иммиграция по джоб-офферу

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Аватара пользователя
Monika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 10:45
Откуда: Ukraine, Kharkov

Re: иммиграция по джоб-офферу

Сообщение Monika » 27 янв 2012, 12:23

Хочу ли в Манитобу? Дело в том, что меня на форуме не было около года. В свое время мы с мужем интересовались Манитобской программой (подпрограммой Strategic Initiative). В то время выездных сессий офицера не было (что-то там было с финансированием), и мы огорченно оставили эту идею. А вот сегодня зашла на форум и вижу - возможно, будет выездная сессия в СНГ в этом году :). Так что, может быть, и без джоб-оффера как-то обойдемся :).
"Делайте хоть что-нибудь, только в движении вы нащупаете правильный путь" (Исраэль Кляйн)

madRew

Re: иммиграция по джоб-офферу

Сообщение madRew » 27 янв 2012, 12:27

Вот это хорошая идея - сходить на сессию, там Вы получите наверняка массу новой информации, а заодно поделитесь и с нами. Честно говоря не знаю ничего про возможность иммиграции без приглашения на работу, не думал об этом никогда.

P.S. В будущем для своей иммиграции я даже не рассчитываю на какие-то там 3-6 месяцев работы, Канада - не сарай, куда так легко каждая свинья вбежит.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: иммиграция по джоб-офферу

Сообщение ventyl » 27 янв 2012, 13:40

есть такой момент с Job Offer'ом - по кр мере в Онтарио надо работать 2 года и более, чтобы подать как Canadian Experience Class. Но, если так или иначе у вас с работодателем хорошие отношения и он хочет взять вас на full-time работу (и вы имеете соответствующий NOC), то вы можете подаваться как Skilled Workers and Professionals БЕЗ привязки к "списку 29" - читайте про arranged employment.

Т.е. в идеале такой м-м - вы приезжаете по рабочей визе, работаете, работодатель вам предлагает постоянную работу например через 6 месяцев - вы подаете документы как Skilled Workers and Professionals. Если вы это сделаете через 1 год, то у вас баллы добавятся за опыт работы в Канаде. Срок рассмотрения сейчас порядка 2х лет, т.е. если у вас Work Permit на 3 года, вы к концу этого срока сможете получить PR уже.

Второй вариант - проработать 2 года, подать как Canadian Experience Class, там срок рассмотрения ~1 год и требования ниже. В любом случае получается около 3х лет после въезда в Канаду вы получите PR (в идеале).

Какие плюсы - если у вас есть JO + LMO то визу вам дадут (в идеале :)) через 3 месяца.
madRew

Re: иммиграция по джоб-офферу

Сообщение madRew » 27 янв 2012, 13:47

Arranged Employment - гарантированное трудоустройство в Канаде, т.е. работодатель подтверждает тот факт, что предоставит Вам постоянную работу со средней заработной платой. При этом ему предстоит ответить на вопросы как из HRSDC, так и по телефону из самого посольства. Ему не нужно показывать, что он искал кого-то на эту должность, но обязательно нужно очень сильно хотеть именно этого работника на данную должность, соответственно необходимо доказать почему именно Вы, а не кто-то другой. Получить такой документ из-за пределов Канады, не отработав ни месяца в Канаде, просто нереально. А вот проработать в Канаде, заинтересовать работодателя и в дальнейшем попросить ходатайствовать о ПМЖ - ещё один вариант, который имеет шансы на успех.

P.S. Консультант, с которым я общался, рассказывала, что достаточно будет LMO на длительный срок или на постоянной основе. Разница между AE и LMO лишь в том, что, иммигрируя с AE, Вы и Ваш работодатель отправляете запрос в HRSDC и ждёте около полугода, когда рассмотрение закончено, а работодатель и работник по всем требованиям подходят, этот орган даёт разрешение, которое называется Arranged Employment Opinion, и означает, что Вы можете подавать все документы для получения AE и только после его получения, Вы въезжаете в Канаду на правах PR.
Spades
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:03
Откуда: Москва

Re: иммиграция по джоб-офферу

Сообщение Spades » 27 янв 2012, 14:11

1) If you are currently working in Canada:
your current employer must have made an offer to give you a permanent job if you are accepted as a federal skilled worker, and
your temporary work permit must be valid both when you apply for a permanent resident visa and when the visa is issued.

Link: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... oyment.asp
По Arranged Employment можно подавать на PR уже работая в Канаде.

А во-вторых, поповоду провинциальных программ. Изучила программу New Brunswick. Там можно подаваться сразу, если работодатель согласится помочь. Там всё по баллам, хотите, отработайте 2 года (10 баллов), хотите, предоставьте positive LMO (10 баллов). Само собой есть и другие критерии, по которым надо набрать остальные баллы (опыт, язык, образовние). Но ни о каких годах там не говорится (Guide for Skilled Worker Applicants With
Employer Support / New Brunswick Provincial Nominee Program ). New Brunswick изучили довольно подробно ибо уже ждем лмо.

P.S. Наконец-то решилась написать, а не только читать)
07.05.2014 - документы в CIO
29.07.2014 - PER
25.08.2014 - AOR из Варшавы
31.03.2015 - Processing started
22.04.2015 - Med request
14.08.2015 - DM
27.08.2015 - Passp Req
31.08.2015 - Visas
27.09.2015 - Landed in Toronto
12.07.2019 - Citizens

ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: иммиграция по джоб-офферу

Сообщение ventyl » 27 янв 2012, 15:03

2Spades: welcome aboard :)

Да, только из Канады как я понимаю. Но при работодателе это дает возможность приехать и быстро подать на иммиграцию, если специальность не из списка 29.

