или предприятия.

Таким образом, девелопер - это уровень А.
sportcat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 07:54

Re: Какая виза лучше

Сообщение sportcat » 28 янв 2012, 15:28

Спасибо за совет.
Есть еще один немаловажный вопрос: нужно ли проставлять апостиль при переводе документов?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Какая виза лучше

Сообщение spqr1945 » 29 янв 2012, 03:07

Апостиль не нужен.
Spark
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:47

Re: Какая виза лучше

Сообщение Spark » 29 янв 2012, 09:48

Айседора Дункан писал(а):кстати о NOC! знающие люди, подскажите пожалуйста как определить относится ли твоя профессия к: Skill Type 0, Skill Level A, Skill Level B? Чтобы подаваться по "канадскому опыту" необходимо чтобы твоя работа, которую ты работаешь :lol: была такого типа. Если твоя профессия есть в NOC значит ли это, что она автоматически относится к какому-то из этих уровней? Никак не могу разобраться! весь cic уже перерыла.
Хотя может это пишется в скобках? Вот например, ищу я в NOC программиста. Вот что получается: Computer Programmers and Interactive Media Developers(NOC 2174-A)
то что в скобочках буковка "А"- может это и есть Skill Level A?
Плохо облазили) Там есть ссылка на сайт специальный по NOC. http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... lcome.aspx Здесь вы найдете и структуру и матрицу.
sportcat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 07:54

Re: Какая виза лучше

Сообщение sportcat » 29 янв 2012, 15:20

Спасибо большое, а вообще, какие требования к переводу и оформлению документов? Есть что-то особенное? Или можно вообще самому переводить?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Какая виза лучше

Сообщение spqr1945 » 29 янв 2012, 20:17

Уже определились по какой программе податься? А рановато документы собирать, пока не решено с программой.
madRew

Re: Какая виза лучше

Сообщение madRew » 30 янв 2012, 00:14

Спасибо большое, а вообще, какие требования к переводу и оформлению документов? Есть что-то особенное? Или можно вообще самому переводить?
Переводить документы имеет право только сертифицированный специалист, так что Вы сами документы явно не переведёте :lol:

P.S. spqr1945 всё же прав, для начала нужно определиться с программой и накидать план действий, а уж потом про документы..

Ответить

Вернуться в «Визы»