Максимальный срок пребывания по многократной визитор визе.

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Максимальный срок пребывания по многократной визитор визе.

Сообщение Pterodactil » 29 ноя 2011, 12:14

У нас с женой многократная 2-летняя визитор виза,которую мы получили больше года назад.Сын с прошлого года живёт и учится в Канаде,имея Study Permit.
За последние 15 месяцев с момента первого въезда по данной визе мы успели побывать в Канаде 4 раза,в общей сложности проведя там около 8 месяцев.Ни разу на въезде офицер не ставил нам в паспорт какой либо предельный срок пребывания.
Вопрос в следующем.Нигде на сайте посольства я не обнаружил какого либо указания на максимальный срок пребывания по данному типу визы.В тоже время по single-entry visa указано-
"If there is no stamp, a handwritten date or document in your passport, your temporary resident status will expire six months from the day you arrived in Canada."В то же время из разных обсуждений на всякого рода форумах,посвященных вопросам виз, в том числе в Канаду,следует,что этот срок-6 месяцев как то и в случае мульти визы имеется в виду.Если это так,то что в этом случае значит это ограничение-
-это срок непрерывного пребывания на территории Канады в течение одного въезда?
-или в течение одного года?Если так,то имеется в виду какой год-календарный,с момента первого въезда или с момента получения визы?
Или же действительно срок пребывания по Multiple-entry visa ограничивается только сроками её действия?

Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Максимальный срок пребывания по многократной визитор виз

Сообщение Karamba » 29 ноя 2011, 12:46

это срок непрерывного пребывания на территории Канады в течение одного въезда?
Да. 6 месяцев каждый въезд, если пограничник при въезде не поставит что-то иное.
-или в течение одного года?Если так,то имеется в виду какой год-календарный,с момента первого въезда или с момента получения визы?
Или же действительно срок пребывания по Multiple-entry visa ограничивается только сроками её действия?
Нет. И нет. Multiple-entry отличается от single-entry только тем, что дает вам право въезжать в страну неограниченное количество раз в течении срока действия вашей визы.
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Максимальный срок пребывания по многократной визитор виз

Сообщение Pterodactil » 29 ноя 2011, 13:02

Спасибо,Karamba!А нельзя ли ссылку на какой нибудь,желательно официальный, документ,если это Вас сильно не затруднит.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Максимальный срок пребывания по многократной визитор виз

Сообщение Karamba » 29 ноя 2011, 13:33

Вот что успела найти:
There are two types of TRVs: a single-entry visa and a multiple-entry visa. A single-entry visa allows a person to enter Canada once. A multiple-entry visa allows individuals to enter Canada several times during the period while their visa is valid.

If a multiple-entry visa is approved, it allows people to enter and leave Canada repeatedly during the validity period of the visa.
http://www.cic.gc.ca/english/department ... -07-20.asp
Visitor Status is given to you by the BSO at the port of entry when he or she grants entry to Canada. The BSO will determine the length of your stay (usually up to 6 months) and record a validity date indicating the duration of your visit.
http://www.cic.gc.ca/english/visit/extend-stay.asp
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Максимальный срок пребывания по многократной визитор виз

Сообщение Pterodactil » 29 ноя 2011, 14:03

Спасибо!Но это я видел.Если следовать этому тексту буквально,то..."The BSO will determine the length of your stay (usually up to 6 months) and record a validity date indicating the duration of your visit",иначе говоря(кратко,по-русски)-"Офицер(BSO) определит продолжительность вашего пребывания(обычно до 6 месяцев) и сделает соответствующую запись"
Но,как я писал в своём первом посте,ни разу такая запись не делалась,да и вообще не обсуждалось время нашего пребывания.Спрашивали о целях визита,о том,где и на какие средства мы будем жить и как то раз попросили показать обратные билеты.И это всё.
В то же время при въезде в США,куда мы также имеем 2-летнюю мультивизу,нам последний,3-й раз,при въезде офицер вписал в паспорт срок 6 месяцев,несмотря на то что мы заявились на неделю,а до этого два раза срок указывался только в листочке,который возвращается при вылете из страны.Первый раз там стояло 3 месяца,а второй,несмотря на то,что мы заявили о своём желании посмотреть Нью-Йорк и через недельку улететь -те же 6 месяцев.
Я сам раньше как то не задумывался об этом ограничении.Само собой как то подразумевалось,что нельзя по Visitor визе жить годами,а мультивизу ведь и на 5 лет выдают.Но появилось желание увидеть документ.Несколько раз приступал к поиску на сайте посольства и каждый раз безуспешно.Никаких прямых указаний,что максимум на 6 месяцев можно въехать,я так и не нашёл.

Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Максимальный срок пребывания по многократной визитор виз

Сообщение Karamba » 29 ноя 2011, 14:07

Несколько раз приступал к поиску на сайте посольства и каждый раз безуспешно.Никаких прямых указаний,что максимум на 6 месяцев можно въехать,я так и не нашёл.
How long can I stay in Canada as a tourist?

When you arrive in Canada, the immigration officer will decide whether you can be admitted to Canada and, if he is satisfied that you intend to stay only temporarily, will decide how long you are allowed to stay. Unless otherwise specified, you are authorized to stay up to six months. You must leave Canada by that date or else, at least 30 days before that date, apply to prolong your status.
http://www.canadainternational.gc.ca/fr ... eng#a1_1_7
Как видите, разделения по малтипл на 1-2-5-10 лет нет. У меня была виза на год, сейчас на 5. Правила все те же. Границу пересекаю часто (из США).
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Максимальный срок пребывания по многократной визитор виз

Сообщение Pterodactil » 30 ноя 2011, 01:12

Спасибо!Вопрос исчерпан.Видимо,я невнимательно всё таки смотрел.Действительно,до 6 месяцев при каждом въезде,если ты не пролонгируешь этот срок или офицер не решит иначе.
В этой связи ещё вопрос к Вам,Karamba,если можно.Может быть в личку.У вас не было ситуации,когда Вы пробыли более полугода в течении календарного года?И как в таких случаях надо себя вести с точки зрения уплаты налогов?Ведь если уж подходить к этому строго по закону,то в этом случае становишься налоговым резидентом Канады.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Максимальный срок пребывания по многократной визитор виз

Сообщение Karamba » 30 ноя 2011, 10:15

Pterodactil, не за что! :)
Вы пробыли более полугода в течении календарного года?
Нет. Я всего максимум недели 3 в течении календарного года бываю. А чаще это поездки на 2 дня на выходные. Поэтому много не выходит.
И как в таких случаях надо себя вести с точки зрения уплаты налогов?
Точно не знаю, но знаю, что если вы платите таксы в другой стране (например, у себя дома), то вы освобождаетесь от двойной уплаты налогов.
Вот что я нашла онлайн
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/nd ... d-eng.html
Deemed non-residents

If you are a factual resident of Canada and a resident of another country with which Canada has a tax treaty, you may be considered a deemed non resident of Canada for tax purposes.

You become a deemed non-resident of Canada when your ties with the other country become such that, under the tax treaty, you would be considered a resident of that other country.

As a deemed non-resident, the same rules apply to you as a non-resident of Canada.
Я думаю, что вы подходите под эту категорию. т.к. в Deemed residents помимо 183+ дней, есть еще do not have residential ties with Canada (у вас есть ties - ваш сын, который учиться в Канаде); and
are not considered a resident of another country under the terms of a tax treaty between Canada and that country.

Если захотите позвонить в налоговую службу и что-то уточнить, то тут есть их телефоны
http://www.cra-arc.gc.ca/cntct/phn-eng.html
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Максимальный срок пребывания по многократной визитор виз

Сообщение Pterodactil » 30 ноя 2011, 11:01

Спасибо большое за ответ!Приятно иметь дело со знающим и,особо хочется отметить,благожелательным собеседником,которому не жалко поделиться имеющейся информацией :D !
Пока я ещё не вылетел за полгода пребывания в текущем календарном году,а вот в следующем это может случиться.А так как в будущем мы надеемся стать резидентами и прикладываем для этого определённые усилия,то опасаемся оказаться за рамками закона и вылететь из процесса.Отсюда и желание точнее понять,что позволяет мультивиза.
Позвонить у меня не получится,к сожалению,так как читать то я читаю,а вот общаться по телефону на английском на такие "тонкие материи",как налоги,не рискну-боюсь,быть не понятым или не понять большую часть :roll: .Но это не проблема-проконсультируемся у соответствующих специалистов.

Спасибо большое ещё раз,Karamba!
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Максимальный срок пребывания по многократной визитор виз

Сообщение Karamba » 30 ноя 2011, 11:03

Pterodactil, you are welcome :)

Ответить

Вернуться в «Визы»