Стоит ли прекращать дело в посольстве? подскажите!

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
ANN_LAFR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:25

Стоит ли прекращать дело в посольстве? подскажите!

Сообщение ANN_LAFR » 04 янв 2012, 11:09

Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста! Подалась на студенческую визу- самую простую, меньше 6-ти мес., однократную. Документы сдала в конце ноября, через 4 дня- начало занятий в университете, ответа НИКАКОГО нет из посольства, на запрос по мейлу было отвечено формально- решение по вашему делу еще не принято. При чем, в прошлом году- тоже оформляла- тоже самое абсолютно- виза была после 10 раб дней, а тут... Понимаю. что это не показатель, каждый раз по-разному.Если бы уже отказали- то хоть какой-то результат, а так просто не знаешь- что планировать. Бывает так, что посольство ВООБЩЕ не рассматривает дело, тянет время, когда уже проходят все сроки, и приходится просто требовать назад паспорт? Понимаю, что звучит немного бредово, но просто не знаю- что делать.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Стоит ли прекращать дело в посольстве? подскажите!

Сообщение Mowgly » 05 янв 2012, 08:01

ИМХО, не стоит прекращать. Попробуйте написать еще раз с напоминанием о дате начала учебы. Переговорите с вузом о переносе даты или узнайте на сколько максимум можно опоздать. Еще можно заказать КАИПС и тем самым слегка пнуть посольство.
ANN_LAFR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:25

Re: Стоит ли прекращать дело в посольстве? подскажите!

Сообщение ANN_LAFR » 05 янв 2012, 14:16

Спасибо, что ответили и спасибо за совет!
Попробую написать еще раз в посольство с напоминанием о дате.
В моем случае- опоздание не приветствуется, о чем было сказано в приглашении, но по опыту прошлого года, могу рассчитывать максимум на неделю, наверное.
А что такое КАИПС? Это официальный запрос о статусе дела?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Стоит ли прекращать дело в посольстве? подскажите!

Сообщение Discoverer » 05 янв 2012, 14:34

Я не знаю, сработает ли это в данном конкретном случае. Когда я ожидал от посольства следующего этапа, я периодически тормошил их письмами. Причем старался писать не совсем формально, а как бы с просьбой, ответить мне по состоянию моего дела. И они отвечали, причем довольно доброжелательно, по крайней мере не было сухих официальных ответов. Не знаю, влияли ли в действительности эти манипуляции на скорость процесса. Мне казалось, что влияли.

Пишите в заголовке и в шапке письма номер своего дела.
Аватара пользователя
Агата
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 04:31

Re: Стоит ли прекращать дело в посольстве? подскажите!

Сообщение Агата » 05 янв 2012, 15:01

Мой супруг ждал студ.визу более 5 месяцев. Думаю, пока не стоит предпринимать шагов, кроме писем в посольство. Если визу дадут, но скорее всего на приличный срок, в этот период успеете и дату обучения перенести и залендиться.
Ссылки в подписи запрещены

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Стоит ли прекращать дело в посольстве? подскажите!

Сообщение Mowgly » 05 янв 2012, 15:15

ANN_LAFR писал(а):А что такое КАИПС? Это официальный запрос о статусе дела?
Да, это официальный запрос. В результате вы получите копию своего файла со всеми материалами и решениями, включая внутреннюю переписку офицеров. Только ждать ответа прихоится около 40 дней. Но в моем случае (5 месяцев ожидания) движение по делу началось через 3 дня после отправки запроса на КАИПС. Если интересно - напишите в личку.
ANN_LAFR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:25

Re: Стоит ли прекращать дело в посольстве? подскажите!

Сообщение ANN_LAFR » 13 янв 2012, 09:42

Надежды, что дадут уже не осталось. Можно еще якобы подождать след.неделю, НО я вот никак не пойму- ну зачем им мой паспорт мурыжить, ну сделали бы отказ и дело с концом- письмо писала, на сроки указала, занятия вовсю идут- но как и предупреждали "мы не отвечаем на один запрос повторно", никакого ответа то есть. У меня курсы языковые, 4 месяца, там уже не имеет смысл что-то переносить, нужно по-новой все делать. Офиц.запрос тоже нет смысла, к моменту, когда его сделают- курс уже благополучно закончится. Может, эта такая политика- они не хотят отказ лепить, ждут, пока люди сами паспорта заберут?

Ответить

Вернуться в «Визы»