PS я неправильно написал, не full-time job а permanent (в отличии от temporary)
Spades
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:03
Откуда: Москва

Re: иммиграция по джоб-офферу

Сообщение Spades » 27 янв 2012, 15:16

Спасибо :)

Необязательно только из Канады, под вторым пунктом в описании идет как раз про Arranged Employment Opinion. Его конечно проблематичнее получить и дольше ждать. Просто Arranged Employment (if within Canada) и Arranged Employment Opinion (if outside Canada) два разных пути для одной цели.
07.05.2014 - документы в CIO
29.07.2014 - PER
25.08.2014 - AOR из Варшавы
31.03.2015 - Processing started
22.04.2015 - Med request
14.08.2015 - DM
27.08.2015 - Passp Req
31.08.2015 - Visas
27.09.2015 - Landed in Toronto
12.07.2019 - Citizens
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: иммиграция по джоб-офферу

Сообщение tim » 27 янв 2012, 19:57

Подавать на иммиграцию по джоб-офферу можно отработав:
- в Манитобе 6 мес.
- в Саскачевыане 6 мес.
А вот в других привинциях, пробывала найт сроки, но нигде не могла найти...По идеи можно и с первого дня работы, только какой же рабртадатель согласится подписать вам письмо поддержку, а без него как известно получитьь ПМЖ невозможно. В этом письме он рассказывает какой вы незаменимый работник, надежный, трудолюбивый и вам гарантируется постоянная работа и т.д. Да и подписывать вам такие письма никто не горит желанием. Например моя компания в Альберте, подписывает письма поддержки после года работы, а могли и бы и с первого дня работы, только вот не выгодно работодателю, чтобы вы получили документы слишком быстро...Как только вы получаете ПР - все! Вы свободная птица!Можете и работу поменять и в другую провинцию уехать, а на ваше место опять нужно искать человека, сново ЛМО и Оффер оформлять...Вот и канадские работодатели оттягивают как можно дольше с этим письмом. Другое дело Манитоба и Саскачеван тут все просто пол года и вперед.
Только не очень это все быстро как хотелось бы...Провинциальный этап 3-4 мес, может и дольше...Ну а за федеральный вообще молчу :twisted: в марте год будет как подалась к федералам...
madRew

Re: иммиграция по джоб-офферу

Сообщение madRew » 28 янв 2012, 01:51

По Arranged Employment можно подавать на PR уже работая в Канаде.
Да, я знаю это, просто привёл случай, когда человек въезжает из-за пределов Канады :)
New Brunswick. Там можно подаваться сразу, если работодатель согласится помочь.
Спасибо, что поделились. Собственно процедура как и в США, только в США работодатель должен выступить Вашим спонсором, а здесь я не совсем понял, как работодатель Вам поможет?

tim, опять же, опираясь на таблицу в теме про Манитобу, можно сделать вывод, что люди ждут по 2-3 года, а по федералке не больше, если смотреть официальные сроки, для Москвы - 22 месяца, для Киева - 17 месяцев.

Насчёт письма поддержки, работодатели оттягивают вполне обоснованно и правильно, даже не то, что оттягивают, а просто не дают. Я полностью с Вами согласен, что не имеет смысла помогать работнику в иммиграции, если после этого он будет свободен и работодателю возможно придётся искать нового работника на эту должность. А вот когда человек работает долго, тогда и доверие к нему проявляется, например, как в тех же США, пишут, что получаешь визу H1B сроком на 3 года, которую можно продлить ещё на 3 года и если работодатель выступит спонсором, то с чистой совестью получишь Грин Кард. Сам бы наверное рассчитывал на иммиграцию в США, если бы процесс получения гражданства не был бы таким долгим и сложным.

P.S. Но я думаю, что автор темы, не очень горит желанием переезжать именно в New Brunswick.
Spades
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:03
Откуда: Москва

Re: иммиграция по джоб-офферу

Сообщение Spades » 28 янв 2012, 03:23

Ну вдруг автор найдет работу именно там, мы ведь тоже не ставили его себе целью.

А помочь работодатель может ходатайством. Почти как при AE, только попроще, как я поняла по официальным данным с сайта.
07.05.2014 - документы в CIO
29.07.2014 - PER
25.08.2014 - AOR из Варшавы
31.03.2015 - Processing started
22.04.2015 - Med request
14.08.2015 - DM
27.08.2015 - Passp Req
31.08.2015 - Visas
27.09.2015 - Landed in Toronto
12.07.2019 - Citizens
shayba
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 12:24

Re: иммиграция по джоб-офферу

Сообщение shayba » 15 мар 2013, 12:57

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, реально ли получить джоб-оффер ветеринару?
Прочитала всю информацию на форуме, но вопрос не прояснился. :wink:

Мой муж работает ветеринаром более 15 лет, защитил кандидатскую работу и есть стаж более 10 лет преподавания в Вет. Академии им. Скрябина в Москве. Может ли это как-то пригодиться?

Заранее спасибо за ответы).

Ответить

Вернуться в «Визы»